.Понятие инновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 12:53, реферат

Описание работы

Инновации - одна из важнейших форм развития в современном мире. Они объединяют науку, производство и рынок. В последние десятилетия они превратились из фактора собственно экономического в фактор общесоциального развития. Чаще всего освоение инноваций идет стихийно, методом проб и ошибок.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Понятие инновационного менеджмента
Глава 2.Цели инновационного менеджмента
Глава 3.Риск в инновационной деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Важнейшим методом снижения рисков инновационной  деятельности является их страхование. Страхование  – система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм.

Страхуемый  вид риска характерен для таких чрезвычайных ситуаций, когда существует статистическая закономерность их возникновения, т.е. определена вероятность убытка. С помощью страхования инновационная организация может минимизировать практически все имущественные, а также многие политические, кредитные, коммерческие и производственные риски. Вместе с тем страхованию, как правило,  не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров. Данный метод минимизации риска имеет ряд ограничений:

  • высокий размер страхового взноса, устанавливаемый организацией при заключении договора страхования
  • некоторые риски не принимаются к страхованию (если вероятность наступления рискового события очень велика, страховые организации либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платежи).

В некоторых случаях  наиболее эффективной  возможностью избежать негативных последствий  или снизить уровень  риска в инновационной  деятельности являются прямые управленческие воздействия на возможные управляемые факторы риска. Такие, как:

  • анализ и оценка инновационного проекта
  • проверка предполагаемых партнеров по инновационному проекту
  • планирование и прогнозирование инновационной деятельности
  • подбор персонала, участвующего в осуществлении инновационной деятельности и т.д.

Большое значение для снижения инновационного риска  играет организация  защиты коммерческой тайны в организации.

Выбор конкретного пути минимизации риска  в инновационной  деятельности зависит от опыта руководителя и возможностей инновационной организации. Однако для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления проекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Проанализировав понятия инновационный менеджмент, новшество и инновации можно сделать вывод, что инновационная деятельность предприятия направлена на создание производства новых товаров (услуг). Успех любого предприятия тесным образом связан с инновационной деятельностью, так как инновации, с одной стороны, требуют высоких инвестиционных затрат, а с другой - являются источником инвестиций. Инновационная деятельность направлена на развитие производственного сектора экономики, который в свою очередь является инфраструктурой экономики. Инновация является конечным предметом инновационной деятельности в виде нового или недостающего на рынке товара (услуги) или товара с нужными характеристиками. Именно инновации определяют потенциал развития предприятия на долгосрочную перспективу.  

Предмет «Инновационный менеджмент»  является одним из инструментов экономии ресурсов, улучшения  качества товаров  и повышения благосостояния населения. В специальной  литературе и официальных  документах чаще всего  использовались понятия: управление научно - техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство, что характерно для централизованно управляемой экономики. В современном мире все эти понятия объединили в одно - инновационный менеджмент. В повседневной практике, как правило, отождествляются понятия: новшество, нововведение, инновация, что вполне допустимо. Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению, и уже в новом качестве они выступят как нововведения (инновации). В данной работе рассмотрен классификатор инноваций, использование которого позволяет оценивать их конкретнее, полнее, объективнее, комплексно определять их результативность, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой их них. 

Менеджмент  сегодня - это, прежде всего, управление на основе постоянных нововведений. И именно инновации - процесс постоянного  обновления во всех сферах - становятся составной частью современного менеджмента  во всех его ипостасях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Фатхутдинов Р.А.  Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес  - школа «Интел - Синтез»  Москва, 2000 - С. 9-36; 

2. Харин А.А., Коленский  И.Л./под ред. Ю.В.  Шленова. Управление  инновациями - М.: Высшая школа Москва, 2003. - С. 47-58; 

3. Завлина П.Н. Основы  инновационного менеджмента.  Теория и практика. Учебное пособие. - М.: Издательство  «Экономика», 2000. - С. 15- 29;

4. Оголева Л.Н. Инновационный  менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005. - С. 34-48; 

5. Морозов Ю.П. Инновационный  менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2001. - С. 18-34;

6.Майданов  А.С. Логика научного  открытия // Когнитивная  эволюция и творчество. - М.,1995. 

7.Коротков  Э.М. Концепция  менеджмента. - М.: Инжиниринго-Консалдинговая  Компания ДеКА, 2002. - С. 304-306; 

8.Валдайцев  С.В. Оценка бизнеса  и инноваций.- М.: Информационно  - издательский до  «Филинъ», 1997. - 126 с.; 

9. Ковалев Г.Д. Основы  инновационного менеджмента:  Учебник для вузов  (курс лекций) - М.: Финансы, 1999 - С. 74-87.;

10.Кретов Б.И. Социальные механизмы инновационной деятельности человека. - М.,1994. 
 

Информация о работе .Понятие инновационного менеджмента