Эффективность использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия, состояние и эффективность их использования - одно из главных условий его успешной деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………....3
1. Теоретические и организационные основы анализа оборачиваемости оборотного капитала……………………….……………………………………………………5
1.1. Понятие, состав и классификация оборотного капитал….………................5
1.2. Назначение оборотного капитала и его роль в производстве…….....……...9
1.3. Эффективность использования и оборачиваемость оборотного капитала и пути их повышения...…………………...…………………………..………………..…..…12
1.4. Цели, задачи и информационные источники анализа оборотного капитала…………………………………………………………………………….15 2. Методологические основы и подходы к анализу оборачиваемости оборотного капитала…………………………………………………………………………….19
2.1. Методы анализа уровня динамики и структуры оборотного капитала…....19
2.2. Методика анализа оборачиваемости и рентабельности оборотного капитала организации………………………………………………….……………………..22
3. Управление оборотными активами на современном этапе………………......25
Заключение…………………………………………………………………….…...26
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Эффективность использования оборотного капитала предприятия.docx

— 102.18 Кб (Скачать файл)

     Введение

     В настоящее время Россия находится  на переломном этапе своего развития. Судьба проводимых преобразований поставлена под вопрос, ответы на который во многом зависят от состояния и  тенденций развития предпринимательства.

     Актуальность данной темы заключается в том, что оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия, состояние и эффективность их использования - одно из главных условий его успешной деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

     В системе мероприятий по повышению  эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека, особенно в промышленности. 

     Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

     В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства. 

     Проведение  анализа оборотного каптала является наиболее важным направлением анализа бухгалтерской отчётности, так как по изменению динамики и структуры оборотных активов определяется платёжеспособность предприятия, его производственные возможности, востребованность данного предприятия на рынке.

     Оборачиваемость оборотного капитала является одним  из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования оборотных средств предприятия и его деловую активность. От того насколько  быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги, непосредственно зависит финансовое состояние организации. Так, рост неплатежей затрудняет ритмичность деятельности организации и ведет к увеличению дебиторской задолженности; излишнее отвлечение средств в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию приводит к «омертвлению» ресурсов и неэффективному использованию оборотных средств.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретической базы вопроса об эффективности использования оборотных средств.

     Основная  задача работы заключается в проведение анализа оборотных активов, выработка рекомендаций по их оптимизации, определение уровня эффективности использования предприятием оборотных активов, имеющихся в его распоряжении.

       Объектом исследования являются оборотные активы предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1 Теоретические и организационные основы оборачиваемости оборотного капитала

     1.1. Понятие, состав и классификация оборотного капитала

     Оборотным капиталом обычно называют активы (средства), которые будут превращены в наличность в ходе нормальных операций фирмы в течение периода, не превышающего один год.

     Оборотные средства предприятия представляют собой мобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственно цикла1.

     Оборотный капитал – это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более 1 года)2.

     Эти средства постоянно совершают кругооборот  в процессе хозяйственной деятельности, изменяя свою форму с денежной на товарную и наоборот. Таким образом, они формируют основную часть себестоимости продукции. С другой стороны, они являются гарантом ликвидности предприятия, то есть его способности заплатить по своим обязательствам. Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть их размещение по отдельным элементам.

     Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных  элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

     Преобладающую часть оборотных производственных фондов составляют предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и горючее, тара и тарные материалы. Кроме того, к оборотным производственным фондам относятся и некоторые орудия труда - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь. Эти орудия труда функционируют менее года или имеют ограничения по стоимости. Лимиты стоимости средств в обороте периодически изменяются, что связано с проводимыми переоценками основных фондов и периодом их приобретения.

     Кроме того, на предприятиях эти орудия труда  зачастую исчисляются тысячами наименований, что технически затрудняет учет их износа. Поэтому на практике их относят не к основным, а к оборотным фондам.

     Перечисленные предметы и орудия труда составляют группу оборотных производственных фондов - производственные запасы. Кроме них в оборотные производственные фонды входят незавершенное производство и расходы будущих периодов.

     Основное  назначение средств, авансированных в  оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.

     Кроме оборотных производственных фондов на предприятиях формируются фонды  обращения. К ним относятся: готовая  продукция на складе; товары отгруженные; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке; дебиторская задолженность; средства в прочих расчетах.

     Основное  назначение фондов обращения состоит  в обеспечении ресурсами процесса обращения.

     Состав  и структура оборотных средств  не одинаковы в различных отраслях и подотраслях экономики. Они  определяются многими факторами  производственного, экономического и  организационного порядка. Так, в машиностроении, где производственный цикл длительный, высок удельный вес незавершенного производства. На предприятиях легкой и пищевой промышленности главное место занимаются сырье и материалы (например, в текстильной промышленности). В то же время в пищевой промышленности (например, молочной, маслосыродельной) относительно высоки запасы вспомогательных материалов, тары, готовой продукции.

     На  предприятиях, где применяется большое  количество инструментов, приспособлений, приборов, высок удельный вес малоценных и быстроизнашивающихся предметов (например, в машиностроении и металлообработке).

     В добывающих отраслях практически отсутствуют  запасы сырья и основных материалов, но велик удельный вес расходов будущих  периодов. Кроме того, например, в нефтедобывающей промышленности повышенную долю составляют вспомогательные материалы, запасные части для ремонта основных фонов.

     На  величину готовой продукции, товаров  отгруженных, дебиторской задолженности оказывают влияние такие факторы как условия сбыта продукции, формы и состояние счетов.

     Основной  чертой оборотных активов является ликвидность, т.е. быстрота превращения элемента актива в наличность.

     В порядке уменьшения ликвидности  оборотный капитал можно классифицировать3:

  1. Денежные средства.
  2. Легко реализуемые ценные бумаги.
  3. Счета дебиторов.
  4. Векселя к получению.
  5. Материальные запасы.
  6. Прочие оборотные активы.

     Оборотные активы можно классифицировать и  по степени риска потери ликвидности4 ( см. приложение б.).

     Оборотный капитал классифицируются по своей форме (по месту и роли в процессе воспроизводства):

  1. производственные или материальные (запасы, незавершённое производство, готовая продукция);
  2. платёжные (денежные средства и т.д.).

     Рассмотрение  состава и структуры оборотных  средств позволяет коснуться  такой важной проблемы организации оборотных средств, как рациональное размещение их между сферами производства и обращения.

           Установление оптимального соотношения оборотных средств  в производстве и обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения производственной программы, а также является одним из основных факторов эффективности использования оборотных средств.

     По  степени планирования оборотный капитал подразделяют на нормируемый и ненормируемый. Материальные оборотные активы являются нормируемыми, а платёжные – не нормируются.

     По  источникам формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

     Важной  проблемой на предприятии является обеспечении сохранности оборотных средств. В процессе финансового планирования важно определить возможное наличие излишка или недостатка оборотных средств на начало планируемого периода. Для этого составляется сумма ожидаемого (фактического) наличия собственных оборотных средств предприятия на начало планируемого периода с его совокупной потребностью в оборотных средствах.

       Если плановая потребность превышает  сумму собственных оборотных  средств предприятия, возникает  недостаток собственных оборотных средств. Предприятия, допустившие образование недостатка оборотных средств, могут выполнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств.

     Если  соотношение обратное, возникает  излишек собственных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

     Недостаток  собственных оборотных средств  может возникнуть в следствии  ряда причин, зависящих и не зависящих  от деятельности предприятия. Предприятие  может не обеспечить сохранность  имеющихся собственных оборотных  средств, то есть потерять определенную сумму, допустив сверхплановые убытки, незаконное отвлечение оборотных средств, например, на нужды капитального строительства, недополучение прибыли.

     Экономические условия, в которых функционируют  предприятия, оказывают существенное влияние на состояние оборотных  средств. Повышение цен на приобретаемые товарно-материальные ценности ведет к образованию у предприятий недостатка собственных оборотных средств в больших размерах. Одним из источников его пополнения является банковский кредит, который в условиях инфляции предоставляется под высокие проценты.

     Организация оборотных средств предприятия  обязательно включает систематический контроль за их сохранностью и эффективностью использования посредством ревизий и обследований на основе статистических данных, оперативной и бухгалтерской отчетности.

     В Бухгалтерском балансе (Форма №1) в соответствии Приказом Министерства Финансов РФ от 22 июля 2003 г. №67н “О формах бухгалтерской отчётности организаций” элементы оборотных активов приведены в порядке возрастания ликвидности (см. таблицу 2). 

     1.2. Назначение оборотного капитала и его роль в производстве

     Для осуществления непрерывного производственного  процесса предприятия образуют оборотные  активы. Они необходимы для создания материальных запасов, оплаты текущих  счетов в незавершенном производстве до окончания производственного цикла.

     Оборотные активы предприятия выполняют две  функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные активы поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные активы переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных активов из товарной формы в денежную.

     Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят  от его обеспеченности оборотными активами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие  действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Информация о работе Эффективность использования оборотного капитала