Этапы эволюции современного мирового аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:46, реферат

Описание работы

Понятие аудит происходит от латинского слова «audire», что означает «слышать», то есть понимать происходящий процесс, явление и уметь его оценивать. В этом понятии аудит выступает как медицинская процедура прослушивания больного для установления диагноза. Переместившись в сферу экономики, слово аудит как термин стало означать проверку экономического здоровья организации.

Содержание работы

История возникновения и развития аудита……………………………………......3


Институт аудита в древнем мире……………………………………………….......3


История современного аудита в Великобритании, Европе и США……………...4


Возникновение и развитие аудиторской деятельности……………………….......6


Этапы эволюции современного мирового аудита………………………………..12


История аудита в России…………………………………………………………..16


Список литературы……………………………………………………………........20

Файлы: 1 файл

Копия Основы аудита рефератN.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, основными методами аудита на данном этапе являлись наблюдение, подсчёт  и пересчёт, т.е. повторное выполнение работы, ранее проделанной другими  лицами. В результате сложилась подтверждающая парадигма аудита. При подтверждающей парадигме аудита основное внимание аудиторов сосредоточено на бухгалтерских операциях и методах бухгалтерского учёта, лежащих в основе финансовой отчётности. Подтверждающий аудит, в основном, заключался в проверке документации, подтверждающей учётные операции и правильность их группированием в финансовых отчётах, Эту работу можно назвать аудированием книг. В рамках подтверждающей парадигмы для аудитора не свойственно разрабатывать и выдвигать предложения по повышению эффективности корпоративного управления, выходящие за рамки аудиторской проверки финансовой отчётности.

Системно-ориентированный  аудит заключается в наблюдении за системами, которые контролируют операции (оценке системы внутреннего контроля организации). Было доказано, что если система внутреннего контроля работает эффективно, то не нужно проводить очень детальную проверку, потому что можно доверять системе внутреннего контроля в раскрытии ошибок и нарушения норм. Там, где контроль неэффективен, модно дать совет, как улучшить систему, и таким образом предоставить клиенту конструктивную услугу. Следовательно, системно-ориентированный аудит сочетает в себе не только процесс проверки, но и активно включает консультационную деятельность, работу по постановке учёта.  Такой аудит часто называют консультационным. На этом этапе аудиторские фирмы начали оказывать широкий спектр услуг помимо собственно документальной проверки.

В истории аудита начало данного этапа связывают  с разработкой стандартов аудиторской  деятельности на национальном уровне, а также созданием регулирующих органов и саморегулируемых организаций аудиторов. Так, в 1934 г. в США была создана Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC), отвечающая за нормативное регулирование аудита. Во Франции в 1932г. создана Палата бухгалтеров-экспертов и аттестованных бухгалтеров.

Понятие системно-ориентированного аудита, который акцентировал внимание на аудите средств контроля, а не на простой проверке транзакций, впервые  было введено в 1941 г. Виктором Бринком.

Следствием смещения фокуса с внешнего аудита на внутренний стало создание в 1947 г. института внутренних аудиторов (IIA).

Апогеем данной фразы  считается разработка Международных стандартов аудита, которая началась в 1969 г. с публикации серии отчётов Международной группы по изучению проблем бухгалтерского учёта (AISG), сравнивающих ситуацию в Канаде, Великобритании и США. В 1973 г. учреждение Комитета по международным стандартам бухгалтерского учёта (IASC) привело к формированию мнения о необходимости создания подобного органа, который будет заниматься вопросами стандартизации аудита на международном уровне.

В период с 1980 по 1991 гг. Международный комитет по аудиторской деятельности (IAPC) выпускал международные рекомендации по аудиторской деятельности (IAG) и приложения к ним. В 1991 г. был выпущен первый международный стандарт аудита (ISA), который положил начало целой серии стандартов, выпускаемых по настоящее время. 

Аудит, базирующийся на риске, представляет собой процесс, вобравший положительные стороны подтверждающего и системно-ориентированного аудита. Именно о таком аудите писал известный американский специалист в области аудита Джек Робертсон, подчеркивая, что аудит – это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска. Концепция аудита, базирующегося на риске, основана на концепции аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском, что значительно упрощает аудит в областях с низким риском. Особенностью такого аудита, во-первых, является тесное взаимодействие внешнего и внутреннего аудита, поскольку при проведении аудиторской проверки на предварительном её этапе оценивается качество систем внутреннего контроля. Во-вторых, аудитор определяет области деятельности и хозяйственные операции, связанные с повышенным риском, и по ним проводят аудиторскую проверку, привлекая расширенные аудиторские доказательства. При этом смотрят на людей, контролирующих систему, и дают оценку принимаемым ими управленческим решениям. Проверка производится выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест (критических точек) в его работе. На этом этапе окончательно сформировались такие базовые понятия аудита, как существенность, аудиторский риск, выборка.

Аудит вступил  в эту фазу в середине 1990-х годов, когда аудит по существу и аудит  средств контроля исполнили свою роль по максимуму и породили современных риск – ориентированный аудит. В то же время следует отметить, что понятие «риска» не являлось абсолютно новым для аудиторов 90-х годов. Об этом свидетельствует существование ещё с 1970-х годов модели аудиторского риска. Так, Положение о стандартах аудита (SAS №55) требовало от аудитора понимания внутреннего контроля на уровне, необходимом для планирования аудиторской проверки, но не требовало тестирования эффективности внутреннего контроля. В результате такой относительно узкой интерпретации риска и контроля аудиторы были склонны сосредотачивать своё внимание на риске существенного искажения финансовой отчётности, а не на более широком представлении бизнес-риска. Восприятие риска аудиторским сообществом начало существенно изменяться с выпуском в 1992 г. отчёта «Внутренний контроль – концептуальные основы» Комитетом спонсорских организаций комиссии Тредуэйя (COSO). Здесь впервые аудиторам и бухгалтерам был представлен взгляд на риск и внутренний контроль, отличающийся от риска обычной бухгалтерской ошибки.

И в заключении обзора этапов развития аудита необходимо отметить, что современный аудит  содержит в себе черты всех трёх эволюционных форм. Так, в настоящее время подтверждающий аудит проводится в основном для тех субъектов, которые по закону обязаны проводить обязательный аудит. Вместе с тем он может носить и инициативный характер, когда появляется необходимость в выражении мнения о достоверности отчётности на предприятиях, где меняются собственники, топ-менеджеры и,  вступая в новую должность, организаторы бизнеса хотят быть уверенными, что данные представленные в официальной отчётности, являются надёжными. Особое значение имеет подтверждающий аудит при покупке предприятия как единого имущественного комплекса, при заключении сделок слияния и поглощения.

Элементы системно-ориентированного аудита имеют место в том случае, когда аудитор изучает взаимоотношения  между организаторами и исполнителями  бизнеса своих клиентов. В целях  предупреждения ошибок они делают упор на повышение эффективности системы управления каждого клиента. В первую очередь, даются рекомендации по совершенствованию систем внутрихозяйственного контроля, развёрнутые рекомендации по устранению обнаруженных неточностей, слабых сторон в организации управленческого и финансового учёта.

Таким образом, аудиторская деятельность становится всё более разнообразной и  сложной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История аудита в России 

Специфика аудиторской  деятельности в России обусловлена, прежде всего, тем, что распространённым явлением аудит стал в период проведения экономических реформ 90-х годов XX века. Однако аудиторская деятельность в России развивалась и до этого.

В России понятие  «аудит» впервые появилось во времена Петра I и означало «слушающий». Институт аудиторов был введён в армии, где они занимались делами, связанными с расследованием имущественных споров. В более поздние периоды институт аудита возникал в отечественной истории лишь эпизодически. Так, в 1888, 1907-1912 и 1929-1930 гг. предпринимались попытки организации оборудования и сдачи экзаменов аудиторами, но к возникновению аудиторской профессии они не привели.

Развитие экономических  отношений в России, впоследствии приведшее к становлению аудита в современном его понимании, так же, как во всех странах, было связано с формированием акционерных обществ и проведением тех банковских реформ, которые были направлены на оживление кредитного капитала и активизацию фондового рынка. В России в это время большая часть акционерных обществ создавалась с привлечением иностранного капитала, прежде всего французского и немецкого. Это четко сказалось на подходе к формированию и организации аудиторской деятельность. Для проведения аудиторских проверок тех акционерных обществ, которые были созданы в России в этот период, часто приглашались зарубежные аудиторские организации. Несмотря на то что аудит в России в конце XIX – начале XX века не получил широкого развития, многие положения, которые были приняты в других странах, активно применялись в России. Российские бухгалтеры содействовали развитию методологии и приёмов аудиторских проверок, что нашло отражение в российской бухгалтерской литературе.

После 1917 года, когда  была проведена национализация основных субъектов хозяйствования, аудит  в значительной мере потерял актуальность и был полностью заменён государственным контролем. Именно в это время в России активно начали формироваться специализированные организации по проведению государственного контроля, а также методология контрольно-ревизионной работы. Однако даже в послереволюционный период было некоторое время, когда аудиторские услуги и деятельность аудиторов стали востребованными. Это относится к периоду НЭПа, когда появилось много частных предприятий и государство было заинтересовано в том, чтобы существовала система независимого контроля за правильностью их деятельности.

Современную предпринимательскую  форму аудит в нашей стране стал обретать лишь в конце 80-х годов  XX века, когда началась перестройка всей системы хозяйствования и управления. Потребность в аудите как самостоятельном рыночном институте обусловили такие происходившие в то время процессы, как: приватизация и акционирование крупных отечественных предприятий; бурное развитие малых предприятий и кооперативов; либерализация внешнеэкономической деятельности; приток иностранного капитала и появление совместных предприятий. Первой реакцией на указанные процессы было издание специального Постановления Совета Министров СССР от 08.09.1987 «О создании советской аудиторской организации», в соответствии с которым на базе Главного управления валютного контроля Минфина СССР было создано акционерное общество по оказанию аудиторских и консультационных услуг «Инаудит», которое послужило хорошим примером для практической деятельности отечественного аудита.

В период с 1988 по 1993 гг. аудит в нашей стране в основном носил инициативный характер, поскольку не было законодательного акта, регулирующего деятельность аудиторских организаций в России. Предприятия в большей мере ориентировались на услуги консалтинговых, научно-технический организаций, которые начали проводить аудит и оказывать другие аудиторские услуги. Вместе с тем, именно в тот период на наш рынок активно вошли представители международных аудиторских организаций, которые в последующем организовали соответствующие местные аудиторские фирмы.

 Первые аудиторские  фирмы появились в России в  1988-1990 гг., т.е. ещё до того времени,  когда законодательно аудит был  закреплён как особый вид деятельности. Процесс обособления аудиторской  деятельности интенсифицировался  в связи с быстрым ростом  числа коммерческих организаций. С изменением структуры управления хозяйством страны были ликвидированы отраслевые министерства и, соответственно, система ведомственного контроля, а общегосударственный контроль, в частности, контрольно-ревизионное управление (КРУ) Министерства финансов РФ, в силу значительного числа субъектов хозяйствования не мог обеспечить соответствующий контроль.

Первые аудиторские  фирмы образовались в трёх формах: хозрасчётные организации, кооперативы  и государственные общественные образования. Они оказывали аудиторские услуги после заключения соответствующего договора и за плату. В состав предоставляемых услуг входили документальные проверки, восстановление учёта, проведение экспертиз, консультационные услуги, повышение эффективности использования ресурсов, улучшение финансового состояния, т.е. множество работ, которые связаны с ведением бухгалтерского учёта, финансового анализа и бизнес-планирования производства. Характерной особенностью таких организаций было то, что они создавались при государственных структурах, и к аудиторским фирмам их можно было отнести с определённой мерой условности. В целом этот период можно назвать зарождением аудита в России.

С 1989 по 1991 гг. был  принят рад законов, в частности, Закон РСФСР «О предприятиях и  предпринимательской деятельности», способствующих дальнейшему развитию рыночных отношений. В этот период резко увеличилось число предприятий и организаций негосударственных форм собственности. В результате произошло быстрое формирование основных институтов фондового рынка, проявился первый негативный опыт, связанный с банкротством предприятий, соответственно, возросла потребность в аудите.

Первый регламент  для ведения аудиторской деятельности был установлен Указом Президента от 22 декабря 1993 г., в соответствии с которым были приняты «Временные правила ведения аудиторской деятельности». Они использовались как основной законодательный документ вплоть до 2001 года, когда был принят Закон об аудиторской деятельности. В этот период был принят целый пакет постановлений правительства, которые регламентировали отдельные стороны аудиторской деятельности.

Толчком к быстрому развитию аудита стало принятие в  мае 1994 г. Постановления Правительства  об обязательном аудите деятельности экономических субъектов, которые  отвечали определённым критериям. Это сразу сформировало достаточно большой рынок аудиторских услуг. Учитывая, что в это время в России функционировало множество коммерческих банков, страховых компаний, бирж и других организаций, которые по роду своей деятельности должны были проходить ежегодно аудит, возникла необходимость в формировании широкой сети аудиторских организаций.

В этот же период сложилась структура органов, на которые было возложено регулирование  и контроль за аудиторской деятельностью. В частности, была создана Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации, Методологический совет при этой комиссии и специальное подразделение по контролю за аудиторской деятельностью в Министерстве финансов и Центральном банке РФ.

Информация о работе Этапы эволюции современного мирового аудита