Экономическое обоснование инвестиционного проекта фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 02:26, курсовая работа

Описание работы

В данной работе изложены теоретические и практические обоснования целесообразности дальнейшего привлечения инвестиций, а также проанализирован уровень эффективности уже привлеченных средств в предприятие, основываясь на детальном рассмотрении деятельности ООО «КОМПАСС».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….….3

1.Инвестиционные проекты: их роль и значение в экономике Украины…………..……..5
1.Сущность, понятие, виды инвестиционных проектов. Структура инвестиционной деятельности………………………………………………………5
2.Правовая база инвестиционной деятельности в Украине………………………..11
3.Условия повышения эффективности инвестиционных проектов………….……17
4.Стратегия инвестиционной деятельности в Украине………………………….…27
2.Анализ уровня эффективности реализованного проекта на предприятии ООО «КОМПАСС»…………………………………………………………………………...….32
1.Краткая характеристика предприятия……………………………………………..32
2.Оценка выпуска основной продукции в натуральном и стоимостном выражении и показатели качества продукции предприятия…………………………………..45
3.Расчет экономических показателей уровня эффективности инвестиционного проекта………………………………………………………………………………47
3.Мероприятия по повышению эффективности и привлекательности инвестиционного проекта на ООО «КОМПАСС»…………………………………………………….……52
Заключение…………………………………………………………………………………………54

Список использованной литературы……………………………………………………………..56

Приложения

Файлы: 1 файл

bydtcnbwbb.doc

— 644.50 Кб (Скачать файл)

     Оборотный капитал может функционировать  в денежной и материальной форме. Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а значит, и финансовое состояние предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицательно скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении, То же произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние. И при хороших результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

     Увеличение денег на счетах в банке свидетельствует, как правило, об укреплении финансового состояния предприятия. Сумма денег должна быть такой, чтобы ее хватало для погашения всех первоочередных платежей. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала. Их надо быстро пускать в оборот с целью получения прибыли: расширять свое производство или вкладывать в акции других предприятий.

     Между статьями актива и пассива баланса  существует неразрывная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования в пассиве. Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства.

     Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы они наполовину были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия; погашения заемных средств.

     Собственный капитал в балансе отражается общей суммой. Чтобы определить, сколько его используется в обороте, необходимо от  общей суммы собственного капитала (раздел III баланса) исключить сумму долгосрочных (внеоборотных) активов (раздел I баланса). Полученная сумма наличия собственных оборотных средств увеличивается на суммы доходов будущих периодов, фонда потребления и средств предстоящих расходов и платежей, отражаемых в V разделе баланса, т.к. они фактически используются в обороте предприятия и приравниваются к собственным средствам.

     Для анализа наличия собственных  оборотных средств ООО «КОМПАСС»  составим рабочую таблицу 2.1. на основании  данных баланса. 
 

Таблица 2.1 – Определение наличия собственных оборотных средств, тыс. грн.

Показатели на начало года на конец  года Изменение за год (+, -)
1. Общая сумма собственного капитала (раздел III баланса)

2. Внеоборотные  активы (раздел I баланса)

3. Сумма  собственных оборотных средств  (п. 1 - п. 2)

4: Приравненные  к собственным средства (из раздела  V баланса)

5. Итого  собственных средств в обороте  (п. 3 + п. 4)

36487

35620

867

-

876

37205

36037

1168

-

1168

718

417

292

-

292

 

     Таким образом, из таблицы видно, что не смотря на то что общая сумма собственного капитала возросла в течение года на 718 тыс. грн., собственные средства в обороте выросли всего на 292 тыс. грн.

      Важную  роль в  деятельности  любого  предприятия  играет  планирование результатов  деятельности,  так  как  в   рыночной   экономике   значительно повышается материальная  ответственность  руководителя  предприятия  за  его финансовое состояние.

      Финансовое  планирование - это процесс  определения  объема  финансовых ресурсов   по   источникам   формирования   и   направлениям   их   целевого использования  в   соответствии   с   производственными   и   маркетинговыми показателями предприятия в плановом периоде.

      Финансовое  планирование является одним из важнейших  элементов  бизнес-плана  предприятия.  Что  касается  конкретного   инвестиционного   проекта, рассматриваемого нами, то  согласно  бизнес-плану,  разработанному  ведущими специалистами компании  совместно  с  представителями  инвестора,  реализация инвестиционного проекта даст возможность предприятию:

  • увеличить объем производства мебели в 2,7 раза;
  • снизить себестоимость выпускаемой продукции;
  • закрепиться на освоенных рынках и продвигаться с новой продукцией на неосвоенные рынки сбыта;
  • наладить   производство   уникальных   видов   мебели   для внутреннего рынка;
  • создать новые рабочие места

      Планирование  охватывает   все   стороны   деятельности   предприятия: производство  и   сбыт   продукции,   материально-техническое   обеспечение, использование

производственных    фондов,    деятельность    вспомогательных    служб    и подразделений.

      Планирование  каждого  из  перечисленных  элементов  производственно-хозяйственной деятельности  являются  самостоятельными  элементами  плана  и осуществляются подразделениями компании, которые обеспечивают  и  контролируют выполнение плановых показателей.

     Формирование  рыночной экономики обуславливает развитие экономического анализа, прежде всего, на микроуровне (на уровне отдельных предприятий, их структурных подразделений, поскольку они, в условиях любой формы собственности, являются важнейшими звеньями экономики). Поэтому его и называют анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В современной экономической литературе существуют различные названия этой отрасли знаний:  экономический анализ, анализ хозяйственной деятельности,  анализ финансово-хозяйственной деятельности, анализ финансово-экономической деятельности и т.д. Это объясняется различием терминологии, невозможностью единого, полного и однозначного трактования данной науки. Наиболее верной и часто встречаемой является название «анализ финансово-хозяйственной деятельности».

     В современных условиях реформирования бухгалтерского учета анализ финансово – хозяйственной деятельности делится на финансовый и экономический.

     Под экономическим анализом понимают внутрихозяйственный  производственный анализ – анализ материальных, трудовых ресурсов, анализ основных средств, анализ затрат на производство и себестоимость продукции. Финансовый анализ также относится к внутрихозяйственному, но в данном случае он подразумевает под собой анализ финансовых результатов и финансового состояния.

     Финансовый анализ представляет собой систему способов накопления, обработки, трансформации и использования информации финансового характера, с целью обеспечения жизнедеятельности хозяйствующего субъекта в условиях действия рынка и существования конкуренции. Основная задача финансового анализа -  преобразование данных в информацию. При этом полученная в ходе финансового анализа информация, является базой для принятия управленческих решений. 

     Таким образом, исходной предпосылкой проведения финансового анализа является  формирование информационной базы, отвечающей целям и задачам аналитической работы. В зависимости от того, какая информация используется в финансовом анализе, какими являются цель и объекты исследования, субъекты пользования результатами анализа различают два его вида:

  • внешний анализ -  базируется на отчетных данных, которые подлежат публикации; базой анализа выступает достаточного ограниченная часть информации о деятельности предприятия;
  • внутренний анализ -  использует всю достоверную информацию о состоянии  дел предприятия, которой владеет лишь определенное количество лиц, как правило, руководство предприятия. 

     Пользователей финансового анализа можно разделить  на три группы (Рис. 2.1).

 
 
 
 
 

     Рисунок 2.1 – Пользователи финансового анализа

     Информация  является основой финансового анализа  и  от нее зависит эффективность  принимаемых управленческих решений.  По виду информационного источника  в целях проведения финансового  анализа ее принято разделять на внутреннюю и внешнюю информацию. К внутренней информации относится блок данных о деятельности предприятия, находящих отражение в финансовой, статистической, бухгалтерской и других видах отчетности. К внешней информации относятся данные о состоянии отрасли, в которой работает анализируемое предприятие, информация о состоянии рынка, нормативно-правовая база, статистические данные о других предприятиях и финансовых показателях.

     Основным  информационным  источником для  оценки финансового состояния предприятия выступает финансовая отчетность предприятия. В ее состав входят  типовые формы годовой финансовой отчетности предприятия:

  • баланс предприятия (форма №1);
  • отчет о финансовых результатах (форма №2);
  • отчет о движении денежных средств (форма №3);
  • отчет о собственном капитале (форма №4);
  • примечания к годовой финансовой отчетности (форма №5).

     Однако  использование  только данных финансовой отчетности может сделать результаты анализа односторонними, и выводы, сформированные на их основе, могут не учитывать ряда  факторов. Поэтому при проведении финансово-экономического анализа объекта  кроме данных  внутренней отчетности необходимо использовать также и внешнюю информацию. На рисунке приведена характеристика информации в зависимости от источников ее получения.  

 

 

      Рисунок 2.2 – Информационная база анализа

      Трудовые  ресурсы, производительность труда:

      За 2009 год в компанию принято:

  1. Всего трудящихся – 684 чел.
  2. Работающих ППП – 535 чел.

          За  этот период уволено:

  1. Всего трудящихся – 2577 чел. (из них 1432 чел. – по переводу).
  2. Рабочих ППП – 2211 чел. (из них 1271 чел. - по переводу).

      В том числе:

- по  собственному желанию рабочих  ППП – 675 чел.

- за  прогулы и другие нарушения  трудовой дисциплины рабочиз  ППП – 24 чел.

      По  сокращению штатов уволено с завода – 166 чел.

      Текучесть рабочих ППП составила – 11,1%.

      Основными причинами текучести кадров являются:

  • посменная работа;
  • неудовлетворительность размерами зарплаты.

      Таблица 2.2 - Производительность и оплата труда

№ п/п Показатель 2008 год 2009 год Отклонение
абсолютное Относительное, %
1 Списочная численность  работающих, чел. 9295 7155 -2140 77,0
2 Среднесписочная численность, чел 9400 8414 -986 89,5
3 Принято работников, чел. 1526 1621 95 106,2
4 Уволено работников, в т.ч. по сокращению штатов, чел. 1540

130

3040

159

1500

29

197,4

122,3

5 Удельный вес  уволенных по сокращению штатов в  общем числе трудящихся, % 1,383 1,890 - -
6 Количество  отработанных чел/дней 1847320 1720801 -126519 93,2
7 
 
 
 
Потери рабочего времени, чел/час

- неявки с  разрешения администрации;

-неявки по  инициативе администрации

- прогулы.

144218 

22497 

121475 

246

59389 

16242 

43086 

61

-84829 

-6255 

-78389 

-185

41,2 

72,2 

35,5 

24,8

8 Потери рабочего времени на 1 работника, в днях 15 7 -8 46,7
9 Удельный вес  неявок с разрешения администрации, % 15,6 27,3 - -
10 Удельный вес  неявок по иницмативе администрации, % 84,0 72,5 - -

Информация о работе Экономическое обоснование инвестиционного проекта фирмы