«Война санкций» дошла и до Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 19:05, реферат

Описание работы

До недавнего времени испанских политиков и общественное мнение, похоже, события на юго-востоке Украины особо не волновали. Испания, как член Евросоюза, безмолвно одобряла его позицию в отношении конфликта, включая санкции против России. Однако, ее руководители на эту тему практически не высказывались. Молчание официального Мадрида многие объясняли традицией соблюдать нейтралитет в международных конфликтах.

Файлы: 1 файл

Война санкций.docx

— 24.15 Кб (Скачать файл)

«Война санкций» дошла и до Испании

До недавнего времени испанских политиков и общественное мнение, похоже, события на юго-востоке Украины особо не волновали. Испания, как член Евросоюза, безмолвно одобряла его позицию в отношении конфликта, включая санкции против России. Однако, ее руководители на эту тему практически не высказывались. Молчание официального Мадрида многие объясняли традицией соблюдать нейтралитет в международных конфликтах.

Что же касается представителей средств массовой информации, то они время от времени отделывались лишь довольно общими комментариями в поддержку политики Евросоюза. Вот, к примеру, мнение обозревателя одного из мадридских телеканалов Луиса Мартинеса:

— Режим Путина бросил вызов международному праву. Именно на нем лежит вина за нынешнее кровопролитие на Украине. Россия обязана изменить свою политику. «Помочь» ей в этом и должны европейские санкции, ведь Европа не может оставаться равнодушной к трагическим событиям, происходящим в одной из стран континента. Будем надеяться, что санкции возымеют действие и Россия изменит свою позицию в конфликте.

Между тем, отношение к санкциям с самого начала не было в Испании однозначным. Так называемые «евроскептики» — представители, в основном, консервативных кругов – высказывались против подобной меры: за сохранение выгодных отношений с Россией. Особо здесь отличалась католическая медийная корпорация «Intereconomia». Привлеченные ею эксперты предупреждали, что политика санкций может иметь последствия для Испании. Обозреватель корпорации Хосе Хавьер Эспарса, к примеру, напоминал, что Россия является для кризисной испанской экономики важнейшим рынком.

О негативных последствиях ставших реальностью, после запреты Москвы на поставку сельхозпродукции из ЕС, заговорили и представители бизнеса. Генеральный директор Федерации производителей плодоовощной продукции Испании Хосе Мария Посанкос:

— Мы крайне обеспокоены. Ведь речь идет о скоропортящихся продуктах, у которых нет альтернативного сбыта. Россия является рынком номер один для нашей продукции за пределами Евросоюза. А сейчас как раз время урожая – для помидоров, огурцов, персиков. Ну а наши власти почему-то не придают особого значения возникшей проблеме.

Хосе Мария Посанкос имел в виду заявления, сделанные в минувшую пятницу премьер-министром Испании Мариано Рахоем и представителем министерства сельского хозяйства Фернандо Мирандой. Оба они с оптимизмом заявили, что российские меры особо не страшны Испании, поскольку, как отметил Миранда, поставки плодоовощной продукции в Россию оцениваются всего лишь в 350 миллионов евро в год. Кроме того чиновник пообещал фермерам «выбить» из Евросоюза компенсации за убытки и найти новые рынки сбыта. Посанкос в эти обещания не верит:

— Надо иметь в виду, что Испания экспортирует 11 миллионов тонн плодоовощной продукции. Большая часть приходится на страны Евросоюза, но по ряду причин определенная доля этой продукции подлежит реэкспорту – в том числе и в Россию. Так что, на самом деле в Россию до сих пор поступало нашей продукции не на 350 миллионов, а вдвое больше. Нас особо беспокоит тот факт, что альтернативы российскому рынку сейчас нет. Мы уже испытываем последствия санкций – закупочные цены на помидоры, к примеру, упали на 50 процентов. Ведь в Россию поставлялось огромное количество этого продукта. Речь идет о значительных потерях.

Кроме того, Испания не сможет поставлять в Россию молочные и мясные продукты, включая знаменитую вяленую свинину – «хамон». Ну а наблюдатели отмечают, что потери страны не ограничатся лишь сферой сельского хозяйства. Испанские компании, работающие в России, такие, например, как «Repsol» или «Tecnicas Reunidas», специализирующиеся на производстве оборудования для энергетического сектора, уже начали ощущать на себе последствия санкций. Их акции упали. Нанесен удар и по туризму – ведущей отрасли испанской экономики. В этом году ожидалось увеличение поездок россиян на четверть. Однако, вместо увеличения обозначилось снижение. Резко сократились и российские вложения в испанскую недвижимость – приобретение жилья в курортных зонах.  

 

Испания выступила против санкций в отношении России, вспомнив о газе

Глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо по завершении в Брюсселе внеочередной встречи Совета ЕС заявил, что считает неоправданным введение санкций против Москвы. Свою позицию он объяснил заботой об экономическом благополучии Украины. 
 
Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо: «Введение немедленных санкций в отношении России было бы сегодня неоправданно, так как трудно представить, что может произойти с экономикой Украины, если Россия прекратит с ней торгово-экономическое сотрудничество или, например, повысит цену на газ». 
 
При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр напомнил, что поставки российского газа имеют большое значение и для ЕС. 
 
Напомним, Евросоюз сегодня пригрозил России серьезными последствиями, если она не предпримет шагов по деэскалации ситуации в Крыму к 6 марта, когда в Брюсселе начнется экстренный саммит ЕС по Украине. 
Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, ЕС готов заморозить переговоры с Москвой по облегчению визового режима и по экономическому сотрудничеству, а также ввести санкции против отдельных российских официальных лиц.

 

Испания готова пожертвовать своими интересами ради санкций против России

Эта страна не в первый раз отказывается от экономических интересов в контексте европейской внешней политики

Испания скована европейскими обязательствами и должна идти в фарватере Евросоюза. В этой связи санкции, принятые ЕС в отношении России, будут выполнены и Мадридом. Однако в таком случае испанскому правительству придется пожертвовать собственными интересами.

Накануне заседания Совета Европы по вопросу Украины министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что «мы с ЕС серьезные союзники, и мы будем соблюдать введенные против России санкции, но мы можем пострадать». При этом министр выразил огромную озабоченность испанского правительства, ссылаясь на тот факт, что сегодня около 1,5 миллионов испанских виз выдается именно российским гражданам. Только в Москве, по его данным, оформляется до 11 тысяч виз в день, что для Испании крайне важно.

Тем не менее, испанский министр отметил, что Испании не в первый раз приходится отказываться от экономических интересов в контексте европейской внешней политики. Так, во время введения санкций против Ирана, она была вынуждена отказаться от импорта иранской нефти и искать альтернативные источники.

Несколько категоричней высказался накануне генеральный секретарь управления по туризму испанской Каталонии Пере Торес, который заявил, что провинция, как и вся Испания, выступает против введения визовых санкций для российских туристов. По его словам, российские туристы приносят значительные доходы Каталонии. В этой связи, сказал Торес, «мы категорически против каких-либо заявлений, касающихся возможных визовых ограничений для россиян, с которыми выступили некоторые наши чиновники и политики».

Каталонский политик добавил, что туризм приносит 12 процентов в ВВП Каталонии, а в других провинциях Испании эта цифра еще больше. При этом общий доход, принесенный Каталонии российскими туристами, в прошлом году составил более 1,3 миллиардов евро, что на 25 процентов больше, чем в 2012 году.

 

 

Испания и Италия, выступившие против визовых санкций для россиян, стали лидерами у туристов из РФ по путешествиям на майские праздники

Топ-10 популярных стран по числу поездок на вторые майские выходные с 9 по 11 мая возглавила Чехия, за ней следуют Испания и Италия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сервис онлайн-бронирования Oktogo.

Напомним, Италия и Испания, занимающие лидирующие позиции в рейтинге, в марте 2014 года высказались против введения визовых санкций для российских туристов из-за принятия Крыма в состав РФ по договору от 18 марта. Так, посол Италии Самуэл Изопи пообещал, что граждане РФ не останутся без виз из-за событий на Украине и отметил, что число российских туристов, приезжающих в Италию, увеличилось за последний год почти на треть и составило 1,2 миллиона человек.

Популярности по данным рейтинга не теряет и Турция, несмотря на неожиданную попытку правительства в апреле 2014 ужесточить правила въезда в страну. Впрочем, как сообщает РИА "Новости" принятие закона об ограничении въезда иностранцев, чей паспорт истекает ранее, чем через четыре месяца с момента въезда, правительство страны перенесло на конец 2014 года, чтобы не причинять неудобств российским туристам.

Среди морских курортов на первом месте в рейтинге поездок на майские праздники среди россиян оказался Кипр, власти которого недавнопризнались, что опасаются, как бы санкции против России не разрушили кипрскую экономику.

Напомним, в связи с присоединением Крыма к России страны ЕС заявляли о трех ступенях санкций, одна из которых - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц. С санкциями против России борется, опасаясь за судьбу своего туристического рынка и Греция. По данным одного из туристических операторов греческий бюджет рискует лишиться 7,5 миллиардов евро из-за торговой войны России с ЕС.

Несмотря на активное участие некоторых европейских стран в сохранении отношений с Россией, сами россияне не боятся "железного занавеса", хотя почти 40% граждан считают, что вводимые санкции непременно ухудшат жизнь простых граждан.

Многие из российских туристов выбрали для отдыха в майские праздники города России, где, по словам представителя Oktogo, отдых с детьми обходится примерно в два раза дешевле, чем за границей. Самыми популярными городами для поездок на вторые майские праздники стали Петербург и Москва, за ними следуют Сочи, Казань, Нижний Новгород. Нижний Новгород также назван самым экономичным городом: в нем средний суточный бюджет туриста составил 1850 рублей.

 

В Испании фермеры сожгли на персиках флаги ЕС из-за санкций против России

В Испании представители ассоциации молодых фермеров Каталонии сожгли несколько флагов ЕС, таким образом выражая свое недовольство в отношении действий Брюсселя после введения Россией ответных мер на санкции Запада. Об этом пишет издание El Pais.

Как пишет издание, фермеры высыпали несколько тонн нектаринов и персиков около здания правительства города, сверху положили флаги ЕС и подожгли их.

Фермеры жалуются на то, что все выделяемые Брюсселем средства идут в правительственные органы, социальное страхование, а также в компании, которые занимаются транспортировкой и упаковкой продуктов, а сами фермеры не получают ничего.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия объявила о ряде исключительных мер, призванных помочь производителям, пострадавшим от запрета на импорт овощей и фруктов в Россию. Меры поддержки обойдутся Европе в €125 млн и коснутся производителей помидоров, моркови, белокочанной капусты, перца, цветной капусты, огурцов, а также грибов, яблок, груш, ягод, винограда и киви.

 


Информация о работе «Война санкций» дошла и до Испании