Эффективность использования оборотного капитала на примере предприятия «Манего» по выпуску ювелирных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 19:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретической базы вопроса об эффективности использования оборотных средств.
Основная задача работы заключается в проведение анализа оборотных активов, выработка рекомендаций по их оптимизации, определение уровня эффективности использования предприятием оборотных активов, имеющихся в его распоряжении.
Объектом исследования являются предприятие «Манего» по выпуску ювелирных изделий.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия….5
Глава 2. Наличие и структура оборотного капитала……………………....14
2.1. Наличие и динамика оборотных средств……………………...14
2.2.Источники формирования оборотных средств…………....…...15
2.3. Состав и структура оборотных средств………………………..17
2.4. Динамика показателей оборачиваемости оборотных средств..18
Глава 3.Резервы повышения эффективности использования оборотного
капитала……………………………………………………………………….20
Выводы и предложения………………………………………………………………. . ..22
Литература………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относятся те оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность производства и способствуют эффективному использованию ресурсов. Это производственные запасы, расходы будущих периодов, незавершенное производство, готовая продукция на складе. Денежные средства, отгруженная продукция, дебиторская задолженность относятся к ненормируемым оборотным средствам. Отсутствие норм не означает, что размеры этих средств могут изменяться произвольно. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему санкций против роста неплатежей.

Нормируемые оборотные средства планируются предприятием, тогда как   ненормируемые   оборотные   средства   объектом   планирования   не  являются.

В комплексной системе управления оборотным капиталом целесообразно выделить главную цель и отдельные задачи, которые следует выполнять при обосновании и реализации решений на каждой стадии его кругооборота. Главная цель управления оборотным капиталом заключается в повышении эффективности использования всех его составных частей и на данной основе в обеспечении непрерывности и должной результативности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Основные решения касаются обоснования оптимальной величины каждого элемента оборотных средств, источников их финансирования, вскрытия резервов за счет высвобождения или ускорения оборота, обеспечения ликвидности.

 

2.4 Динамика показателей  оборачиваемости оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организаций производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения, в том числе торговли, общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса и др.

Оборотные средства предприятия представляет собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации.

На каждом предприятии имеются резервы экономии материальных ресурсов.

Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом конкретном предприятии – увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах - зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, уровня организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.

При управлении оборотными средствами важно также правильно выбрать метод оценки материально-производственных запасов, который в итоге оказывает влияние на величину прибыли предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3.РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

На  эффективность использования оборотных средств ювелирного предприятия «Манего» действует  множество факторов, нередко в  противоположных направлениях. По широте влияния и степени управляемости  факторы условно можно объединить в три группы: общеэкономические, организационные и связанные  с техническим прогрессом.

К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота  и его структуры; динамика производительности труда; развитие хозяйственного расчета.

В группу экономико – организационных факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации.

Факторы, связанные с техническим прогрессом – это изменение технологии и применяемой  техники в отраслях, обслуживающих  торговлю (транспорт, связь); автоматизация.

На  эффективность использования оборотных  средств и ускорение их оборачиваемости  влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие.

К факторам, повышающим величину оборотных  средств, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов, изменение структуры  товарооборота и  др.

Снижению оборотных средств способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов, широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельность торговых предприятий.

В ювелирном предприятии «Манего»  резервы и  пути ускорения оборачиваемости  оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объема товарооборота и размера оборотных  средств.

 

Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

1) совершенствовать товародвижение и нормализовать размещение оборотных средств;

2) полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

3) совершенствовать организацию торговли, внедрять прогрессивные формы и методы продажи;

4) совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями.

Эффективность использования оборотных средств  ювелирного предприятия «Манего», зависит прежде всего от умения улучшать организацию торговли, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Большие остатки денежных средств, в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием розничного товарооборота, несвоевременной сдачей выручки в банк, неиспользуемых денежных средств и другими нарушениями кассовой дисциплины. Нормализации остатков товаров и денежных средств, в кассе и в пути способствует ритмичное развитие розничного товарооборота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Целью данной курсовой было проведение исследования эффективности использования оборотного капитала на примере ювелирного предприятия «Манего».

Состояние и эффективность использования оборотных средств - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Ограниченность ресурсов, нестабильность рыночной экономики, инфляция и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования, их оптимальных размеров.

Для повышения эффективности управления оборотными средствами можно порекомендовать предприятию следующие мероприятия:

1) Ориентироваться на большое число покупателей для снижения риска неуплаты

2) Непрерывно контролировать состояние расчетов с покупателями по просроченной задолженности

3)       Предоставлять  больше скидок при предоплате

4)    Для того чтобы  снизить затраты на производство  продукции необходимо экономить  все виды ресурсов: рационально  их использовать, применять ресурсосберегающие  технологические процессы.

Выполнение предложенных мероприятий позволит значительно повысить эффективность использования оборотных средств ювелирного предприятия «Манего» и улучшить его финансовое состояние.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Книги одного автора

  1. Ефимова, О.В. Оборотные активы организации и их анализ // Бухгалтерский учет. - 2008. – №19. – С. 72-77.
  2. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебное пособие/ для ВУЗов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
  3. Чорба, П.М. К вопросу о трактовке сущности оборотных средств / П.М. Чорба, А.А. Гулько // Финансы.- 2009. - № 7.- С. 53.

 

Электронные ресурсы удаленного доступа

  1. Статья 69 (ГК РФ) Гражданского кодекса РФ. Основные положения о полном товариществе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ipipip.ru/gk/69/ - Загл. с экрана.
  2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.coolreferat.com/Эффективность_использования_оборотного_капитала - Загл. с экрана.
  3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/finance/00040297_0.html - Загл. с экрана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Департамент образования Кировской области

 

КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности»

 

РАССМОТРЕНО

На заседании комиссии

Экономических дисциплин

Председатель:

___________Н.С. Никонова

Протокол №____

От __ ____________ 2014г.

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УВР

________/Л.В. Вахрушева/

_____ __________ 20__г.


 

ЗАДАНИЕ

для курсовой работы по дисциплине:

«Экономика организации (предприятия)»

 

Студентке 2 курса С-21 группы

 Кравченко М.А.

(Ф.И.О. студента)

Тема курсовой работы: «Эффективность использования оборотного капитала»

 

При выполнении курсовой работы  на указанную тему  должны быть представлены:

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика  предприятия.

2. Наличие и структура оборотного  капитала

2.1. Наличие и динамика оборотных  средств

2.2.Источники формирования оборотных  средств

2.3. Состав и структура оборотных средств

2.4. Динамика показателей оборачиваемости  оборотных средств

3.Резервы повышения эффективности  использования оборотного

капитала.

Выводы и предложения

 

 

 

 

 

Дата выдачи задания: 21.04.2014

Дата сдачи работы: ________________________________________________________

Преподаватель- руководитель курсовой работы: ______________/_________________/

 

 

 


Информация о работе Эффективность использования оборотного капитала на примере предприятия «Манего» по выпуску ювелирных изделий