Экономическое развитие Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2010 в 11:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Экономическая История.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

   В них обнаружены различные виды ремесленного производства: кузнечное, ювелирное, оружейное, меднолитейное, косторезное, кожевенно-сапожное с наборами соответствующих инструментов. Сельское хозяйство представлено различными орудиями: пашенными (лемех, плужный нож, чересло), для уборки урожая (серпы), обмолота урожая (жернова, зернотерки), а также зерновыми ямами, десятками килограммов культурных растений – пшеницы, проса, ржи, гороха, ячменя, льна; торговля – привозной посудой, денежной гривной, среднеазиатскими серебряными дирхемами, весовыми гирьками. Военный характер поселений подтверждается находками оружия: множества стрел, тяжелых копий – рожнов, легких метательных копий – сулиц, железных и свинцовых кистеней, боевых топоров, деталей доспехов. Найдены также предметы снаряжения коней и всадников а также те, которые могли принадлежать только более поздней феодальной знати, являясь частью княжеского и боярского костюма (серебряная  дротовая гривна, украшенная сканья, серебряные серьги, подвески-лунницы, зерненые бляшки от ожерелья, бусы, покрытые тончайшей зернью).

   Процесс градообразования в Днестровско-Прутском междуречье земли тиверцев, был прерван, причиной чему могли быть военные действия.

                                3.2   ТОРГОВО-РЕМЕСЛЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

   На  Руси были ранние ремесленные поселения  представлены Пастырским городищем, Зимновским, позднее городищами Ревно, Хотомель и др. Это были обосоленные единичные  поселения, связанные с местными округами.

   Торгово-ремесленные  поселения, которым принадлежит  важное место среди древнерусских  протогородов IX-X вв., возникают на важных торговых путях в местах расселения славянских племен или вблизи городских центров. Среди них: Гнёздово, Шестовице, Тимереве, а также Рюриково Городище под Новгородом и в меньшей мере – Сарское городище под Ростовоми. Это были первоначальные поселения и производства вне земледельческой структуры, уровень торговли – и некоторых ремесел – в которых, был выше, чем в крупных городах; они известны на важных торговых путях. Во время правления Ольги рядом с центрами типа Гнёздова и Тимерева, расцвет которых приходится как раз на середину X в., возникают и с ними сходные.

   Население торгово-ремесленных поселений, так или иначе было связано с транзитной торговлей, которая в значительной мере предопределяла развитие: к началу XI вв. часть из них утрачивает свое значение, приходит в упадок или исчезает, а рядом – развиваются территориальные городские центры; другие – сохранили свое региональное значение и существуют на карте нашего времени. Города такого типа известны не во всех районах районах Древней Руси; состав их населения был полиэтничным и включал скандинавские элементы, славянскими, финнскими и балтскими –  они сыграли заметную роль в становлении раннефеодального государства и объединении Руси X-начала XI в.

   Некотрые  из них служили местами дислокации дружин и играли роль опорных пунктов  власти, что позволяет определить великокняжеский домен в первые десятилетия существования древнерусского государства в составе Киева, Чернигова, Смоленска, Новгорода и Ростова. В торгово-ремесленных поселениях обнаружены памятники древнерусской дружинной культуры: захоронения знатных воинов (каролингские мечи и панцири, атрибуты специфического обряда тризны, весы с гирьками для взвешивания серебра) и воинов-купцов, клады арабских монет. В Гнёздове обнаружены захоронения мастеров с молотками, напильникам, резцами, долотами – кузнечным и деревообрабатывающим инструментом, связанным с судостроением.

   Торгово-ремесленные  поселения образуют отчетливую раннегородскую сеть, проходившую по речным путям  и переволокам, связанную со столичным  Киевом, Новгородом, с балтийским побережьем через Ладогу, и с Волжской Булгарией. Преобладание дружинного населения, связанного со сбором дани, в таких городах ставило их жизнедеятельность в зависимость от успехов или неудач военных кампаний, и – личностей князей.

                                                      3.3 ПОГОСТЫ

   При княгине Ольге возникает новый тип поселений (погосты), первоначально предназначенных для временных стоянок (становищ) княжеской дружины, служивших для организации установления, сбора, учета и транспортировки дани. Погосты известны не во всех районах Киевской Руси, в отличии от торгово-военных поселений, они первоначально не имели сколь-нибудь значительного населения и гарнизона – дружины или воины-купцы строили их, а затем использовали периодически; однако, и в XII-XIII вв. они известны на северо-востоке Новгородской земли в окняжаемых районах, где местное население было неславянским; кроме того,– и в ряде других районов упоминаются, как центры сельских общин.

   К ним относятся укрепленные городки, расположенные вдоль р. Луги и  далее в верховья р. Плюссы,– Которской, Петровский, Дремяцкий, Передольский, Косицкий погосты Х-ХI вв., к котрым примыкали неукрепленные посады. Как показали раскопки, жители поселков были связаны с ремеслами, ближней и дальней торговлей. Археологами исследован также погост, упомянутый в 1137 г. – Векшенга (при впадении одноимённой реки в Сухону, в 89 км к востоку от Вологды). Это мысовое городище треугольной формы, у которого 2 стороны образованы оврагами, а с третьей стороны, соединяющей мыс с плато, прорыт ров. На самом городище имеется незначительный культурный слой.

   Погосты могли в дальнейшем могли развиваться, как самостоятельные поселения, использоваться феодалами, промышленниками, купцами и местным населением; либо – приходить в упадок вследствии миграционных и демографических процессов близлежащих территорий.

   После Ольги, начиная со Святослава, князья и воеводы уже не только строили  новые города, но и населяли их, определяя тем самым – военное, административное и хозяйственное значение.

                                            3.4 ДРЕВНЕРУССКИЕ ГОРОДА

   В процессе становления Древнерусского государства наибольшую перспективу  имели поселения, исполнявшие функции  торгово-ремесленных и административных центров а также –  центров  местной племенной округи.

   Древнейшие  городища появляются в VIII-IX вв. в Среднем Поднепровье, Поднестровье, Побужье. Летописи называют их в IX-X вв. более двух десятков. Таковыми в частности были: Белгород, Белоозеро, Василев, Вышгород, Вручий, Изборск, Искоростень, Киев, Ладога, Любеч, Менск, Муром, Новгород, Пересечен, Перемышль, Переяславль, Полоцк, Псков, Родня, Ростов, Смоленск, Туров, Червень, Чернигов. Все древнейшие русские города имели славянские названия. Типичным для города – административного центра административной округи – было сочетание: крепости, дворов феодалов, ремесленного посада, торговли, административного управления, церквей.

   Рост  численности населения сопровождался  быстрым ростом городов: в начале XI века на Руси насчитывалось 20-25 поселений  городского типа, в середине XII века их было уже около 70, а к 1230-м годам – более 150. Увеличивалось не только число городов, но и их размеры. Численность населения наиболее крупных – исчислялась десятками тысяч. К последним можно отнести Киев, Новгород, оба Владимира, Галич, Полоцк, Смоленск а также Ростов, Суздаль, Рязань, Витебск, Переяславль Русский. В период расцвета в Киеве было свыше 50000 жителей, в Новгороде меньше – около 30 тысяч. Население остальных городов редко превышала 1000 человек.

   Земледельческое население Киевской Руси было сосредоточено на сравнительно небольшой территории с удобными для сельского хозяйства землями. Относительно плотно были заселены долины рек: Днепра, Волги, Западной Двины, Оки, Москвы-реки и бассейна озера Селигер а также район так называемого Суздальского ополья. В рассматриваемый период на северо-западе и северо-востоке Руси по данным археологических исследований преобладали малодворные поселения, состоящие из 3-6 дворов, их было около 70%, и только 30% имело 7-12 дворов и более. Более крупные городские поселения – были центрами сельских районов, к которым тяготел ряд более мелких. Жители последних свозило на них подати – извоз, съезжалось на ярмарки и т.д. По данным раскопок в центральных районах Смоленской области в IX-X веках известно 30 селищ, в XI-XII веках их число возросло втрое, до 89.

   Связь между возникновением городов и  развитием земледелия в XI-XIII вв. можно  проследить по карте этого времени, где они расположены в виде отдельных групп, чаще всего сосредоточенных  в районах: Киевской, Переяславской, Чернигово-Северской, Галицко-Волынской, Полоцко-Смоленской, Рязанской земель.

   Некоторые древние города первоначально формировались  в виде группы поселений, вблизи которых  в дальнейшем строилось огражденное укрепление; другие – какое-то время ограничивались огражденной территорией старых поселений, вокруг которой в дальнейшем развивались районы предместий – посады, которые впоследствии укреплялись и дифференцировались. Предполагается, что Киев и Новгород, Чернигов и Новгород Северский возникли возникли в результате развития и интеграции близлежащих поселений. Были случаи полиэтнических древних поселений (Ладога, Псков).

   Ремесленное, промышленное, торговое и служилое население проживало в посадах, где размещались их дома, склады, мастерские и т.п. Непременным условием города был торг или торговище, имело церковь, торговые помещения и др. Купцы в те времена были одновременно и воинами, в городах существовало ополчение – городские «сотни» и «тысячи»,  возглавлявл его «тысяцкий» – предводитель городского ополчения, ведавший в мирное время делами городского управления.

   Древнерусские города и их крепости первоначально  обносились земляными валами и рвами, позднее стали строить деревянные стены и укрепления. Стены их укреплялись  башнями – вежами, а внутрь города вели ворота. В Киеве и Владимире по 4 ворот. На возведение и поддержание городских укреплений затрачивались значительные средства – для этого существовала специальная пошлина.

   При  обозначении городских районов  в Киевской Руси использовались слова  улица и конец: первое означало проход между строениями, а другое – квартал; по отношению к ним всречаются упоминания о местном самоуправлении. Названия улиц и концов были разнообразны: Варяжская, Конюхова, Волосова – в Новгороде, Копырев конец в Киеве.

   Местоположение территории, на которой возник и вырос Киев, основанный в V в. н.э.  в одном из центров расселения восточнославянских племен, на водоразделе лесостепи и леса, способствовало, как свидетельствуют данные археологии, концентрации здесь задолго до его возникновения, значительного земледельческого населения, развитию экономики и торговли. Большое значение, также, имела удаленность от границ «дикого поля» откуда угрожали кочевники.

   Киев IX-XI вв. был торговым городом с  ремесленным производством, городом  князей и их дружин. Люди – городская знать, связанная с княжеским двором, боярами или церковью – составляют значительную и влиятельную прослойку. Подобное можно было наблюдать и в других древнерусских городах, приток населения в которых происходил за счет сельских жителей, иногда поощряемого князьями.

   Еще в X в. в устье Днепра было поселок  русских воинов-купцов, ходивших в  Константинополь. Из него выросло Олешье XI-XII вв., где останавливались купцы-гречники.

   В результате археологических исследований в районе села Карачевки, на берегу реки Уды были изучены культурные слои Донецкого городища XI-XII вв., расположенного в 7 км. от Харькова, которое связывают с упоминаемым в Ипатьевской летописи городом Донцом, в связи с походом 1185 г. князя Игоря Святославича. Здесь были найдены жернова, зернотерки и другие сельскохозяйственные орудия и предметы, а также полный ассортимент хлебных злаков (просо, рожь, ячмень, мягкая и твердая пшеница, гречка), лен и мак. Источники упоминают Солоный (хазарский) торговый путь, который вел к Дону, а затем через Азовское море в Крым и Тмутараканское княжество и далее в Черное море и города Крыма.

   Некоторые города возникали, как крепости для  обороны границ – г. Воин у впадения реки Сулы в Днепр; Переяславец-на-Дунае  и Тьмутаракань основанные князем Святославом; другие – вырастают из княжеских усадеб или крепостей (Гродно, Сурож, Райки, Колодяжин). Ярослав Мудрый во время своего правления основал три города – Юрьев (Дерпт), Ярославль на Волге и Ярослав на реке Сан, который сейчас находится в Польше. Имели место и боярские города (Плесненск, Мстибогов), а также частные сельские усадьбы – центры вотчинного хозяйства,– которые обычно были укреплены. Последних было немного и к ним, как и к погостам, тяготел ряд мелких селищ.

   В своем расселении на севере пришли в соприкосновение славянские, угро-финские, восточно-балтские племена и возникла цепь городов: Псков, Изборск, Новгород на Ильмене, Белоозеро, Ростов. Некоторые из них возникли еще во времена племенных союзов, другие же были поставлены как, как северные форпосты Руси.

   На  месте будущей Новгородской земли  к 20-м годам X в. сложилось одно из раннегосударственных объединений (славия) ильменских словен и кривичей. Образование и становление Новгорода – второго по величине города Древней Руси, населенного земледельцами-славянами, и расположенного в зоне рискованого земледелия,– совпадающее по времени с расцветом торговли по днепровскому торговому пути, не может быть объяснено совпадением случайных причин. В течение нескольких десятилетий Новгород, которому Ярослав Мудрый даровал акт об освобождении от ежегодной дани, превратился из рядового северного поселения в одного из крупнейших городов Руси, который был известен в Европе, в Византии, в Средней Азии и на арабском Востоке.

Информация о работе Экономическое развитие Руси