Организация работы с персоналом на предприятии на примере ПАО “Кузбассэнерго” Беловская ГРЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать организацию работы с персоналом на примере ПАО “Кузбассэнерго” Беловская ГРЭС.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- раскрыть сущность понятия персонала предприятия и производительности труда;
- охарактеризовать показатели динамики и состава персонала;
- изучить нормирование труда на предприятии.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………..3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………..5 1.1 Персонал предприятия: понятие и классификация …………………………..5
1.2 Показатели динамики и состава персонала …………………………...........9
1.3 Организация и нормирование труда на предприятии ………………….......14
1.4 Производительность труда: понятие, показатели, факторы повышения.....19
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………..22 2.1 Организация труда на примере ПАО “Кузбассэнерго” Беловская ГРЭС..22
Заключение…………………………………………………………………………….44
Список используемой литературы………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 7.73 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………..3

1  ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………..5                                                                       1.1 Персонал предприятия: понятие и классификация …………………………..5

1.2  Показатели динамики и состава персонала …………………………...........9

1.3 Организация и нормирование труда на предприятии ………………….......14

1.4 Производительность труда: понятие, показатели, факторы повышения.....19

2  ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………..22                                                                                                                                                                                                                                  2.1 Организация труда на примере ПАО “Кузбассэнерго” Беловская ГРЭС..22

Заключение…………………………………………………………………………….44

Список используемой литературы…………………………………………………...45                                                                                    

Приложение …………………………………………………………………...……...47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Организация работы с персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность.

Трудовые ресурсы представляют собой главную ценность любой организации, поэтому организация работы с персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия должно подразумевать установление организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта организации. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой организации являются ее сотрудники. Однако далеко не все руководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд сотрудников, зависит успех любого предприятия.

Выбор темы курсовой работы является актуальным, так как на современном этапе экономического развития нашей страны, эффективное использование и организованность трудовых ресурсов прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Цель курсовой работы – исследовать организацию работы с персоналом на примере ПАО “Кузбассэнерго” Беловская ГРЭС.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия персонала предприятия и производительности труда;

- охарактеризовать показатели динамики и состава персонала;

- изучить нормирование труда  на предприятии.

Объектом организации работы с персоналом служат работники предприятия, на которых направлено воздействие функций организации работы с персоналом.

Предметом организации работы с персоналом  – является эффективность деятельности, как отдельных сотрудников, так и их групп, подразделений и всего коллектива предприятия в целом, образующего человеческий капитал предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения и списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ                                                                             

  1. Персонал предприятия: понятие и классификация

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Категория «персонал предприятия» характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с неосновной деятельностью предприятия. Кадры являются основой любой организации. Персонал фирмы и его изменения имеют определенные качественные, количественные и структурные характеристики.

Качественная характеристика персонала фирмы определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности ее работников для достижения целей фирмы и производства работ.

Количественные характеристики персонала фирмы в первую очередь измеряются такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников фирмы - это показатель численности работников списочного состава за определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность - это расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни и т.д.).

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Существуют различные подходы к классификации персонала, в зависимости от профессии и должности работника, уровня управления, категории работников. Предусматривается выделение двух основных частей персонала по участию в процессе производства: рабочие и служащие.

Такое разделение персонала необходимо для расчета заработной платы, согласование трудовых показателей с показателями результатов производственной деятельности.

Рабочие - непосредственно занятые в процессе производства материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, предоставление услуг.

Рабочие, или производственный персонал, осуществляют трудовую деятельность в материальном производстве с преобладающей долей физического труда. Они обеспечивают выпуск продукции, ее обмен, сбыт и сервисное обслуживание. Производственный персонал можно разделить на две основные части:

-   основной персонал - рабочие, преимущественно заняты выпуском продукции;

- вспомогательный персонал - рабочие, преимущественно занятые в заготовительных  и обслуживающих цехах предприятия.

Результатом труда производственного персонала, является продукция в вещественной форме (здания, автомобили, телевизоры, мебель, продукты питания, одежда и т.п.).

Служащие, или управленческий персонал – это персонал который осуществляет свою трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей долей умственного труда.

Управленческий персонал разделяется на две основных группы: руководители и специалисты.

Руководители - это работники, которые занимают должность руководителей предприятий и их структурных подразделений. К ним относятся: директора (ген. директор), начальники, заведующие, главные специалисты (гл. бухгалтера, гл. инженеры, гл. механики и др.), а также заместители соответствующих должностей.

Специалисты - работники, которые занимаются инженерно-технической экономикой и другими работами, в том числе инженеры, экономисты, бухгалтера и другие.

Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии в подчинении других работников.

Важнейшим направлением классификации персонала предприятия есть его разделение по профессиям и специальностям.

Профессия - вид трудовой деятельности, осуществление которой требует соответствия комплекса специальных знаний и практических навыков.

Специальность - более или менее узкая разновидность трудовой деятельности в пределах профессии.

Профессиональный состав персонала предприятия зависит от специфики отрасли деятельности, характера продукции или услуг, которые предоставляются, уровня технического развития.

Квалификация - совокупность специальных знаний и практических навыков, которые определяют степень подготовленности работника к выполнению профессиональных функций, обусловленной сложности.

Уровень квалификации руководителей, специалистов и служащих характеризуется уровнем образования, опытом работы на той или иной должности.

Различают специалистов наивысшей квалификации, специалисты высшей квалификации, специалисты средней квалификации, специалисты-практики.

 

 

 

 

1.2  Показатели динамики и  состава персонала

От того, в какой степени предприятие обеспеченно трудовыми ресурсами и насколько они эффективно используются, зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

При изучении показателей трудовых ресурсов в первую очередь обращается внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом.

Численность работников является важнейшим количественным показателем, характеризующим трудовые ресурсы предприятия. Она измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность (Ч о) работников предприятия - это показатель численности работников списочного состава на определенное число или дату. Она учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовых договоров (контрактов), а также работающих собственников организации, которые получают заработную плату. Не включаются в списочный состав лица, работающие по договору подряда и другим договорам гражданско-правового характера. В списочном составе работников за каждый календарный день учитываются те, что фактически явились на работу, и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (отпуск, болезни, командировки и т.д.).

Явочная численность (Ч я) характеризует количество работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность работников для выполнения производственного сменного задания и выпуска продукции. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество отсутствующих по разным причинам (отпуск, болезни и т.п.). 

Среднесписочная (Чс) – это численность работников определённая за период, который отражается в отчётности по труду и применяется для исчисления средней заработной платы работников, налоговых платежей и т.д.

Среднесписочная численность работников за отчётный месяц рассчитывается путём суммирования списочной численности за каждый день месяца включая праздничные и выходные дни и деления полной суммы на количество дней в месяце.

, где 

∑ Чспис – сумма численности работников;

Т – количество дней в месяце.

На структуру персонала организации оказывают влияние особенности производства, его специализация и масштабы производственного процесса, то есть удельный вес каждой категории работающих зависит от развития техники, технологии и организации производства.

Повышение организационно-технического уровня производства способствует относительному сохранению численности служащих и росту рабочих в общей численности организации, а совершенствование техники, технологии и организации производства приводит к сокращению работников вспомогательных производств и росту основных рабочих.

Уменьшение количества рабочих может оцениваться как положительный фактор, если это произошло в результате повышения уровня механизации труда.

Изменение численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения, называют оборотом рабочей силы. Для характеристики и движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

- Коэффициент оборота по приему (Кпр) – данный показатель характеризует интенсивность наращивания трудовых ресурсов предприятия и показывает какая часть работников предприятия числящихся в его составе на конец периода была принята в течении данного периода. Показатель рассчитывается как отношение числа принятых за период к среднему списочному числу работающих за тот же период и умноженное на сто процентов.

, где

Чпрнятых – число принятых работников;

ССЧ – среднесписочная численность работников.

- Коэффициент оборота по выбытию (увольнению) (Квыб) – характеризует интенсивность сокращения трудовых ресурсов предприятия и показывает какая часть численности работников предприятия состоящих в его списочном составе была уволена в течении данного периода. Показатель рассчитывается как отношение числа выбывших за период к среднему списочному числу работающих за тот же период и умноженное на сто процентов.

Информация о работе Организация работы с персоналом на предприятии на примере ПАО “Кузбассэнерго” Беловская ГРЭС