Экономические ресурсы России и эффективность их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - характеристика содержания понятия "экономические ресурсы". В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:
- характеристика сущности, значения и видов экономических ресурсов;
- определение места ресурсной базы в общей структуре процессов функционирования предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
1.1 Экономические ресурсы: понятие, виды
1.2. Виды экономических ресурсов и их характеристика
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ
2.1 Наличие экономических ресурсов в России
2.2. Эффективность использования ресурсов России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 54.32 Кб (Скачать файл)

Что касается повышения эффективности использования ресурсов в отдельных областях экономики, эта проблема занимает весомую часть экономической науки.

Основной способ увеличения экономической эффективности применения земли в сельском хозяйстве на сегодняшний день - постепенная интенсификация [19, с. 41].

Прикладное применение интенсификации земледелия состоит из широкого круга факторов, связанных как с дополнительным финансированием, так и с усовершенствованием технологий, устройством производительности и труда. Все этапы формирования сельского хозяйства должны быть согласованны между собой и иметь определенную последовательность. Иногда развитие технологий, устройство производства и труда предоставляет больший экономический эффект, нежели дополнительные инвестиции. Вместе с тем нужно также соблюдать научно обоснованную пропорциональность в распределении вложений между различными сферами данной области, при этом учитывать их количество и качество. Только в данных условиях будут обеспечиваться непрерывное увеличение производительной силы земельных ресурсов, повышение экономической эффективности интенсификации земледелия. Также в настоящее время в РФ для повышения уровня использования земельных ресурсов требуется организационно-экономическое обеспечение и поддержка со стороны государства. Конечно же, со стороны властей предпринимаются некоторые попытки стимулирования развития сельского хозяйства, например, в виде выделения денежных средств на разведение домашнего скота, постройку жилой площади в сельской местности. Но эти программы не настолько эффективны, так как многие деревенские жители не знают о способах получения и использования данных субсидий [10, с. 86].

Также очень важным является повышение эффективности труда. Достижение увеличения объема выпускаемой продукции при тех же технологиях и ресурсах означает, что найдено решение по оптимальной организации труда. Одним из требований научно-технического прогресса и модернизации производства является постоянное повышение квалификации кадров. Поэтому одновременно с определением влияния численности работающих на выполнение производственной программы устанавливается потребность в рабочих определенных профессий и квалификационных разрядов. Еще одним фактором влияющим на качество производительности труда является анализ текучести рабочей силы, который определяет использование рабочего времени и организацию труда [15, с. 23].

Для повышения квалификации рабочих, увеличения производительности значимую роль играет организация получения образования работников на различных курсах, в техникумах и ВУЗах, в России на сегодняшний день это также актуально. Многие люди стремятся получить среднее специальное и высшее образовании. Поэтому каждая фирма должна разрабатывать план с перспективой непрерывного обучения и повышения квалификации работников. В нашей стране пока это можно наблюдать только в крупных предприятиях, имеющих договоренности с учебными заведениями [8, с. 46].

Известно, что процесс развития производства может выполняться экстенсивным и интенсивным способами. Увеличение объемов производства посредством увеличения количества рабочих кадров относится к экстенсивному пути развития производства. Этот способ считается неэффективным, увеличивающим расходы производства и количества используемых ресурсов. Значит, в оптимизации использования ограниченных ресурсов данный путь не является рациональным.

Развитие производства посредством повышения производительности труда, которое достигается использованием достижений научного и технического прогресса, усовершенствованием уровня организации производства, является интенсивным способом и относится к прогрессивному, повышающему эффективность производства пути. Но, к сожалению, в РФ не всегда используются интенсивные пути развития, что видно в некоторых областях сельского хозяйства.

По данным природоохранительной политики России большинство людей развитых государств устремлены на поддержание своего современного образа жизни и экономического роста, постоянно потребляя все большее количество экологического капитала других стран. Если запросы человечества к природе будут иметь такую тенденцию, то к 2030 году потребуется уже две планеты для удовлетворения сегодняшнего стиля жизни.

Развитие современной мировой экономики характеризуется тенденцией увеличения объемов потребления минерально-сырьевых ресурсов. За последние 35 лет использовано 80 - 85% нефти и газа от общего объема их добычи за весь исторический период. Объем использования других видов минерального сырья за эти же годы вырос в 3 - 5 раз. Неравномерное распределение минерально-сырьевых ресурсов по странам и материкам определяет необходимость ввоза-вывоза огромного количества сырья и продуктов его переработки. Экспортерами часто являются государства, которые обладают большими объемами запасов тех или иных видов полезных ископаемых, но не имеют достаточной мощности по переработке минерального сырья. Импортируют минеральное сырьё в основном индустриально развитые страны, которые испытывают дефицит в определенных видах полезных ископаемых. В последние годы экспортные поставки стали основной концепцией руководства России. Такая тенденция наблюдается в программах по увеличению добычи нефти, газа и в постройке нефтепроводов для транзита. Однако возможность осуществлении данных проектов при низком уровне геологических исследований и обеспечении добычи запасами под угрозой. На основе данных становится очевидной необходимость упорядочения геологоразведочного процесса.

Но недавно изданные законодательные и правовые акты не обеспечили благоприятных условий для проведения геолого-разведочных работ для повышения уровня прироста запасов [6, с. 17].

Главной задачей в сохранении ресурсосбережений является организация эффективного государственного управления использования экономических (материальных, трудовых, финансовых) и природных ресурсов. Поэтому нужно четко разграничить полномочия между органами государственной власти, органами местного самоуправления в контроле над использованием ресурсов и благосостоянием окружающей среды. Также необходимо усовершенствовать механизм ресурсосберегающей экспертизы, который включает экспертизу проектов, технологии и государственных программ.

Ключевыми направлениями государственной политики в области обеспечения эффективного применения природных ресурсов являются:

-организация воспроизводства возобновляемых  природных ресурсов;

-содействие производству по  получению полезных компонентов  из отходов;

-поддержание программ по сбору  твердых бытовых отходов и  последующей переработки;

- восстановление естественного  плодородия почв после ингредиентного  загрязнения, эрозии;

-обеспечение сохранения водных  ресурсов;

-пресечение различных видов  незаконного использования природных  ресурсов (борьба против браконьерства);

Учитывая эти задачи, государственная ресурсосберегающая политика в сфере эффективного применения материальных и природных ресурсов предполагает:

-содействие разработкам и внедрению  ресурсо- и энергосберегающих технологии;

-преимущественное развитие сфер  с высокой степенью переработки  сырья;

-создание производственных комплексов, которые обеспечивают малоотходное  потребление ресурсов;

-поддержка массового применения  вторичных ресурсов сырья;

-преимущественный прогресс производства  товаров, которые рассчитаны на  долгосрочное использование и  модернизацию во время их эксплуатации.

Преобладание тех либо иных ресурсов в регионе обязательно влияет на общественно-политическое устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований, социально-экономическую политику на региональном уровне. При составлении стратегических планов социально-экономического развития регионов необходимо учитывать общие тенденции развития мирового хозяйства и страны, имеющиеся региональные ресурсы, которые в наибольшей степени обеспечат достижение стратегических целей региона.

Эффективное использование ресурсов будет способствовать повышению экономической стабильности, бюджетообеспеченности и социальной устойчивости регионов.

Таким образом, формирование нормативных и экономических основ является главной задачей политики ресурсоэффективности нашего государства.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

По итогам работы выводы следующие:

1. Экономика  «вырастает» из производства, которое  образует материальную основу  экономики. Источники любого производства - это ресурсы, которыми располагает  общество. Что же понимает экономическая  теория под «ресурсами производства»? Ресурсы и факторы производства - это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые  могут быть использованы в  процессе создания товаров, услуг  и иных ценностей.

В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы: природные - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества; материальные - все созданные человеком средства производства, которые, следовательно, сами являются результатом производства; трудовые - население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном» аспекте обычно оценивают по трём параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному; финансовые - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

2.Труд  как ресурс, как товар - историческое  понятие. В докапиталистическую  эпоху он не имел товарной  формы и выступал как социальная  повинность человека. Лишь с переходом  к капитализму, когда товарная  форма организации производства  становится господствующей рабочая  сила, экономические отношения в  сфере использования разнообразных  способностей людей претерпевают  качественные изменения становятся  отношениями купли-продажи труда.

Капитал - понятие, используемое для обозначения фактора производства, созданного людьми для повышения производительной силы их труда. Капитал как таковой экономисты отличают от земли (природных ресурсов), которая не создается в экономической системе. Кроме того, понятие «капитал» применяется также для обозначения финансовых активов. Однако экономисты используют понятие капитала и в его физическом смысле - как производительные блага, которые затрачиваются в процессе производства (станки, машины, сырье, материалы, здания и т. п.).

Термин «земля» используется в экономической теории для обозначения не только земельных угодий, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур, но и таких природных ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства. Поэтому земля считается отдельным фактором производства.

Особенность земли как фактора производства заключается в том, что она, во-первых, имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию; во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда; в-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переливу из одной отрасли в другую, из одного региона в другой; в-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свое плодородие. Владельцы или пользователи земли имеют преимущества по сравнению с владельцами других факторов производства, поэтому по поводу землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму - земельную ренту.

Экономические ресурсы представляют собой все многочисленные виды ресурсов, которые используются при производстве товаров или услуг. Как правило, к экономическим ресурсам относят природные ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, а также знания, необходимые для руководства при использовании экономических ресурсов. 

Эффективность использования экономических ресурсов представляет собой величину, которая определяется как отношение полученного экономического результата к использованным экономическим ресурсам.

В мировой экономике часто наблюдаются ситуации, когда эффективное использование одного экономического ресурса можно компенсировать нехватку другого. 

Можно сказать, что эффективное использование экономического ресурса, а именно предпринимательского таланта, позволяет предпринимателям достигать экономического успеха. 

Российская Федерация обладает огромным объемом экономических ресурсов, которые могут быть использованы для построения эффективной экономики, но, к сожалению, большая часть ресурсов используется с очень низкой эффективностью. 

Обладая обилием полезных ископаемых и огромным научно-техническим потенциалом, наша страна теряет свои позиции на рынках высокотехнологичных товаров. Высокие цены на энергоносители позволили расплатиться с большей частью внешнего долга, а также создать стабилизационный фонд, но, к сожалению, развитие промышленности в нашей стране остается на очень низком уровне. 

Одним из основных видов экономических ресурсов, которые востребованы практически всеми участниками производственной и коммерческой деятельности, являются финансы. Благодаря развитым финансовым институтам многие страны могут обходиться без природных ископаемых и дополнительной привлеченной рабочей силы, обеспечивая комфортную жизнь для своих граждан. 

Информация о работе Экономические ресурсы России и эффективность их использования