Россия в системе международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 21:23, Не определен

Описание работы

Вторая половина XX в. стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику. Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство представляют собой в современных условиях своего рода глобальную закономерность, являющуюся проявлением общих глобальных тенденций, свойственных современной мировой экономической системе.

Файлы: 1 файл

мировая экономика курсовик.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

     Уровень относительных цен, то есть соотношение  цен на капитал и труд в странах, более насыщенных капиталом, будет  меньше, чем в странах, где имеется дефицит капитала и относительно большие трудовые ресурсы. И, наоборот, уровень относительных цен на труд и капитал в странах с избыточными трудовыми ресурсами будет меньше, чем в других странах, где их недостает.

     Это в свою очередь приводит к различию относительных цен на одни и те же товары, от которого зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда каждая страна стремится специализироваться на производстве товаров, требующих больше факторов, которыми она относительно лучше наделена.

  Относительно избыточные факторы оказываются более дешевыми, чем относительно ограниченные. Цена факторов производства побуждает страну к экспорту товаров, в производстве которых преобладают избыточные, дешевые факторы.

     Общие выводы этой теории:

  • вывозятся товары и услуги, в производстве которых преобладают избыточные факторы, ввозятся товары и услуги, в производстве которых преобладают дефицитные факторы;
  • развитие международной торговли приводит к выравниванию факторных цен, то есть дохода, получаемого владельцем данного фактора;
  • при достаточной международной мобильности факторов производства существует возможность замены экспорта товаров перемещением самих факторов между странами.

     Под воздействием международной торговли относительные цены на товары, участвующие в мировом товарообороте, имеют тенденцию к выравниванию. Это приводит и к выравниванию соотношения цен на факторы производства, используемые при создании этих товаров в различных странах. Характер этого взаимодействия был раскрыт американским экономистом П. Самуэльсоном, исходившим из основных постулатов теории Хекшера-Олина. В соответствии с теоремой Хекшера-Олина-Самуэльсона механизм выравнивания цен на факторы производства состоит в следующем. При отсутствии внешней торговли цены на факторы производства (заработная плата и процентная ставка) будут различаться в обеих странах: цена на избыточный фактор будет относительно ниже, а цена на дефицитный фактор – относительно выше.

     Участие в международной торговле и специализация  страны на производстве капиталоемких товаров приводят к переливу капитала в экспортные отрасли. Спрос на избыточный в данной стране фактор производства превосходит предложение последнего и его цена (процентная ставка) повышается. Напротив, спрос на труд, являющийся дефицитным в данной стране фактором, относительно сокращается, что приводит к снижению его цены – заработной платы.

     В другой же стране, относительно лучше наделенной трудовыми ресурсами, специализация на производстве трудоемких товаров приводит к значительному перемещению трудовых ресурсов в соответствующие экспортные отрасли. Возрастание спроса на труд ведет к росту заработной платы. Спрос на капитал относительно уменьшается, что обусловливает уменьшение его цены – процентной ставки.

     В рассмотренных теориях международного разделения труда особо выделялись различия между странами в отношении климата, факторов производства, инновационных возможностей. Следовательно,  чем больше различий между странами, тем больше потенциальных возможностей для торговли. Тем не менее реально существующие модели внешней торговли свидетельствуют, что большая часть торговли происходит сегодня между странами с явно похожими характеристиками.

     Это связано с ростом значения приобретенного (например, на основе новой технологии производства продукции) преимущества в мировой торговле по отношению к естественному преимуществу. Производитель, разработав новую продукцию в ответ на выявленную на внутреннем рынке потребность, обращается затем к рынкам, которые воспринимаются им как наиболее схожие с рынками своей страны. Таким образом, согласно теории подобия стран, большая доля объема внешней торговли сегодня приходится на торговлю готовыми изделиями между промышленно развитыми странами, потому что в них имеются схожие сегменты рынков.

     Эффективность МРТ и структуру мировой торговли стран помогают объяснить концепции независимости, взаимозависимости и зависимости.

     Большая экономическая независимость означает отсутствие некоторых товаров, услуг и технологий, поэтому ни одна страна сейчас не стремится к полной независимости. Но большинство стран старается так войти в систему международного разделения труда и сформировать структуру своей внешней торговли, чтобы в минимальной степени подвергаться опасности иностранного контроля над спросом и предложением.

     Рост  защищенности от перемен за рубежом  можно обеспечить развитием торговых связей на основе взаимных потребностей. В случае взаимозависимости стран как торговых партнеров маловероятно, чтобы одна из них сократила поставки или размер рынка, так как другая сторона немедленно отреагирует на это.

     Слишком большая зависимость приводит к  тому, что страна становится уязвимой при изменениях, происходящих в других странах. Это толкает многие развивающиеся страны на изменения структуры производства и торговли, к выходу на зарубежные рынки. Однако по мере того, как эти страны пытаются стать более независимыми от внешней среды, они сталкиваются с риском повышения цены или снижения спроса внутри страны.

     Углубление  МРТ подтверждает жизнеспособность всех теорий и необходимость их постоянной модификации, расширения, дополнения новыми группами, что обусловлено объективными тенденциями научно-техническиого прогресса и тенденцией к общей гуманизации международных экономических отношений.

 

Глава 2. Современная характеристика МРТ в мировой экономике

     Своеобразие современного этапа международного разделения труда состоит в том, что в ходе своего развития все страны стремятся на основе максимального использования имеющихся у них возможностей в ходе конкурентной борьбы "встроить" национальную экономику или ее элементы в мировой воспроизводительный процесс и отстаивать, а по возможности и расширять свою "нишу" в международном разделении труда.

      Современная эмпирическая картина МРТ свидетельствует о появлении во второй половине XX века новых тенденций в его развитии4.

      Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что участие страны в современном  МРТ  все в большей мере определяется не наделенными факторами природного характера, а "приобретенными" (созданными): технологиями, качеством рабочей силы и т.п.

      В современных условиях сохраняется  разделение труда между странами, базирующееся на неравномерности распределения между ними природно-климатических ресурсов. Примерами могут служить страны-нефтеэкспортеры, страны производители натурального каучука, кофе, какао, цитрусовых и т.д.

      Примеры же Японии, НИСов (новые индустриальные страны) Юго-Восточной Азии с одной стороны, и России, с другой свидетельствуют об определяющем воздействии "приобретенных" факторов производства на участие страны в МРТ. Первые не имеют природных богатств России, но играют более значительную роль на мировых товарных и финансовых рынках.

      Во-вторых, место многих стран в МРТ (особенно в группе развивающихся) определяется тем, насколько они вписалась в стратегические задачи и цели международных корпораций. Примером могут служить инвестиции американских и английских ТНК в нефтедобычу стран Персидского залива, в результате чего последние, еще в 50-е годы заселенные кочевниками, превратились в крупнейших мировых нефтеэкспортеров, инвесторов, кредиторов и мировые центры притяжения рабочей силы.

      В-третьих, на смену взаимодействию национальных хозяйств либо на входе, либо на выходе производственного процесса современные тенденции специализации ведут к тесному сращиванию национальных экономик непосредственно в процессе самого производства.

      В-четвертых, в орбиту международной специализации  и кооперирования в большей степени втянуты отрасли обрабатывающей промышленности и прежде всего машиностроение, в меньшей – добывающие отрасли и сельское хозяйство. Подтверждением этому служит тот факт, что в структуре мирового товарообмена 80% приходится на готовые изделия (среди них 40% – продукция машиностроения), 20% – на сырьевые и продовольственные товары.

      В-пятых, важным элементом современного МРТ  стала сфера услуг, как традиционных: международные перевозки, туризм и др., так и новых: финансовые, банковские, страховые, рекламные и другие бизнес-услуги. Широко известна специализация Панамы и Либерии на международных морских грузовых перевозках, США, Великобритании, Германии, Сингапура – на предоставлении финансовых услуг, Южной Кореи – на инжиниринговых услугах и т.д.

      В-шестых, межотраслевое разделение труда  между странами дополняется внутриотраслевым разделением труда, о чем свидетельствует большое количество встречных товаропотоков в международной торговле, элементы которых отличаются друг от друга типами, размерами, мощностями.

      В-седьмых, интенсивно развивается международное  межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, совместных предприятий, а также в форме внутрифирменного разделения труда в рамках международных корпораций.

      В-восьмых, изменяется содержание МРТ между  тремя группами стран в мировом  хозяйстве. Например, индустриальные страны специализируются на выпуске наукоемкой машинотехнической продукции, включая вооружение, предоставлении бизнес-услуг, но одновременно являются и крупнейшими экспортерами продовольствия.

     Таким образом, в современных условиях формируется новая структура глобального производства. Падает значение традиционных отраслей материального производства, и возрастает роль новых наукоемких производств, сферы информации, "индустрии знаний", сферы услуг. Происходит все большее превращение науки в непосредственную производительную силу, возрастание роли интеллекта как главного производственного ресурса.

     Центр тяжести международного разделения смещается в направлении обмена научно-техническими достижениями, производственным опытом и другими видами "ноу-хау". Овеществленным носителем такого обмена становятся комплекты программ для различного рода управляющих производством систем. Происходит определенная "дематериализация" товарных потоков, которая выражается в замещении торговли товарами торговлей информацией, инженерными и управленческими услугами5. Конечно, при этом за импортом передового опыта может последовать и товарный импорт (например, оргтехники).

     Естественно, и в этом случае остается место для международного разделения труда в его "старых" формах (поставки минеральных ресурсов, обмен сельскохозяйственной продукцией). Вместе с тем их относительное значение падает. При широком использовании возобновляемых источников энергии, развитии системы многократного использования исходного сырья и т.д. ресурсная зависимость производства от импортного сырья неизбежно уменьшается. Такое же положение может сложиться и с косвенным "импортом труда", лежащим в основе МРТ на базе различной напряженности балансов трудовых ресурсов или неодинаковой "цены" труда в различных странах.

     Новые технологии приводят в действие хозяйственные  связи нового качества: они нацелены на экономию ресурсов, индивидуализацию и специализацию производства и потребления. Совокупный результат от новых форм международного разделения труда проходит не столько по цепочке затрат, сколько по направлению нарастающего эффекта от их применения. Следствием этого процесса является сбережение всех видов ресурсов.

     Характерной чертой НТР (научно-техническая революция) является ее глобальный характер, исключающий локальное воздействие на ограниченный круг стран, ушедших в силу конкретных исторических причин в своего рода технологический "отрыв" от остальных стран мира. Это связано с широким использованием в процессе технического переворота достижений фундаментальной науки, распространение которых не поддается жесткому контролю. Отмеченные обстоятельства не означают, конечно, что НТР нивелирует условия и конкретные формы международного разделения труда во всех регионах и странах мира.

     Научно-технический  разрыв, существующий между странами, с течением времени будет постепенно преодолеваться. В основе такого процесса лежит многоступенчатая форма "имитационного" заимствования технологий, которая играет исключительную роль на первых этапах развития национального научно-технического потенциала.

     Суть  вопроса заключается в том, что  высокие технологии, как правило, обращаются преимущественно между  промышленно развитыми странами. Средние и низкие технологии, не представляющие значительной ценности для развитых стран, реализуются на рынках развивающихся стран, для которых эти технологии являются новыми технологиями. Проводниками такой политики часто выступают ТНК6.

     Принципиальная  особенность такого обмена – включение менее развитых стран в общемировой процесс НТП. Под воздействием НТР создаются условия для преодоления противоречий между развитыми и развивающихся странами в области как экономических, так и научно-технических взаимоотношений.

Информация о работе Россия в системе международного разделения труда