Экономический цикл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Цикличность экономического развития. Типы экономических циклов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ЦИКЛИЧНОСТЬ КАК ВСЕОБЩАЯ ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДИНАМИКИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦИКЛА 5
1.1 Пофазная динамика экономических показателей 9
1.2 Типы экономических циклов 12
1.3 Виды кризисов 19
2 ПРИЧИНЫ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 21
3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ 25
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

Файлы: 1 файл

Экономический цикл.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

1 ЦИКЛИЧНОСТЬ  КАК ВСЕОБЩАЯ ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 
ДИНАМИКИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦИКЛА
 5

      1.1 Пофазная динамика экономических  показателей 9

      1.2 Типы экономических циклов 12

      1.3 Виды кризисов 19

2 ПРИЧИНЫ ЦИКЛИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 21

3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АНТИЦИКЛИЧЕСКОЕ 

РЕГУЛИРОВАНИЕ 25

ВЫВОДЫ И  ПРЕДЛОЖЕНИЯ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 31

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Важной  особенностью экономики является цикличность  развития экономических процессов.

     Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника, или крах.

     Экономический цикл охватывает всевозможные стороны  жизни общества. Он проникает всюду — в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Даже такие неэкономические явления как рождаемость и браки ощущают на себе всю полноту кризиса.

     Экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов  и на отдельные секторы экономики. Так, например, более всего от спада страдают рабочие и отрасли промышленности, выпускающие средства производства, потребительские товары длительного пользования, строительство. Производства, выпускающие потребительские товары кратковременного использования обычно меньше реагируют на спад.

     Предприниматели опираются на определенное предположение  о будущем, когда принимают решение  об инвестициях и объеме производства. Если они считают, что следующий  год принесет с собой спад, то постараются уменьшить инвестиции уже сейчас. Когда же, напротив, ожидают оживления и значительного роста цен, то торопятся закупить товары, расширить производство и строительство.

     Абсолютно также биржевые игроки хотят знать  будущее, чтобы иметь возможность  получать прибыль от покупок или продаж акций.

     Умение  предвидеть последствия того или  иного фактора означает возможность  для предпринимателя заранее  предпринять меры, позволяющие сгладить отрицательное воздействие в  случае спада или стимулирующие  меры в случае оживления. Перед предпринимателями всех развитых стран постоянно стоит проблема о беспроигрышном вложении капитала, поэтому изучение экономических циклов с точки зрения прогнозирования возрастании или спада экономической активности является одной из важнейших задач современной экономики.

     Цель  курсовой работы состоит в раскрытии  содержания экономического цикла, а  также в необходимости характеристики механизмов основных воспроизводственных  циклов и их роли в экономическом  развитии. Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть социально-экономическую сущность циклов;
  2. рассмотреть характер и закономерности развития различных типов циклов;
  3. раскрыть объективные причины циклов, их природу;
  4. рассмотреть основные фазы делового цикла;
  5. проанализировать возможность антициклического регулирования;

     Актуальность  темы в том, что рассмотрение экономических  циклов, является одной из важнейших  задач современной экономики, они  дают возможность предвидеть последствия  того или иного фактора, дать прогноз  возрастания или спада экономической активности. Становление рыночных отношений в России обусловило повышение интереса к проблемам цикличности в отечественной науке. Особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки экономической политики, адекватной современному состоянию экономики. Изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что помогает по-новому взглянуть на происходящие в российской экономике процессы.

 

1 ЦИКЛИЧНОСТЬ КАК ВСЕОБЩАЯ ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦИКЛА 

     Как показывает жизнь, экономика нигде не находится в покое, поступательный и равномерный ее характер чередуется неравномерностью. Рост экономики сменяется недопроизводством, а затем перепроизводством. Экономика в виду этого может находиться в условиях подъема или спада. Для выделения этих явлений в экономике вводится понятие экономический цикл (волна, колебание).

     Теория  экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла — причины колебаний экономической активности во времени.

     Природа цикла до сих пор является одной  из самых спорных и малоизученных  проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признает существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

     Представители первого направления, к которым  принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов и шоков) на экономическую систему, что и вызывает циклическую модель отклика, т. е. цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов. Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Евгением Слуцким. Однако лишь через 30 лет данное направление получило широкое признание на Западе.

     Представители второго направления склонны  рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл — это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия.

     Допустим, в мире существует только два объекта, которые находятся во взаимодействии. Силы действия (F+) и противодействия (F-) сосредоточены на этих объектах, но направлены противоположно (рис. 1., а).

     F +  F –

    

    

    

          А                                  

    

    

    F – F +

Рис. 1. Принципиальная структура цикла взаимодействия

     В этой структуре цикла взаимодействия объект А переходит в свою противоположность, а затем возвращается к себе (рис. 1, б). Сумма сил действия (F+) и противодействия (F-) по абсолютной величине составляет меру взаимодействия. Если во взаимодействии будет увеличиваться сила действия, то для того, чтобы не изменилась мера, сила противодействия будет уменьшаться (не исчезая совсем). Сначала будет увеличиваться результирующая положительная сила, которая, достигнув максимума, будет уменьшаться (рис. 2.).

           F 

       

      3 5 

          

    

Рис. 2. Изменение результирующей силы в цикле взаимодействия
 

     В точках 1, 3, 5 силы действия равны силам противодействия, в точке 2 сила действия максимальна, а сила противодействия минимальна. В точке 4 — наоборот. Точка 5 — возврат объекта А в исходное состояние.

     Такова  в самом общем виде философская  природа всеобщего цикла как  первоосновы мира вообще и мира экономики — в частности.

     Следует отметить, что идея цикличности как  первоосновы мира витала в мировой  науке со времен Древней Греции и  Древнего Китая.

     Если  философов проблема цикличности  интересовала еще тысячелетия назад, то экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно, в начале XIX в. Именно тогда в работах Ж. Сисмонди, К. Родбертуса и Т. Мальтуса появились исследования кризисных и циклических явлений в экономике. Причем проблемами кризиса и цикла занимались, как правило, представители побочных течений экономической мысли. Экономистами же ортодоксального направления идея цикличности отвергалась как противоречащая закону Сэя, согласно которому спрос всегда равен предложению. Поэтому у старых классиков (А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла) феномен цикла если и рассматривается, то мимоходом, как частное и мимолетное явление. К тому же ни А. Смит, ни Д. Рикардо не были свидетелями экономических циклов.

     Развитие  мировой экономики в XX в. привело  к отказу от крайностей во взглядах на цикличность процесса воспроизводства. Западная экономическая мысль (особенно под влиянием Кейнса) не только признала цикличность, но и углубила исследование форм, структуры и причин циклов. Экономическая наука Запада усиленно и небезуспешно ищет пути и методы нейтрализации отрицательных последствий влияния цикличности на социально-экономическое развитие общества.

     Произошли изменения во взглядах и среди  сторонников марксистского подхода  к цикличности.

     Как те, так и другие исходят в настоящее  время из общих оценок цикличности по весьма существенным позициям. Во-первых, явление цикличности признается как многомерное, ряд его форм носит общемировой характер. Более того, в своеобразных формах цикличность признается и в условиях директивно-плановой экономики.

     Во-вторых, цикличность в целом, в том числе и ее самая разрушительная фаза — экономический кризис, признается не только и не столько как общественное зло, а скорее как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономики в условиях рыночных отношений. Колебания экономической активности оцениваются в качестве одного из условий обновления и роста.

     В-третьих, выявлено, что характерная ее черта  — движение происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность  признается формой прогрессивного развития общества.

     В-четвертых, утверждается необходимость углубления объективных знаний о циклах, их причинах и нахождения эффективных  методов и средств для сглаживания  их отрицательных последствий. Вместе с тем нельзя игнорировать и тот  факт, что ряд видных экономистов не признают общемирового характера цикличности и доказывают, что циклы и кризисы — это результат внутренних особенностей каждой страны.

     Таким образом, цикличность — это всеобщая форма движения рыночной экономики, отражающая ее неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, колебания деловой активности и рыночной конъюнктуры, чередование преимущественно экстенсивного или интенсивного экономического роста; один из детерминантов экономической динамики и макроэкономического равновесия и один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

1.1 Пофазная динамика экономических показателей

     Экономический цикл (волна) является общей чертой почти во всех областях хозяйственной  жизни и для всех стран с рыночной экономикой.

     Экономические циклы (волны) — это периодические  колебания деловой активности в  обществе.

     Наиболее  изучены (так как они с наибольшей наглядностью проявились) экономические, или промышленные, циклы продолжительностью 10—12 лет.

Информация о работе Экономический цикл