Экономические ресурсы России и эффективность их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - характеристика содержания понятия "экономические ресурсы". В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:
- характеристика сущности, значения и видов экономических ресурсов;
- определение места ресурсной базы в общей структуре процессов функционирования предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
1.1 Экономические ресурсы: понятие, виды
1.2. Виды экономических ресурсов и их характеристика
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ
2.1 Наличие экономических ресурсов в России
2.2. Эффективность использования ресурсов России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 54.32 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

Кафедра «Экономика предприятия»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему: Экономические ресурсы России и эффективность их использования 

 

        

 

 

 

 

             

 

Руководитель

ассистент 

 

 

 

     А.Г. Байербах

 

2017.05.05

 
 

 

 

 

Выполнил:

студент гр. ЭК-16о

 

 

А.А. Бухаринов

 

2017.05.05

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

Севастополь 2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

1.1 Экономические ресурсы: понятие, виды

1.2. Виды экономических  ресурсов и их характеристика

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

2.1 Наличие экономических  ресурсов в России

2.2. Эффективность использования  ресурсов России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

3

4

4

6

11

11

17

24

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Природа общественных взаимоотношений достаточно изменилась с приходом рыночной экономики. Теперь для успешного экономического развития недостаточно просто обладать являющимися ранее традиционными ресурсами - материальными. Основой стало обладание информацией, возможности и навыки её обработки. Инфраструктура рынка изменилась - теперь ей присущ информационный характер.

Однако ресурсы, которые раньше были основными, и теперь не теряют своей значимости, все так же остаются объектом анализа экономической теории. Значительными остались изменения, которые происходят в области таких ресурсов, как земля, труд и капитал, они же во многом определяют возможности и поведение фирм и стран на рынках ресурсов.

Актуальность темы работы состоит в том, что предприятие, как правило, функционирует на основе материально-ресурсной базы. В условиях рыночных отношений фирма (предприятие) является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Выполнение основной цели деятельности предприятий - создание товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей, увеличение прибыли - предполагает использование экономических ресурсов.

Экономические ресурсы - это экономическая категория, обозначающая реально вовлеченные в процесс производства различных видов благ ресурсы (производящие ресурсы) в виде совокупности природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. Основным факторами производства принято считать землю, капитал, труд, предпринимательство и информацию.

Цель работы - характеристика содержания понятия "экономические ресурсы". В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:

-  характеристика  сущности, значения и видов экономических  ресурсов;

- определение  места ресурсной базы в общей  структуре процессов функционирования  предприятия.

 

 

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

 

1.1 Экономические  ресурсы: понятие, виды

 

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В свою очередь, остальные блага называют потребительскими благами. [5, с.41].

Экономические ресурсы есть совокупность возможностей и предпосылок, имеющихся в распоряжении общества и необходимых для создания экономических благ с целью удовлетворения потребностей.

Виды экономических ресурсов

К экономическим ресурсам относятся:

Трудовые ресурсы - трудоспособная часть населения страны, готовая быть включенной в процесс производства. К трудовым ресурсам относят тех, кто не только располагает определенным уровнем подготовки, но и способен приобрести специальность, повысить квалификацию.

Материальные ресурсы - это оборудование и постройки, запасы сырья и материалов, а также имеющиеся организационные структуры в виде предприятий, фирм или объединений.

Финансовые ресурсы - представлены в виде валютных резервов и запасов благородных металлов, денежных сбережений домашних хозяйств и предприятий. С учетом современного понимания финансов к таким ресурсам можно отнести имеющуюся возможность получить кредит (для предприятия) или внешний заем (для страны), а также институциональное оформление денежно-кредитной сферы (наличие устойчивых банков и других кредитных учреждений, которым доверяет население и которые демонстрируют высокий уровень квалификации).

. Природные  ресурсы - в виде имеющихся разведанных  запасов полезных ископаемых, плодородие  почвы, а также географическое  положение страны, природно-климатические  условия, приемлемые для ведения  сельского хозяйства.

Вывод: по своей природе экономические ресурсы - это общественные ресурсы, так как создаются людьми, хотя и с помощью природы.

Среди экономических ресурсов следует выделять исчерпаемые и неисчерпаемые, воспроизводимые и не воспроизводимые, наконец, альтернативные и не альтернативные ресурсы.

Еще Аристотель, а вслед за ним и средневековые мыслители считали труд одним из основных экономических ресурсов. Подобный подход разделяла и первая мировая экономическая школа - меркантилизм. Школа физиократов особое значение предписывала земле как определенному экономическому ресурсу. Адам Смит рассматривал такие экономические ресурсы, как труд, земля и капитал. Однако еще более четко теорию трех факторов производства сформулировал французский экономист Жан Бати Сэй. Английский экономист Альфред Маршалл предложил добавить четвертый фактор - предпринимательские способности (называя их термином "организация"). В современном мире в экономически развитых странах в качестве факторов экономического роста на первое место вышли предпринимательство и особенно знания.

Таким образом, можно сделать ряд следующих выводов.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от до индустриальной к индустриальной, а от нее к постиндустриальной технологии. В до индустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном - материальным, в постиндустриальном - информационным и интеллектуальным ресурсам. Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому типу производства, поэтому они получили название "базовых"; возникшие на "рыночной" ступени финансовые ресурсы стали называться "производными".

В жизни мы часто сталкиваемся с тем обстоятельством, что экономические ресурсы ограничены, также необходимо отметить и то обстоятельство, что экономические потребности безграничны.

Это сочетание двух типичных для хозяйственной жизни ситуаций - безграничность потребностей и ограниченность ресурсов - образует основу, или фундамент, всей экономической теории. В сущности это наука, "изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как, и для кого производить", или, говоря по-другому, она "исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека" [Цит. по: 5, с.42].

 

 

 

 

1.2. Виды экономических  ресурсов и их характеристика

 

Трудовые ресурсы - это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике.

Граница трудоспособного возраста населения в каждом государстве определяется национальным законодательством в зависимости от продолжительности жизни, природно-климатических и социально-экономических условий страны.

В России в соответствии с международной системой классификации населения выделяется экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население - это часть жителей страны, предоставляющих свой труд для производства товаров и услуг. К данной категории относятся занятое население и безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости. Экономически активное население характеризуется показателем "уровень экономической активности населения", который определяется удельным весом численности данной категории граждан в общей численности населения в трудоспособном возрасте.

К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными. Это та часть населения страны, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для определения экономически активного населения. В состав экономически неактивного населения включаются: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневных учебных заведений (в том числе аспирантуры и докторантуры); лица, получающие пенсии; занятые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными родственниками и т.д.; безработные, не стоящие на учете в службе занятости, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в фермерских хозяйствах; занятое предпринимательской деятельностью и самозанятое население. [3, с.130-131]

Материально-технические ресурсы - это собирательный термин, которым обозначаются предметы труда, используемые в основном и вспомогательном производстве. Главным признаком классификации всех видов материально-технических ресурсов является их происхождение. Например, получение черных и цветных металлов (металлургия), получение неметаллов (химическое производство), получение изделий из древесины (деревообработка) и др.

Материально-технические ресурсы классифицируются также по назначению в производственном процессе (изготовление полуфабрикатов, комплектующих изделий, конечной готовой продукции). Для материальных ресурсов вводятся дополнительные классификационные признаки: физико-химические свойства (теплопроводность, теплоемкость, электрическая проводимость, плотность, вязкость, твердость); форма (тела вращения - пруток, труба, профиль, уголок, шестигранник, брус, рейка); габариты (мелкие, средние и крупные размеры по длине, ширине, высоте и объему); физическое (агрегатное) состояние (жидкие, твердые, газообразные).

Материальные ресурсы в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, укрупненно классифицируются на следующие группы: сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов); материалы (для основного и вспомогательного производства); полуфабрикаты (для дальнейшей обработки); комплектующие изделия (для изготовления конечного продукта); готовая продукция (для обеспечения потребителей товарами) [13, с. 65].

Любое экономическое и политическое решение требует предварительную оценку суммы денежных доходов, необходимых для этого. Распределение и накопление денежных доходов приобретает целевой характер. Отсюда возникает такое понятие как финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы - это накопленные (или текущие) доходы, оставшиеся после покрытия обычных повседневных расходов. [5, с.86]

В общем виде объем финансовых ресурсов, привлекаемых государством, зависит от тех функций, которые государство выполняет в обществе. В демократическом государстве эти функции вытекают из тех полномочий, которыми общество его наделяет. В тоталитарных государствах последнее само определяет круг своих полномочий, а стало быть, и объем финансовых ресурсов, мобилизуемых на свои нужды. В демократическом обществе государство теоретически представляет только интересы населения, и здесь важна сама процедура выявления этих интересов и формирования их как государственных. [5, с.121]

Информация о работе Экономические ресурсы России и эффективность их использования