Экономический цикл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия “экономические циклы”, рассмотрение их видов и определение влияния их на различные отрасли промышленности.

Содержание работы

План

Введение……………………………………………………………… 3

Глава 1. Экономические циклы и вызывающие их
причины...……………………………………………………………...6
1.1. Общая характеристика цикла, его фазы………………………....6
1.2. Причины экономических циклов ……………………….……....11
Глава 2. Типы циклов.............………………………………...…...15
2.1. Основные типы циклов…………………………………………..15
2.2. Особенности экономического роста…………………………...19
Заключение..........................................................................................24
Список использованной литературы…………………………….27

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     Изучением длинных волн в текущем столетии занимались такие ученые с мировым  именем, как Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл, П. Боккара, Д. Гордон и др.

      Циклы Жуглара (7-12 лет). Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жуглара. Этот цикл имеет и другие названия: “бизнес-цикл”, “промышленный цикл”, “средний цикл”, “большой цикл”. Первый промышленный цикл разразился в Англии в 1825 г., когда машинное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. Возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847-1848 г.г., разразившийся в США и ряда европейских стран, по существу, был первым мировым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 г.г.. Наиболее глубоким был кризис 1873 г.. Если в XIX в. промышленный цикл составлял 10-12 лет, то в XX в. его длительность сократилась до 7-9 и менее лет. Самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920-1921, 1929-1933, 1937-1938 г.г.. Среди них выделяется Великая депрессия 1929-1933 г.г., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства. После Второй мировой войны промышленные кризисы происходили в 1948-1949, 1953-1954, 1957-1958, 1960-1961, 1969-1970, 1973-1974, 1981-1982 г.г., причем самым разрушительным был кризис середины 70-х г.г..

      Цикл 7-12 лет был назван именем К. Жуглара (1819-1905) за его большой вклад в  изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментального анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь инициировали изменение ВНП, инфляции и занятости. К примеру, Шумпетер (1883-1950) в 1939 г. выделил 11 циклов Жуглара за период с 1787 по 1932 г.г..

      Циклы Кузнеца (16-25 лет). В 1930-е г.г. в США появились исследования так называемого “строительного” цикла. Дж. Риггольмен, В. Ньюмен и некоторые другие аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин “строительный цикл”, определяющий эти двадцатилетние колебания. В 1946 г. С. Кузнец (1901-1985) в работе “Национальный доход” пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

      После выхода в свет работы Кузнеца термин “строительный цикл” практически  перестал употребляться, уступив место термину “длинные колебания” (long swings) в отличие от “длинных волн” Кондратьева (long waves). В 1955 г. В качестве признания заслуг американского исследователя было решено “строительный цикл” именовать “циклом Кузнеца”.

      В соответствии с кинсианской теорией  циклы подразделяются на 4 типа:

     Малый 2-3 года   связан с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала

     Большой (раньше  7-8 лет) в настоящее время 3-5 лет

В настоящее  время новые машины сменяют друг друга быстрее, чем раньше

     Строительный около 30 лет (неравномерность строительства)

         Вековой.    Фундаментальные изменения в экономике

     Элвин Ханксен открыл, что все циклы  могут действовать одновременно, так как причины этих циклов разные. В 1930 году  великая депрессия произошла, потому что все  низшие точки указанных циклов совпали. Низшая точка спада. 

2.2. Особенности экономического роста.

    «Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория  экономического роста  должна принимать в расчет природные ресурсы, политические институты, законодательство, а также множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей»9

     Одной из важнейших целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения максимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

      Если  экономика, какой - либо страны  в  состоянии воспроизвести больше совокупного продукта, чем его  было произведено в предыдущий период времени, то в таком случае принято  говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

      Экономический рост – скорость изменения объема реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

  Темпы  экономического роста вычисляются  в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за  месяц, квартал, десятилетие, т.е. за какой угодно целесообразный период времени.

      Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом и в предыдущем периодах к реальному ВВП в предыдущем периоде:

Y=(Yt-Yt-1/ Yt-1)*100%=(дельта Yt/ Yt-1)*100%

  Где Yt объем реального ВВП в рассматриваемом периоде, а Yt-1объем реального ВВП в предыдущем периоде.

        Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризуется состоянием экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно рассчитывать и для отдельных секторов экономики, отрасли, предприятия. Однако в макроэкономическом анализе мы рассматриваем изменение объема производства в масштабах своей страны.

      Показатель  экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В  стратегических справочниках можно  увидеть нулевые темпы экономического роста и даже отрицательные. Так, на протяжении всей первой половины 1990 годов в России наблюдался экономический спад, т. Е. темпы роста были отрицательными. Однако темпы падения ВВП сокращались,  и в 1996году спад сменился нулевым ростом. В 1998 году темпы экономического роста вновь стали отрицательными, показав спад ВВП на 4,9%. В 1999году экономический рост приобрел положительный характер и составил 4,5% , а в 2000году – уже 8,3%. В 2001г. ВВП в России  вырос на 5,7%. 10

      В России рост ВВП за пять месяцев 2007г. составил 7,7%, в мае 2007г. - 7,9%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф. Он также сообщил, что в январе-мае 2006г. рост ВВП составил 6%.

      По  словам главы МЭРТ РФ, в мае 2007г. российская экономика преодолела некоторое замедление роста, имевшее место в апреле, и вновь достигла высоких темпов, характерных для I квартала 2007г. По словам министра, высокие темпы экономики в январе-мае 2007г. обусловлены высокими темпами роста инвестиционного спроса, строительства, а также обрабатывающих производств.

      Месячный  прирост ВВП, очищенный от сезонного  и календарного факторов, составляет 0,7% в среднемесячном исчислении.

      Глава МЭРТ РФ напомнил, что рост промышленного  производства в мае 2007г. в России составил 6,7% (за пять месяцев 2007г. - 7,4%). Рост сельского хозяйства в мае 2007г. составил 2,7% (за пять месяцев - 2,3%). Строительство в мае выросло на 29,1% (за пять месяцев с.г. - на 25,2%). Рост розничной торговли составил в мае с.г. 14,6% (за период январь-май 2007г. - 14%).11

      Конечно же, показатель реального ВВП не может идеально точно измерять темпы  экономического роста и определять состояние экономики. Представим себе, что население страны растет быстрее, чем увеличивается реальный ВВП. Для боле  точного определения рассчитывается динамика реального ВВП на душу населения.

      Весь  созданный в экономике продукт  появляется в результате определенного  взаимодействия производственных факторов – труда (L), капитала (K), земельных и других природных ресурсов (N). Это абсолютные факторы экономического роста, представленные в самом общем, т. Е. в высокоагрегированном виде. Их воздействие на объем совокупного продукта описывается с помощью уже известной из микроэкономики простейшей производственной функции:

Y=f(L, K, N)

Производственная функция характеризует только количественное воздействие одного или всех факторов производства на объем совокупного выпуска, не затрагивая их качественных характеристик.

      Рост  объема производства, происходящий за счет расширенного использования капитала, труда и природных ресурсов, называется экстенсивным экономическим ростом и носит весьма ограниченный характер.         

      Предел  экстенсивного экономического роста  определяется физическим запасом всех доступных для использования  ресурсов, имеющихся в экономике любой страны, либо в мировой экономике. Итак, мы познакомились с основами количественного, или структурного подхода к анализу экономического роста.

        Очень важным внешним фактором, стимулирующим экономический рост, является технический прогресс, который, собственно, и реализуется в экономическом росте интенсивного типа. Влияние технического прогресса на экономический рост происходит опосредованно, через изменение количественных и качественных производственных факторов экономического роста. Внедрение более совершенных технологий дает возможность использовать меньший объем труда, капитала и природных ресурсов при положительных темпах экономического роста. Причиной этого становится, прежде всего, повышение производительности ресурсов, улучшение их качеств.

        Таким образом, интенсивный экономический  рост, выражающийся в расширении  фактического и потенциального  ВВП за счет повышения производительности  факторов, достигается в результате  технического прогресса.

        Еще одна группа факторов, лежащих в основе самого механизма экономического роста, - это макроэкономические показатели, входящие в состав совокупного спроса (известные нам ( C – личные потребительские расходы, I  валовые внутренние частные инвестиции, G государственные закупки товаров и услуг,NX чистый экспорт расходы иностранных потребителей), а также их не ценовые факторы. На абстрактном теоретическом уровне можно представить, что в ориентированной на платежеспособный спрос, т. Е. в рыночной экономике, взаимодействие указанных выше факторов роста в условиях полной занятости происходит по следующему сценарию.

       Изменения в составе и объеме  совокупного спроса являются  сигналом для изменения в структуре  и объеме совокупного предложения.  Однако это реализуется через  инвестиционные возможности бизнеса, а также инвестиционную и научно – техническую политику правительства, влияющую на скорость и механизм распространения по всей экономике новых производственных и управленческих технологий. В результате изменяются масштабы и структура совокупного предложения, расширяется потенциальный ВВП, в чем и воплощается экономический рост. 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Рассмотрев явление экономического цикла можно сделать вывод, что экономический цикл – явление, касающееся абсолютно любого континента, любой страны, любого предприятия и любого человека. Цикл имеет двоякую природу: с одной стороны циклическое развитие экономики ведет сначала к росту производства, экономической активности, а затем спаду этого же производства и экономической активности ниже допустимого уровня, что приводит к массовой безработице, голоду, обнищанию, страданиям и даже самоубийствам людей, с другой же стороны цикл в фазе кризиса дает некий толчок в развитии экономики, выполняя стимулирующую функцию. Во время кризиса возникают мотивы, которые побуждают сократить производственные издержки, увеличить прибыль, обновить капитал на новой технической и технологической основе.

      Экономический цикл состоит из четырех последовательно  сменяющих друг друга фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема. Если описывать эти фазы кратко и в общих чертах, то кризис – это резкий спад производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности, увеличения запасов нераспроданной продукции и сокращения заказов на новое производство и строительство, ростом процента и безработицы, остановкой предприятий и фирм. Депрессия – это застойное состояние рыночной экономики, характеризующееся слабым спросом на потребительские товары и услуги, незначительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения. В этот период происходит приспособление хозяйства к новым условиям и потребностям экономики. Оживление – это фаза, в которой предприятия, приспособившиеся к новым условиям рынка, увеличивают выпуск товаров, осуществляют новое промышленное строительство, повышается норма прибыли, ставка ссудного процента и заработной платы, сокращается безработица. И, наконец, подъем – это фаза, в период которой начинает повышаться деловая активность, увеличиваться спрос на рабочую силу, расти потребительский спрос, нарастать объем производства товаров и услуг.

Информация о работе Экономический цикл