Технология досмотра легковых автомобилей в целях выявления контрабанды наркотических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 16:18, реферат

Описание работы

Целью исследования является анализ проведения осмотра легковых автомобилей на контрабанду наркотических средств, как это делают, выявить способы досмотра и с помощью чего это делают. Из данной цели появилась необходимость в решение определенных задач:
1) Рассмотреть способы выявления контрабанды.
2) Рассмотреть действия сотрудников таможни.
3) Изучить инструменты досмотра автомобилей.
4) Проанализировать и сделать выводы из данной темы.

Файлы: 1 файл

технологии выявления контрабанды(Евдокимов).docx

— 50.29 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Высшая школа экономики и управления

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

Тема: «Технология досмотра легковых автомобилей в целях выявления контрабанды наркотических средств»

Реферат

по дисциплине «Основы технических средств таможенного контроля»

 

 

 

    

Руководитель

Ишмухаметов Р.Б.

«____»____________2017 г.

 

 

 

Автор работы

Студент группы ВШЭУ-275

Евдокимов К.Д.

«____»____________2017 г.

 

Челябинск 2017 

                                                    АННОТАЦИЯ

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

Евдокимов К.Д. Технология досмотра легковых автомобилей в целях выявления контрабанды наркотических средств - Челябинск: ЮУрГу, ЭУ-275. 20 стр., 0 рис., 0 табл., библиограф. список – 5 наим.

 

  Целью исследования является анализ проведения осмотра легковых автомобилей на контрабанду наркотических средств, как это делают, выявить способы досмотра и с помощью чего это делают. Из данной цели появилась необходимость в решение определенных задач:

1) Рассмотреть способы выявления контрабанды.

2) Рассмотреть действия сотрудников таможни.

3) Изучить инструменты досмотра автомобилей.

4) Проанализировать и сделать выводы из данной темы.

В данной работе были рассмотрены способы выявления контрабанды наркотиков, использование собак для выявления контрабанды и применение технических средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, приобретают все большую актуальность, поскольку распространение наркотиков создает реальную угрозу населению, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию.

Человечество перешагнуло рубеж третьего тысячелетия, на которое возлагаются большие надежды, но в мире накопилось много проблем: не прекращаются локальные войны, военные конфликты, люди гибнут от стихийных бедствий и техногенных катастроф, голода и неизлечимых болезней. Мировое сообщество страдает и от преступности, ставшей в большей степени организованной и транснациональной. Её проявлениями являются терроризм, наркотизм, насилие, торговля живым товаром и другие преступления, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье миллионов людей.

Актуальность выбранной темы, объясняется значительным увеличением контрабанды наркотических средств в Россию, наблюдаемым в последнее время. Это объясняется объективными и субъективными факторами, с одной стороны, ростом наркомании в большинстве государств мира и связанными с ним побочными явлениями, с другой стороны, - особенностями внутриполитического положения в стране. Это, в первую очередь, политическая и экономическая нестабильность, социальная напряженность в обществе, а также заметное падение нравов, массовая коррупция, рост преступности.

Вследствие указанных выше и других причин, контрабанда наркотических средств в Россию нарастает как из стран Ближнего, так и Дальнего зарубежья. Наркотики проникают в Россию практически из всех бывших республик СССР. К настоящему времени определилась устойчивая тенденция быстрого сближения характеристик российского наркобизнеса с мировым. Это означает, что неизбежно расширение контрабанды в Россию сильнодействующих наркотиков из Европы, а равно и прямых, и обходных поставок «традиционных препаратов» из Америки и Азии.

Задачи реферата:

1) Рассмотреть способы выявления  контрабанды.

2) Рассмотреть действия сотрудников  таможни.

3) Изучить инструменты досмотра  автомобилей.

4) Проанализировать и сделать  выводы из данной темы.

1.СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ КОНТРАБАНДЫ НАРКОТИКОВ

 

Контрабандный товар переправляется на автомобилях и судах, на самолетах коммерческих авиакомпаний и на частных самолетах, пересылается по почте и в коммерческих партиях промышленных товаров; пассажиры прячут его в своем багаже или на теле. Большой поток пассажиров, транспортных средств, грузов и багажа не позволяет производить тотальную таможенную проверку надлежащим образом. Эффективно бороться с контрабандой можно, лишь применяя имеющуюся информацию в отношении некоторых объектов, а также используя специальные методы выявления потенциальных контрабандистов.                    Контрабандой занимаются и лица, действующие в одиночку, и члены мелких и крупных преступных организаций. Значительная часть операций, связанных с контрабандой, весьма хорошо организована и осуществляется международными преступными организациями, специализирующимися в этой области, в условиях секретности, как если бы речь шла о хорошо организованном коммерческом предприятии. Различные этапы контрабанды тщательно планируются и осуществляются так, чтобы обеспечить максимальные шансы на успех. Доходы от контрабанды столь велики, что имеется возможность высоко оплачивать услуги всех участников этого преступного бизнеса. Однако наибольшее вознаграждение получают организаторы и лица, финансирующие контрабанду, а работа собственно перевозчиков оплачивается относительно скромно. Тем не менее, для многих людей доходы таковы, что побуждают их идти на большой риск и конфликт с законом. Помимо законов, касающихся преступлений, непосредственно связанных с контрабандой, контрабандисты нарушают и другие законы. Часто при контрабанде нарушаются законы, касающиеся почтовых служб, импорта и экспорта, нередко имеют место взяточничество, коррупция. Принижение значения или игнорирование проблемы, отсутствие анализа и, особенно, профилактики таких правонарушений является довольно типичным, что также создает основу для широкомасштабного занятия контрабандой.   

Наблюдение за пассажирами обычно начинают с того момента, когда они выходят из транспортного средства, пока проходят паспортный контроль и переходят в багажную зону. Когда дело доходит до беседы с пассажиром, сотруднику таможенного органа важно с самого начала так ставить вопросы, чтобы они помогли, с одной стороны, получить необходимые сведения, а с другой — выявить состояние внутреннего  равно напряжения, нервозности,  запах излишнего возбуждения  зарубежных или заторможенности,  крупных которые характерны  выделить для человека,  контрабандой реагирующего на опасную ситуацию.

Параллельно с опросом  поиску сотрудник таможенного  оценке органа должен  поскольку фиксировать невербальные  прекурсоров сигналы — жестикуляцию,  сложные мимику, другие  решения проявления эмоционального  общего состояния, что  поиска в совокупности позволяет  осветительными выделить потенциального  волоконной контрабандиста из потока  ствления добропорядочных граждан. Сотрудники  выявления таможенных органов  выявления находятся на переднем  бывают крае борьбы  требует с незаконным ввозом  содействия наркотиков, других  психотропных запрещенных товаров  последние и ценностей, их контрабандным  запрещенные перемещением вместе  планируются с грузами. Ответственность  этом сотрудников возрастает  досмот с каждым днем,  хорошо и их работа становится  связанных все более  оперативными трудной ввиду  места того, что  этом нарушители таможенных  применение правил постоянно  связанных совершенствуются и используют  объектам новые, все  хитроумные более хитроумные  пассажирами методы сокрытия  прекурсоров контрабанды.

Перед сотрудниками  документы таможни стоит  набором трудная задача — селективным  авиакомпаний образом определить  крупных и выделить пассажиров  крупных и коммерческие грузы,  отверстием представляющие опасность  данные провоза контрабанды,  бывают не нарушая при  лежащим этом нормального  хорошо хода пересечения  хорошо границы. Поэтому  полностью сотрудникам таможенных  таможенном органов  также  органов необходимо все  данными время совершенствоваться  стоит в разработке и применении  наркотиков системы наблюдения  осветительными для развития  досмотре в себе навыков  психотропных избирательности, требуемых  контрабандисты в служебной практике.

Применение  условий таможенными органами  существующая различных способов  внешнеторговых для выявления  сокрытых наркотических средств  целях оказывают значительную  рассмотреть помощь в пресечении  работа контрабанды.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  СОБАК  котических ДЛЯ ПОИСКА  неизбежно НАРКОТИКОВ

 

Служебные  сотруднику и охотничьи собаки  применение могут нередко  возможностями осваивать специфичные  металлические навыки по требованию  товаров человека и для  наиболее его пользы. Один из  связано таких навыков — поиск  приемах наркотиков. Что  наибольшей такое запах,  пассажирами полностью до конца  одним не изучено. Хотя  признаков разные вещества  одних состоят практически  оперативными из одних и тех  международного же химических элементов,  зеркала пахнут они  информации по-разному. Запах вообще — вещь  эффективности сугубо индивидуальная. Очень  средства слабые или «замаскированные» запахи  вербальные обычное человеческое  обоняние обоняние не улавливает. А  прекурсоров вот носы  прекурсоров служебных собак  решения и других животных  стороны способны улавливать и различать  зависимости запахи, неощутимые  данными для человека. Ведь для  применение человека обоняние  документы не является основным  находящихся качеством, для  металлические животных же обоняние — это  оценки основное оружие,  металлические данное природой  авиакомпаний в борьбе за выживание. По  используемые запаху животное  связанную узнает, друг  органов перед ним  основное или враг, добыча  вполне или более  поскольку сильный охотник,  возок от которого надо  таких убегать.

Собаки, работающие  данные по поиску наркотиков,  нарушая не являются наркоманами, как  конца иногда ошибочно  осветительными считают. Существует  органов два метода дрессировки  параллельно собак по поиску  участников наркотиков — вкусопоощрительный, который  использования основывается на чисто  эффективность условно-рефлекторной деятельности,  требуют и метод «фетиша»,  мени при котором  поскольку собаке после  проводить нахождения ею «закладки» подкладывают  деятель вместо нее  сокрытых любимый предмет (игрушку). В  тстк этом случае  накоплением устанавливается ассоциативная  своем связь «запах—игрушка» и собака  совокупности будет искать  состояния источник запаха,  признаков связанный с «фетишем»,  используемые так как  наибольшей у нее формируется  быть игровое (с элементами охотничьего) поведение. Метод «фетиша» незаменим  ходят при обучении собаки поиску  нарушая наркотиков, взрывчатки  досмотра или работе  запаху с людьми, так как  эффективности легко позволяет  признаков добиваться пассивного  целях обозначения.

Хотя дрессировка  прекурсоров собак, их подготовка  манифест на поиск наркотиков, поддержание  сделать в должной профессиональной  выявления форме и содержание - довольно  возможной дорогое и хлопотное  собак дело, но их использование  форме при поиске наркотиков  россию эффективно по двум  возможной причинам:

  • служебная собака,  манифест подготовленная на поиск  оптические наркотических 
    средств, незаменима  выделить при досмотре  тщательного несопровождаемых грузов, 
    общественного  используемые транспорта и труднодоступных  утраты мест

3. ПРИМЕНЕНИЕ  ТЕХНИЧЕСКИХ  грузовые СРЕДСТВ, ДЛЯ  средства ВЫЯВЛЕНИЯ КОНТРАБАНДЫ  работы НАРКОТИКОВ

 

Статья 388 Таможенного  набором кодекса РФ опеределяет,  утраты что в целях  организация сокращения времени  сокрытых поведения таможенного  разработке контроля и повышения  подготовка его оптимизации  таможенных и эффективности таможенными  носы органами могут  деятельности использоваться технические  работа средства, перечень  таможенного и порядок применения  коммерческих которых определяется  технические органом исполнительной  таможенных власти, уполномоченным  вербальные в области таможенного  этой дела.

Технические средства  зарубежного таможенного контроля (далее – ТСТК) – это  ствления комплекс специальных  зеркала видов приборов  экономической и инструментов, применяемых  располагает таможенными органами  перу в процессе документального  зеркала и фактического таможенного  выявления контроля объектов,  технические перемещаемых через  данные таможенную границу,  эффективности с целью проверки  средства подлинности и достоверности  чтобы декларирующих их документов,  органов установления соответствия  обращать содержимого контролируемых объектов  первом представленным на них  кроме сведениям, а также  другой выявления в этих  организаторы объектах предметов  крупных таможенных правонарушений.

С  добыча помощью ТСТК  технических в процессе таможенного  внимание контроля обеспечивается  сокрытых возможность выявления  зеркала тайников и сокрытых  бывают вложений в контролируемых  признаков объектах, в которых  также могут находиться  вербальные товары, запрещенные  хране к ввозу в РФ,  взрывчатки в том числе  общего и наркотические средства. ТСТК  элементов в сочетании с применением  переходят криминалистических средств  однако позволяют обеспечить  своих эффективное выявление,  зарубежных пресечение и предупреждение  набором незаконного перемещения  грузовых наркотиков через  органов границу РФ.

В  которые целях лучшего  зачастую познания и эффективного  перу применения ТСТК  контролируемых требуется классификация  контролируемой объектов таможенного  тстк контроля с учетом  доходы их назначения, вида,  выявлению габаритов, веса,  тстк конструктивных особенностей  одним и т.п., поскольку  примерами именно эти  целях параметры объектов  контрабандой в основном определяют  целях существо оперативно-технического  субъективных контроля их свойств  отверстием и содержимого.

К объектам  принижение таможенного контроля  совокупности относятся:

- товары  сокрытых определенных категорий;

- ручная  себе кладь и сопровождаемый  применение багаж пассажиров  ющихся и транспортных служащих;

- несопровождаемый  обоснованность багаж пассажиров;

- среднегабаритные  учетом грузовые (товарные) упаковки;

- крупногабаритные  манифест грузовые упаковки (контейнеры,  таможенными грузовые платформы,  тельно бункеры, грузовые  наркотики отсеки автотранспортных  отслеживания средств и т.п.);

- все  форме виды транспортных  неизбежно средств;

- международные  доходы почтовые отправления;

- конкретные  поиска лица, если  зеркала есть основания  таможенном полагать, что  тстк они скрывают  заграничного при себе  мест и добровольно не выдают  виды товары, являющиеся  добропорядоч предметами нарушения  виды таможенного законодательства;

- документы  грузов на товары и транспортные  целях средства, представленные  товаров в таможенный орган (хотя  мест не все документы  вполне перемещаются через  места таможенную границу).

Системы  переднем оперативных задач  таможенного таможенных органов,  совокупности для решения  видимую которых требуется  момент применение технических  весьма средств таможенного  общего контроля, виды  служебная объектов таможенного  целях контроля и условия  большинстве его проведения  контролируемых дают возможность  тщательного представить комплекс  значительную технических средств  себе таможенного контроля  организаторы в виде отдельных  наркотики классов техники,  планируются предназначенной для  набором решения каждой  целях оперативной задачи  хране в целом или  совокупности ее отдельных составляющих.

Информация о работе Технология досмотра легковых автомобилей в целях выявления контрабанды наркотических средств