Экономической кризис: сущность, причины и меры преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

Сейчас гораздо важнее в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.

В данной курсовой работе исследованы основные причины современного экономического кризиса, а также представлены пути выхода из него, исходя из мнений мировых экспертов. Особое внимание уделено сложившейся ситуации в Казахстане.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Кризисы в ритме циклического развития

1.Понятие и функции кризиса, его динамика
2.Фазы цикла
3.Типы экономических циклов
Глава 2. Современный экономический кризис

1.Особенности современного экономического кризиса
2.Причины возникновения мирового экономического кризиса
3.Меры по преодолению кризиса
Глава 3. Влияние кризиса на казахстанскую экономику

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

      Депрессия представляет собой фазу (более или  менее продолжительную - от полугода до 3 лет) приспособления хозяйственной  жизни к новым условиям и потребностям, фазу обретения нового равновесия.

      Итак, спад прекратился, но тенденция к  росту еще не наметилась. Производство осуществляется на суженной базе, но началось рассасывание товарных запасов. Доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он осматривается, не рискуя еще вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются. При классическом варианте эта фаза характеризуется падением нормы процента до самого низкого уровня в пределах данного цикла.

      Оживление.

      Следующая фаза - оживление – сопровождается:

  • незначительным повышением уровня производства;
  • цены на сырье и материалы повышаются;
  • растет ссудный процент;
  • начинают расти цены на акции.
  • некоторым повышением потребительского спроса;
  • начинаются капиталовложения предприятий в оборудование и здания;
  • постепенно начинают повышаться цены на товары и услуги;
  • сокращается безработица;

      Оживление, фаза восстановления, когда деловой  мир отваживается на первые шаги вперед и обнаруживает, что они вполне оправданы. Оживление охватывает, прежде всего, отрасли, поставляющие средства производства. Поощряемые успехом других, создаются новые предприятия. Условно говоря, оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. Затем начинается чистый рост.

      Подъем (Бум).

      Подъем (бум) - фаза, при которой ускорение  экономического развития обнаруживается в волнах новаций, возникновении множество новых товаров и новых предприятий, в росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и заработной платы. Процветание может характеризоваться устойчиво высоким спросом, большим количеством рабочих мест и повышением уровня жизни. Или оно может быть отмечено быстрым инфляционным скачком цен и спекуляции, на смену которым приходит очередной спад.

      Подъем  зачастую приобретает ажиотажный характер. Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Лихорадочно растут цены. Безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном существенном росте заработной платы.

      Резко возрастает спрос на продукцию отраслей, определяющих тенденции в движении научно-технического прогресса. В связи с расширением масштабов производства инвестиционных товаров значительно возрастает спрос на сырьевые ресурсы, и цены на них тоже растут. На фазе подъема усиливаются диспропорции, заложенные на фазе оживления.

      Вместе с тем, нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. Экономика подходит к следующему витку. Подъем, выводящий экономику на новый уровень в ее поступательном развитии, заканчивается «новой бездной краха».

      Неправильным  было бы также полагать, что между потрясениями, то есть в фазах оживления и подъема, деловой мир напоминает море в ясную погоду. Нет, на нем довольно часты волнения, «барашки» в виде частичных,  малых, промежуточных спадов.

      Во  второй половине  XX века обнаруживается тенденция к относительному ослаблению циклических колебаний. Вместе с ослаблением кризисов наблюдается их учащение и явное нарушение классического цикла, выпадение некоторых фаз. Современные кризисы, происходящие на фоне инфляции, не сопровождаются, как это было раньше, падением цен.3 
 
 
 
 

      
    1. Типы  экономических циклов

      В экономической теории известно несколько  типов экономических циклов, которые  называют волнами:

  • циклы Н.Д. Кондратьева (50-60 лет) – «длинные волны»;
  • циклы С. Кузнеца (18-25 лет);
  • циклы К. Жугляра (10 лет);
  • циклы Дж. Китчина (2 года 4 месяца).

      Краткосрочные циклы принято называть циклами  Китчина, посвятившего этой проблеме свою работу в 1923 году. Китчин связывал продолжительность  цикла, которую он принимал равной трем годам и четырем месяцам, с колебаниями мировых запасов золота.

      Большинство современных экономистов, поддерживающих идею существования краткосрочных  экономических циклов, склонно рассматривать  их лишь как неотъемлемую часть общей  циклической системы, основу которой  составляют среднесрочные экономические циклы, получившие название циклов Жугляра, по имени французского экономиста, исследовавшего экономические колебания во второй половине  XIX  века.

      Клемент Жугляр рассматривал экономический  цикл как закономерное явление, причины  которого кроются в сфере денежного  обращения, точнее, кредита.

      Кризис - основную фазу цикла - Жугляр оценивал как оздоровляющий  фактор, ведущий  к общему  снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно разросшегося спроса.

      Жугляр  считал, что повторение всех экономических  процессов, вызванных банковской деятельностью, происходит каждые десять лет.

      Продолжительность цикла Жугляра совпадает с  продолжительностью циклов, основную причину которых некоторые экономисты видели в сроках физического износа активной части основных производственных фондов.

      Следует упомянуть и о так называемых строительных циклах, или циклах Саймона Кузнеца. С. Кузнец считал, что колебательные процессы (длительность цикла 15-20 лет) связаны с периодическим обновлением жилищ и определенных типов производственных сооружений.

      Особое  место в разработке теории цикличности  принадлежит русскому ученому Н. Д. Кондратьеву. Его исследования охватывают развитие Англии, Франции и США  за период 100 – 150 лет. Он обобщил материалы с конца ХVIII в. по таким показателям, как средний уровень товарных цен, процент на капитал, номинальная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца. В результате исследований он выделил следующие большие циклы (50-60 лет):

      I цикл с 1787 по 1814г. - повышательная волна, с 1814-1851г. – понижательная волна;

      II цикл с 1844 по 1875г. - повышательная волна, с 1870 по 1896г.- понижательная волна;

      III цикл с 1896 по 1920г. – повышательная волна.

      Наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют большие экономические циклы. Большие экономические циклы не могут быть объяснены случайными причинами. Кондратьев объяснял существование больших экономических циклов тем, что длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ неодинакова , Равным образом для их создания требуется различное время и различные средства. Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют мосты, дороги, здания и другая инфраструктура. Они же требуют и наибольшего времени  и наибольших аккумулированных капиталов для их создания.  Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых элементов инфраструктуры. Однако действие этой основной причины усиливается действием вторичных факторов.

      Начало  подъема («повышающая волна») совпадает  с моментом, когда накопление достигает такого состояния, при котором становиться возможным рентабельное инвестирование капитала для создания новых основных производственных фондов. Подъем сопровождается осложнениями, вызываемыми промышленным кризисом среднесрочного цикла.

      Понижение темпа экономической жизни  («понижающая волна»), вызванное накапливающейся совокупностью экономических факторов отрицательного характера, в свою очередь обусловливает усиление поисков в области создания совершенной техники и сосредоточение капитала в руках промышленно-финансовых групп. Все это создает предпосылки для нового подъема, и он повторяется вновь, хотя и на новой ступени развития производительных сил.

      В соответствии с концепцией Кондратьева, начало подъема в новом большом  экономическом  цикле приходилось на середину 40-х годов, а следующего - на середину 90-х годов.4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Современный экономический кризис

      2.1 Особенности современного экономического кризиса

      Каков же характер нынешнего кризиса? Он явно выходит за рамки обычного циклического. Можно выделить три его важные особенности.

      Первая, Начавшийся в условиях глобализации, кризис носит беспрецедентный по масштабам характер, охватывая практически все динамично развивавшиеся страны и регионы. Причем он сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен в последнее десятилетие; напротив, застойные страны и регионы пострадали от него в меньшей степени. Сказанное характерно и для внутриэкономической ситуации в отдельных странах, включая Казахстан, — самые серьезные проблемы наблюдаются там, где был экономический бум, тогда как депрессивные регионы почти не чувствуют изменений. Это резко усложняет процесс выхода из кризиса: неясно, кто сможет стать «локомотивом» восстановления роста.

      Вторая. Современный кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Пока трудно сказать, какие структурные изменения произойдут, однако их результатом будет перераспределение сил в отраслевом и региональном аспектах.

      Третья. Кризис носит инновационный характер. В последние годы много говорилось о важности инноваций, переводе экономики на инновационный путь развития; именно это и произошло в финансово-экономической сфере. Здесь возникли и быстро распространились финансовые инновации — новые инструменты финансового рынка, которые, как тогда казалось, смогут создать условия для бесконечного роста. Но, как выясняется теперь, многие лидеры финансового мира имели о них весьма смутное представление, что привело к двоякого рода последствиям.

      С одной стороны, финансовые инновации  существенно трансформировали ряд  товарных рынков, и прежде всего  важнейших сырьевых товаров. Цена на нефть всегда была плохо предсказуемой, однако она все-таки зависела от соотношения  спроса и предложения, а потому в какой-то мере контролировалась производителями нефти. Несомненными историческими фактами являются как организованный арабскими странами — экспортерами нефти резкий скачок цен на нефть в 1973 г., так и осознанные (и также политически мотивированные) действия по их существенному снижению в 1986 г. В настоящее время, с развитием рынков вторичных финансовых инструментов, ситуация кардинально изменилась. Теперь цена на нефть почти не зависит от действий ее производителей и слабо реагирует на усилия членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Сегодня она формируется на финансовых рынках и в головах финансовых брокеров, торгующих связанными с поставками нефти вторичными финансовыми инструментами, причем практически не имеющими отношения к реальному движению этого товара. Мир становится виртуальным, поскольку важнейшие экономические индикаторы складываются на рынках производных финансовых инструментов. Вряд ли эта ситуация будет сохраняться очень долго, так как реальный дефицит или избыток материальных ценностей рано или поздно даст о себе знать. Но пока надо принять факт существенного усиления роли виртуальных факторов в формировании важнейших хозяйственных пропорций.

      С другой стороны, в условиях инновационного финансового бума экономическая  и политическая элита утратила контроль за движением финансовых инструментов. Поэтому нынешний кризис можно определить как «бунт финансовых инноваций» — бунт машин против своих создателей.

      Природа и механизмы великих экономических  потрясений всегда загадочны и до конца непостижимы. Великие кризисы  на десятилетия становятся предметом  дискуссий экономистов, политиков  и историков, им посвящаются сотни  диссертаций и тысячи научных  статей. Причем однозначные ответы не удается найти даже будущим специалистам по экономической истории. Феномен Великой депрессии 1930-х годов так и не получил окончательного разрешения: по сей день продолжаются дискуссии и о причинах ее развертывания, и об адекватности мер антикризисной политики Ф.Д. Рузвельта. 

      2.2 Причины возникновения мирового экономического кризиса 

      Мировой кризис, ставший неотвратимой реальностью с осени 2008 г., заставляет экспертные круги и правительства все более серьезно анализировать истоки этого потока бед, находить какие-то компенсаторы и механизмы восстановления устойчивости экономики. Стала неизбежной некоторая встряска в сфере экономической науки, которая, похоже, слишком долго пребывала в состоянии удовлетворенности сама собою. Пока это проявляется в количественном росте публикаций о кризисе, зачастую лишь фиксирующих события, но все чаще пытающихся постичь суть.

Информация о работе Экономической кризис: сущность, причины и меры преодоления