Экономические ресурсы России и эффективность их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - характеристика содержания понятия "экономические ресурсы". В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:
- характеристика сущности, значения и видов экономических ресурсов;
- определение места ресурсной базы в общей структуре процессов функционирования предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
1.1 Экономические ресурсы: понятие, виды
1.2. Виды экономических ресурсов и их характеристика
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ
2.1 Наличие экономических ресурсов в России
2.2. Эффективность использования ресурсов России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 54.32 Кб (Скачать файл)

Итак, государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций.

Основным финансовым фондом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованных фондов денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства, является государственный бюджет. По месту, занимаемому в финансовой системе, государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий финансовый год, имеющий силу закона. По своему материальному содержанию государственный бюджет - это централизованный фонд денежных средств государства. По социально-экономической сущности он представляет собой основной инструмент распределения и перераспределения ВНП и национального дохода государства.

К общегосударственным финансам относятся также государственные внебюджетные фонды и государственное кредитование. Вместе они составляют государственные финансы страны.

Общегосударственные нужды, к которым, в частности, относятся государственное управление, оборона страны, общественная безопасность граждан, социальные программы, экология, не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства. Это осуществляется посредством мобилизуемых государственных финансов. Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие человека, культуры, здравоохранения, образования, на поддержку семей с низкими доходами, решение жилищной проблемы. Собирая и распределяя денежные ресурсы, государство получает возможность корректировать действие саморегулирующегося рыночного механизма, воздействовать на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. С их помощью осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики с учетом долгосрочных интересов страны. Перераспределение ресурсов между секторами экономики и отраслями, социальными группами и территориями является рычагом структурной перестройки экономики, реализации целевых и научно-технических программ.

Государство осуществляет свои функции не в целях получения коммерческой выгоды или прибыли, а для обеспечения коллективного потребления. В этом плане государственные финансы отражают взаимоотношения между государством, с одной стороны, и юридическими лицами и домашними хозяйствами, с другой, по поводу обязательных платежей в денежные фонды государства и использования этих средств в интересах налогоплательщиков. [6, с.45]

Таким образом, финансовые ресурсы государства - это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, организаций и населения и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей. Основным источником финансовых ресурсов являются национальный доход, прибыль организаций независимо от форм собственности, амортизационный фонд, страховые фонды.

Природные условия и ресурсы являются одним из важнейших факторов экономического развития. От естественных свойств земли, плодородия почв, особенностей климата, лесной и другой растительности, животного мира, воды рек, озер, морей и океанов, богатств недр, чистоты воздуха во многом зависят социально-экономическое развитие страны и благосостояние людей.

Природные, или естественные, ресурсы - это компоненты природной среды, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления. По своей материальной форме они представляют собой тела и силы природы, генезис, свойства и размещение которых обусловлены закономерностями ее развития.

Природные ресурсы служат естественной базой развития экономики страны, поэтому важным моментом является раскрытие сущности и экономическая оценка природно-ресурсного потенциала.

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека. Размер природно-ресурсного потенциала - это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов - земельных, водных, лесных, минерально-сырьевых и др. Он зависит от ряда факторов, среди которых: количество имеющихся в стране природных ресурсов; их количественные и качественные характеристики (размер запасов, содержание полезного вещества, мощность пластов и т.д.); возможность комплексного использования. [3, с.104-105]

Виды природных ресурсов:

1) Земельные  ресурсы. Это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

2) Водные  ресурсы. Они включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. [3, с.105-107]

3) Лесные  ресурсы. Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства. В современных экономических условиях древесина приобретает значимость и как сырье (энергоноситель). От того, насколько рационально используются ресурсы леса, во многом зависит рост экономики страны.

Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины, разнообразные недревесные ресурсы: технические (живицу, пробку и др.), кормовые, охотничье-промысловые, пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.), лекарственные растения, и выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэкономические ресурсы озионные и др.), в том числе рекреационные и эстетические. Лесные ресурсы относятся к возобновляемым и рассматриваются вместе с занимаемыми ими землями, которые могут использоваться с целью сохранения, воспроизводства и повышения продуктивности лесов. [13, с.52]

4)  Минерально-сырьевые  ресурсы - это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов. В отличие от геологического понятия "минерал" понятие "минеральные ресурсы" - экономическое и не находится в прямой зависимости от какого-либо определенного и неизменного содержания полезных веществ в горных породах. Развитие научно-технического прогресса обеспечивает вовлечение в эксплуатацию месторождений полезных ископаемых с более низким содержанием полезных веществ, более высоким содержанием вредных примесей и менее благоприятными горно-геологическими условиями залегания, что в свою очередь способствует расширению круга минерально-сырьевых ресурсов.

Минеральные ресурсы как предмет труда используются в сфере производства товаров и, главным образом, в промышленности, являются материальной основой и активным элементом развития производства. По мере развития науки и совершенствования средств труда увеличивается роль минеральных ресурсов как важнейшего фактора развития и размещения производительных сил, специализации и концентрации производства. [12, с. 84]

 

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

 

2.1 Наличие  экономических ресурсов в России

 

Российская Федерация имеет выгодное географическое и геополитическое положение. Расположена  государство в Восточной Европе и Северной Азии. Общая площадь 17 125 19 км2. Важно, что РФ находится на пересечении многочисленных железнодорожных и автомобильных магистралей, которые оцениваются как международные транспортные коридоры. Кроме того, Россия располагает развитой системой нефте-, газо - и продуктопроводов, комплексом линий связи и т.д. между высокоразвитой Западной Европой и богатой природными запасами Азией.

Климат - умеренно-континентальный, продолжительность вегетационного периода 180-209 дней. Геоморфологическое и ландшафтное разнообразие, площади естественных экосистем обусловливают значительное разнообразие растительного и животного мира. [2, с.131-132]

Природные ресурсы России являются частью ее национального богатства. И, в отличие от других стран, очень существенная часть – природа и труд предыдущих поколений богато одарили Россию. В России живет менее 3% населения планеты, а сосредоточено на ее территории 35% мировых ресурсов и более 50% стратегического сырья. При их суммарной оценке каждый гражданин России оказывается в 35 раз богаче американца и в 10 -15 раз – любого европейца. Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые мы используем непосредственно или в переработанном виде. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины, медикаменты, многие другие жизненно важные блага.

Особенность минерально-ресурсного потенциала России, т.е. сердцевины природного актива страны – его крупномасштабность и комплексность. Ни у одной другой страны мира нет минерально-сырьевой базы такого объема и спектра: от нефти, газа и угля до практически всех металлических (за исключением достаточного количества рентабельных для разработки разведанных запасов марганцевых и хромовых руд, титана) и некоторых других видов минерального сырья и неметаллических полезных ископаемых. Национальное богатство России оценивается специалистами на сегодняшний день следующим образом (минимально):

  • основной капитал (основные фонды, средства) – 4 трлн. долл.;
  • материальные активы - 0,60,7 трлн. долл.;
  • домашнее имущество - около 2 трлн. долл.;
  • лес - 63 трлн. долл.;
  • минерально-сырьевая и топливно-энергетическая база – 270 трлн. долл.;
  • интеллектуальный потенциал – 10 трлн. долл.

То есть минерально-сырьевая и топливно-энергетическая база по стоимости превосходит остальные компоненты не в разы, а в порядки.

По оценкам специалистов лишь 5% доходов России составляет труд, 20% – капитал и 75% – природно-ресурсная рента. [3, с.105]

Общие запасы водных ресурсов составляют 1454,3 млн км3, из них менее 2% относится к пресным водам, а доступны для использования 0,3%. Важнейшая составная часть водных ресурсов России - реки. Центр государственной территории России был определен верховьями рек, площадь территории.- их устьями, расселение - направлением речных бассейнов. Реки во многом влияли на нашу историю. На реке русский человек оживал. При переселении река указывала ему путь. В продолжение значительной части года кормила. Для торговца она - летняя и зимняя дорога. Днепр и Волхов, Клязьма, Ока, Волга, Нева, многие другие реки вошли в историю нашего государства как места важнейших событий в жизни России. Не случайно реки занимают видное место в русском эпосе. На географической карте России обращает на себя внимание обширная речная сеть. В России 120 тыс. рек длиной свыше 10 км, в том числе более 3 тыс. средних (200-500 км) и больших (более 500 км). Ежегодный речной сток 4270 км3 (в том числе по бассейну Енисея - 630, Лены - 532, Оби - 404, Амура - 344, реки Волга - 254). Родовой речной сток принимается за исходную величину при оценке водообеспеченности страны. На многих реках созданы водохранилища, некоторые из которых по площади превосходят крупные озера. Огромные гидроэнергетические ресурсы России (320 млн кВт) распределены также неравномерно. Более 80% гидроэнергетического потенциала находится в азиатской части страны. Помимо функции хранилищ воды для работы гидроэлектростанций водохранилища используются для обводнения земель, водоснабжения населения и предприятий промышленности, судоходства, лесосплава, борьбы с наводнениями, организации отдыха. Крупные водохранилища изменяют природные условия: регулируют сток рек, влияют на климат, условия нереста рыб и т. д. [3, с.107]

Российские озера, которых более 2 млн, содержат свыше половины всей пресной воды страны. При этом в Байкале около 95% озерной воды России. Крупных озер в стране сравнительно мало, только 9 из них (без учета Каспийского) имеют площадь более 1 тыс. км2 - Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Чудско-Псковское, Чаны, Ильмень, Белое. На крупных озерах налажено судоходство, их вода используется для водоснабжения и орошения. Часть озер богата рыбой, имеет запасы солей, целебных грязей, используется для отдыха. Болота распространены на равнинах в зонах избыточного увлажнения и многолетней мерзлоты. В зоне тундры, например, заболоченность территории достигает 50%. Сильная заболоченность характерна для тайги. Болота лесной зоны богаты торфом. Лучший по качеству торф - малозольный и калорийный дают верховые болота, расположенные на водоразделах. Болота - источник питания многих рек и озер. Самый заболоченный район мира - Западная Сибирь. Здесь болота занимают почти 3 млн км2, в них сосредоточено более 1/4 мировых запасов торфа. Большое хозяйственное значение имеют подземные воды. Это важный источник питания рек, озер и болот. Подземные воды первого от поверхности водоносного горизонта называют грунтовыми. От глубины залегания, обилия и качества грунтовых вод зависят процессы почвообразования и связанное с этим развитие растительного покрова. При движении с севера на юг глубина залегания грунтовых вод увеличивается, повышается их температура, возрастает минерализация. Подземные воды - источник чистой воды. Они значительно лучше поверхностных вод защищены от загрязнения. Повышение содержания ряда химических элементов и соединений в подземных водах приводит к образованию минеральных вод. В России известно около 300 источников, 3/4 которых находится в европейской части страны (Минеральные Воды, Сочи, Северная Осетия, Псковская область, Удмуртия и т.д.). Почти 1/4 запасов пресной воды России находится в ледниках, занимающих около 60 тыс. км2. В основном это покровные ледники арктических островов (55,5 тыс. км2, запасы воды 16,3 тыс. км3). Большие площади в нашей стране занимает многолетняя мерзлота - толщи пород, содержащие лед, не оттаивающий в течение длительного времени, - около 11 млн км2. Это территории восточнее Енисея, север Восточно-Европейской равнины и Западно-Сибирской низменности. Максимальная мощность многолетних мерзлых пород на севере Средней Сибири и в низменностях бассейнов рек Яны, Индигирки и Колымы. Мерзлота оказывает существенное влияние на хозяйственную жизнь. Неглубокое залегание мерзлого слоя ухудшает формирование корневой системы растений, снижает продуктивность лугов и лесов. Прокладка дорог, сооружение зданий изменяют термический режим мерзлоты и могут привести к просадкам, оплыванию, вспучиванию грунтов, перекосам зданий и т. д. Территория России омывается водами 12 морей: 3 моря бассейна Атлантического океана, 6 морей Северного Ледовитого океана, 3 моря Тихого океана. Атлантический океан подходит к территории России своими внутренними морями - Балтийским, Черным и Азовским. Они сильно опреснены и довольно теплые. Это важные транспортные пути от России к Западной Европе и другим частям света. Значительная часть побережья этих морей - рекреационная зона. Рыбопромысловое значение невелико. Моря Северного Ледовитого океана как бы «налегают» на Арктическое побережье России на огромном пространстве - 10 тыс. км. Они мелководны и большую часть года покрыты льдами (кроме юго-западной части Баренцева моря). Основные транспортные пути проходят по Белому и Баренцеву морям. Важное значение имеет Северный морской путь. Перспективны месторождения нефти и газа на шельфе. Наибольшее промысловое значение имеет Баренцево море. Моря Тихого океана - наиболее большие и глубокие из омывающих Россию. Самое южное из них - Японское  наиболее богато биологическими ресурсами, широко используется для международного судоходства.[15, с. 46-47]

Информация о работе Экономические ресурсы России и эффективность их использования