Оптимизация производственно – отраслевой структуры предприятия СХК «Луч»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Для изучения и воспроизведения многочисленных свя¬зей в экономике и измерения степени влияния различ¬ных факторов на результаты производственной дея¬тельности, а также для решения конкретных планово-экономических задач с помощью математических мето¬дов и ЭВМ применяется моделирование экономических процессов.
Под моделированием подразумевается воспроизведе¬ние или имитирование поведения реально существую¬щей системы на ее аналоге или модели, по результатам «проигрывания» которой на ЭВМ можно судить о ре¬альных процессах, происходящих в действительности. Важно построить математическую модель правильно, то есть так, чтобы она достаточно точно отражала наиболее существен¬ные связи и зависимости моделируемых экономических систем или процессов

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА……………………………….5

2. ПРИРОДНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ХОЗЯЙСТВА……………………………………………………………….15

2. 1. Природная характеристика хозяйства………………………………….15

2. 2. Краткая экономическая характеристика хозяйства……………………16

2. 3. Анализ исследуемой отрасли……………………………………………19

3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО – МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ……24

3. 1. Постановка задачи……………………………………………………….24

3. 2. Математическая модель…………………………………………………25

3. 3. Развернутая экономико – математическая модель…………………….27

4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНА………..30

4. 1. Описание метода и способа решения задачи…………………………..30

4. 2. Анализ оптимального решения………………………………………….32

4. 3. Анализ устойчивости оптимального решения…………………………32

4. 4. Сравнение результатов моделирования с данными хозяйства………..34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….37

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..38

Файлы: 1 файл

)kursovaya.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3                                                                                                               

     1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА……………………………….5                                                

2. ПРИРОДНО  – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

    ХОЗЯЙСТВА……………………………………………………………….15

2. 1. Природная  характеристика хозяйства………………………………….15                                                      

2. 2. Краткая  экономическая характеристика хозяйства……………………16                                 

2. 3. Анализ  исследуемой отрасли……………………………………………19                                                                     

3. РАЗРАБОТКА  ЭКОНОМИКО – МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ……24         

3. 1. Постановка  задачи……………………………………………………….24                                                                                      

3. 2. Математическая  модель…………………………………………………25                                                                              

3. 3. Развернутая  экономико – математическая модель…………………….27                                   

4. РЕШЕНИЕ  ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНОГО  ПЛАНА………..30                 

4. 1. Описание  метода и способа решения задачи…………………………..30

4. 2. Анализ  оптимального решения………………………………………….32

4. 3. Анализ  устойчивости оптимального решения…………………………32

4. 4. Сравнение  результатов моделирования с  данными хозяйства………..34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..36

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….37

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Для изучения и воспроизведения многочисленных связей в экономике и измерения степени влияния различных факторов на результаты производственной деятельности, а также для решения конкретных планово-экономических задач с помощью математических методов и ЭВМ применяется моделирование экономических процессов.

     Под моделированием подразумевается воспроизведение или имитирование поведения реально существующей системы на ее аналоге или модели, по результатам «проигрывания» которой на ЭВМ можно судить о реальных процессах, происходящих в действительности. Важно построить математическую модель правильно, то есть так, чтобы она достаточно точно отражала наиболее существенные связи и зависимости моделируемых экономических систем или процессов. Такую модель называют экономико-математической.

     Моделирование сельскохозяйственных предприятий  имеет ряд особенностей. Так, оптимальное  решение, полученное при использовании  методов математического программирования, может не всегда соответствовать  оптимуму с экономических позиций. Это несоответствие тем больше, чем меньше учтено в модели количественных связей между отдельными факторами, влияющими друг на друга и на конечные результаты. Иначе говоря, в модели должны найти отражение все условия, определяющие данную экономическую проблему. В перечне этих условий наряду с экономическими должны быть агротехнические, зоотехнические, биологические, технические и другие. Для этого необходимы прочные знания в области технологии, экономики, планирования и организации сельскохозяйственного производства. Большое значение для грамотного построения экономико-математической модели и получения приемлемых оптимальных решений имеет достоверная информация о конкретном моделируемом объекте.

    Планирование  на уровне сельскохозяйственного предприятия призвано определять основные цели развития производства и средства, которые необходимы для достижения этих целей. Применение математических методов и ЭВМ для решения данной проблемы значительно повышает эффективность планово-экономической работы, оно дает возможность значительно сократить время вычислений и обеспечить получение оптимальных результатов.

     Под оптимальной производственной структурой сельскохозяйственного предприятия следует понимать такие количественные соотношения между отдельными отраслями, которые позволяют наиболее полно и эффективно использовать наличные и дополнительно вовлекаемые производственные ресурсы и получить наивысший экономический эффект.

     В результате решения экономико-математической задачи оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного предприятия определяют: состав и размеры основных и дополнительных отраслей хозяйства; посевные площади различных культур и поголовье скота; объемы производства валовой и товарной продукции по каждой отрасли, показатели распределения производственных ресурсов по отраслям с учетом их возможного пополнения; основные результативные показатели хозяйства — стоимость валовой и товарной продукции, прибыль, рентабельность, производительность труда и другое.

     Цель  данной работы: оптимизация производственно-отраслевой структуры предприятия на примере  СПК «Луч» Абатского района Тюменской  области.

     Задачами  курсового проекта являются сбор информации, путем анализа годовых отчетов за 3 года  (2007 - 2009 год) и другой документации СХК «Луч», дать природно – экономическую характеристику хозяйства, разработать экономико – математическую модель и сделать анализ оптимального плана. 

1. Состояние изучаемого вопроса 

   Модель  оптимизации производственно-отраслевой структуры играет очень важную роль при планировании производственного процесса сельского хозяйства. С помощью данной модели можно определить перспективы развития предприятия, провести анализ структуры производства, определить как и в каком направлении лучше и целесообразнее применять имеющиеся ресурсы.

   Как пример экономико – математической модели можно рассмотреть: моделирование  оптимальной ставки налогообложения  банков и постановку проблемы моделирования  потребительского потребления с  позиции системного анализа. В оптимизацию производственно – отраслевой структуры можно включить: моделирование оптимальной структуры использования пашни при разработке новых адаптивно- ландшафтных систем земледелия, программные средства для анализа функционирования зернового хозяйства, почвоводоохранные системы земледелия, как основа подъема экономики АПК в эрозионноопасных районах России, программные средства для анализа функционирования зернового хозяйства.

    Так, например, авторы статьи [3] Суханова О.Н., Суворова Е.В. описывают важность использования математических моделей, которые нужны для изучения и анализа функционирования производственных объектов, а также для правильного принятия управленческих решений. Эти  математические модели ориентированы на то, чтобы анализ отличался более высоким качеством по сравнению с анализом, основанным на чистой интуиции или на опыте.

    Прежде  чем построить математическую модель, обычно изучают наличие и направление  связей между зависимым признаком, которым следует управлять, и  независимыми признаками, которые оказывают воздействие на объект управления. На следующем этапе исследования выбирают те независимые признаки, влияние которых на управляемый объект наиболее значимое, и строят модель функциональной связи между признаками.

    Авторы статьи [3]  применили матрицу парных коэффициентов корреляции переменных, которые рассчитаны с использованием инструмента анализа данных «Корреляция». Значение коэффициентов парной корреляции указывают на весьма тесную связь у (валового сбора зерновых) с фактором х1, площадью под зерновыми ( ) и с фактором х2, т.е. с количеством внесенных минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ . В то же время межфакторная связь не превышает тесноту связи х2 с у. В связи с этим можно сделать вывод, что оба фактора – площадь, занимаемая зерновыми (х1) и количество внесенных минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ (х2) значимы в данной модели.

 По  результатам вычислений было составлено уравнение множественной регрессии вида:

 у = 100494+17,7728х1+13,2423х2.

 Коэффициенты  регрессии всех факторов положительны. Это означает,  что увеличение каждого из этих факторов ведет к  повышению валового сбора зерновых.

 Значения  t-критерия показали, что статистически значимым является коэффициент при х1=14,2248. Он подтверждает существенность параметра х1, формируется под воздействием неслучайных причин и является информативным.

 Использование новейших компьютерных технологий и  современных приемов превратилось в необходимый атрибут работы руководителя и экономиста, делая процесс принятия решений осознанным и научно обоснованным. При этом, однако, необходимо помнить, что использование компьютерных технологий требует предельного внимания и досконального понимания результатов работы модели, правильной их оценки и грамотного использования на практике.

    Черкасов  Г.Н. и Здоровцов И.П., авторы статьи [5], утверждают, что правильное прогнозирование, планирование и проектирование использования земельных угодий – основа выхода АПК из кризиса, особенно в эрозионноопасных регионах.

В статье [5]  представлена экономико – математическая модель (ЭММ) противоэрозионного (контурно – мелиоративного) устройства адаптивно – ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) на расчетной инженерно – гидрологической основе и проверили ее в натуре на научном полигоне общей площадью 275га. Разработанная ЭММ состоит из 10 блоков, основные из которых:

- классификация  существующих типов агроландшафтов  и комплексная оценка их ресурсного  потенциала;

- оптимизация  соотношения земельных угодий, совершенствование  структуры посевов и дифференцированное  размещение севооборотов;

- определение  величины расчетных ландшафтно  – экологических контурных полос  (ЛЭКП), формирование рабочих участков  и обоснование способов внутриполевого устройства территории;

- разработка  финансовых смет и почвозащитных  технологий.

    При разработке концепции и методики закладки многофакторных опытов по оценке различных систем земледелия с контурно- мелиоративной организацией территории (КМОТ) Черкасов Г.Н. и Здоровцов И.П. применяли теорию полезности и надежности, создаваемых агроландшафтов. По каждому элементу (звену) изучаемых вариантов (моделей) с учетом фактических наблюдений ежегодно определялся коэффициент (степень) устойчивости. В основу предложенной методики КМОТ  склоновых земель положен принцип неизменности ведущих и дополнительных элементов конструирования лесоагроландшафтов. Само конструирование агроэкосистем  осуществляли с учетом комплексной ресурсной оценки всех экспозиций и локальных вещественно – энергетических потоков. Проектирование проводили по новой принципиальной схеме: «ландшафтно – экологическая контурная полоса (ЛЭКП)         экологически устойчивый рабочий участок (ЭУРУ)             динамичное (спаренное) поле» с различным сочетанием лесогидромелиоративного комплекса и гибких агротехнологий с учетом локальных особенностей хозяйства.

     Для разработки и оценки почвозащитной  системы земледелия с контурно -    мелиоративной организацией территории в 1982г. на территории ОПХ «Панинское» (Медвенский район, Курганской области) было выбрано одно поле зернопропашного севооборота размером около 275га. Изучение проходило на 3х этапах. На первом этапе (1982 – 198гг.) для повышения продуктивности агроландшафтов с помощью ЭВМ был разработан и внедрен проект почвоводоохранного землеустройства. На втором этапе (период с 1986 по 2000г.) проводилась оценка 3 моделей организации территории:

- прямолинейно  – клеточная с поперечной обработкой  почвы;

- контурно  – прямолинейная с размещением 2-х рядных лесных полос с канавами;

- контурно  – параллельная с совместным  размещением лесных полос.

Информация о работе Оптимизация производственно – отраслевой структуры предприятия СХК «Луч»