Экономическое развитие Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 23:38, Не определен

Описание работы

Введение
1. Феодальное землевладение
2. Города
1. Древнерусские города
3. Денежное обращение и финансы
4. Внутренняя торговля
5. Налоги
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экономическое развитие Руси))))))).doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

                                                   СОДЕРЖАНИЕ

    

    Введение

  1. Феодальное землевладение
  2. Города
    1. Древнерусские города
  3. Денежное обращение и финансы     
  4. Внутренняя торговля
  5. Налоги 
    Заключение 
    Список литературы

Введение

   В VIII-IX вв. у восточных славян, наряду с распадом родоплеменных отношений, шёл процесс создания племенных объединений, у каждого из которых было своё «княжение». Эти союзы, представлявшие собой территориальные этнополитические общности, размещались следующим образом: в верховьях Днепра, Волги и Западной Двины обитали кривичи, продвигавшиеся на север и северо-восток. Часть кривичей, заселивших берега реки Полоты, назывались полочанами. У реки Волхов и озера Ильмень жили словене; в Полесье, между Припятью и Березиной – дреговичи; между Сожем и Ипутью – радимичи. По рекам Десне, Сейму, Суле тянулись земли северян; в верховьях Оки, расселяясь всё дальше вниз по течению, жили вятичи; по берегам Среднего Днепра обитали поляне. По рекам Уж и Тетерев лежали земли древлян; на Волыни жили дулебы (волыняне), по склонам Карпатских гор – хорваты, уличи (угличи) – часть в районе Карпат, другая отделившаяся часть  в Лесной Руси (Великороссии); тиверцы – по Днестру.

     Понятие племени относится к временам общинной демократии существовавшей у древних славян на этапе разложения первобытнообщинного строя. Территориальные объединения состояли из нескольких племён, а те, в свою очередь – из групп поселений. Каждое из этих образований было отдельной этнической группой с определенной территорией, свойственными ей элементами материальной культуры. Для нее характерна трехкомпонентная система власти: предводитель-князь, наделенный военными, судебными и другими функциями, племенная знать и народное собрание (вече).

   Образование древнерусского государства произошло в 882 г., князь Олег объединил Новгородские, Киевские и Смоленские земли, провозгласил себя Великим Киевским Князем, объединив тем самым Северную и Южную Русь.  
 
 
 

                                        1. Феодальное землевладение

   Наступление феодализма обусловлено возникновением разделения труда между двумя жизненно важными функциями древнего общества – земледелием и безопасностью (обороной) и характеризуется выделением многочисленных социально-значимых непроизводительных профессиональных групп населения таких как князья, бояре, священнослужители, воины, купцы и др. Драгоценная утварь и призведения художественного ремесла, поступавшие по трансконтинетальным путям из Византии и Европы оседали в сокровищницах знати и монастырей или превращались в личную собственность, а в дальнейшем служили атрибутами светской и духовной власти феодалов.

  Феодальное  землевладение в Древней Руси осуществлялось следующими способами:

  1. налогообложения свободных собственников-производителей (полюдье, дань, оброк и др.);
  2. исполнения земледельцами-производителями различных повинностей;
  3. непосредственной эксплуатацией зависимого труда (с признаками рабовладения);
  4. использованием наемного труда;
  5. правом владельца на перераспределение, куплю-продажу, наследование, разрешение межевых споров, отчуждение и т.п.

      Сочетание и соотношение приведенных выше факторов могло значительно изменяться для земель (так называли территории и поселения, объединенные по признакам географии и принадлежности племенным союзам), волостей и различных хозяйств – индивидуальных, сельских общин, городских, вотчинных, монастырских и др. – в зависимости от местных условий, отношений и со временем. Наибольшее значение в киевский период – в этом сходятся многие исследователи,– как в общем объеме сельскохозяйственного производства, так и в отношении численности связанного с ним населения имело налоголожение свободных общинников – земельная рента.

   Отношения феодального землевладения, сложившиеся  в киевский период, законодательно отраженные в Русской Правде, оказались черезвычайно консервативными, носили наследственный классово-сословный характер, но не охватывали всего земледельческого населения – летописи говорят о существании черносошного крестьянства (люди); а в последующие века – приняли форму государственного крепостного права, пережитки которого сохранились до XX в.

   Через несколько веков после киевского  периода в степных низовьях Днепра и Дона возникла и распространилась другая форма землевладения – свободное вооруженное земледелие (казачество), сыгравшее видимую роль в освоении и развитии Юга.                                                    

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          2. Города

   Территория  Древней Руси принадлежит к тем районам Европы, где отсутствовала преемственность более ранних форм урбанизации восходящая к античным временам, где появление городов было обусловлено развитием социально-экономических отношений в среде славянских племен при значительной специфике внешнего окружения и местных условий – наряду со старинными земледельческими районами Среднего Поднепровья она включало труднодоступные неосвоенные и незаселенные земли или такие, где цивилизация делала лишь первые шаги.

     Возникновение городских поселений и их дифференциация, связанное с социальными процессами демографии и миграции, было обусловлено появлением общественных разделений труда между сельским хозяйством, ремеслом, торговлей и обороной. Для большинства древнерусских городов была характерна высокая степень аграризации, наряду с развитием ремесел и торговли.

   Древнерусские источники пользуются разнообразной  терминологией, связанной с различными видами поселений. Встречаются упоминания стольных городов, городищ, слобод, городков и др. Термином город (градити, жердь) называлось любое огражденное, укрепленное поселение не зависимо от того, был ли это город в современном смысле – административный, военный, ремесленный и торговый центр либо небольшая крепость с военным гарнизоном или старое поселение дофеодальной поры.                        

                                           2.1 Древнерусские города

   В процессе становления Древнерусского государства наибольшую перспективу  имели поселения, исполнявшие функции  торгово-ремесленных и административных центров а также –  центров местной племенной округи.

   Рост  численности населения сопровождался  быстрым ростом городов. Некоторые  древние города первоначально формировались  в виде группы поселений, вблизи которых  в дальнейшем строилось огражденное укрепление; другие – какое-то время ограничивались огражденной территорией старых поселений, вокруг которой в дальнейшем развивались районы предместий – посады, которые впоследствии укреплялись и дифференцировались.

   Ремесленное, промышленное, торговое и служилое население проживало в посадах, где размещались их дома, склады, мастерские и т.п. Непременным условием города был торг или торговище, имело церковь, торговые помещения и др. Купцы в те времена были одновременно и воинами, в городах существовало ополчение – городские «сотни» и «тысячи»,  возглавлявл его «тысяцкий» – предводитель городского ополчения, ведавший в мирное время делами городского управления.

   Киев IX-XI вв. был торговым городом с  ремесленным производством, городом  князей и их дружин. Люди – городская знать, связанная с княжеским двором, боярами или церковью – составляют значительную и влиятельную прослойку. Подобное можно было наблюдать и в других древнерусских городах, приток населения в которых происходил за счет сельских жителей, иногда поощряемого князьями.

   Еще в X в. в устье Днепра было поселок  русских воинов-купцов, ходивших в  Константинополь. Из него выросло Олешье XI-XII вв., где останавливались купцы-гречники.

   Административное  управленение в древнерусских  городах, сложившееся в процессе исторического развития, включало: князя, посадника, тысяцкого, вече и архиепископа, значение, функции и положение которых, могло значительно отличаться в разные периоды для отдельных районов. К XIII в. в Новгороде было 5 концов, возглавляемых кончаковскими старостами, которые участвовали в выборах посадника, скрепляли собственными печатями общегородские акты, играли активную роль в местном вече. Выборные от концов входили в состав посольств. Наряду с кончаковской организацией в Новгороде, существовали десятки и сотни, которые по крайней мере с XII в. возглавлял тысяцкий, фигура которого в большинстве древнерусских городов была тесно связана с князем и его администрацией.

    

                                  3. Денежное обращение и финансы

   Во  времена союзов племен в качестве средств платежей и их эквивалентов использовались меха. Об этом говорят названия древнерусских денежных единиц: куна (шкурка куницы), ногат (шкурка с четырьмя ногами), веверица (беличья шкурка),– так же впоследствии назывались монеты или весовые единицы серебра, когда-то соответствовавшие по цене меховым изделиям. В киевский период использовали оба значения слов, хотя в действительности к тому времени средством платежа уже служили серебряные (иногда и золотые) монеты и слитки. Своей универсальной денежной единицы на Руси тогда не было.

   Слово гривна в рассматриваемый период имело три известных значения – это металлическое кольцевое украшение и серебряный (иногда и золотой) слиток; кроме того, так иногда называли связку мехов одного типа. Гривны-слитки ходили на Руси еще в X в. и имели различный вид и вес. Современный термин – деньги имеет более позднее монголо-татарского происхождение.

   Иностранные монеты, как восточные (сасанидские, позже арабские), так и римские (позже византийские) ходили в большом количестве еще в докиевской Руси – позднее появились и западноевропейские. Массовый приток римских серебряных денариев на территорию лесостепной полосы Восточной Европы начался еще в середине II в. н. э. – он был кратковременным и резко сократился на рубеже II и III вв.; наибольшее число кладов и отдельных находок монет обнаружено на территории Украины и Беларуси, в частности, в районе Киева и его окрестностей.

   В IX-X вв. активизируется монометаллическое  денежное обращение, которое накладывается на существующую с незапамятных времен кунную меховую денежную систему, которой в свое время так заинтересовался К. Маркс. Тогда в обращении находились куфические дирхемы, европейские денарии, пфенниги, пенни; наряду с серебряными милиарисиями сюда проникали золотые солиды и медные монеты Византии – все они принимались в княжескую казну в виде полюдья, даней, мыта, вир, продаж, гостевых, военной добычи и проч.

   К концу XI в. прекращается интенсивное обращение монет на Юге, а с 20-х годов XII в. – немного позднее на Севере – начинается безмонетный (гривневый) период, хронологически совпадающий с распадом Киевской Руси.

   С наступлением феодальной раздробленности  развиваются местные денежно-весовые  системы, сфера действия которых была ограничена территориями отдельных земель. В XIII в. наряду с названием гривна, для новгородских слитков серебра стало употребляться название рубль, который составлял две полтины (половины). В дальнейшем рубль закрепился как денежно-счетная единица, а позднее стал основной элементом росийской денежной системы.  

      Функции средств платежа в безмонетный период – помимо гривен – выполняли некоторые изделия древнерусского ремесла, такие как овручские шиферные пряслица (грузики для веретен), широко распространенные на территории Руси и часто находимые в городских центрах в количествах, заметно превосходящих хозяйственные потребности в них; ареал их находок, совпадает с территорией монетного обращения Руси IX – начала XII вв. Такую точку зрения поддерживали В.Л. Янин, М.Н. Тихомиров и другие исследователи.

Информация о работе Экономическое развитие Руси