Экономической кризис: сущность, причины и меры преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

Сейчас гораздо важнее в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.

В данной курсовой работе исследованы основные причины современного экономического кризиса, а также представлены пути выхода из него, исходя из мнений мировых экспертов. Особое внимание уделено сложившейся ситуации в Казахстане.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Кризисы в ритме циклического развития

1.Понятие и функции кризиса, его динамика
2.Фазы цикла
3.Типы экономических циклов
Глава 2. Современный экономический кризис

1.Особенности современного экономического кризиса
2.Причины возникновения мирового экономического кризиса
3.Меры по преодолению кризиса
Глава 3. Влияние кризиса на казахстанскую экономику

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)
  • гарантия жизнеобеспечения населения;
  • ценовое регулирование, с целью восстановления промышленного и сельскохозяйственного производства;
  • модернизация промышленности на основе повышения инвестиционной активности при государственной поддержки;
  • повышение загрузки производственных мощей за счет сочетания государственных закупок, целевого кредитования оборотных средств предприятий, мер по защите рынка;
  • свободная конвертируемость национальной валюты;
  • утечка капитала из страны и введение жесткого контроля за движением капитала и фондовым рынком;
  • контролирование процентной ставки, с целью стимулирования инвестиционных вложений и сбережений;

      В первую очередь, преодоление такой  болезненной фазы в развитии экономической  системы должно заключаться в  усилении деятельности банков для регулирования  финансово-денежных отношений. Банковские структуры должны формировать олигополистические рынки, где крупный финансовый капитал разветвлен в коммерческих банках и производственных корпорациях. Государство должно избегать монополизации банковской системы, иначе будет заблокирована капитализация экономики. Невозможно обеспечить рост рыночной экономики и стабильности валюты без создания национального капитала, но для этого не обойтись без особой банковской структуры, обеспечивающей функцию залогового кредитования.

      Основное  внимание для решения финансовых проблем должно быть переключено на повышение доходной части бюджета за счет проведения налоговых реформ. Они должны быть направлены на снижение налоговых ставок. Такая политика будет способствовать не только увеличению государственного бюджета, а также возвращению «теневиков» в реальный сектор. Также новая налоговая программа должна быть направлена и на предоставление предприятиям льгот, естественно, при выполнении конкретных условий (сокращение бартерных операций, отсутствие налоговых задолженностей и пр.). Частично снижение доходной части от понижения налогов, можно компенсировать повышением налогов с физических лиц при значительном увеличении заработной платы. Но и этот метод не может гарантировать сто процентный результат: не исключены социальные взрывы.

      Проблема  по сохранению научно-технического потенциала, занимающая не последнее место в мире, должна находить свои решения в следующих мероприятиях:

  • увеличение государственных расходов на науку и стимулирование научно-технического прогресса;
  • повышение затрат на сохранение интеллектуальной собственности и максимальное снижение ее утечки;
  • поддержание функционирования экспериментальных установок и опытных производств.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 4. Влияние кризиса  на казахстанскую  экономику

      Все эти причины мирового финансового кризиса отчасти прямо или косвенно оказывали влияние на экономику Казахстана, вследствие чего произошло  ее резкое торможение в 2008 году, когда темп экономического  роста упал до 3%. Но было бы ошибочным считать, что происходящее объясняется лишь этим фактором. Мировой кризис лишь ускорил проявление тех негативных процессов, которые наблюдались в отечественной экономике до этого. В Казахстане  имели место свои внутренние причины, которые оказали бы свое негативное воздействие на развитие экономики и без мирового кризиса, но в более поздние сроки.

      По  большому счету, мировой кризис объективно стал влиять на отечественную экономику  лишь в последние месяцы 2008 года, когда началось резкое падение цен  на экспортируемые Казахстаном  товары. То обстоятельство, что экономика страны даже в условиях благоприятной  ценовой конъюнктуры и большого притока иностранного капитала в течение 2001 – 2007 гг. демонстрировала несбалансированное развитие дает основание утверждать, что происходящее во многом объясняется неэффективной  экономической политикой, проводимой властями в предыдущие годы.

      Теперь  остановимся на некоторых внутреннних  причинах экономического кризиса в  Казахстане, которые имели место  еще до начала мирового финансового  кризиса.

      Во-первых, это несбалансированность, недиверсифицированность  экономики, недостаточность уровня технологической обработки сырьевых ресурсов, высокая зависимость экономики  страны от мирового спроса на нефть  и мировой цены на нее. С количественной стороны экономическое развитие Казахстана до начала кризиса было вполне успешным, но нельзя было не видеть, что экономический рост не является результатом эффективной экономической реформы, собственно системной диверсификации, а порожден главным образом благоприятной внешней конъюнктурой и наращиванием экспорта сырьевых товаров: нефти, зерна, металла и других полезных ископаемых.  Вместе с тем этот благоприятный период не был эффективно использован для создания долговременного и устойчивого развития страны. В экономике сохранялся и даже усиливался гигантский перекос в пользу сырьевых отраслей.

      Во-вторых, высокая концентрация внешней задолженности  в стране, особенно в банковской системе. Внешний долг на начала кризиса, т.е. в августе 2007 г., достиг  более  чем  96,4 млрд. долл. США (за 2001- 2007 гг. возрос в 8 раз) при ВВП страны чуть больше 100 млрд. долл. США. Внешняя задолженность банков в системеобразующих банках достигала  половины пассивов баланса и это стало основной причиной кризиса ликвидности из-за ипотечного кризиса США, в который страна вступила ровно на  год раньше, чем  другие страны мира.

      Казахстанские банки оказались вовлеченными в  спекулятивное финансирование  экономики, когда, перепродавая дешевые кредиты  западных финансовых институтов по спекулятивным ставкам (покупая до 5 %, кредитовали страну под 12 -15 %) заемщикам, которые     априори   не были  в состоянии вернуть эти кредиты с выплатой  необоснованных процентных ставок, обращались к новым заимствованиям для рефинансирования предыдущих.

      В-третьиях, слабость и неэффективность  надзора и регулирования  банковской деятельности. Пассивность надзорных органов, слабость пруденциальных нормативов, банковский и корпоративный эгоизм привели  к опасному уровню перенакопления  внешнего долга. Хотя за последние полтора года значительная его часть возвращена нерезидентам, но рост его продолжался и достиг  105,5 млрд. долл. США на 01.01.2009г. Это означает, что экономика страны еще долго будет уязвимой и из-за давления на финансовый сектор внешней задолженности.

      В-четвыртых, сверхбыстрый рост активов и объемов  кредитования экономики и населения  и внешняя экспансия за пределы  страны, опирающаяся по внешние источники  фондирования. За предыдущие семь лет (2001-2007 гг.) совокупные активы банковского  сектора выросли более чем в 30 раз, а объем кредитования экономики – почти в 50 раз, при росте ВВП в номинальном выражении – в 2,5 раза, внешнего торгового оборота – в 7,1 раза. Причем, за последние четыре года возросла концентрация банковского кредита в уязвимых отраслях, как строительный сектор, операции по недвижимости, которые в настоящее время имеют большую просрочную задолженности из–за некредитоспособности.

      Внешние зарубежные активы отдельных крупных  системообразующих банков (например, АО БТАБанк) достигают до 50 % всех совокупных активов. Причем они инвестированы в высокорисковых странах, а именно в как Киргизии, Украине, Грузии, Таджикистане.

         Наряду с важностью определения причин, порождающих финансовые кризисы и спады в  экономике, не менее актуально извлечение уроков из них.

      Анализ  сложившейся ситуации в экономике  Казахстана и в мире дает основание  сформулировать следующие выводы о  тех уроках, которые следует учесть в дальнейшем развитии экономики.

           1. Кризис дает понятие банкирам, что следует развиваться по устойчивому сценарию. Взвешенной должна быть политика банков как в отношении источников фондирования, так и управления кредитным портфелем. Средний рост объемов кредитования за последние 3 года (до августа  2007г.) в Казахстане составляет 75% в год в основном за счет внешнего долга, валюта баланса банков росла на 70%, иногда даже удваивалась в течение года. Совокупные активы банков превышали ВВП, такой же бурный рост в будущем будет затруднен ухудшением их качества. Удорожание денег после кризиса заставит банки переоценить свою стратегию.

  1. Следует учесть, что приток денег из-за рубежа не всегда есть однозначное благо. Это с одной стороны, переоцененный из-за притока капитала валютный курс, а с другой стороны, целый пакет рисков (девальвационный, ликвидности,  кредитный) – в случае разворота потока капитала. Нельзя построить долгосрочную устойчивую экономику, полагаясь, в основном, на внешние источники фондирования.

          3. Не следует упускать из виду  еще одна угрозу – сверхбыструю  внутреннюю кредитную экспансию, опирающуюся на внешние займы банков. Кредитный бум чреват полномасштабным долговым кризисом. В этих условиях было совершенно оправданным стремление регулирующих органов отбить охоту к внешним заимствованиям путем жесткого контроля и установления экономических обонованных нормативов и норму резервирования, а также критерий по отношению ВВП.

         4. Не стоит делать финансовую  систему заложницей стабильности  валютного курса, она должна  сравнительно безболезненно переносить  как укрепление национальной  валюты, так и ее девальвацию. Неплохой пример дают американская и европейские экономики, валюты которых за последние годы колебались относительно друг друга в разы без особых драматических  последствий.

         5. Важно поддерживать устойчивость  банковской системы при периодических оттоках капитала в виде отлаженной системы поддержания ее ликвидности. Это станет возможным при наличии четких стратегических бизнес-планов в части использования привлеченных ресурсов, а также регулирования среднесрочной м долгосрочной ликвидности банков. Кроме этого, следует обратить внимание на наиболее устойчивый источник ликвидности –  депозиты физических и юридических лиц, а также фонд долгосрочного кредитования, созданный за счет средств ПНФ, НФ и фонд страхования  под гарантии государства.

          6. Надо сдержанно относиться к  финансовым  изобретениям. Даже ГКО,  ноты Нацбанка (для Казахстана  они являются безусловно новацией) есть способ делать деньги  из воздуха, в отрыве реальных  денег от товарного обеспечения.  Как показывает мировой опыт, высокие рейтинги финансовых инструментов (казначейских облигаций США, ГКО и др.) не гарантируют их надежность.

          7. Банкам следует привести свои  системы управления рисками в  соответствие с существующими  реалиями, в частности, представляется  рекомендовать сохранять консервативные принципы при оценке кредитоспособности заемщиков, даже под залог недвижимости, а также усилить систему контроля и надзора за деятельностью финансовых институтов, особенно банков по внешнему заимствованию и управлению рисками, связанными с  кредитной внешней экспансией.

          Кризис показал, что современный  рынок в период глобализации  – это далеко не саморегулирующия  система. Он не в состоянии  функционировать «сам по себе»,  без активного вмешательства  государства. Без активных антикризисных действий государств стран не остановить будущий финансовый кризис в мире. Можно согласиться с тем, что это означает конец Ямайской валютной неолиберальной монетарной системы и триумфальное возвращение кейнсианства. Достаточно убедительно утверждение, что  англо – саксонская модель капитализма не имеет шансов на выживание, где отдается приоритет на сугубо либеральный рынок.

           Представляется целесообразным, что  золотовалютные резервы Нацбанка  РК и средства Национального  фонда нужно замораживать в минимально необходимом  размере, а все остальные средства обратить в инвестиции, лучше всего в виде  долгосрочных кредитных ресурсов банков  под проценты. В кризисных условиях названные средства быстро обесцениваются, и как показывает мировой опыт, в мире  нет сверхнадежных финансовых инструментов, которые гарантируют их сохранность.

          Кроме того, на мой взгляд, необходимо  установить новые биржевые правила,  отсекающие хотя бы частично  игры спекулянтов и обеспечивающие  свободный доступ игроков, имеющих реальную собственность, на биржи. 
 
 

      Заключение

      Современный экономический кризис стал следствием крушения сложившейся финансовой системы в результате низкого качества регулирования, как следствие не учитывались огромные риски.

Информация о работе Экономической кризис: сущность, причины и меры преодоления