Экономический цикл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия “экономические циклы”, рассмотрение их видов и определение влияния их на различные отрасли промышленности.

Содержание работы

План

Введение……………………………………………………………… 3

Глава 1. Экономические циклы и вызывающие их
причины...……………………………………………………………...6
1.1. Общая характеристика цикла, его фазы………………………....6
1.2. Причины экономических циклов ……………………….……....11
Глава 2. Типы циклов.............………………………………...…...15
2.1. Основные типы циклов…………………………………………..15
2.2. Особенности экономического роста…………………………...19
Заключение..........................................................................................24
Список использованной литературы…………………………….27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

расширением кредита и длится до тех пор, пока это расширение продолжается. Причиной расширения кредита является то, что  банки облегчают условия предоставления ссуд своим клиентам, то есть снижают учётную ставку. Если норма процента снизилась, то это побуждает оптовых торговцев увеличивать товарные запасы. Торговцы увеличивают заказы производителям товаров. Но это не влечёт за собой такого увеличения товарных запасов, как во время рецессии, а скорее наоборот, ведёт к их сокращению, так как расширение производства влечёт за собой возрастание доходов и издержек потребителей. Это означает расширение спроса на товары, а это, в свою очередь, ведёт к неизбежному сокращению запасов в торговле. В результате последуют новые заказы, дальнейшее увеличение доходов потребителей, их расходов и спроса и дальнейшее уменьшение товарных запасов. Таким образом, устанавливается кумулятивное расширение производственной деятельности, которое поддерживается непрерывным расширением кредита. Расширение деловой активности, раз начавшись, продолжается вследствие собственных движущих сил, и дальнейшего поощрения со стороны банков уже не требуется. Наоборот, банки должны быть теперь достаточно осмотрительны, чтобы не допустить выхода процесса расширения деловой активности из- под контроля и перерождения его в бурную инфляцию.

      Первоначально банки имели право печатать деньги. Они выпускали банкноты, которые  гарантировали получение за них золота. Затем банки стали выпускать банкноты, не обеспеченные золотом. Банкноты выпускались банками, которые находились на расстоянии тысяч миль от людей, приобретавших их. Тот уровень коммуникации и транспорта, который тогда существовал, гарантировал невозможность выкупа золота по этим банкнотам. Эта практика через некоторое время вызвала состояние общей нестабильности в экономике, которая может быть охарактеризована как паника. Паника — это такая ситуация, когда люди начинают волноваться за судьбу своих вкладов и закрывают свои счета. Когда все вкладчики вдруг требуют свои вклады, банк закрывается, поскольку он не может вернуть их всем. Это в свою очередь вызвало банкротство и производственных предприятий. Таким образом, спады, кризисы объяснялись нестабильностью финансового сектора, который при определенных условиях вызывает спад экономической активности во всех сферах национальной экономики.

      Объем производства вновь выходит за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется нереализованными товарами. Начинается новый промышленный цикл.5 

    1. Причины экономических циклов

      Объясняя  причины циклического развития и  кризисов, экономисты выделяют два  главных обстоятельства:

      Первое – связано с функцией денег как средства обращения. Несовпадение купли-продажи по месту и времени может создать предпосылки для разрыва многих звеньев в цепи продаж и покупок.

      Второе – связано с функцией денег как средства платежа. Производитель не имеет гарантий, что к моменту платежа покупатель его продукции окажется платежеспособным. Неплатеж по одним обязательствам может вызвать цепную реакцию, которая приведёт к расстройству системы обращения и, в конечном счёте, – производства.

      Есть  две   группы  экономистов, которые  по - своему понимают причины  возникновения циклов.

    Одна из этих теорий  экстериальная  – теория, где цикл объясняется  внешними причинами.

Внешние причины не связаны с национальным доходом:.

    1) войны и революции

    2) политические выборы (сильный внешний фактор)

   Неравномерность инвестирования сильно проявляется. Политические партии  хотят выглядеть лучшим образом, оказывать большее влияние на политику.  (так происходит в США, Великобритании Франции)

    3) освоение новых территорий и  связанная с этим миграция  населения;

Действует для стран с большей территорией, таких как: Китай Россия Индия.

Освоение  –  размещение на   новых территориях  предприятий, строительство дорог.

  4) открытия крупных месторождений нефти, золота, урана и т. п.; Значительно влияет на деловую активность

  5) колебания численности населения земного шара;

 6) мощные прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства.

      Фундаментальные изменения происходят в развитии человечества. Например, с  появлением первого процессора в 1979 году  прошла информатизация экономики  и  общества. Представители экстериальной теории считают, что экономика  устойчивая система, а нестабильность кратковременное явление. Экономика - неваляшка.  Нестабильность вызывают внешние факторы. Механизм цикла экономисты представляют как кратковременное явление нестабильности под воздействием внешних причин, кода  их влияние прекращается,  экономика стабильна. Саморегуляция для экономики.6

      Другая  группа придерживается интериальной теории – теория, где цикл вызван внутренними причинами, т. е  причинами, исходящими из самой экономики. Экономика сама виновата в своей нестабильности. Экономика не  может функционировать без государственного регулирования .

Внутренние  причины:

    1. неравномерность потребления
    2. неравномерность инвестирования (осуществления капитальных вложений)

Инвестиции:  Реальные (предприятия) Финансовые (домохозяйство)     

    1. Неравномерность строительства  (неравномерность  ввода зданий в  эксплотацию).
    2. Неравномерность воспроизводства оборотного капитала
    3. Неравномерность воспроизводства основного капитала

    Основной  капитал  всегда имеет место в  виде машинного оборудования.

      Оборотный капитал – средства, с помощью  которых  покупаются сырье, ресурсы, энергия.    Воспроизводство -  непрерывный процесс производства.  Стоимость  оборотного капитала воплощается в  стоимость продукта сразу.

Норма амортизации – срок, в течение  которого все оборудование эксплотируется.

Механизм  цикла в соответствии с данной теорией более сложен. Он объясняется сложением действия двух экономических эффектов: мультипликатора и аксилиратора.

      Эффект  мультипликатора(1931год) Роберт Кант - эффект повторяющихся процессов растущих расходов и доходов в отраслях экономики. Проявляется только в  экономике с неполной занятостью (рост расходов, достаточно ресурсов)

      Эффект  мультипликатора является положительным эффектом. Он  и   есть начало оживления после долгой депрессии.

    В эффекте акселератора  производственные инвестиции зависят от национального дохода.  Ожидание прироста национального дохода.

Производственные  инвестиции – инвестиции, которые  делаются на фоне прироста национального  дохода.

      Эффект  мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических  колебаний экономической системы.

      В разное время экономисты предлагали различные теории, объясняющие колебания деловой активности. Авторы некоторых концепций концентрируют свое внимание на нововведениях. Они утверждают, что главные технические новшества, такие, как железные дороги, автомобили или синтетические волокна, оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские расходы, а, следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Но такие крупные нововведения появляются нерегулярно и тем самым способствуют нестабильности экономической активности. Другие ученые объясняют экономические циклы политическими и случайными событиями. Войны, например, могут быть разрушительными с чисто экономической точки зрения. Поистине неуемный спрос на военную продукцию во время военных действий может привести к сверхзанятости и острой инфляции, за которыми, после наступления мира и сокращения военных расходов, обычно следует экономический спад. Есть и такие экономисты, которые считают цикл чисто монетарным явлением. Когда правительство выпускает слишком много денег, возникает инфляционный бум; сравнительно небольшое количество денег ускоряет падение производства и рост безработицы.

      При всей множественности точек зрения большинство экономистов сходится на том, что фактором, непосредственно  определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих или совокупных расходов. Поэтому политика, направленная на сглаживание цикличности и ослабление интенсивности кризисов или спадов,  должна воздействовать на развитие экономики через совокупный спрос и совокупное предложение. 
 
 
 
 
 

Глава 2. ТИПЫ ЦИКЛОВ 

2.1. Основные типы циклов

      Все циклы в реальной действительности не похожи друг на друга, каждый имеет  свои специфические особенности, переплетения. При этом каждый кризис возникает как бы неожиданно и вызывается какими-либо совершенно исключительными обстоятельствами. В периоде между кризисами, как и в море в ясную погоду, возможны волнения, “барашки” в виде частичных, малых и промежуточных спадов, что дало основание говорить о разных типах экономических кризисов.

      Экономическая наука на основе анализа хозяйственной  практики за всю историю ее развития выделяет несколько типов экономических циклов, которые называются волнами. Им обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны короткие циклы Дж. Китчена (2 года и 4 месяца), циклы К. Жугляра (7-12 лет), циклы С. Кузнеца (18—25 лет), т.е. “средние волны”, циклы Н.Д. Кондратьева (50— 60 лет), получившие название “длинных волн”.

      Разработка  теории длинных волн была начата в 1847 г., когда английский ученый X. Кларк, обратив внимание на 54-летний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг., высказал мысль, что этот разрыв не случаен. В. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления. Оригинальная статистическая обработка материалов содержится в трудах голландских ученых Я. Гедерена и С.Вольфа при рассмотрении технического прогресса как фактора цикличности.

      Нельзя  не сказать и о вкладе К. Маркса в разработку теории экономических кризисов. Он исследовал короткие циклы, получившие название периодических циклов, или кризисов перепроизводства.

      Особое  место в разработке теории цикличности  принадлежит русскому ученому Н.Д. Кондратьеву. Его исследование охватывает развитие Англии, Франции и США за период 100—150 лет, в котором обобщен материал с конца XVIII в. (1790 г.) по таким показателям, как средний уровень торговли, добыча и потребление угля, производство чугуна и свинца, т. е. по существу он провел многофакторный анализ экономического роста. В результате этих исследований Н.Д. Кондратьев выделил три больших цикла: 1 цикл с 1787 по 1814 г. — повышательная волна и с 1814 по 1951 г.— понижательная волна; II цикл с 1844 по 1875 г. — повышательная волна и с 1870 по 1896 г. — понижательная волна; III цикл с 1896 по 1920 г. — повышательная волна.

     Концепция “длинных волн” Н.Д. Кондратьева  в 30-е годы вызвала острую полемику в России. Сторонники “автоматического” краха капитализма обвиняли Кондратьева в апологетике капитализма, так как согласно его теории за капитализмом развитой рыночной экономики признавалось наличие механизмов самодвижения и выхода из экономических кризисов. Н.Д. Кондратьев был арестован и убит как враг народа. Действительность доказала его правоту.7

     Н.Д. Кондратьев отмечает, что морфология, последовательность и симптомы развития, методы изучения среднесрочных циклов достаточно исследованы: "В настоящее  время теория циклов и кризисов вплотную подошла уже к проблеме прогноза их хода".

         Ученый устремляет свое внимание к "научной нише" - долгосрочным периодическим колебаниям конъюнктуры: "Есть основания думать, что существуют также большие циклы динамики капиталистического хозяйства - со средней продолжительностью около 50 лет". Как добросовестный исследователь, он проверяет эту гипотезу статистически — на основе изучения долгосрочной динамики основных параметров экономической конъюнктуры:

          среднего уровня товарных цен

     процента  на капитал

     заработной  платы

     оборота внешней торговли

     добычи  и потребления угля

     производства  чугуна и свинца.

       Кондратьев Н.Д. признает не всегда достаточную сопоставимость этих данных и ограниченность периода наблюдения (с конца XVIII века). Тем не менее, уже в книге 1922 г. четко формулируются представления о больших циклах, обнимающих около 50 лет: с 1789 г. по 1849 г. (с пиком в 1809 г.); с 1849 г. по 1896 г. (с повышательной волной до 1893 г.); "с 1896 г. мировое хозяйство вступило в новый блестящий период повышательных конъюнктур большого цикла" - вплоть до кризиса 1920 г., вслед за чем начинается понижательная волна большого цикла.

       Тогда же Н.Д. Кондратьев сформулировал прогноз: "Подъемы малых циклов наступающего периода будут лишены той интенсивности, какой они обладают в период повышательной волны большого цикла. Наоборот, кризисы наступающего периода обещают быть более резкими, а депрессии малых циклов более длительными". Глубочайший мировой кризис 1929-1933 гг. и последовавшее за ним не очень интенсивное оживление подтвердили правильность этого прогноза.8

Информация о работе Экономический цикл