Эффективность лизинга и перспективы его развития в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2016 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является, системное и комплексное исследование теоретических и практических вопросов в организации лизинговых взаимоотношений между участниками лизинговой сделки, методологии и методик учета лизинговых операций на предприятиях Республики Беларусь и на основе этого разработка предложений по их развитию и совершенствованию в условиях рыночной экономики.
Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решались следующие основные задачи:
-определить сущность, экономическое содержание и значение лизинга, как регулятора инвестиционной деятельности предприятий на этапах зарождения, становления и современном этапе развития;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...5
1. Зарождение, становление и современная практика проведения лизинговых операций……………………………………….…………………...6
2. Развитие лизинга в Республике Беларусь……….……………………….13
2.1. Основные виды лизинговых операций и их государственное регулирование……………………………………………………….………….13
2.2. Экономическая эффективность лизинга…………….………………...18
2.3 Сравнительная оценка эффективности лизингового кредита на примере УП «Белорусский шинный комбинат «БЕЛШИНА»………………………..22
3. Основные проблемы развития лизинга в Республике Беларусь и пути их решения…………………………………………………………………….........30
Заключение………………………………………………………………….....34
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

лизинг.docx

— 99.08 Кб (Скачать файл)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра: экономики и организации промышленного производства

 

 

 

 

                                                                      

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: экономика организации (предприятия)

на тему: Эффективность лизинга и перспективы его развития в Республике Беларусь

 

 

 

 

 

Студент

4 курс, 13ЭУП-1З                                             Кирилл Геннадьевич Желудко

                                                 (подпись)

 

 

 

Руководитель

к.э.н., доцент                                                  

                                        (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПИНСК 2016

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа: 38 с., 1 рис., 7 табл., 30 источников, 1 приложение.

ЛИЗИНГ,ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ,ЛИЗИНГОВАЯ СДЕЛКА,ЛИЗИНГОВАЯ СТАВКА,ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ,ОПЕРАТИВНЫЙ ЛИЗИНГ,ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА

Объектом исследования является система взаимоотношений субъектов лизинга.

Предметом исследования является теоретические и практические аспекты развития и совершенствования лизинговых операций на государственном и межгосударственном уровне.

Цель работы системное и комплексное исследование теоретических и практических вопросов в организации лизинговых взаимоотношений между участниками лизинговой сделки, методологии и методик учета лизинговых операций на предприятиях Республики Беларусь и на основе этого разработка предложений по их развитию и совершенствованию в условиях рыночной экономики.

При выполнении работы использованы методы анализа и синтеза, индукция и дедукция, сравнение, системный подход.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы :лизинг как финансовый инструмент играет важную роль в экономическом развитии Республики Беларусь, так как он способствует росту производства и расширению количества и видов предоставляемых услуг на финансовых рынках. Наша страна нуждается в переоснащении основных средств в целях стимулирования и развития производственного капитала.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

_____________

(подпись  студента)

 

 

 

 

 

 

 

 

ESSAY

 

 

Coursework: 38, Figure 1, Table 7, 30 sources, the application 1.

LEASING, LEASING OPERATIONS, LEASING TRANSACTIONS, LEASING RATE, FINANCIAL LEASING, OPERATIONAL LEASING EFFICIENCY OF LEASING

The object of research is the system of lease relations subjects.

The subject of the research is theoretical and practical aspects of the development and improvement of the leasing transactions at national and international level.

The purpose of the system and a comprehensive study of theoretical and practical issues in the organization of leasing relationships between the participants of the leasing deal, methodology and accounting procedures for leasing operations in the Republic of Belarus and the enterprises on the basis of the development of proposals for their development and improvement in the conditions of market economy.

When performing work were used methods of analysis and synthesis, induction and deduction, comparison, system approach.

The study reached the following conclusions: leasing as a financial instrument has played an important role in the economic development of the Republic of Belarus, as it promotes the growth of production and expanding the number and types of services provided in the financial markets. Our country is in need of refurbishing plant and equipment in order to stimulate the development and production capital.

Author work confirms that resulted in her settlement and analytical materials correctly and objectively reflects the state of the test process, and all borrowed from the literature and other sources of theoretical, methodological and methodical aspects and concepts are accompanied by references to their authors.

 

 

 

                                                                                           _____________

(student's signature) 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………...5

1. Зарождение, становление и современная практика  проведения лизинговых операций……………………………………….…………………...6

2. Развитие  лизинга в Республике Беларусь……….……………………….13

2.1. Основные  виды лизинговых операций и  их государственное регулирование……………………………………………………….………….13

2.2. Экономическая  эффективность лизинга…………….………………...18

2.3 Сравнительная  оценка эффективности лизингового  кредита на примере УП «Белорусский  шинный комбинат «БЕЛШИНА»………………………..22

    3. Основные проблемы развития лизинга в Республике Беларусь и пути их решения…………………………………………………………………….........30

Заключение………………………………………………………………….....34

Список использованных источников………………………………………..37

Приложение…………………………………………………………………...39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Эффективная деятельность субъектов хозяйствования Республики Беларусь в долгосрочной перспективе, обеспечение поступательного их развития и повышения конкурентоспособности определяются, прежде всего, уровнем их инвестиционной активности, т.к. она характеризует процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала той или иной организации.

Преодоление кризисных явлений переходного времени, и стабилизация национальной экономики зависят от взвешенной инвестиционной политики. Одним из ее механизмов является лизинг, во всем мире известный как способ инвестирования средств в долгосрочные активы. Лизинг создает условия для восстановления экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей через привлечение прямых инвестиций и достижений науки и техники в важнейшие отрасли народного хозяйства.

Лизинг как вид деятельности – очень многогранное понятие. Так, например, продавец имущества, передаваемого в лизинг, предоставляя его получателю за установленный договором срок и за определенную плату, реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. Но, с другой стороны, оба участника лизинговой сделки оперируют капиталом не только в денежной, но и в производственной форме. А это очень сближает лизинг с инвестированием, резко поднимая его значимость [7, с.38].

К тому же, очень актуальным является сейчас техническое перевооружение и модернизация экономики, реструктуризация организаций на базе внедрения современных технологий, машин и оборудования. По мнению автора, решение этой проблемы без должного развития системы лизинговых операций в Республике Беларусь просто невозможно.

К сожалению, развитие лизинговой деятельности в практике хозяйствования Республики Беларусь не имеет должного научного и законодательного обобщения. Законодательство по лизингу носит общий, можно даже сказать теоретический, характер, не учитывая веяния времени и многочисленные аспекты проведения лизинговых сделок, где от каждой мелочи зависит буквально все. Потому-то это очень часто приводит к большим материальным потерям (вплоть до полной неплатежеспособности) предприятия и организации. Из-за этой неурегулированности правовых, бухгалтерских и налоговых аспектов до настоящего времени лизинг не нашел в нашей республике широкого применения.

Целью данной курсовой работы является, системное и комплексное исследование теоретических и практических вопросов в организации лизинговых взаимоотношений между участниками лизинговой сделки, методологии и методик учета лизинговых операций на предприятиях Республики Беларусь и на основе этого разработка предложений по их развитию и совершенствованию в условиях рыночной экономики.

Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решались следующие основные задачи:

-определить  сущность, экономическое содержание  и значение лизинга, как регулятора  инвестиционной деятельности предприятий  на этапах зарождения, становления  и современном этапе развития;

-изучение  многообразия форм и видов  лизинга и определение его  роли в повышении эффективности  хозяйствующих субъектов;

- изучение  оценки лизингового кредита на  примере УП “Белшина”;

-изучение  государственного регулирования  лизинговых операций, а также  оценка и методы повышения  экономической эффективности лизинга.

Объектом исследования является система взаимоотношений субъектов лизинга. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты развития и совершенствования лизинговых операций на государственном и межгосударственном уровне.

Методология исследования основана на научном методе познания, диалектическом подходе к пониманию и анализу методики лизинговых операций. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системный подход.

При подготовке курсовой работы автор брал за основу научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, методике и организации учета, управления и регулирования, нормативно-правовые акты в области регулирования лизинговых операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Зарождение, становление и современная практика проведения лизинговых операций

 

Идея лизинга – одна из старейших в мире бизнеса. Еще древние греки и римляне задумывались над тем, как с максимальной для себя выгодой использовать чужую собственность, не оставляя ее владельца в дураках. По крайней мере, тысячелетие ушло на осмысление этой плодотворной идеи, пока, наконец, не был принят первый закон о лизинге (закон Уэллса в Англии, 1284 г.). Историки относят первое упоминание о подобных операциях еще к древнейшему государству Шумер (около 3000 лет до н.э.), хотя в крупных масштабах лизинговые сделки начали осуществлять только в 50-х годах нашего века.

Согласно базисному определению Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Eurolease): «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для последующего использования в производственных целях арендатором, в то время как эти товары покупаются арендодателем и именно он сохраняет за собой право собственности (в том числе на весь период действия лизингового договора)».

Объекты и субъекты лизинговой сделки

Объектом лизинга (лизингового договора) ныне чаще всего выступает капитальная продукция: машины, оборудование, транспортные средства и другие инвестиционные товары. Их можно ранжировать по следующим базисным труппам:

·оборудование промышленного назначения;

·транспортное оборудование;

·электронно-вычислительные, упаковочные и сортировочные машины, конторское оборудование разного типа, оргтехника и т.д.

·средства телевизионной и дистанционной связи;

·лицензии, ноу-хау, компьютерные программы и т.д.

В международной практике в лизинговой сделке обычно принимают непосредственное участие три субъекта:

·Первый субъект - это собственник имущества (лизингодатель), предоставляющий его в пользование (аренду) на условиях комплексного лизингового соглашения. В качестве лизингодателей могут выступать: дочернее предприятие (учреждение) коммерческого банка, в Уставе которого предусмотрен этот вид кредитно-ссудной деятельности; финансовая компания, создаваемая специально для реализации лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является реальная оплата арендуемого имущества, т.е. финансирование сделки; специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера, в частности содержание и ремонт имущества, замену изношенных частей, консультации по использованию промышленного оборудования и т.д.

·Вторым субъектом лизинговой сделки является реальный пользователь арендованного имущества - лизингополучатель, в качестве которого может выступать юридическое лицо независимо от формы собственности.

·Третий субъект лизинговой сделки - продавец имущества лизингодателю (поставщик). Это также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая фирма и др.

В зависимости от конкретных экономических условий фактическое число участников лизинговой сделки может варьироваться.

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки подразделяются на прямой и косвенный лизинг.

Прямой лизинг предполагает, что собственник имущества (поставщик) непосредственно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка). Лизинг с участием двух сторон (хотя официальная статистика по этим операциям отсутствует), по оценкам экспертов, занимает относительно скромное положение в общем числе и совокупном объеме заключаемых лизинговых контрактов: не более 5-7%.

Информация о работе Эффективность лизинга и перспективы его развития в Республике Беларусь