Этапы ценообразования в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2016 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию ценовой политики ООО «Вега».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие, сущность и функции цен;
2. Исследовать современные методы и подходы к ценообразованию;
3. Рассмотреть этапы ценообразования в условиях рыночной экономики;
4. Дать общую характеристику деятельности ООО «Вега»;
5. Проанализировать этапы ценообразования в ООО «Вега».
В качестве объекта исследования данной курсовой работы выступает ООО «Вега».

Содержание работы

Введение………………………………………………………...……………………3
Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования в рыночной экономике…………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие, сущность и функции цен……………………………………………..5
1.2 Современные методы и подходы к ценообразованию………………...……..10
1.3 Этапы ценообразования в рыночной экономике………………..……………16
Глава 2. Практические аспекты ценообразования в рыночной экономике на примере ООО «Вега»…………………………………………………………..…..18
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Вега»……………………..……18
2.2 Этапы ценообразования в ООО «Вега»……………………………….………19
2.3 Направления совершенствования ценовой политики предприятия ООО «Вега»……………………………………………………………………….………26
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы……………………………………..……….

Файлы: 1 файл

Этапы ценообразования в рыночной экономике.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………...……………………3

Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования в рыночной экономике…………………………………………………………………………….5

1.1 Понятие, сущность и функции  цен……………………………………………..5

1.2 Современные методы и подходы  к ценообразованию………………...……..10

1.3 Этапы ценообразования в рыночной  экономике………………..……………16

Глава 2. Практические аспекты ценообразования в рыночной экономике на примере ООО «Вега»…………………………………………………………..…..18

2.1 Общая характеристика деятельности  ООО «Вега»……………………..……18

2.2 Этапы ценообразования в ООО  «Вега»……………………………….………19

2.3 Направления совершенствования  ценовой политики предприятия  ООО «Вега»……………………………………………………………………….………26

Заключение………………………………………………………………………….30

Список использованной литературы……………………………………..……….32

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Перед каждой организацией встает вопрос об установлении цен на свои товары и услуги. Цена является одним из самых важных критериев, которым руководствуются потребители, принимая решения о приобретении того или иного товара. Поэтому каждой организации необходимо рационально выстраивать ценовую политику.

В условиях рыночной экономики вопрос формирования цены особенно актуален. Цена оказывает значительное влияние на конкурентные позиции организации и на ее прибыль. Сложность ценообразования заключается в том, что цена является конъюнктурной категорией. Значительное влияние на нее оказывают политические, экономические, социальные и психологические факторы. И влияние данных фактором может отличаться на разных этапах установления цены.

На сегодняшний день вопросы ценообразования в России вызывают много сложностей и разработка решений по данному вопросу не всегда квалифицирована. Как правило, встречаются следующие ошибки: чрезмерная ориентированность на издержки при установлении цен, недостаточное структурирование цен по различным вариантам товара и сегментам рынка, цены слабо приспособлены к изменению ситуации на рынке. Зачастую подобные ошибки приводят к убыткам, а иногда и к банкротству. Перечисленные недостатки являются отголосками плановой экономики, когда цены определялись исключительно на основе издержек.

В современных условиях рыночной экономики цена выступает как инструмент формирования структуры производства, оказывает решающее воздействие на движение общественного продукта, способствуют росту эффективности производства, оказывают влияние на распределение и использование рабочей силы.

Поэтому грамотно разработанная ценовая политика, выверенные методы ценообразования – это залог успешной деятельности предприятия.  Процесс ценообразования проходит в несколько этапов, на каждом из которых необходимо приминать грамотные управленческие решения.

Целью данной курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию ценовой политики ООО «Вега».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие, сущность  и функции цен;

2. Исследовать современные методы  и подходы к ценообразованию;

3. Рассмотреть этапы ценообразования в условиях рыночной экономики;

4. Дать общую характеристику деятельности ООО «Вега»;

5. Проанализировать этапы ценообразования  в ООО «Вега».

В качестве объекта исследования данной курсовой работы выступает ООО «Вега».

Предмет исследования – процесс ценообразования в ООО «Вега».

Методы исследования, применяемые в процессе написания курсовой работы: сбор, обобщение, систематизация и анализ информации по вопросам ценообразования.

Данная курсовая работа состоит из введения, теоретической главы, практической главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические аспекты ценообразования в условиях рыночной экономики

1.1 Понятие, сущность и  функции цен

В рыночной экономике значительное место отводится закону стоимости, который реализуется посредством механизмов цен и ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Формирование цен происходит на основании стоимости товаров. Таким образом, цена, как экономическая категория – это денежное выражение стоимости. Формирование цен на определенные товары происходит под влиянием рыночной конъюнктуры.

В условиях рыночной экономики процесс установления цен является предметом пристального внимания со стороны руководителей и владельцев предприятий.

Цена представляет собой количество денег, за которое продавец готов продать, а покупатель готов приобрести единицу товара или услуги. На сегодняшний день в экономике происходит изменение баланса между теоретическими и практическими вопросами ценообразования в пользу практических. Однако, практика показывает, что успех в решении вопросов ценообразования во многом зависит от масштаба их оценки [1, c. 101].

Многие эксперты по вопросам ценообразования формулируют понятие цены следующим образом:

Цена – это форма выражения ценности благ, которая проявляется в процессе их обмена. Цена может выражаться не только в денежной форме, но и натуральной, процентной и др. Ключевым моментом в понимании цены является обмен. В рыночной экономике, когда значительная часть товаров и услуг выступает в качестве объектов купли – продажи, существенные масштабы приобретают вопросы ценообразования. Определение цены, как денежного выражения стоимости, является оправданным, поскольку в условиях рынка действуют базовые факторы и в подавляющем большинстве обменных операций применяется оценка в денежной форме [2, c. 95].

Для того чтобы оценить результат следки в стоимостном выражении применяют различные виды цен. Как показывает практика, применение множества видов цен связано со спецификой товаров и услуг. Не смотря на то, что на рынке действует множество цен, они взаимосвязаны между собой. Так, изменение уровня одной цены влечет за собой изменения в уровне других цен [3, c. 88].

Это обусловлено следующими факторами:

1. Существование единого процесса  формирования затрат на производство  продукции;

2. Взаимосвязь субъектов рынка;

3. Наличие тесной взаимосвязи  между элементами рыночного хозяйственного  механизма.

В зависимости от признаков, в соответствии с которыми производится классификация, виды цен делятся на различные группы:

1. По характеру обслуживаемого  оборота:

- Оптовые цены - это цены, по которой  предприятие реализует произведенную  продукцию другому предприятию  в большом объеме (оптом);

- Розничные цены – цены, по которым продукция продается мелкооптовому или индивидуальному потребителю, преимущественно, населению [4, c. 157];

2. В зависимости от государственного  регулирования, воздействия и степени  конкуренции:

- свободные цены – это цены, которые устанавливают производители, опираясь на спрос и предложение на данном рынке. Свободные цены делятся на цену спроса, предложения и производства. Цена спроса формируется на рынке потребителя. Цена предложения – это рыночная цена, указываемая в оферте без скидок. Цена производства определяется на основании издержек производства с прибавлением прибыли;

- регулируемые цены – устанавливаются  органами государственного управления. Регулируемые цены делятся на  предельные и фиксированные цены. Предельные цены  - это цены, выше которых предприятия не могут устанавливать цену своих товаров и услуг. Фиксированные цены – устанавливаются на определенном уровне и их изменение возможно только в соответствии с решением органа или субъекта рынка, который его установил [5, c. 92];

3. По способу установления:

- Твердые цены – устанавливаются  при подписании договора и  не подлежат изменению в течение  всего срока действия данного  договора. Твердые цены применяются  при заключении сделок: с немедленной поставкой, с поставкой в короткий срок, с длительным сроком поставки;

- подвижные цены – это цены, которые могут пересматриваться  в течение срока действия договора. Данное условие оговаривается  в договоре;

- скользящие цены – это цены, которые рассчитывается на момент исполнения договора с пересмотром начальной цены, указанной в договоре, с учетом изменения издержек производства. Как правило, скользящие цены устанавливаются на товары, производство которых занимает длительное время;

4. По способу получения информации  об уровне цен:

- публикуемые цены – сообщаются  в специальных фирменных информационных  источниках. В свою очередь, публикуемые  цены делятся на справочные, цены  фактических сделок, прейскурантные  цены и биржевые котировки [6, c. 183];

- расчетные цены – это цены, которые устанавливаются при  заключении договора на изготовления  товара по индивидуальному заказу;

5. По виду рынка:

- цены товарных аукционов –  это цены публичной продажи  заранее осмотренной покупателем партии товара на максимальном уровне. Цены при проведении аукциона устанавливаются в соответствии и изменением спроса и предложения;

- биржевые котировки – это  цены специально организованного  и постоянно функционирующего  рынка массовых, однородных по качеству и взаимозаменяемых товаров;

- цены торгов – это цены  специфической формы специализированной  торговли, основанной на выдаче  заказов на поставку товаров  либо получение подряда на  выполнение работ по заранее  обозначенным условиям (тендеры) [7, c. 205];

6. На основании временного фактора:

- постоянные цены – устанавливаются  на неопределенный срок;

- сезонные цены – устанавливаются  на определенный временной интервал;

- ступенчатые цены – это последовательно снижающиеся цены в определенные заранее моменты времени по предварительно установленной шкале;

7. Внутрифирменные цены:

- трансфертные цены – применяются  в рамках предприятия, в случае  реализации продукции между его  структурными подразделениями и между фирмами, которые входят в состав одной ассоциации;

8. В соответствии с условиями  поставки и продажи [8, c. 39]:

- цена – нетто – это цена, которая установлена на месте  сделки по купле  – продаже товара или услуги;

- цена – брутто – устанавливается  в соответствии с условиями, в  которых происходит купля –  продажа товаров или услуг;

9. Мировые цены – цены, на  основании которых заключаются  крупные импортные и экспортные  операции. Данный вид цен достаточно  полно характеризуют состояние международной торговли определенными товарами.

Функции цены представляют собой внешнее проявление ее внутреннего содержания. Выделяют следующие функции цены:

1. Учетная;

2. Стимулирующая;

3. Распределительная;

4. Функция сбалансирования спроса и предложения;

5. Функция критерия рационального  размещения производства.

 Учетная функция определяется  сущностью цены и показывает, во что обходится удовлетворение  потребности в определенном виде  товара. Учетная функция определяет  затраты труда, материалов, сырья и прочих ресурсов. В рамках учетной функции цена является средством вычисления стоимостных показателей. Цена является важнейшим критерием эффективности производства и выступает как ориентир для принятия хозяйственных решений [9, c. 137].

Стимулирующая функция проявляется в усилении или ослаблении влияния цены на производство и потребление товаров. Стимулирование производителей товаров происходит посредством величины прибыли, которая заложена в цене. Следовательно, цена может увеличивать или снижать объемы производства и потребления. Посредством цены, в рамках стимулирующей функции можно влиять на нововведения, сокращение издержек, на изменение структуры производства и потребления и на качество продукции. Стимулирование происходит посредством увеличения размера прибыли в цене, установление надбавок и скидок в базовой цене [10, c. 39].

Распределительная функция проявляется в возможности отклонения цен от стоимости по причине влияния рыночных факторов. Проявление данной функции происходит в распределении и перераспределении дохода между: отраслями экономики, экономическими секторами, регионами и формами собственности, а также социальными группами населения.

Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в связи производства и потребления через цены. В рамках данной функции цена – это главный сигнал нарушения пропорций производства и обращения, требующий принятия необходимых мер по преодолению данного нарушения и служащий эффективным и гибким инструментом в достижении соответствия между спросом и предложением [11, c.102].

Информация о работе Этапы ценообразования в рыночной экономике