Россия в системе международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 21:23, Не определен

Описание работы

Вторая половина XX в. стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику. Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство представляют собой в современных условиях своего рода глобальную закономерность, являющуюся проявлением общих глобальных тенденций, свойственных современной мировой экономической системе.

Файлы: 1 файл

мировая экономика курсовик.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, НТР как определяющий фактор развития МРТ привела к тому, что мировое хозяйство все явственнее становится глобальной экономической средой. В этой среде постепенно складывается определенный комплекс научно-технологических, хозяйственно-производственных, организационно-информационных отношений на уровне государств, международных организаций, транснациональных и национальных компаний и фирм, населения стран и регионов, выступающих как интернациональные производители и потребители. 

Глава 3. Россия в системе МРТ

     Стратегическим  направлением внешнеэкономической  политики РФ является интеграция России в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки российской экономики.

     Несмотря на формальное расширение с начала 90-х гг. участия в международных экономических отношениях, доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возросли, но даже сократились, едва превысив в настоящее время 1%.

     Прежде  всего о позиции, занимаемой Россией в системе мирохозяйственных связей, свидетельствует товарная структура и модель ее внешнеэкономических связей, а также доля ее участия в геоэкономической системе.

     Товарная структура российского экспорта в 2007 г. была следующей. На три основные группы сырья и материалов (топливно-энергетические ресурсы, металлы, лесобумажная продукция) приходилось 84,3% всего экспорта, в том числе на топливно-энергетические ресурсы – 64%.

       Продукция с высокой долей  добавленной стоимости (машины, оборудование и транспортные средства, товары химической и легкой промышленности) составила 13,1% экспорта, в том числе машины, оборудование и транспортные средства – 5,6%7.  Доля последней группы в общем объеме экспорта, несмотря на некоторый стоимостной рост, постоянно снижается.

     Экономика страны оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров (монокультура экспорта), прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров.

     В региональном аспекте монокультура экспорта привела к сверхконцентрации зарубежных доходов в отдельных, изолированных анклавах на территории страны. Более половины регионов практически не участвуют во внешнеэкономических связях и не могут использовать их в своем развитии. Тем самым, лишь возрастает дезинтеграция общероссийского рынка, начавшаяся в ходе реформ 1990-х годов.

     В сфере международного обмена услугами Россия выступает преимущественно в роли импортера, что свидетельствует о недостаточном развитии в стране транспортной и туристической инфраструктур, телекоммуникаций, финансовых, консультационных и иных подобных структур8.

     Удельный  вес России в накопленных вывезенных мировых ПИИ оценивается в 0,4-0,5%9. Близкую цифру – 0,5% (по другим оценкам 1,3%) всего мирового объема составляют зарубежные ПИИ (прямые иностранные инвестиции),  накопленные в российской экономике. Из общего объема накопленных к 2005 г. ПИИ 25% приходилось на добывающую промышленность, 12,7% – на металлургическую, по 7% – на пищевую и нефтяную, 6% – на торговлю и 5% – на транспорт. В производство машин и оборудования было вложено лишь 0,8%, в электротехническую и электронную отрасли – 0,5%, в производство транспортных средств – 1,5% ПИИ10. То есть Россия крайне незначительно участвует в транснациональных воспроизводственных отношениях и, следовательно, почти не интегрирована в транснациональную воспроизводственную структуру. Сырьевые отрасли, в которые преимущественно вкладываются ПИИ, поступающие в России, непосредственно не участвуют в отношениях транснациональной производственной кооперации.

     Модель  внешнеэкономических связей России является преимущественно торговой, а не производственно-инвестиционной. Ее специализация в системе мирохозяйственных связей носит сырьевой характер. Это свидетельствует о периферийной позиции России и соответственно об ее неполной включенности в мировую геоэкономическую систему. Таким образом, Россия практически не участвует в создании и перераспределении мирового дохода, который формируется в рамках  этой системы.

     Кроме того, отечественный корпоративный  сектор еще не сформировался настолько, чтобы эффективно участвовать в мировой несырьевой торговле. И главная проблема здесь – это отсутствие поддержки на внешних рынках со стороны государства.

     Также не следует забывать о политической составляющей развития экономических взаимоотношений с зарубежными странами. Политические споры и недопонимания мешают экономической интеграции нашей страны в мировое хозяйство.

     Безусловно, положение России на мировой экономической арене вызывает озабоченность не только само по себе. Нынешний характер участия России в международном разделении труда породил в отечественном народном хозяйстве процессы, развитие которых может подорвать возможности экономического роста. Растущие поставки за рубеж главным образом базовых товаров – энергоресурсов, металлов, удобрений, леса – и увеличивающийся импорт готовой промышленной продукции провоцируют “утяжеление” структуры промышленного производства и деиндустриализацию экономики11. В ней все большее место занимают добывающие отрасли и отрасли первичной переработки сырья и все меньшее – машиностроение и отрасли, выпускающие потребительские товары. При сохранении таких тенденций Россия рискует превратиться в территорию, на которой будут сконцентрированы главным образом добыча минерального сырья и экологически обременительные производства. Она по-прежнему будет находиться в серьезной зависимости от колебаний цен на мировых рынках.

     Сложившаяся за последнее столетие внешнеэкономическая  специализация не позволяет России вести масштабную торговлю готовыми изделиями: их доля в отечественном экспорте составляет примерно треть, в 2,4 раза меньше, чем у всех стран мира в целом. В еще меньшей мере она способна к обмену продукцией машиностроения, удельный вес которой в отечественном экспорте в семь раз меньше, чем в мире в целом. Совсем незначительны ее возможности в торговле высокотехнологичной продукцией, на долю которой приходиться около 2% экспорта, в восемь раз меньше среднемирового показателя. Невелик потенциал страны и в торговле услугами.

     Все это говорит о настоятельной  необходимости перестройки внешнеэкономической специализации, без которой вряд ли можно рассчитывать на стабильный экономический рост и укрепление позиций российских производителей.

    Анализ  состояния отдельных отраслей народного  хозяйства говорит о том, что  возможности изменить характер участия  России в системе мирохозяйственных связей в ближайшие годы незначительны. Но в среднесрочной перспективе внешнеэкономическую специализацию страны можно было бы диверсифицировать, опираясь на природные факторы, в частности на ее наделенность лесом и пригодной для ведения сельского хозяйства землей. Определенный вклад в обновление экспортной специализации страны могла бы внести и научно-техническая сфера, которая располагает высокими технологиями в оборонных и некоторых других отраслях промышленности и достаточно широкой сетью организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования. Такая диверсификация могла бы помочь укреплению позиций страны в качестве экспортера и снижению ее им портной зависимости12.

     Для того чтобы наша страна, сохраняя традиционный экспорт, могла предложить на внешних  рынках более широкий спектр готовой  продукции, а также имела возможность  рационализировать импорт, требуется модернизировать и диверсифицировать экономику, обновить ее технологический базис, который стремительно устаревает морально и физически. Все это может обеспечиваться только с помощью инвестиций и инноваций.

     Повышение инвестиционной и инновационной активности – общенациональная проблема, решение которой вряд ли возможно без согласованных усилий всех ветвей власти и отечественного бизнеса.

     Таким образом, в сложившихся условиях для решения задач по стабилизации роста национальной экономики с учетом тенденций развития мирового хозяйства и торговли, а также обеспечения равноправной интеграции страны в мировую экономику перед Россией стоят следующие основные цели13:

  • повышение конкурентоспособности российской экономики;
  • сохранение позиций России на мировых товарных рынках (поставки материалов, комплектного оборудования, вооружения и военной техники), а также дальнейшее расширение экспорта готовых изделий и услуг;
  • обеспечение равноправных условий доступа российских товаров и услуг на мировые рынки при адекватной защите внутреннего рынка от недобросовестной иностранной конкуренции в соответствии со сложившейся практикой международных экономических отношений;
  • проведение таможенно-тарифной политики, способствующей созданию благоприятных условий для расширения национального производства и повышения его конкурентоспособности, не ухудшающей при этом условий конкуренции на внутреннем рынке;
  • сокращение утечки капитала по каналам внешней торговли путем создания более благоприятных экономических условий в России, а также ужесточение контроля за осуществлением экспортно-импортных операций, включая валютный и таможенный контроль, пресечение контрабандного ввоза товаров.

     Для достижения данных целей и повышения  эффективности внешнеэкономической деятельности необходимо обеспечить реализацию определенных мер.

     Для достижения данных целей и повышения  эффективности внешнеэкономической деятельности требуется развитие системы государственного регулирования внешнеторговых связей в соответствии с курсом государства на поддержку реального сектора экономики, которое будет осуществляться по четырем направлениям.

     Первое  направление – выработка и реализация внешнеэкономической политики России, включая вопросы оптимизации топливно-сырьевого экспорта, поддержки экспорта готовых изделий и услуг (традиционных и прогрессивных их видов, включая экспорт технологий и "ноу-хау").

     Одним из приоритетов станет стимулирование на государственном уровне экспортной деятельности российских производителей, прежде всего, выпускающих продукцию с высокой долей вновь созданной стоимости. В связи с этим продолжится формирование системы кредитования и страхования экспортеров при участии государства для продвижения на внешние рынки отечественной высокотехнологичной продукции (авиастроения, космонавтики, судостроения, энергетического машиностроения, включая оборудование для ядерной энергетики, и др.).

     Второе  направление – обеспечение благоприятных торгово-политических и правовых условий для российских участников внешнеэкономических связей и их равноправное участие в мировой торговле, усиление роли государства в снятии необоснованных ограничений и в создании более благоприятных условий для продвижения российских товаров на внешние рынки.

     Созданию  таких условий будет способствовать вступление России во Всемирную торговую организацию, основанное на максимальном соблюдении балансов интересов России и стран-членов ВТО, а также эффективное участие в действующих и формирующихся международных региональных и многосторонних торгово-экономических организациях.

     Третье  направление – защита внутреннего рынка, опирающаяся на общепринятые международные нормы и правила и использующая все предусмотренные российским законодательством инструменты. Эти меры будут направлены на защиту конкурентоспособности и перспективных отечественных производств.

     Четвертое направление – формирование международных приоритетов внешнеторговой политики как важнейшей составной части внешнеэкономической политики. 

     При этом основой устойчивого развития России должен оставаться ее внутренний рынок при сохранении его единства и сокращении межрегионального неравенства. Важно повышать роль субъектов РФ в выработке и осуществлении внешнеэкономической политики. Также нужно вовлекать во внешнеэкономические связи не только новые регионы, но и новые предприятия; повышать долю малого и среднего бизнеса во внешнеэкономических отношениях14.

     Основным  инструментом защиты внутреннего рынка  должны стать меры, направленные, прежде всего, на формирование здоровых и разумных условий конкуренции. Применение антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер позволит обеспечить защиту интересов национальных производителей в случаях нарушения нормальной конкурентной ситуации.

     Необходимо расширять экспорт услуг. Перспективными здесь представляются услуги транзита, связи, туризм, образование, программные продукты, а также экспорт технологий. Необходимо задействовать механизмы регулирования торговли услугами, выработав единые подходы. Введение национального классификатора услуг, определение категории услуги как особого предмета экономических обменов позволит упорядочить экономические отношения в этом важнейшем секторе российской экономики, включая налоговые аспекты. Одновременно, может обеспечиваться защита секторов услуг, находящихся в стадии становления и развития, на временный период, необходимый для выравнивания конкурентных возможностей отечественных и иностранных компаний.

Информация о работе Россия в системе международного разделения труда