.Понятие инновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 12:53, реферат

Описание работы

Инновации - одна из важнейших форм развития в современном мире. Они объединяют науку, производство и рынок. В последние десятилетия они превратились из фактора собственно экономического в фактор общесоциального развития. Чаще всего освоение инноваций идет стихийно, методом проб и ошибок.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Понятие инновационного менеджмента
Глава 2.Цели инновационного менеджмента
Глава 3.Риск в инновационной деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

План

Введение………………………………………………………………стр.2-4.

Глава 1.Понятие инновационного менеджмента…………………...стр.5-15.

Глава 2.Цели инновационного менеджмента………………………стр.16-18.

Глава 3.Риск в  инновационной деятельности……………………….стр.19-28.

Заключение……………………………………………………………стр.29-30.

Список литературы……………………………………………………стр.31. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Основная  задача инновационного менеджмента - управление инновационными процессами на любом уровне посредством  их качественного  и количественного  изменения в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте.

Кроме этого одной из важнейших задач  инновационного менеджмента является формирование среды, которая бы воспроизводила и осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность организации.

Основные  элементы инновационной  среды:

  • собственно инновации, т.е. совокупность научных и научно-технических результатов или продукт интеллектуального труда;
  • товаропроизводитель конкурентоспособной продукции, который выступает в качестве потребителя тех или иных новшеств;
  • инвесторы, обеспечивающие финансирование всего комплекса работ по обеспечению товаропроизводителя требуемыми новшествами;
  • соответствующая инфраструктура, позволяющая решать возникающие в этом процессе проблемы.

Особое  внимание уделяется  внутренней инновационной  среде организации, в формировании которой все возрастающую роль, наряду с общепризнанным инструментом обеспечения конкурентоспособности (маркетингом), приобретает умение организовывать весь процесс получения знаний и трансформации этих знаний в продукт, имеющий спрос на рынке.

Задачи  инновационного менеджмента

разработку  планов и программ инновационной деятельности предприятия;

обеспечение финансами и материальными  ресурсами программ инновационной деятельности;

обеспечение инновационной деятельности высококлассными  специалистами, управление человеческими ресурсами;

наблюдение  за ходом разработки инновационной продукции  и ее внедрения;

проведение  единой инновационной  политики: координации  деятельности в этой области в производственных подразделениях;

создание  временных целевых  групп для комплексного решения инновационных проблем – от идеи до серийного производства продукции.

Как и для любой  другой сферы управления, для инновационного менеджмента характерны пять стадий развития и функционирования: планирование, определение  условий и организация, исполнение, руководство анализ результатов и внесение корректив.

Инновационный менеджмент на каждой стадии развития решает свою задачу. При  планировании – составляют план стратегии и  план ее реализации. Далее определяют потребности во всех видах ресурсов для реализации различных фаз инновационного проекта. Исполнение – осуществление исследований и разработок, реализация разработанного плана инновационного менеджмента. Руководство – контроль и анализ, корректировка действий, накопление опыта. Оценка эффективности инновационных проектов, инновационных управленческих решений.

Инновационный менеджмент и инновационная  деятельность в современных  условиях – это  образование в  крупнейших фирмах единых научно-технических  комплексов, объединяющих в единый процесс исследование и производство. Это определяет тесные связи на всех уровнях цикла «наука - производство - конечный потребитель». Сегодня в инновационной политике крупных фирм отчетливо проявилась тенденция к переориентации направленности научно-технической и производственно-сбытовой деятельности. Она выражалась прежде всего в стремлении к повышению в ассортименте выпускаемой продукции удельного веса новых наукоемких и высокотехнологичных изделий, сбыт которых ведет к расширению сопутствующих технических услуг: консультационных, инжиниринговых, обслуживающих. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Инновационный менеджмент.

Инновации - одна из важнейших  форм  развития в  современном мире. Они объединяют науку, производство и рынок. В последние десятилетия они превратились из фактора собственно экономического в фактор общесоциального развития. Чаще всего освоение инноваций идет стихийно, методом проб и ошибок. Поэтому  перед обществом в целом и перед  отдельными организациями встает вопрос о том,  как минимизировать издержки, присущие данному способу, ведь нет ни учреждений, ни учителей, обучающих этому, как нет и лабораторий, разрабатывающих методы принятия решений в инновационной сфере. Вместе с тем, в этом направлении наметились и  определенные сдвиги:  возник так называемый  “инновационный менеджмент”, главная задача которого - стимулирование инноваций путем создания особых инфраструктурных условий , позволяющих воспроизводить инновации на постоянной и систематической основе.

Инновационный менеджмент  - это многофункциональная деятельность, объектом которой являются экономические, организационно-управленческие, правовые и психологические факторы, воздействующие на инновационные процессы, а также наиболее эффективные способы организации этих процессов.

Менеджмент  инноваций - особая системная  функция, вид деятельности по созданию организационных  и социально-экономических  условий  для людей, занимающихся интеллектуальным трудом, способным  порождать инновации  в различных сферах, а также обеспечивать эффективное протекание этих процессов.

Несмотря  на то, что по менеджменту  в целом сегодня  имеется значительное число публикаций, инновационный менеджмент, как самостоятельное  направление, нуждается  в серьезной теоретической  разработке. На повестке дня - выработка нового концептуального и методологического подхода к проблеме управления инновациями как важным фактором общественного развития. Это требует, в свою очередь, трансформации имеющихся моделей менеджмента с целью приспособления их к особенностям инновационных процессов. Это позволит разработать основные направления и контуры нового менеджмента, который мог бы с высокой степенью вероятности гарантировать наиболее эффективное развитие инноваций с целью обеспечения динамичного общественного развития.

Инновационный менеджмент - это многофункциональная деятельность по организации и управлению людьми, согласованный труд, интеллект и мотивы поведения которых используются для обеспечения наиболее эффективного протекания инновационных процессов, предусматривающих образование и активное преимущественное использование инноваций – факторов.

Исходя  из того, что инновации  являются всеобщей формой управляемого развития, инновационный менеджмент можно оценивать  как основную интегрирующую  силу, позволяющую  путем создания соответствующей среды, благоприятной как для создания инноваций, так и для восприятия их социумом, создавать и использовать инновации как фактор общественного развития.

Уже в 70-х годах в  американском менеджменте  появилась новая  отрасль - управление нововведениями (Innovation Managment), которая явилась, по терминологии национальных специалистов, теорией так называемого “среднего ранга”, объединяющей исследования промежуточного уровня обобщений, и не претендовала на более высокий уровень. С точки зрения американских ученых, большинство из которых, как известно, являются позитивистски  и прагматистски ориентированными, именно такого рода теории как раз и являются наиболее полезными и продуктивными. Это, во многом, предопределило быстрое распространение и популярность инновационного менеджмента в США. Были на это ,конечно же, и объективные причины, а именно, наличие конкретного потребителя - производителя продукции, который в условиях постоянного возрастания роли  инноваций в обществе, естественно нуждался в разработке этого раздела управленческой науки.

Менеджмент  инноваций можно  рассматривать как  особую интегрирующую  силу, активно использующую фактор инноваций  в целях перспективного динамического развития. В  этом смысле особое значение приобретает  утвердившееся на Западе выражение “революция менеджеров” (Бернхайм). Можно смело говорить о революции самого менеджмента. Не случайно в немецкой экономической литературе в последние годы наиболее употребительными выражениями стали “стройное производство” и “стройный менеджмент”. Под последним имеется в виду движение менеджмента в сторону комплексности, изменения форм и методов управления, акцент на инновации, то есть, в сторону всего того, что характерно для инновационной модели менеджмента.Эта тенденция является объективно детерминированной в условиях гиперконкуренции как в национальном, так и в мировом масштабе. Реалией сегодняшнего времени является всеобщая гонка за научное, экономическое и технологическое превосходство. В этих условиях одним из наиболее значимых факторов влияния на конкурентоспособность становится готовность менеджмента воспринимать инновации и способствовать их возникновению. Инновационная деятельность, обусловленная возвышением роли науки в системе производительных сил, перестает быть уделом одиноких изобретателей и становится объектом социального управления, общественно управляемым процессом.

Инновации сегодня чаще всего  делаются в больших  организациях, владеющих  значительными материальными  и человеческими  ресурсами. Это не случайно, так как  нужно затратить огромные средства на пути от новаторской идеи до нового предприятия, нового продукта, новой услуги.

Не  случайно, что первоначально  инновационный менеджмент имел своим объектом формы организации  инновационных процессов  в технике и  технологии, находящих, в свою очередь, применение, в хозяйственной практике. Именно в этой сфере были впервые выделены и проанализированы факторы, определяющие инновационные процессы. Так по мнению исследователей, применение в хозяйственной сфере того или иного варианта форм организации инновационного процесса определяют три фактора: состояние внешней среды, состояние внутренней среды  и сам характер инновацион6ого процесса.

Постепенно  в орбиту инновационного менеджмента, помимо технико-технологических, стали включаться и другие виды инноваций, объект его расширился. Менеджмент инноваций начинает отделяться от понятия “управление”. Необходимо отметить, что какое-то время эти понятия отождествлялись. Этому были свои объективные причины, т.к. функция управления является ведущей в совокупности функций менеджмента. Кроме нее , как известно , в менеджменте выделяют такие функции: организационная, информационная, аналитическая, контрольная и, наконец, мотивационная. Инновационный менеджмент, как отдельная сфера менеджмента, обладает своей спецификой, отличиями в характере и стиле, используемых формах и методах.  Это обусловлено тем, что он обращен к таким факторам функционирования и развития той или иной системы, которые потенциально чреваты инновациями. Поэтому в наборе функций инновационного менеджмента на одном из первых мест стоит аналитическая (исследовательская) функция. Также важно езначение имеют преобразовательская и социально-потребительская функции.

Инновационный менеджмент - особая организационно-управленческая деятельность, направленная на получение экономических, социальных и экологических результатов функционирования хозяйственной системы путем создания и использования в производственно-коммерческой деятельности инноваций в качестве основных продуктов, а также факторов эффективного труда.

     Инновация ориентирована не вовнутрь, а вовне. Если мы имеем дело с конкретной инновационной  организацией, то она  ориентирована на новый продукт, на рынок. Отсюда и иная, чем в стационарном бизнесе, стратегия - инновационная. Действующий бизнес в основной своей тенденции ориентирован на оптимизацию того, что есть. Его девизом могут быть слова: “Больше и лучше”. Инновационная стратегия устремлена вперед, она исходит из методологической предпосылки  о неизбежном устаревании всего того, что существует, ее девиз - “новое и иное”. Отсюда максимум свободных ресурсов, а особенно главного - способных людей - надо направлять на новое. Это не значит, что мощная концентрация ресурсов - гарантия успеха, как это бывает в стабильном производстве. Инновационный процесс, как было показано, имеет нелинейный характер - он может вообще не дать отдачи или дать ее через длительное время. Однако в случае успеха организация или общество в целом получают возможность стремительного прорыва вперед - в новую крупную отрасль, на новый рынок или же новую, более высокую ступень технологического и социального развития.

Информация о работе .Понятие инновационного менеджмента