Экономическое развитие Руси в 11-15 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

В IX-XII веках экономику Древнерусского государства можно охарактеризовать как период раннего феодализма. В это время еще только закладываются основы прочной системы взаимоотношений между государством, феодалами и сельским населением по поводу производства продукции, сбора налогов, военной службы.

Содержание работы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ 2
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2
СЕЛЬСКИЕ ОБЩИННИКИ 2
РАБСТВО 3
ВОТЧИНЫ 3
РЕМЕСЛО 3
ТОРГОВЛЯ 4
ДЕНЬГИ 5
РУСЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 5
ПРИЧИНЫ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 6
КРУПНЕЙШИЕ ЗЕМЛИ РУСИ В ЭПОХУ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 7
Владимиро-Суздальская земля 7
Галицко-Волынское княжество 7
Новгородская Земля 7
РУСЬ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА 8
ЭКОНОМИКА РУСИ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 9
Система землевладения 10
Крестьянство 11
Развитие ремесла и торговли 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Файлы: 1 файл

Экономическое развитие Руси в 11.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Экономическое развитие Руси в 11-15 веках 
 
 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИЕВСКОЙ РУСИ 2

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 2

СЕЛЬСКИЕ ОБЩИННИКИ 2

РАБСТВО 3

ВОТЧИНЫ 3

РЕМЕСЛО 3

ТОРГОВЛЯ 4

ДЕНЬГИ 5

РУСЬ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 5

ПРИЧИНЫ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 6

КРУПНЕЙШИЕ ЗЕМЛИ  РУСИ В ЭПОХУ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 7

Владимиро-Суздальская  земля 7

Галицко-Волынское  княжество 7

Новгородская  Земля 7

РУСЬ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА 8

ЭКОНОМИКА РУСИ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ 9

Система землевладения 10

Крестьянство 11

Развитие ремесла  и торговли 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 

 

Общая характеристика социально-экономического развития Киевской Руси

В IX-XII веках экономику  Древнерусского государства можно  охарактеризовать как период раннего феодализма. В это время еще только закладываются основы прочной системы взаимоотношений между государством, феодалами и сельским населением по поводу производства продукции, сбора налогов, военной службы. 

Налогообложение

Первоначально великие киевские князья собирали дань-полюдье с подвластных им территорий, периодически объезжая их или посылая туда своих наместников - "посадников", старших "мужей" - дружинников. Кроме полюдья, еще существовал "повоз": население тех земель, куда князь и его наместники ехать не могли или не хотели, оно должно было само везти дань в Киев. Во время полюдья князь или посадники чинили суд и расправу по тем жалобам, с которыми население обращалось к князю.

Такая форма  сбора дани возникла еще в 6-8 веках. Сохранилась она и в Древнерусском государстве. Размеры дани, место и время сбора не определялись заранее, а зависели от случая. Позже из-за протестов населения Ольга в 946 году установила "уроки", то есть фиксированные нормы дани, время и место ее сбора. В этих местах стали собираться и торговцы. Единицей обложения были "дым" (двор, семья) или "плуг". Постепенно дань приняла форму подати в пользу государства и форму феодальной ренты - оброка. 

Сельские общинники

Сельские общинники  на Руси назывались смердами, которые долгое время были юридически свободными. Они состояли из смердов, зависимых только от государства, которому они платили налоги и отбывали различные повинности, и смердов, зависимых от феодалов. Постепенно доля последних увеличивалась, поскольку их мелкое хозяйство было весьма неустойчивым. Процесс разорения смердов происходил из-за непомерных государственных поборов, бесконечных военных походов, набегов кочевников, неурожаев в засушливые и дождливые годы и пр. Общинники были вынуждены обращаться за помощью к феодалу и заключать с ним особый договор - "ряд", по которому они отрабатывали свой долг, выполняя различные виды работ. На этот период свободные смерды становились рядовичами, которых можно условно разделить на закупов и вдачей. Если рядович брал взаймы ссуду ("купу"), то на период отработки этой ссуды (деньгами, скотом, семенами) он селился на земле феодала со своим инвентарем и становился закупом, или ролейным закупом (ролья - пашня). После выплаты купы с процентами закуп снова мог стать свободным смердам. Вдачи, или "изорники" - это более обедневшие, почти полностью разорившиеся, полусвободные смерды. Свой долг они отрабатывали на земле феодала его же орудиями на условиях найма.

Следует отметить, что все рядовичи (закупы, вдачи, изорники) одновременно с экономической зависимостью попадали в юридическую зависимость от заимодавца, который мог с ними расправиться по своему усмотрению. Если должник укрывался от выплаты купы, то после поимки его могли сделать рабом. Постепенно закупам и вдачам все труднее было отдавать ссуды, и они становились неоплатными должниками, а временная юридическая зависимость превращалась в постоянную. Смерды навсегда теряли положение свободных общинников и становились полностью зависимыми от феодалов. 

Рабство

На Руси также  существовало и патриархальное рабство, но оно не стало преобладающей формой хозяйствования. Рабы, в основном из военнопленных, со временем получали земельные наделы, поскольку использование рабов было неэффективно. Многие благочестивые люди перед смертью отпускали часть своих рабов на свободу или завещали их церкви. 

Вотчины

В 11 веке начали формироваться, наряду с княжескими, боярские вотчины. Это происходило  несколькими путями:

1. князь жаловал  своим дружинникам на определенный  период территории для сбора  дани. Со временем эти земли становились наследным владением бояр;

2. князь награждал  дружинников за службу государственной  землей;

3. князь мог  отдать своим приближенным часть  своих владений.

Смерды, жившие на этих территориях, становились лично  зависимыми от новых собственников.

Следует отметить, что после принятия христианства на Руси церковь и монастыри также  становились крупными земельными собственниками. Процесс закабаления, характерный  для вотчинников-феодалов, происходил и в церковных вотчинах. Церковь принимала княжеские пожалования, она захватывала земли свободных общинников и т. д. 

Ремесло

Ремесло первоначально  зарождалось в патриархальных семьях как домашние промыслы для обслуживания себя и своих родственников в  простых изделиях обихода: льняных  тканях, коже, посуде, обуви и др. Эти изделия не выходили за рамки семьи и не поступали в продажу. В процессе дальнейшего общественного разделения труда домашние промыслы выделялись в отдельную часть народного хозяйства - ремесленное производство. Ремесленники постепенно начинали работать не только для внутреннего потребления, но и для обмена. Они все меньше занимались земледелием и со временем теряли связь с сельским хозяйством, перебираясь в городские поселения.

Своего расцвета ремесленное производство достигло в 11-13 веках, когда на Руси насчитывалось несколько десятков специальностей. Из-за высокого спроса на изделия из железа (орудия для сельского хозяйства, металлические доспехи, оружие для воинов) первое место среди ремесел занимала выплавка железа, которая в те времена часто объединялась с кузнечным делом и металлообработкой. Большое развитие получило плотницкое мастерство, поскольку и церковные храмы, и дома простых людей, и боярские хоромы возводились преимущественно из дерева. Высокого качества достигло изготовление тканей, особенно изо льна и шерсти.

Торговля 

Достаточно высокий  уровень развития земледелия, скотоводства и ремесла на Руси, оживленное строительство  городов привело к становлению  торговых отношений. Но торговля еще  не занимала заметного места в народном хозяйстве Киевской Руси, которое оставалось глубоко натуральным. Даже городские ремесленники работали, как правило, на заказ, по которому, заказчики часто расплачивались другой продукцией, то есть осуществлялся натуральный обмен.

Тем не менее, Киевская Русь уже имела определенные сложившиеся внутренние торговые связи между весьма отдаленными друг от друга древнерусскими городами, где формировались внутренние рынки.

Торговля называлась "гостьба", сами торговцы или купцы - "гости", а места торговли - "погосты".

Купцы традиционно  почитались, население и государство  высоко ценило их труд.

Гораздо большее  развитие получила внешняя торговля. Русские купцы торговали с  Византией, Центральной Европой, Скандинавией, Средней Азией, арабскими странами. Кроме известного пути "из варяг в греки", купцы использовали Дунай как традиционную артерию для торговли с Европой. Они плавали также по Балтийскому, Каспийскому, Азовскому, Черному, Средиземному морям. Крупнейшими центрами международной торговли были Киев и Новгород. Особая роль принадлежала здесь Новгороду, который можно назвать первым "окном в Европу" для всей Киевской Руси.

Основными экспортными  товарами были:

* меха

* воск

* мед

* лен

* кожа

* пенька

* ювелирные изделия

* оружие, кольчуги  и др.

Импорт составляли товары роскоши: шелковые ткани, парча, бархат, оружие, благородные и цветные металлы, пряности, драгоценные камни.

Деньги

В результате развития торговли на Руси появились деньги. Деньги, как средство обмена, у восточных  славян существовали достаточно давно, задолго до образования Древнерусского государства. В древности южные славяне использовали при обмене в качестве денег скот, поэтому позже металлические деньги тоже назывались "скот", а княжеская козна - "скотница". В северных краях, где население занималось охотой, в качестве денег служил мех ценных зверей.

В Киевской Руси чеканкой денег почти не занимались, а использовали арабские и византийские монеты из золота и серебра, в основном во внешней торговле. Гораздо большее  распространение внутри страны имели серебряные и медные слитки. Так, с 11 века известна единица "гривна" - слиток из серебра весом в один фунт. Надо заметить, что гривна в разные времена имела неодинаковый вес, так в 10 веке она равнялась 1/3 фунта, до нас дошло немало гривен массой 1/2 фунта. Гривну рубили пополам, и каждая половина гривны называлась "рубль". На слитках ставилось княжеское клеймо с указанием веса. Далее рубль делили на две части - две полтины, и еще пополам - два четвертака. В названиях мелких денежных единиц долго сохранялись отголоски так называемых "меховых денег": резана, скора (шкура), бела (белка), ушки, мордки и т. д. На протяжении столетий считалось, что на Руси нет залежей драгоценных металлов и поэтому для изготовления денег пользовались привозным сырьем.

Следует отметить, что в "Русской правде" имелось  много подтверждений того, что  в 11 веке в Киевской Руси уже были достаточно развиты кредитные отношения. В тексте встречались такие понятия, как "одолжение по дружбе", "отдача денег в рост", "процент', "торговля в кредит", "барыш" (прибыль), определялся порядок взыскания долгов, различалась несостоятельность злостная и в результате несчастного случая и т.д.

Кто отдает деньги в рост, или мед и жито в займы, тому в случае спора представить  свидетелей, и взять все по сделанному договору. Месячные росты берутся единственно за малое время; а кто останется должным целый год, платит уже третные, а не месячные. ("Русская правда").

Считалось не по-христиански  брать высокие проценты за кредит. Когда в начале 12 века ростовщики стали взимать до 50% годовых, население Киева в 1113 году выступило против таких грабительских условий, и великий князь Владимир Мономах был вынужден вмешаться. Он ввел "Устав о резах" (процентах), в котором было указано снизить долговые проценты до 20%. Было запрещено обращать в полное рабство полузависимых людей, отрабатывающих свой долг у заимодавца. Этим же указом было запрещено заниматься паразитическим ростовщичеством. Устав Владимира Мономаха завершил создание феодальной системы Древнерусского государства. 

Русь в период феодальной раздробленности

Феодальная раздробленность  на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического  развития раннефеодального общества.

Причины феодальной раздробленности

Одной из причин феодальной раздробленности послужил раздел древнерусских земель между наследниками великого киевского князя Ярослава Мудрого, скончавшегося в 1054 году, и последовавшая затем междоусобная борьба князей. Но вряд ли этот факт являлся главной причиной. Ведь первый раздел киевских земель начался задолго до этого. Междоусобицы на Руси издавна были обычным делом, но они не приводили к полному распаду раннефеодальной империи, какой была Киевская Русь.

Среди других причин можно назвать и глубоко натуральный  характер древнерусской экономики, поскольку в ней было очень мало подлинных экономических связей между отдельными княжествами. Натуральная экономика - это совокупность весьма замкнутых хозяйственных единиц, мало включенных в торговые отношения. Эти единицы являлись самодостаточными, самообеспечивающимися и им почти не нужны внешние факторы развития. Но все это не объясняет в полной мере нарастания процессов государственной раздробленности. Экономика России имела натуральный характер и позже, в период образования единого централизованного государства в 14-15 веках, однако натуральное производство не помешало объединению земель вокруг Москвы. Следовательно, причины раздробленности лежали в иной плоскости.

Информация о работе Экономическое развитие Руси в 11-15 веках