.Понятие инновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 12:53, реферат

Описание работы

Инновации - одна из важнейших форм развития в современном мире. Они объединяют науку, производство и рынок. В последние десятилетия они превратились из фактора собственно экономического в фактор общесоциального развития. Чаще всего освоение инноваций идет стихийно, методом проб и ошибок.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Понятие инновационного менеджмента
Глава 2.Цели инновационного менеджмента
Глава 3.Риск в инновационной деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Поэтому в инновационном  менеджменте иные подходы, чем в  традиционном менеджменте. Инновационный менеджмент нуждается в иных рычагах и средствах  контроля, ином бюджете (отдельном от основного), а главное в иных методологических подходах. Аналитическая функция инновационного менеджмента  заключается  в необходимости давать адекватную оценку трем факторам, определяющим инновационную стратегию: конечной вероятности успеха, риску неудачи и необходимым условиям, усилиям и расходам. Инновационная стратегия требует жесткой самодисциплины, иначе невозможно действовать в условиях постоянного отсутствия обратной связи. Инновационный менеджмент действует в условиях высокой неопределенности. Нужно уметь дать верную оценку по промежуточным, приблизительным результатам, принять решение о продолжении или прекращении работы, выбрать наиболее перспективный путь  из открывшихся на том или ином этапе возможностей, преодолеть сопротивление изменениям внутри коллектива самой организации, что всегда считалось одной из центральных проблем менеджмента. Необходимо учитывать, что даже в инновационных организациях, как правило, сохраняется прежняя организационная схема и традиционная структура. Часто по этим показателям инновационную организацию не отличишь от не инновационной.

  Меняется прежде  всего цель организации,  ее атмосфера.  Отсюда и иная  логика действий, иные приоритеты. Т.е., инновационный  менеджмент должен  строиться с учетом развития эвристики, психологии нововведений, прогностики. Он должен опираться на мотивацию, профессионализм и организацию эффективного коллективного взаимодействия.

Инновационный менеджмент призван  гарантировать наиболее полное использование  инноваций в обеспечении инновационного типа развития хозяйственных систем и устойчивого экономического положения фирм, корпораций в динамичной рыночной среде.

Инновационный менеджмент - это  менеджмент преимущественной инновационной направленности функционирования и  развития фирмы, это менеджмент фирмы-лидера или стремящейся стать лидером в определенной сфере, виде деятельности, рынке конкретных товаров и услуг.

Инновационный менеджмент - это  менеджмент современной  стадии развития цивилизации, так называемого  постиндустриального общества, для которого характерна самоорганизация ради социального контроля и управления инновациями и изменениями человеческого знания в отличие от индустриального общества, базирующегося на взаимодействии машин и людей для производства продукции.

Инновационный менеджмент - управленческая деятельность, ориентированная  на получение в  производстве нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого  и др.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений.

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие  для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике  России как самостоятельно, так и для обозначения  ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т. п. В литературе насчитывается множество определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Выделяются  такие признаки, как  масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и под стадий), закономерности процесса внедрения и т. п.

В специальной литературе и официальных  документах чаще всего  использовались понятия  управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство и тому подобное, что характерно для централизованно управляемой экономики. В рыночных условиях хозяйствования, где коммерческие организации имеют полную юридическую и экономическую самостоятельность, ни о каком внедрении чего-либо не может быть и речи. Этим принципиальным отличием объясняется различие в содержании отдельных понятий в области инновационного менеджмента.

Принято считать, что понятие  “нововведение” является русским вариантом английского слова innovatoin. Буквальный перевод с английского означает “введение новаций” или в нашем понимании этого слова “введение новшеств”. Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание “нововведение” в буквальном смысле “введение нового” означает процесс использования новшества.

Таким образом, с момента  принятия к распространению  новшества приобретает  новое качество - становится нововведением (инновацией). Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

В повседневной практике, как правило, отождествляют  понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Любые изобретения, новые  явления, виды услуг  или методы только тогда получают общественное признание, когда  будут приняты  к распространению (коммерциализации), и уже в новом  качестве они выступают  как нововведения (инновации).

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компанией. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития. Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает: 

·        разработку планов и  программ инновационной  деятельности; 

·        наблюдение за ходом разработки новой продукции и её внедрения; 

·        рассмотрение проектов создания новых продуктов; 

·        проведение единой инновационной политики: координации деятельности в этой области в производственных подразделениях; 

·        обеспечение финансами  и материальными  ресурсами программ инновационной деятельности; 

·        обеспечение инновационной  деятельности квалифицированным персоналом; 

·        создание временных  целевых групп  для комплексного решения инновационных  проблем – от идеи до серийного производства продукции.

Как и для любой  другой области менеджмента, для инновационного менеджмента  характерны четыре стадии цикла: планирование, определение условий и организация, исполнение, руководство.

Инновационное управление предприятием по своему содержанию представляет собой  уникальную сферу  деятельности: здесь  используются и взаимодействуют  знания из областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и тактика. Само развитие становится возможным благодаря гению человеческой мысли, накоплениям капитала и высококачественному труду. Но оно же, это развитие, будучи нацелено на благо человека, обогащает труд и человеческую мысль, расширяет возможности накопления капитала благодаря повышению производительности и качества труда и создает, тем самым, условия для нового этапа развития, обеспечивая его непрерывность. Инновационный менеджмент призван обеспечить научную организацию этого сложного и богатого по своему содержанию процесса и управление им.

Становление инновационного менеджмента  в нашей стране должно опираться на  процесс формирования новой культуры социально-ориентированного мышления. Это требует повышения профессионализма менеджеров, вследствие чего возрастает значимость отечественной системы образования и переподготовки специалистов, которая должна быть основана на современном научном мировоззрении. Социальное инновационное управление сегодня приобретает поистине “демиургическую” роль, изменяя существенным образом не только экономический, но и социокультурный облик общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Цели инновационного менеджмента.

Целью инновационного менеджмента  является получение  новшеств и их активное использование в  обеспечении динамического  развития как отдельных  предприятий, так  и социума в  целом. Общий менеджмент имеет сходную цель, он выбирает наиболее результативные пути из всех возможных факторов развития. Различие происходит за счет средств достижения этой цели. Инновационный менеджмент, создавая экономические, организационно-управленческие и социальные условия для обновления тех или иных социальных систем, побуждает к воспроизводству инноваций на постоянной основе. 

Стратегически устойчивое экономическое  развитие любых хозяйственных  систему современных  условиях невозможно без широкого, системного, непрерывного использования продуктов научной, научно-технической, нововведенческой деятельности для достижения социальных, экономических, экологических и прочих целей.

Результаты  творческого интеллектуального  труда в научно-исследовательской сфере несут в себе разные по объему знания и практической значимости решения (технико-технологические, организационные, мотивационные), фиксируются в разнообразных информационных носителях.

Чтобы эти результаты научных  исследований, изобретений, разработок, проектов превратились в обновляющие факторы экономической динамики хозяйственных систем, т.е. стали инновациями и были использованы в производстве, необходима организация инновационных процессов. В ходе их новые знания трансформируются в новую технику, технологии или их отдельные звенья, новые товары и услуги, квалификацию, навыки, организационно-управленческие приемы.

При всем разнообразии критериев  и признаков классификации  инноваций (по сферам использования, по уровню новизны, по функциональному назначению, по формам исходных информационных носителей), известных по литературным источникам, из всей их совокупности необходимо выделять такие инновации, которые обладают особой преобразующей способностью по отношению к технологическим укладам, производственным аппаратам, производительным силам хозяйственных систем и которые получили название инновации-факторы, обладающие критической преобразующей массой.

Решение проблемы результативного  образования и  эффективного использования  инноваций, особенно инноваций-факторов с широкими преобразовательными возможностями, требует особой организации, мотивации, управления, координации усилий многих людей и коллективов, согласованного ресурсного комплексного обеспечения процессов нововведения в предприятиях, корпорациях, регионах, национальной экономике, наступательной рыночной стратегии.

Все это, безусловно, является важнейшей функциональной обязанностью современного менеджмента, ибо, как  считают не без  основания некоторые  специалисты в  области теории инноваций, эффективность самих нововведений в меньшей степени сказывается на темпах научно-технологического прогресса, чем эффективность системы управления ими. 

Глава 3. Организационные  формы инновационного менеджмента

Информация о работе .Понятие инновационного менеджмента