Наркотические средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 18:45, доклад

Описание работы

Нарко́тик — согласно определению ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.
В России юридический термин «наркотик» определён следующим образом:
Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

наркотикт.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                      

Нарко́тик — согласно определению ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.

В России юридический термин «наркотик» определён следующим образом:

Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

 

Существует условное деление на лёгкие и тяжёлые наркотики. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические. Существуют классификации наркотических средств как отдельно по химическому строению или клиническому эффекту, так и смешанные.

 

Законодательная классификация наркотиков:

В России государственный контроль психоактивных веществ и их прекурсоров ведётся согласно перечню наркотических средств, состоящему из четырёх списков.

1)Запрещённые к обороту наркотические средства (гашиш, героин, ДОБ, ЛСД, МДМА и др.) и психотропные вещества (метаквалон, метилфенидат и др.)

2)Наркотические средства (кодеин, кокаин, морфин и др.) и психотропные вещества (кетамин и др.), оборот которых ограничен и контролируется;

3)Ограниченные к обороту психотропные вещества(декстрометорфан, тарен и др.), для которых исключаются некоторые меры контроля;

4)Вещества, используемые в производстве психоактивных веществ, и яды, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (эфедрин, серная кислота, ацетон, нитрометан, толуол и др.).

 

Наркотическое опьянение:

Наркотическое опьянение — это состояние, возникающее после употребления наркотика, оно проявляется как субъективными, так и объективными симптомами. Объективные симптомы обусловлены физиологической реакцией организма на введённый препарат и могут значительно отличаться в зависимости от вещества, вызвавшего наркотическое опьянение.

Субъективные симптомы опьянения как правило проявляются в виде эйфории и, в некоторых случаях, расстройствами восприятия. В отличие от объективных симптомов, окружающим они не заметны и могут быть обнаружены только при неадекватном поведении опьянённого. Различают как минимум три вида расстройств восприятия:

1)Обострение (стимуляторы)

2)Избирательность (опиаты)

3)Снижение (седативные препараты)

 

Зависимость

Для лиц, употребляющих наркотики, характерно наличие зависимости от препарата. Её разделяют на психическую и физическую зависимости.

 

Какой вред наркотики наносят на организм человека?

Любой наркотик — сильнейший яд, разрушающий весь организм. Повреждения, вызванные приемом наркотиков, носят необратимый характер. 
Наркотики оказывают влияние прежде всего на нервную систему и головной мозг. В результате воздействия наркотических веществ снижаются интеллектуальные способности человека, и он постепенно глупеет, доходя до идиотизма. Изменения в головном мозге под действием наркотика можно сравнить с шизофренией. Поэтому будет совершенно справедливым согласиться с утверждением о том, что наркомания — добровольное сумасшествие. 
Меняется и характер человека. Он становится вялым, апатичным и замкнутым. Его ничего не интересует. Друзья не выдерживают долго находиться в его обществе и в конце концов от него отворачиваются. 
Мозг и психика человека меняются необратимо. Они полностью не восстанавливаются даже при своевременном отказе от наркотика. 
Наркотические вещества разрушают печень. Она принимает на себя основной удар, стараясь обезвреживать вещества, попадающие в кровь. Клетки печени погибают, не в силах противостоять атаке яда. 
Став наркоманом, человек утрачивает многие инстинкты, в том числе и инстинкт самосохранения. Поэтому он пользуется общим шприцем для инъекций. И нередки случаи заражения наркоманов вирусами гепатита В и С, что ведет к циррозу печени и в конечном итоге к раку, а также сифилисом и СПИДом. 
Серьезно страдает сердце. Сердечная мышца работает на износ. При приеме наркотиков развивается дистрофия сердечной мышцы. Человек быстрее задыхается при нагрузке, движения даются ему с большим трудом. Поражаются и другие системы организма. Ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудным и почечным заболеваниям. Нарушается работа пищеварительной системы. Процесс усвоения питательных веществ протекает неполноценно, в печени прекращает вырабатываться белок. В результате наркоманы резко теряют в весе. 
Таким образом, прием любых наркотиков разрушительно действует на организм человека во всех отношениях.

 

Наркотики для женщины:

Самой природой женщине предназначена особая роль в жизни человечества — роль продолжательницы рода и хранительницы очага. Но и представительниц прекрасного пола постигает страшная участь, ведь от наркомании не застрахован никто — ни молодые, ни зрелого возраста люди, ни женщины, ни мужчины. Как употребление наркотиков сказывается на женском организме?

Как мы уже знаем, когда человек начинает употреблять наркотики, у него изменяется шкала истинных ценностей. Теряется связь с действительностью и инстинкт самосохранения. 
Многие женщины-наркоманки занимаются проституцией, утоляя сексуальный голод и одновременно зарабатывая на дозу. А с кем, когда и где — уже не важно и не имеет особого смысла. 
Поэтому неудивительно, что и сами женщины, и их многочисленные партнеры заражаются целым букетом разнообразных заболеваний, передающихся половым путем. Это и сифилис, и гонорея, и хламидийные и трихомонадные поражения мочеполовых путей. Заражение может произойти при половом контакте, пользовании общим шприцем, через грязную посуду в притоне, ведь правила гигиены там никто не соблюдает. 
Наркотики неблагоприятно влияют на репродуктивную систему человека. Если мужчинам это грозит нежизнеспособностью сперматозоидов, то женщина за 3-4 года наркомании полностью утрачивает детородную функцию. Зачатие все же может произойти, но эмбрион почти всегда погибает.

Влияние на здоровье беременной женщины:

Наркотики оказывают свое разрушительное влияние на здоровье беременной женщины, исход беременности и развитие плода. При беременности в организме, отравленном наркотиками, происходит ряд опасных изменений: 
1)В первом триместре беременности может произойти: 
— самопроизвольный аборт; 
— формирование тяжелых пороков развития; 
— развитие врожденных уродств плода. 
2)Во втором и третьем триместре возможными осложнениями бывают: 
— задержка внутриутробного развития; 
— отставание плода в росте; 
— недостаточная прибавка в весе у беременной; 
— ягодичное предлежание плода, что вызовет сложности при родовспоможении; 
— рождение мертвого плода или смерть новорожденного сразу же после родов. 

3)В целом в протекании беременности возможны следующие осложнения: 
— самопроизвольный аборт; 
— преждевременные роды; 
— отслойка плаценты; 
— преждевременный разрыв плодного пузыря; 
— стремительные роды с целым рядом опасных моментов — травмами для новорожденного и разрывами матки и промежности у матери.

 
Патологии у детей матерей-наркоманок: 
Врожденные патологии у детей вследствие употребления их матерями наркотиков при беременности способны повлиять на дальнейшую жизнь. Такие дети не могут долго концентрировать внимание, в частности на уроках в школе. Их успеваемость и поведение выходят за рамки нормы: успехи в учебе всегда на низком уровне, поведение нестабильное, с перепадами настроения. 
Все это потому, что наркоманами они становятся уже в утробе матери. У них отмечаются проблемы в общении со сверстниками. Речь развита плохо, мал словарный запас, может без особых на то причин проявляться агрессия'. Дети матерей-наркоманок неспособны усваивать в полной мере школьную программу. Иногда им ставится диагноз полной необучаемости в результате психофизиологических проблем. Умственные способности не развиваются. Если воздействие наркотиков на плод было длительным, то меняется его внешний вид. Наблюдается задержка роста.

 

Лечение:

С психологической точки зрения наркомания — способ ухода от жизненных проблем и изоляции человека от остального общества. Наркомания — заболевание, которое можно и нужно лечить. Но терапия должна быть направлена и на душевное состояние человека. Врач призван помочь стать ему самодостаточной личностью. Психическую зависимость снять гораздо тяжелее, чем физическую. Лекарства, облегчающие ломку, существуют. А вот с исцелением души...медицинских препаратов для этого пока нет. 
Если даже человек перестал принимать наркотики, его нельзя считать полностью вылечившимся. Наркомания — такая болезнь, при которой всегда существует возможность рецидива. Ведь психика человека изменена, и необратимо. 
Человек остается на всю жизнь привязан к наркотику. Поэтому врачи часто и говорят о неактивной форме наркомании, то есть когда пациент не принимает наркотики. 
Бороться с наркотическим пристрастием нелегко, но при желании нет ничего невозможного. Известны случаи исцеления наркоманов без каких-то специальных мер.

 

Статистика по России:

Наркомания — угроза здоровью нации и стабильности в обществе. Оттого, как будет проходить борьба с наркоманией на государственном уровне, зависит будущее наше и наших детей. Приведем статистику. За 2004 год наркоманы совершили около 250 тысяч преступлений. Около 4000 из них — по групповому сговору лиц или бандами. На учете состоит порядка 5 миллионов наркоманов, и это только по данным статистики. На самом деле зависимых гораздо больше, ведь многие скрывают свое пристрастие. Из этих 5 миллионов более 1 миллиона нуждаются в немедленном и дорогостоящем лечении.

за ближайшие 10 лет, число больных наркоманией среди россиян выросло в 9 – 10 раз. Наша страна потребляет 20% мирового производства героина. Среди наркозависимых 65 – 70% это молодежь не старше тридцати лет, среди них 20 - 30% это лица, не достигшие совершеннолетия. Хотя бы раз в жизни, наркотики пробовали больше 50% российских школьников. 
Средний срок жизни наркомана не только в России не превышает 10 лет, однако, наркоманы, употребляющие превитин (винт, крокодил), живут от 3 мес. до года. Наркоман-героинщик, в нашей стране, тратит на свою болезнь около 2000 рублей в день. Наркозависимые нигде не работают, а деньги на "дурь" достают криминальным путем. В одной только Москве, ежедневно, наркоманами совершается 20 – 25 преступлений.

 

Статистика по Вологодской области:

Больше ста наркозависимых зарегистрировано в Вологодской области за полгода. Общее количество вологжан, которые состоят на учете из-за проблем с запрещенными веществами, составляет больше двух тысяч человек. Но это официальная статистика. Реальное число наркозависимых, по словам специалистов, в разы больше.

Средний возраст наркоманов - от 20 до 39 лет. Большинство зависимых - это представители сильного пола. Самыми популярными среди вологжан являются наркотики опийной группы. К ним относятся непосредственно опий, также маковая соломка, кодеин, метадон, героин.

При лечении наркозависимых специалисты применяют разные методы, в их числе медикаментозные и психотерапевтические. За 2011 год в Вологодской области пролечились 485 человек. У 125 из них была ремиссия на период до года. 76 человек не принимали наркотики в течение двух лет. До сих пор ремиссия сохраняется у 105 вологжан. В прошлом году лечение прошли 427 наркозависимых. 114 из них удается вести здоровый образ жизни по сей день.

Причиной гибели наркоманов наиболее часто становится передозировка. В 2011 году было зафиксировано три подобных случая. В 2012 - четыре.

 

 

 

Статьи 228-228.1 УК РФ в новой редакции, действующей с 1.01.2013г.:

 

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в  крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в  особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

 

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Информация о работе Наркотические средства