Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 17:44, контрольная работа

Описание работы

Учетно-измерительная функция вытекает из сущности цены как денежного выражения рыночной стоимости. Цена показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребности в той или иной продукции, сколько затрачено труда, сырья, материалов на ее производство и какую прибыль получает предприниматель. То, что цена фиксирует и выявляет не только величину совокупных издержек производства и обращения, но и размер прибыли, вытекает из механизма ценообразования, определяющего отклонение рыночной цены от затрат.

Содержание работы

Учетно-измерительная функция цены
3
Неценовые факторы изменения предложения
4
Классификация цен в зависимости от территории действия
6
Метод минимальных затрат при формировании цены
7
Административное (прямое) регулирование цен
8
Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения
9
Список используемой литературы
12

Файлы: 1 файл

Ценообразование контрольная.docx

— 30.93 Кб (Скачать файл)

1. производство конечной  продукции (комплектующие);

2. формирование производственного  капитала (оборудование);

3. обеспечение условий производственной деятельности.

Экономическое назначение продукции оказывает непосредственное влияние на эластичность спроса по цене. Поскольку спрос на конечную продукцию менее эластичен, чем спрос на используемое сырье и комплектующие, эластичность будет наиболее высокой для товаров первой группы, так как затраты, связанные с ее использованием, непосредственно входят в состав прямых переменных затрат. Более низкая эластичность к ценам на машины и оборудование, так как затраты на их приобретение входят в удельные затраты на изготовление продукции опосредованно – через амортизацию. Для товаров третьей группы характерна минимальная эластичность. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что при определении цены продукции производственно – технического назначения разработчики используют в основном три концепции: затратную, результативную и компромиссную. В основе затратной концепции лежит определение цены продукции производственно – технического назначения через текущие затраты на ее создание и оговоренную прибыль. На модернизированную продукцию производственно – технического назначения, имеющую ценовые аналоги, цена определяется исходя из цены аналога и нормативных стоимостных оценок. Согласно компромиссной концепции цена продукции производственно – технического назначения формируется из суммы затрат на научно - исследовательские и опытно-конструкторские работы и прибыли, исчисленной в виде определенного процента от экономического эффекта, ожидаемого от новшества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования : теория, методология и практика : учебник / Е.П. Голубков. - М. : Финпресс, 2010. - 256 с.

2. Котлер, Ф. Основы маркетинга : пер. с англ. / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. - 2-е увроп. изд. - М.; СПб. : Вильямс, 2003. - 932 с.

3. Михайлова, Е.А. Ценовые стратегии: современные мировые тенденции / Е. А. Михайлова // Маркетинг в России и зарубежом. - 2006. - № 5. - 23 с.

4. Ноздрева, Р.Б. Основные методы ценообразования японских фирм / Р. Б. Ноздрева // Маркетинг. - 2005. - № 1. - с. 40-73.

5. Порошина, Н. Новые аспекты ценообразования / Н. Порошина // Маркетинг. - 2006. - №6. - 50-55 с.

6. Раицкий, К. А. Экономика предприятия : учебник/ К. А. Раицкий. - М. : Прогресс, 2005. - 205 с.

7.  Уткин, Э. А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика : учебник / Э. А. Уткин. - М. : ЭКМОС, 2003. - 432 с.

 

 

 


Информация о работе Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения