Россия в системе международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 21:23, Не определен

Описание работы

Вторая половина XX в. стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику. Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство представляют собой в современных условиях своего рода глобальную закономерность, являющуюся проявлением общих глобальных тенденций, свойственных современной мировой экономической системе.

Файлы: 1 файл

мировая экономика курсовик.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

     Также необходимо налаживание интенсивных торгово-экономических связей с зарубежными странами, завоевание рынков сбыта других стран. При этом основным условием вовлечения России в современное международное сотрудничество является то, насколько это участие отвечает национальным интересам России, ее экономической безопасности. Рассмотрим основные направления внешнеэкономических связей России.

     Азиатско-Тихоокеанское направление. Страны АТР бурно развиваются в последнее время. Экономические интересы России в регионе АТР стимулируются наличием в нем капиталов, технологий, а также нужного стране сырья, относительно дешевых транспортных путей через Тихий океан и по трансарктическим маршрутам. Со своей стороны Россия способна участвовать в региональных интеграционных процессах своими сырьевыми ресурсами, технологиями, предоставлять кратчайшие транзитные пути в Европу, телекоммуникационные системы, свой рекреационный потенциал в Сибири и на Дальнем Востоке, передавать опыт борьбы со стихийными бедствиями и развития малых народов, использовать свой транспортный и рыболовный потенциал в Тихоокеанском бассейне.

     В рамках АТР следует выделить североамериканское направление, которое является сосредоточением самых передовых технологий, однако пока используется нами в основном для импорта продовольствия. Несмотря на политические разногласия между Россией и США перспективным является сотрудничество во многих сферах (металлургическая, авиакосмическая, автомобильная, атомная промышленности, научно-техническое сотрудничество и др.).

     Европейское направление. Среди важных мер по преодолению перекосов во внешнеэкономическом комплексе России следует выделить необходимость соблюдения принципа сбалансированного развития внешнеэкономических связей по географическим направлениям, исходя из экономической эффективности и геополитической целесообразности. Пора серьезно задуматься над тем, как преодолеть сложившийся евроцентризм во внешнеэкономической сфере, при котором доля товарооборота России со странами ЕС составляет запредельный пороговый показатель национальной экономической безопасности – практически 55% (по оценке специалистов ООН, доля экспорта и импорта из одного источника не должна превышать 1/3). Направления и особенности этих связей будут во многом зависеть как от развития и трансформации самого ЕС, так и от развертывания процессов интеграции в рамках СНГ.

     Направление СНГ. Как известно, среди приоритетов  российской внешней политики на первом месте числятся страны СНГ. К сожалению, России пока не удается преодолеть негативную тенденцию снижения доли этих стран в ее внешнем товарообмене, которая понизилась за последние годы до 15%. Постсоветское пространство продолжает дробиться, возникает все больше разногласий как в политических, так и экономических вопросах. Однако рынки стран СНГ богаты сырьем, продовольствием, дешевой рабочей силой. Также существуют военно-стратегические мотивы сотрудничества. Поэтому недопустимо упускать возможность тесной взаимовыгодной работы с рынками стран СНГ. При наличии продуманной долгосрочной политики России на этом направлении оно вполне может стать хозяйственной зоной, тяготеющей к России.

     С развивающимися странами внешнеэкономические связи России предстают как необходимое звено в механизме ее внешних отношений со странами мира. Тем более, что потенциал российских торгово-экономических связей со многими развивающимися странами в значительной степени не востребован. Сложившаяся взаимодополняемость экономик России и ряда развивающихся стран, сравнительно невысокая требовательность их рынков, взаимные интересы и другие факторы превращают эти страны по многим позициям в наиболее вероятных потребителей российской продукции. В свою очередь, многие развивающиеся страны рассматривают товарообмен с Россией как дополнительный и альтернативный источник в торгово-экономических связях с Западом. По оценке российских специалистов, именно рынок развивающихся государств может стать базой для наращивания, облагораживания структуры и диверсификации российского экспорта как в плане расширения географии экспорта, так и его реального товарного исполнения.

     В рамках работы по налаживанию внешнеэкономических  связей России с зарубежными странами потребуется система государственного поощрения отечественных компаний, участвующих в инвестициях за рубежом; необходима качественная инфраструктура для обеспечения торговли между государствами; также нужно проводить работу в дипломатическом аппарате, направленную на помощь отечественному бизнесу15.

     Осуществление активной внешнеэкономической политики предполагает формирование системы контроля за обеспечением прав России, вытекающих из двухсторонних и многосторонних международных торговых соглашений. Этот инструмент необходим для адекватной реакции на любые случаи нарушения таких прав, дискриминации российских компаний, их товаров и услуг на внешних рынках. Российские экономические операторы должны получить равные возможности защиты своих интересов.

     Важно понимать, что без государственной  поддержки бизнесу чрезвычайно сложно выйти на зарубежные рынки и тем более поддерживать высокую конкурентоспособность.

     Для достижения поставленных целей и  для укрепления своих позиций  в мире Россия должна проводить активную политику в области внешнеэкономических связей и торговых отношений. По мнению премьер-министра РФ, Владимира Путина, "активная внешнеэкономическая политика – один из важнейших факторов долгосрочного роста экономики и эффективный инструмент для ее перехода на инновационный путь развития". 
 

 

Заключение

     В России форсированными темпами формируется  экономическая система открытого типа, однако осуществляется это не всегда продуманно и зачастую без учета экономических интересов страны, что не только не способствует повышению эффективности национальной экономики и ее конкурентоспособности, но и, наоборот, наносит ей заметный ущерб, подрывает экономическую безопасность страны.

     Россия  вывозит крайне мало промышленных потребительских  товаров и еще меньше машин и оборудования. Это объясняется рядом причин, в частности, низкой конкурентоспособностью российских промышленных товаров на мировом рынке. Структура российского экспорта носит преимущественно сырьевой характер, что свойственно только странам с очень низким уровнем экономического развития. Неблагоприятна также и структура импорта, по которому в страну ввозится в основном продовольственная продукция.

     Все это позволяет констатировать, что  Россия участвует в международном разделении труда в незавидном качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции непроизводственного потребления. Такое положение крайне неблагоприятно, так как в мировой практике наблюдается устойчивая тенденция ухудшения условий торговли при обмене сырья на готовую продукцию. В этом и заключается одна из причин постоянно увеличивающегося разрыва между экономически развитыми и развивающимися странами

      Но  несмотря на имеющиеся трудности экономического и неэкономического характера, у России имеются все возможности для того, чтобы на равных интегрироваться в мировое хозяйство и занять должное место в системе международных экономических отношений.

     Переход в мировое рыночное хозяйство  для России не будет легким. Промышленно развитым странам не нужен новый сильный конкурент. За свое место на международном рынке России придется активно бороться. В связи с этим на пути интеграции в мировое хозяйство весьма актуальной для нашей страны становится проблема экономической безопасности. Обеспечение экономической безопасности заключается в сведении к минимуму того ущерба, который может быть нанесен российской экономике вследствие воздействия факторов мировой хозяйственной конъюнктуры, международной конкуренции, неэффективных действий российских политических и экономических субъектов на мировых рынках.

     Таким образом, перспективы России как полноправного участника в международном разделении труда наравне с развитыми постиндустриальными странами будут зависеть от полноценного и рационального использования ресурсного потенциала страны, развития финансового сектора, создания крепкой институциональной среды (законодательная база, налоговая система, система патентования и страхования) и параллельного проведения научно-технической политики, обеспечивающей непрерывный рост вложений в фундаментальные и прикладные исследования и разработки. 
 
 
 
 
 
 

 

Литература

1. Баранов В.Д. Российские транснациональные корпорации на международных рынках товаров и услуг // Российский внешнеэкономический вестник 2008. № 6.

2. Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения. – 2003. – № 9.

3. Булатов Н. Россия в мировом инвестиционном процессе // Вопросы экономики. – 2004. – № 1.  

4. Кобрина И.А. Внешняя торговля России в 2007 году // Российский внешнеэкономический вестник – 2008. – № 5.

5. Кузнецов А.В. Интернационализация российской экономики: инвестиционный аспект. – М.: ЛКИ, 2007. – 288 с.

6. Маджидов М. Глобализация мировой экономики. Положительные тенденции //РФ сегодня. – http://www.russia-today.ru/2006/no_11/11_topic_6.htm

7. Малинин А.С. Проблемы и приоритеты развития мировой экономики. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2005.  – 500 с.

8. Международные экономические отношения: Учебник./Под ред. Б.М.Смитенко. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 512 с.

9. Мельничук А.П. Внешнеполитическая деятельность. Международный обмен технологиями. – М.: Экмос, 2003. – 144 с.

10. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д. Халевинская. – М.: Экономистъ, 2004. – 303 с.

11. Мироненко Н.С. Введение в географию мирового хозяйства: международное разделение труда. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 239 с.

12. Нешитой А. Необходима смена приоритетов// Экономист. – №2. – 2006. – С. 3-8

13. Оболенский В. Россия в международном разделении труда: вечный поставщик энергоресурсов? // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – № 6. – http://www.nkj.ru/archive/articles/1575/

14. Скобелева О.А., Шаламов А.В.  Россия в международном разделении труда: анализ и перспективы развития // Экономика – 2005. – №3.

15. Спиридонов И.А. Мировая экономика. – М: Инфра-М, 2004. – 272 с.

16. Субботина Т. Россия на распутье: два пути к международной конкурентоспособности// Вопросы экономики. – №2. – 2006.

17. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Экономистъ, 2004. – 384 с.

18. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге ХХI века. – М.: Экономика, 2002. – 480 с.

19. Шишков Ю.В. Международное разделение производственного процесса меняет облик мировой экономики // Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – № 10. – http://ushishkov.narod.ru/worldeconomy/we4.htm

20. Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики. – 2004. – № 7. – http://www.hse.ru/news/1115257.html

Информация о работе Россия в системе международного разделения труда