Экономической кризис: сущность, причины и меры преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

Сейчас гораздо важнее в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.

В данной курсовой работе исследованы основные причины современного экономического кризиса, а также представлены пути выхода из него, исходя из мнений мировых экспертов. Особое внимание уделено сложившейся ситуации в Казахстане.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Кризисы в ритме циклического развития

1.Понятие и функции кризиса, его динамика
2.Фазы цикла
3.Типы экономических циклов
Глава 2. Современный экономический кризис

1.Особенности современного экономического кризиса
2.Причины возникновения мирового экономического кризиса
3.Меры по преодолению кризиса
Глава 3. Влияние кризиса на казахстанскую экономику

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

      Мировые финансовые институты регулирования не отреагировали на происходящие в последние годы события адекватными действиями, что подтвердило несоответствие их деятельности потребностям современного многополярного мира. Из-за отсутствия инструментов по предотвращению и минимизации последствий кризисных мир столкнулся с серьезными экономическими потрясениями и с ростом глобальной социальной нестабильности.

      Поэтому в условиях глобализации для нормального  функционирования мировой экономики  необходима устойчивая, предсказуемая и действующая по заранее известным правилам международная валютно-финансовая система, в основе которой лежит поддержание макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими мировыми экономиками. Нынешний кризис показал, что поддержание такой дисциплины остаётся нерешённой задачей как для суверенных государств, так и для ведущих компаний, оперирующих на мировых рынках.

      Современный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных, согласованных на международном уровне решений, направленных, по своей сути, на создание системы управления процессом глобализации. Всем странам нужно действовать максимально решительно, чтобы восстановить устойчивое экономическое развитие, а также доверие и стабильность на финансовых рынках.

      На  прошедшем в апреле 2010 года Вашингтонском саммите было достигнуто согласие по основным параметрам новой мировой финансовой системы. Большинство разработанных мер направлены на решение многих проблем, связанных с нестабильностью современной финансовой и экономической системы. Для окончательного преодоления  кризиса нужно продумывать меры индивидуально для каждой страны. Вместе с тем, необходима координация с другими государствами. Их комплексная реализация обеспечит условия для создания универсальной системы финансово-экономического регулирования, исключающей возможность возникновения глобального кризиса.

      Думается, осмысление причин, и анализ ситуации позволит извлечь соответствующие уроки, преподнесенные мировым финансовым кризисом, и учесть их с пользой для дальнейшего развития экономики страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Список  литературы:

  1. Виссарионов А. «Уроки кризиса» // Экономист, 1999, №2,
  2. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М: Экономика, 2002.
  3. Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997. - 103 с.
  4. Классики кейнсианства. Т. 2. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М.: Экономика, 1997
  5. Мау В. Политическая природа и уроки финансового кризиса // Вопросы экономики, 1998. -  №11.
  6. Журнал «Экономист» Выпуск 4 2009 г. Ю. Пахомов, С. Пахомов «Корни кризиса. Мировой финансовый кризис: цивилизационные истоки».
  7. Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 1 2009 г. Л. Суэтин «О причинах современного финансового кризиса».
  8. Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 4 2009 г. Г. Фетисов «О мерах преодоления мирового кризиса и формировании устойчивой финансово-экономической системы».
  9.    Экономическая и философская газета.- №51.- декабрь 2008 г.
  10. Деловой Казахстан.- №50.- 26 декабря 2008 г.
  11. KIT.- №23 -24.- 2008 г.
  12. Интернет – ресурс: www.pravda.ru
  13. Интернет – ресурс: www.utro.ru
  14. Интернет – ресурс: официальный сайт Д. Медведева: www.kremlin.ru

Информация о работе Экономической кризис: сущность, причины и меры преодоления