Экономические ресурсы России и эффективность их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - характеристика содержания понятия "экономические ресурсы". В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:
- характеристика сущности, значения и видов экономических ресурсов;
- определение места ресурсной базы в общей структуре процессов функционирования предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
1.1 Экономические ресурсы: понятие, виды
1.2. Виды экономических ресурсов и их характеристика
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ
2.1 Наличие экономических ресурсов в России
2.2. Эффективность использования ресурсов России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 54.32 Кб (Скачать файл)

Лесной фонд России как совокупность всех лесов страны натурального и искусственного происхождения включает покрытые лесом земли, а также другие земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства. Россия является крупнейшей лесной державой. Площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, превышает в Российской Федерации 1180 млн. га.

Запасы древесины на корню в целом по России составляли на начало 1998 г. 81,9 млрд. кубических метров, а с учетом лесов, не предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, - порядка 82 млрд. кубических метров. Хвойные породы занимают по объему более трех четвертей российских запасов древесины.

По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 1/5 мировых лесонасаждений и запасов древесины, а в отношениибореальных и умеренных лесов является практически монополистом, обладая 2/3 мирового запаса.

Массив лесов США и Канады составляет около одной десятой общемировой величины (по каждому государству). В Бразилии эта доля несколько выше. Более одной двадцатой мировых лесных ресурсов сосредоточено на территории Китая и Индии (суммарно). На каждого жителя планеты приходится менее 1 га лесов, в Канаде - более 8, в Финляндии - 4, в России - 5,3; а в США - только 0,8 га. Запасы древесины на корню в расчете на одного жителя в среднем по миру составляют 65 кубических метров, в Канаде - более 570, в России - 561, в Финляндии - свыше 370 и в США - всего порядка 83 кубических метров.

Лесной фонд Российской Федерации, простирающийся на многие тысячи километров от сосновых лесов Куршской косы на берегах Балтики до березняков Камчатки и ельников Северного Сахалина, от скудной карликовой растительности севера Кольского Приполярья до богатейших по видовому составу лесов Причерноморья, занимает 69% суши страны. При этом уровень лесистости (отношение покрытой лесом площади ко всей территории) в целом по России составляет 45,3%. 

Важнейшим показателем экономической, экологической и социальной роли лесов является распределение их по группам. Все леса России разделены на 3 группы по хозяйственному значению и функциональным особенностям:

I группа - водоохранные, почвозащитные, заповедные и иные леса, в которых вырубка в большинстве случаев запрещена, то есть лесополосы, заповедники, лесопарки, пригородные и курортные зоны (площадь - 268,7 млн. га лесного фонда страны);

II группа - многоцелевые леса в  малолесных зонах с ограниченной  эксплуатацией лесных массивов (площадь - 88,7 млн. га);

III группа - эксплуатируемые леса  в многолесных зонах, в которых осуществляется хозяйственная деятельность и большая часть лесонасаждений воспроизводится с участием человека (площадь - 815,0 млн. га).

Таким образом, к лесам I группы относится 22,9% площади лесного фонда, ко II - 7,6%, к III - 69,5%.

За последние двадцать лет в структуре лесов произошли заметные изменения. Ощутимо уменьшилась доля лесов III группы, преимущественно за счет увеличения площади лесов I и частично II групп. Это свидетельствует, в частности, о возрастающей экологической и социальной роли лесов.

Леса России, находящиеся в ведении органов управления лесным хозяйством, представлены тремя видами основных лесообразующих пород, которые в целом занимают 645,9 млн. га, или 89,9% всей покрытой лесом площади. При этом хвойные породы (сосна, кедр, ель, пихта, лиственница) занимают в целом 508,7 млн. га (70,8%); мягколиственные (береза, осина, липа, тополь, ива, ольха) - 119,7 млн. га (16,7%); твердолиственные (береза каменная, дуб, бук, ясень, клен, вяз и другие ильмовые, граб, акация белая, саксаул) - 17,5 млн. га ( 2,4%). [3, с.110]

Размещение полезных ископаемых по территории страны объясняется особенностями геологического строения отдельных районов. В свою очередь, геологическое строение зависит от тектонических (то есть происходящих в земной коре) процессов, развивающихся в различные геологические эпохи. Территория страны сформировалась из платформ и складчатых поясов. Платформы - наиболее устойчивые участки литосферы. Фундамент (нижний ярус платформы) образуют сильно смятые метаморфизированные породы. На фундаменте формируется осадочный чехол из горизонтально залегающих пород. В зависимости от времени образования фундамента платформы делятся на древние (Восточно-Европейская, Сибирская) и молодые (Западно-Сибирская). Три эти платформы, выраженные в рельефе равнинами, занимают основную часть территории России. В ряде мест фундамент платформ выходит на поверхность. Эти участки называются щитами. На Восточно-Европейской платформе имеются Балтийский и Украинский шиты, а на Сибирской - Алданский и Анабарский. 

В районах, занятых платформами, наиболее характерны полезные ископаемые осадочного происхождения, находящиеся в чехле или фундаменте платформ. В основном это нерудные полезные ископаемые. В чехлах распространены газ, нефть, уголь, горючие сланцы, фосфориты, соли, бокситы, строительные материалы (известняк, мел, мергель). Так, крупнейшие в России месторождения нефти и газа сосредоточены в Предуралье (от Баренцева до Каспийского моря) и Западной Сибири. Основные бассейны каменного угля - Тунгусский и Ленский находятся в Средней Сибири, Кузнецкий - в предгорьях Южной Сибири, Печорский - на северо-востоке Русской равнины. Основной буроугольный бассейн - Канско-Ачинский расположен в предгорьях Саян. Рудные полезные ископаемые содержатся в складчатом фундаменте древних платформ: железные руды Курской магнитной аномалии, Ангаро-Илимского района, полиметаллические руды Норильска, а также руды Балтийского (Кольский полуостров), Алданского щитов и др. Полезные ископаемые складчатых областей представлены различными рудами, образованными в основном из магмы, проникшей в земную кору по разломам в периоды активных тектонических движений. Таким образом, рудные полезные ископаемые связаны со складчатыми областями гор. В древних складчатых областях находятся месторождения железных руд (Западный Саян), золота (нагорья Северного Забайкалья), полиметаллических руд (Восточное Забайкалье), а также руд, драгоценных и полудрагоценных камней Урала. В более молодых горах Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока имеются месторождения оловянных и вольфрамовых руд, золота, а на Кавказе - полиметаллических руд  [14, с. 44-45].

В связи с общим сокращением населения страны происходит сокращение и трудовых ресурсов, причем особенно быстро этот процесс идет в производственной сфере. Это связано как с переходом части экономически активного населения в непроизводственную сферу (в том числе в негосударственный сектор), так и с ростом безработицы. Экономически активное население (рабочая сила) - это совокупность лиц, потенциально способных участвовать в производстве материальных ценностей и оказании услуг, включающая занятых и безработных. Численность этой категории населения на начало 2000 г. составляла 69,7 млн человек, или около 50% численности населения страны. Занятое население - это лица, вовлеченные в производственную и непроизводственную деятельность. Преобладающая часть этой категории населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях - 65% общей численности занятых. К безработным относят трудоспособных граждан, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. К началу 2000 г. 9,1 млн человек не имели работы, но активно ее искали. В течение 90-х годов этот показатель устойчиво рос (3,91 млн человек в октябре 1992 г., 6,7 млн в октябре 1995 г., 8,9 млн в октябре 1998 г.). Для России, особенно для сельского хозяйства, характерна скрытая безработица - форма неэффективной занятости людей, желающих работать в полную силу. Она характеризуется неполной рабочей неделей, сокращенным рабочим днем, неоплачиваемыми отпусками. Уровень безработицы определяют по доле безработных в числе экономически активного населения. В России он равен 13%, в развитых странах мира он составляет 4-5%. 

2.2. Эффективность  использования ресурсов России

 

Проблема ограниченности ресурсов сложна для анализа и решения. В России она также актуальна. Для повышения эффективности использования имеющихся ресурсов разработан ряд методов [8, с. 69]:

1) Разделение труда и специализация. Человек не может делать все  необходимые для жизни вещи  сам. Он выбирает тот род экономической  деятельности, благодаря которому  он сможет наиболее полно реализовать  свои природные способности, получить  максимально возможный доход  и сделать желаемые покупки  благ, созданных другими людьми. В этом суть рациональности  людей. При таком раскладе получается, что каждый занимает отдельную  нишу, совокупность которых создает  общественное производство. Люди  еще в древние времена заметили  преимущества общественного разделения  труда по видам хозяйственной  деятельности. В современной экономике  это ярко видно в отраслях  национального хозяйства, которая  включает промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговлю, образование, здравоохранение и множество  других отраслей. Разделение труда  существует на любом предприятии, где каждый рабочий занимается  делом по своей специальности. Под специализацией понимают  сосредоточение деятельности человека  или фирмы на выполнении определенной  работы или производства конкретных  товаров и услуг. Разделение труда  и специализация являются одним  из условий роста производительности  труда, которое влияет на повышение  благосостояния людей в обществе. На мировом уровне хозяйства  существует международное разделение  труда, то есть сосредоточение  выпуска отдельных видов товаров  в тех государствах, где их  производство будет экономически  выгодным в связи с различными  факторами. Такими как географическое положение, климат, дешевая рабочая сила, наличие передовых технологий. Например, в Бразилии выращивают кофе, а в Узбекистане - хлопок; Япония вырабатывает электронную технику, а США - автомобили; Россия выпускает спутники и военные самолеты, а Франция - вино и косметику.

2) Экономия и эффективность использования  ресурсов. Экономия - это сбережение  сил, времени, денег и других редких  ресурсов. Другими словами, экономия  означает стремление людей избежать  напрасной траты ограниченных  ресурсов. Это дает им возможность  приобрести большее количество  благ или такое же количество, но высокого качества. При этом  нужно помнить, что «скупой платит  дважды», то есть не всё и  не всегда нужно экономить. Например, нельзя экономить на здоровье, образовании и воспитании подрастающего  поколения. Нельзя экономить на  безопасности пассажиров воздушного, морского или наземного транспорта. Об этом должны помнить соответствующие  организации и государство.

Экономия ресурсов на предприятии выражается в снижении издержек производства (затрат сырья, материалов, труда, электроэнергии, рабочего времени) на единицу продукции за счет внедрения новых ресурсосберегающих технологий, использования новых конструкционных материалов. Например, заменить металлические детали изделия на пластмассовые или автомобильный двигатель, работающий на бензине, заменить на водородный [14, с. 3].

Эффективность значит рациональное использование ограниченных ресурсов, то есть достижение максимальной полезности при минимальных затратах, которыми владеет человек на предприятии.

Например, каждый человек стремится к эффективному использованию своего рабочего и свободного времени для получения наибольшего денежного и морального дохода. Любое предприятие изучает способы повышения эффективности производства: что необходимо сделать для увеличения выпуска товаров при тех же затратах, снижения расходов на данный объем производства и для максимизации прибыли. Государство должно эффективно распределять денежные средства федерального бюджета, золотовалютные резервы страны и использовать государственную собственность, предположим, земельные ресурсы не должны «лежать без дела», а должны обрабатываться и приносить доход стране.

Исследование процессов уменьшения в мире резервов полезных ископаемых, лесов и других исчерпаемых ресурсов стало предпосылкой к созданию требований контроля их применения. Осознание того, что данные ресурсы на сегодняшний день очень дешевы для блага будущих поколений, что они хищнически используются все возрастающими темпами, и что они вырабатываются и используются нерационально, привело к формированию движения за экономное отношение к природным ресурсам. Часто предлагаемые способы прекращения опустошительного экспорта исчерпаемых природных ресурсов или природных ресурсов, воспроизводимых только с большим трудом за длительное время, заключаются в запрещении их разработки на некоторый период и в определенных регионах или ограничении их производства; но это означает требование использовать устарелые и неэффективные методы. Запрещение хозяйственного освоения нефти и других полезных ископаемых и вырубку леса на определенных государственных землях оправдывается теми же соображениями, что и сезонные воспрещения на охоту и рыбалку и постановления, не разрешающие некоторые интенсивные виды рыбной ловли.

3) Развитие конкуренции и предпринимательства. В ходе экономической деятельности  индивидам, фирмам и государствам  приходится конкурировать друг  с другом за право обладания  ограниченными ресурсами. Конкуренция - это один из стимулов повышения  производительности труда, экономного  использования ресурсов, внедрения  новейших технологий, снижения цен  и повышения качества товаров  и услуг. Но она также является  и причиной сопернических недоброжелательных  отношений между рыночными агентами, участниками экономики. Например, множеству  предприятий нужны ресурсы металла, газа, электроэнергии, рабочей силы, земли. Но обладают ими только  эффективно работающие предприятия. Также существует конкуренция  между альтернативными целями  применения ресурсов. К примеру, нефть необходима в производстве  таких нефтепродуктов, как бензин, керосин, дизельное топливо, но ее  можно и вывозить за границу  и продавать другим стран. Основной  вопрос состоит в том, как использовать  данный ограниченный ресурс. Ответ  на вопрос лежит как в области  экономики, так и в политике [9, с. 28].

Движущая сила производственной сферы и конкуренции - это предприниматель, который способен предложить против действия закона редкости свои умения, специальные знания и профессиональный опыт. Предпринимательская деятельность лежит в основе экономического роста, влияет на повышение эффективности применения редких ресурсов, способствует внедрению передовых технологий производства, привлечению дополнительных инвестиций, а значит, увеличению капитала. Поэтому, развитие предпринимательских способностей у подрастающего поколения является одной из задач экономической науки.

4) Финансовая поддержка. Повысить  эффективность применения ограниченных  ресурсов на некоторое время  могут помочь использование банковских  кредитов, внешних и внутренних  инвестиций, различных субсидий  и дотаций. Государство может  брать кредиты в международных финансовых организациях или у своих граждан с помощью выпуска..и продажи ценных бумаг. Это позволяет государству преодолеть некоторые из возникших насущных экономических проблем.

5) Рациональное поведение рыночных  агентов. Рациональный образ действий  основывается на способности  человека, фирмы и государства  находить целесообразные экономические  решения посредством сопоставления  потребностей и возможностей, издержек  и полезности, доходов и расходов. В результате этих действий  принимается оптимальный вариант  производства (или потребления) благ, то есть делается экономический  выбор, при котором производитель  максимизирует прибыль, потребитель  получит полное удовлетворение  потребностей, а государство достигнет  благосостояния собственных граждан. Однако принятие обдуманных экономических  решений затрудняют политические  противоречия в нашей стране. Это приводит к торможению  развития экономики и препятствует  государству занять видное место  на международной арене [5, с. 23].

Информация о работе Экономические ресурсы России и эффективность их использования