Этапы эволюции современного мирового аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:46, реферат

Описание работы

Понятие аудит происходит от латинского слова «audire», что означает «слышать», то есть понимать происходящий процесс, явление и уметь его оценивать. В этом понятии аудит выступает как медицинская процедура прослушивания больного для установления диагноза. Переместившись в сферу экономики, слово аудит как термин стало означать проверку экономического здоровья организации.

Содержание работы

История возникновения и развития аудита……………………………………......3


Институт аудита в древнем мире……………………………………………….......3


История современного аудита в Великобритании, Европе и США……………...4


Возникновение и развитие аудиторской деятельности……………………….......6


Этапы эволюции современного мирового аудита………………………………..12


История аудита в России…………………………………………………………..16


Список литературы……………………………………………………………........20

Файлы: 1 файл

Копия Основы аудита рефератN.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

С 1994 года в России рынок аудиторских услуг стал общепризнанным, и на первом этапе он был, прежде всего, связан с проведением обязательного аудита. В этот период быстро росло число аудиторских форм во всех регионах страны. Оживилась работа зарубежных фирм. С учётом имиджа они заняли видное место на российском рынке аудиторских услуг, обслуживая наиболее крупные организации, прежде всего те организации, которые имели выход на внешние рынки. При этом для заключения сделок с крупными зарубежными партнёрами, получение кредитов во Всемирном банке, Международном валютном фонде и зарубежных банках обязательно требовались аудиторские заключения по отчетности, составленные международными фирмами.

Однако очень  скоро и на российском рынке выделились лидеры, которые стали обслуживать определённые сегменты бизнеса и регионы. Достаточно быстро средства массовой информации стали публиковать рейтинги аудиторских фирм, проводить специализированные выставки, например выставку «Бухгалтерский учёт и аудит», которая проводится с 1994 года.

Начиная с 1994 года на российском рынке стали активно  работать аудиторские общественные организации. В частности, были созданы  такие крупнейшие организации, как  Аудиторская палата России, Коллегия аудиторов, Союз профессиональных аудиторских  объединений, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество», Московская аудиторская палата. Для подготовки высококвалифицированных аудиторов была создана сеть учебно-методических центров, которые проводили не только обучение, но и организовали постоянную работу по повышению квалификации аудиторов.

С 1996 года комиссия по аудиторской деятельности при  Президенте РФ стала разрабатывать  и утверждать российские Правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые  способствовали единообразию подходов к проведению аудита всеми аудиторскими российскими организациями и ориентировали их на повышение качества аудиторской проверки. Следует  подчеркнуть, что российский аудит изначально развивался в тесном контакте с международными организациями, и поэтому даже первые стандарты в большей мере ориентировались на содержание и методологические подходы, которые реализовывались в международных стандартах аудита. Это в значительной степени способствовало тому, что российский аудит сразу вписался в международное аудиторское сообщество.

Вместе с тем, практика аудита часто опережала нормативную базу. Большое число аудиторского рынка, расширяли различные виды услуг, оказывали услуги самым разнообразным субъектам хозяйствования, что очень часто приводило к недостаточной требовательности к качеству проводимых аудиторских проверок. Это возложило на органы, регулирующие аудиторскую деятельность, очень важную задачу контроля за качеством аудиторских проверок. Всё в большей мере возникала необходимость в формировании единого нормативного документа. В августе 2001 года Временные правила аудиторской деятельности были заменены полноценным Законом об аудиторской деятельности. За восемь лет существования в закон РФ «Об аудиторской деятельности» было внесено множество существенных дополнения и изменений, приведших в конечном итоге к изданию в декабре 2008 года новой версии Закона (Закон РФ от 30.12.08 №307-ФЗ). 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Основы аудита / под ред. доктора экономических  наук, профессора Р.П. Булыги. Ростов н/Дону: Феникс, 2010. – 317, [2] с. – (Высшее образование).  

2. Основы аудита: Учебник / С.М. Бычкова, А. В.  Газарян, Г. И. Козлова и др.; Под. ред. проф. Я. В. Соколова. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учёт», 2000. – 456 с. (Библиотека журнала  «бухгалтерский учёт»). 

3. Аудит / под ред. Подольского В.И. Москва: Юнити –Дана, 2008.  
 
 
 
 

Информация о работе Этапы эволюции современного мирового аудита