Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 17:44, контрольная работа

Описание работы

Учетно-измерительная функция вытекает из сущности цены как денежного выражения рыночной стоимости. Цена показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребности в той или иной продукции, сколько затрачено труда, сырья, материалов на ее производство и какую прибыль получает предприниматель. То, что цена фиксирует и выявляет не только величину совокупных издержек производства и обращения, но и размер прибыли, вытекает из механизма ценообразования, определяющего отклонение рыночной цены от затрат.

Содержание работы

Учетно-измерительная функция цены
3
Неценовые факторы изменения предложения
4
Классификация цен в зависимости от территории действия
6
Метод минимальных затрат при формировании цены
7
Административное (прямое) регулирование цен
8
Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения
9
Список используемой литературы
12

Файлы: 1 файл

Ценообразование контрольная.docx

— 30.93 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра товароведения и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Ценообразование

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

 группы 84111

Направление подготовки: производственный менеджмент

Назарова А.А.

Проверила: Сапрыкина Е.В.

 

 

Барнаул 2014

Содержание

 

  1. Учетно-измерительная функция цены

3

  1. Неценовые факторы изменения предложения

4

  1. Классификация цен в зависимости от территории действия

6

  1. Метод минимальных затрат при формировании цены

7

  1. Административное (прямое) регулирование цен

8

  1. Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения

9

     Список используемой  литературы

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Учетно-измерительная функция цены

 

Учетно-измерительная функция вытекает из сущности цены как денежного выражения рыночной стоимости. Цена показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребности в той или иной продукции, сколько затрачено труда, сырья, материалов на ее производство и какую прибыль получает предприниматель. То, что цена фиксирует и выявляет не только величину совокупных издержек производства и обращения, но и размер прибыли, вытекает из механизма ценообразования, определяющего отклонение рыночной цены от затрат.

Цена переводит количество и качество товаров в материально-вещественной форме в адекватные показатели, измеренные в денежном выражении. Благодаря ей деньги обретают количественную определенность как платежное средство в акте купли-продажи. Кроме того, цена позволяет соизмерить ценность различных товаров, продукции, услуг – сравнивая цену, мы определяем более дешевый или дорогой товар.

Учетная функция состоит в том, что с помощью цены исчисляются экономические показатели как на уровне макроэкономики, так и на уровне предприятия, так как они имеют стоимостную основу.

Показателями, характеризующими состояние экономики страны, являются валовой национальный продукт, размер созданного национального дохода, объем платежеспособного спроса, покупательная способность рынка, их динамика и соотношение.

Каждое предприятие на основе цены определяет количественные и качественные показатели своей работы: объем производства, товарооборота, доходов, прибыли, размер и уровень затрат, производительность труда, фондоотдачу, рентабельность и т. д. В результате производитель (продавец) получает возможность соизмерять затраты и результаты, сравнивать свои показатели с показателем конкурентов, определять эффективность использования ресурсов.

    1. Неценовые факторы изменения предложения

 

Неценовые факторы предложения – факторы, влияющие на величину предложения, и не связанные с ценой товара. При изменении неценовых факторов изменяется величина предложения при заданных величинах цены; таким образом, изменяется кривая предложения. В этом случае обычно говорят о смещении кривой предложения. При росте предложения кривая смещается вправо, при уменьшении – влево.

К неценовым факторам относят:

Уровень технологии. Развитие технологий приводит к повышению уровня ресурсоотдачи – на единицу ресурсов можно получить больше продукции. Например, внедрение поточной линии приводит к тому, что выпуск продукции в расчете на одного рабочего возрастает. Таким образом, с ростом уровня технологии растет производство товаров, а значит, и их предложение. Этот фактор, однако, мало влияет на те товары, при использовании которых необходим ручной труд и использование традиционных технологий.

Цены ресурсов. Цена на ресурсы существенно влияет на величину предложения. Рост цен на ресурсы вызывает рост себестоимости продукции, и, как следствие, увеличение цены, по которой производители готовы продавать свои товары. Таким образом, цена на ресурсы находится в обратной зависимости к величине предложения товара.

Величина налогов. Налоги влияют на прибыль производителя; для того, чтобы компенсировать рост налогов, производители увеличивают цену продукции. Этот фактор наиболее значим для тех товаров, которые облагаются высоким налогом. Например, государство обычно облагает большими налогами производство алкогольных напитков и табачных изделий, с тем, чтобы ограничить потребление этих товаров, или же изделия из меха диких животных – с тем, чтобы предотвратить их истребление.

Количество производителей. При увеличении числа производителей какого-либо продукта предложение будет расти. Однако и в этом случае следует учитывать ограниченность ресурсов. С ростом числа производителей происходит исчерпание дешевых ресурсов. Вновь появляющиеся на рынке фирмы вынуждены будут использовать более дорогие ресурсы, например, при исчерпании ресурсов местного сырья придется завозить его издалека, что увеличит затраты. Такие товары уже невыгодно продавать по прежней цене, а это значит, что предложение по данной цене не увеличится.

К другим неценовым факторам предложения относят:

Ожидания производителя. Предложение может изменяться в зависимости от потребительских ожиданий относительно будущих цен на товары, сырье, изменения налоговых ставок и др. Например, фермеры могут придерживать продажу пшеницы, ожидая, что цена на нее увеличится. Однако возможен и обратный эффект – в ожидании повышения цен производители могут наращивать производство. Этот фактор достаточно сложно учесть, и потому он не используется в модели.

Цены на другие товары. Производители находятся в постоянном поиске наиболее выгодного вложения капитала. При повышении цены на какой–либо товар он становится привлекательным для капиталовложений, и происходит приток капитала в сферу его производства. Таким образом, одним из неценовых факторов предложения товара являются цены на другие товары: если они растут, будет происходить отток капитала в сферу их производства, и, соответственно, уменьшение предложения данного товара, и наоборот. Этот фактор наиболее значим для товаров со схожими условиями производства, поскольку в этом случае переход на другой вид продукции не требует больших затрат. Данный фактор не рассматривается в модели.

 

 

 

 

    1. Классификация цен в зависимости от территории действия

 

По этому признаку различают:

- единые цены – действующие на территории страны. В настоящее время к ним относятся цены на продукцию, товары, услуги, регулируемые Федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации; 
    -  региональные цены– действующие на территории региона, к ним относятся цены на продукцию, товары и услуги, регулируемые органами исполнительной власти субъектов РФ;

- местные цены – действующие на территории города, района и отражающие сложившуюся конъюнктуру рынка, они подвержены динамике в связи с изменением спроса, предложения, других рыночных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Метод минимальных затрат при формировании цены

 

Сущность метода прямых затрат (метод минимальных издержек, метод стоимостного изготовления)состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

Метод прямых затрат позволяет с учетом условий сбыта находить оптимальное сочетание объемов производства, цен реализации и расходов по производству продукции. Однако он может быть с уверенностью использован при установлении цен только тогда, когда имеются неиспользованные резервы производственных мощностей и когда все постоянные расходы возмещаются в ценах, установленных из текущего объема производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Административное (прямое) регулирование цен

 

Прямое регулирование цен – административное вмешательство государства в установление действующих цен, участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установление определенных правил ценообразования.

Основными формами административного государственного регулирования цен  являются.

- замораживание цен и  замораживание цен на отдельные  товары;

- установление фиксированных  цен и тарифов  по решению соответствующих органов власти;

- установление пределов  возможного роста цен за определенный  период времени или предельного  уровня цен (минимального или  максимального);

- установление предельного  уровня рентабельности  (применяется для регулирования цен предприятий монополистов)

- установление предельных  размеров  торговых и снабженческо-сбытовых надбавок ;

-  декларирование цен;

- установление рекомендательных  цен по важнейшим видам продукции;  

- установление паритетных цен и другие способы фиксации цен на определённом уровне;

- контроль цен;

- соглашение с предприятиями;

- установление границ и диапазонов цен;

 

 

 

 

    1. Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения

 

Ценообразование на продукцию производственно – технического назначения подчиняется общим закономерностям, однако при этом имеет ряд особенностей. Эти особенности вызваны видом продукции, ее назначением и кругом участников рынка. Рынок продукции производственно – технического назначения характеризуется широкой и разнообразной номенклатурой, наличием сложной структуры производящих и потребляющих отраслей, высокой степенью диверсификации машиностроительных фирм, разнообразием технико – экономических характеристик машин и оборудования, быстрое изменение которых вносит серьезные коррективы в формирование их конкурентоспособности и цен.

Продукция производственно – технического назначения необходима для реализации технологических процессов создания товаров или услуг. В связи с этим рынок продукции производственно – технического назначения может быть охарактеризован как рынок факторов производства, а особенности ценообразования такого рынка связаны с особенностями факторного рынка:

– производный характер спроса на данном рынке, т.е. спрос определяется конъюнктурой на рынках товаров, для изготовления которых используется производственно – техническая продукция;

– в качестве субъектов рынка выступают фирмы – производители и фирмы – потребители, а также посредники (дилеры) и государственные организации, приобретающие производственно – техническую продукцию для осуществления деятельности, связанной с созданием общественных благ;

– многие виды продукции используются длительное время, поэтому фирме - потребителю важен не только уровень цены, но и уровень затрат по эксплуатации продукции;

– полезность продукции производственно – технического назначения обычно можно оценить количественно на основе параметров, фиксируемых в технической документации.

Названные особенности рынка продукции производственно – технического назначения определяют и отличия процессов формирования цен на данную продукцию по сравнению с потребительскими товарами. С точки зрения особенностей ценообразования продукцию производственно – технического назначения можно разделить на два класса:

1. Товары, приобретаемые  однократно – это элементы  основного капитала (машины, оборудование, транспортные средства);

2. Товары, приобретаемые  многократно:

– сырье;

– материалы;

– комплектующие.

По экономическому назначению продукция производственно – технического назначения может быть разделена на три группы:

Информация о работе Ценообразование на продукцию производственно-технического назначения