Россия в системе международного разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2010 в 21:23, Не определен

Описание работы

Вторая половина XX в. стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику. Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство представляют собой в современных условиях своего рода глобальную закономерность, являющуюся проявлением общих глобальных тенденций, свойственных современной мировой экономической системе.

Файлы: 1 файл

мировая экономика курсовик.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

     Следует различать основные виды международной  специализации производства:

1. Межотраслевая специализация производства – предполагает сосредоточение в отдельных странах определенных отраслей производства при отсутствии здесь целого ряда других отраслей.

2. Внутриотраслевая специализация, которая подразделяется на:

  • предметную – производство готовых изделий;
  • подетальную – производство частей и компонентов изделий;
  • технологическую, или стадийную специализацию.

     Предметная  специализация заключается в сосредоточении выпуска определенных видов продукции в той или иной стране. В частности, существует специализация крупных фирм США, Великобритании, ФРГ, Японии, а следовательно, и самих этих стран на производстве некоторых видов оборудования, синтетических материалов и т. д. Определилась международная специализация в производстве электронной техники. В острой конкурентной борьбе положения самого крупного экспортера бытовой электронной техники на мировом рынке добилась Япония, а США выпускают мощную компьютерную технику. В ряде отраслей складывается международная специализация на производстве изделий определенных типоразмеров. Так, тракторостроение США специализируется на производстве наиболее мощных колесных и гусеничных тракторов, тракторостроение Великобритании – колесных тракторов средней, а тракторостроение ФРГ – малой мощности.

     Предметная  специализация стран в современных условиях включает в себя специализацию на производстве не только готовых товаров в материально-вещественной форме, но и услуг – транспортных, финансовых, страховых, инжиниринговых и др.

     Более тесные связи между производителями  разных стран возникают на базе подетальной специализации, представляющей собой специализацию заводов отдельной страны на выпуске комплектующих изделий, узлов или деталей, не имеющих самостоятельного применения, а использующихся в качестве частей конечного продукта. Такого рода международная специализация получила развитие при производстве продукции массовых видов (автомобилей, тракторов, радиотелеаппаратуры и др.) и распространяется часто на выпуск двигателей, электрооборудования, коробок передач, насосов, подшипников, различных приборов и т. д.

     Технологическая специализация фирм-партнеров из разных стран означает специализацию не на производстве изделий, а на выполнении определенных

видов работ, например, в производстве заготовок, их обработке, сварке, окраске. Примером может служить сборка автомобилей иностранных марок на территории РФ.

     Развитие  международной специализации производства сопровождается усилением международной  кооперации. Международное кооперирование – это совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

     К важнейшим особенностям международной  кооперации производства относятся: согласование участниками в договорном порядке или путем внутрифирменного регулирования условий совместной деятельности как на предварительной стадии, так и в процессе выпуска изделий на основе кооперации; распределение между участниками кооперации в рамках согласований программы заданий по выпуску деталей, узлов и готовой продукции, при этом возможен выпуск готового изделия на одном предприятии-кооперанте, которому остальные поставляют детали и узлы, или на двух-трех предприятиях. В таком случае между этими предприятиями возможны встречные поставки деталей и узлов готового изделия. Экономические отношения между предприятиями-кооперантами строятся на основе не обычных договоров купли-продажи, а долгосрочных контрактов, в которых устанавливается порядок определения объемов поставки кооперируемой продукции, цен на нее и т. д. Важным элементом договоров является обеспечение ритмичности поставок, установление санкций за нарушение сроков поставок.

     Одна  из форм межфирменной кооперации –  подрядное кооперирование, когда  крупная компания привлекает к выполнению своих производственных программ сравнительно небольшие фирмы, специализирующиеся на выпуске отдельных деталей и узлов для конечного продукта.

     При создании сложных видов продукции  кооперирование принимает форму  организации совместного производства. В соглашениях такого рода, как правило, участвуют крупные компании нескольких стран. В частности, в Западной Европе они охватывают совместное производство авиатехники. Сотрудничество между компаниями часто оформляется в виде консорциумов. Так, в западноевропейском консорциуме "Airbus Industrie" участвуют авиастроительные компании Франция, Германии, Великобритании и Испании.

     В ряде случаев кооперирование между партнерами принимает форму создания совместных предприятий. Так, итальянские, западногерманские и французские автомобильные фирмы создали совместное общество "IVECO", которое объединяет их усилия для производства грузовых автомобилей.

     Весьма тесные отношения между партнерами возникают на базе международных соглашений о специализации производства или разделении производственных программ. Речь в данном случае может идти о согласованных изменениях производственных программ фирм-партнеров, перераспределении капиталовложений, обмене результатами НИОКР и т.д. Развитие кооперирования связано и с лицензионными соглашениями, поскольку нередко для изделия, выпускаемого по лицензии, некоторые детали и узлы поставляет продавец лицензии.

     Широко  распространяется как межфирменная кооперация, основанная на соглашениях между самостоятельными фирмами, так и кооперация внутри транснациональных концернов, имеющих предприятия в разных странах. Весьма развито кооперирование между предприятиями американских автомобильных корпораций, расположенными в разных странах.

     Внутрифирменная и межфирменная специализация часто переплетаются, так как крупные концерны не только развивают кооперирование между своими предприятиями, но и заключают различные соглашения с другими фирмами. Развитие специализации и кооперирования между фирмами развитых стран является важным фактором усиления взаимосвязи стран, роста взаимной торговли.

     Вместе  с тем некоторые элементы сознательного  регулирования межфирменного разделения труда, которые связаны с заключением соглашений о специализации и кооперировании, не могут устранить острой конкурентной борьбы между компаниями за рынки сбыта, которая ведет к постоянному изменению соотношения сил на рынках разных товаров и часто сопровождается распадом кооперационных связей, разорением их участников, особенно мелких и средних компаний. 
 
 

 

1.2 Классические теории международной торговли           

     Основным  побудительным мотивом развития мирохозяйственных связей является стремление их участников к получению  экономических выгод от участия в международном разделении труда.

     Проблемы  эффективности МРТ впервые были подняты меркантилистами, в соответствии с теорией которых богатство страны измерялось владением ценностями, обычно в виде золота.

     Следуя  меркантилистской политике, многие страны долгие годы пытались стать экономически самостоятельными, организуя производство товаров внутри страны и ограничивая проникновение в страну иностранных купцов (экспорт превышал импорт).

     Современные теории МРТ берут свое начало от классической политэкономии, от теорий А.Смита и Д.Рикардо, которые первыми предположили, что для страны выгодной может быть не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке, участие в МРТ.

     В отличие от меркантилистов отправным  пунктом теории А. Смита было утверждение, что богатство нации (продукты материального производства, современным аналогом которого может послужить ВВП страны) зависит не только и даже не столько от накопленного запаса благородных металлов, сколько от потенциальных возможностей экономики производить конечные товары и услуги3. Поэтому важнейшей задачей правительства становится не накопление золота и серебра, а осуществление мер по развитию производства на основе кооперации и разделения труда.

     Наиболее  благоприятные условия для этого  создает экономика свободной конкуренции, где "невидимая рука" конкуренции согласовывает действия множества производителей так, что каждый из экономических агентов, стремясь к собственной выгоде, обеспечивает преуспевание общества в целом. Обосновывая политику государственного невмешательства в экономику и свободной конкуренции, А. Смит выступал за свободу торговли. Он полагал, что каждая из стран всегда производит один или несколько товаров с меньшими издержками, чем за рубежом. Другими словами, в производстве и обмене подобных товаров страна будет располагать абсолютным преимуществом. Именно такие товары должны экспортироваться и быть объектом международной торговли. В результате свободной торговли на основе принципа абсолютного преимущества увеличивается богатство нации, растет ее способность к сбережениям.

     Необходимо  искать область, в которой труд может  быть употреблен с наибольшей выгодой. Будучи ярым сторонником свободной торговли, Смит, однако, признавал, что в условиях протекционизма при ограничении импорта отдельная отрасль промышленности может возникнуть в стране скорее, чем в условиях свободной торговли. По истечении некоторого времени могут появиться сравнительные преимущества, и изделия этой отрасли будут изготовляться внутри страны дешевле, чем за границей.

  Таким образом, по Смиту, при определении международной специализации страны следует выбирать те товары, которые данная страна делает дешевле других. Низкие цены, а значит и низкие издержки производства, обеспечиваются естественными или приобретенными абсолютными преимуществами в их изготовлении. А если нет таких преимуществ, то их надо создать для того, чтобы получать выгоды от внешней торговли.

     В современной жизни абсолютные преимущества стран в издержках производства или потребительских свойствах того или иного товара могут быть только временным явлением за счет более производительных технологий или очень дешевого сырья, труда, энергии.

     Взгляды А.Смита дополнил и развил Д. Рикардо, которому принадлежит теория относительного преимущества, который также был сторонником свободной торговли и придавал большое значение развитию торговых связей с другими странами.

     В своей книге "Начала политической экономики и налогообложения" (1817 г.) он доказал, что международная торговля взаимовыгодна для двух стран даже в том случае, когда ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом ни по одному товару. В соответствии с этим предполагается, что в любой стране при любых природных и климатических условиях, в принципе, существует возможность наладить производство любых товаров.

     Например, виноград можно выращивать и в  Шотландии. Но его стоимость была бы весьма высока, а полученное из него вино – малоупотребимое. Сопоставление затрат, связанных с производством тех или иных товаров, приводит к заключению, что вместо выпуска всех товаров, на которые предъявляется спрос, значительно выгоднее сосредоточиться на производстве какого-либо одного, но требующего наименьших затрат. Специализация на этом товаре позволит посредством обмена приобрести на внешнем рынке все другие товары.

     Теорией сравнительных издержек доказывается выгодность специализации не только в условиях абсолютного преимущества одной страны перед другой в производстве какого-либо определенного товара, но даже в тех условиях, когда такое преимущество отсутствует.

     Когда с издержками ниже международного уровня не может быть произведен ни один товар, то по какому-то одному товару превышение этого среднего уровня будет наименьшим. На производстве именно этого товара, более выгодном в сопоставлении с издержками на другие товары, и следует специализироваться. Даже в этом случае специализация будет давать экономический эффект. Предусматривается и обратная ситуация. В условиях преимущественного положения страны в производстве нескольких товаров, ей следует специализироваться в выпуске лишь одного, по которому это преимущество максимально.

     Дальнейшее  развитие классической теории международной торговли связано с созданием в 20-х гг. ХХ в. шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином теории соотношения факторов производства, которая наиболее полно была изложена в книге последнего "Межрегиональная и международная торговля" (1933 г.). Эта теория основывается на тех же предпосылках, что и теории абсолютных и сравнительных преимуществ. Основное различие состоит в том, что она исходит из наличия не одного, а двух факторов производства: труда и капитала. Согласно взглядам Хекшера и Олина каждая страна в разной степени наделена этими факторами производства, что и порождает различия в соотношении цен на них в странах, участвующих в международной торговле. Ценой капитала является процентная ставка, а ценой труда – заработная плата.

Информация о работе Россия в системе международного разделения труда