Эффективность использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия, состояние и эффективность их использования - одно из главных условий его успешной деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………....3
1. Теоретические и организационные основы анализа оборачиваемости оборотного капитала……………………….……………………………………………………5
1.1. Понятие, состав и классификация оборотного капитал….………................5
1.2. Назначение оборотного капитала и его роль в производстве…….....……...9
1.3. Эффективность использования и оборачиваемость оборотного капитала и пути их повышения...…………………...…………………………..………………..…..…12
1.4. Цели, задачи и информационные источники анализа оборотного капитала…………………………………………………………………………….15 2. Методологические основы и подходы к анализу оборачиваемости оборотного капитала…………………………………………………………………………….19
2.1. Методы анализа уровня динамики и структуры оборотного капитала…....19
2.2. Методика анализа оборачиваемости и рентабельности оборотного капитала организации………………………………………………….……………………..22
3. Управление оборотными активами на современном этапе………………......25
Заключение…………………………………………………………………….…...26
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Эффективность использования оборотного капитала предприятия.docx

— 102.18 Кб (Скачать файл)

     Поскольку оборотные активы включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации  и эффективности использования  зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

     Для организации и обеспечения денежных расчетов оборотные активы могут  находиться последовательно в нескольких состояниях (см. схему 1). На первой стадии закупаются материалы для производства продукции и создаются материальные запасы. На второй стадии материальные запасы передаются в производство, к ним добавляются затраты труда, энергии и т.д. и образуется следующий элемент оборотных активов – незавершенное производство. Так как предприятия не всегда используют только собственные средства для финансирования и снабжения производства, то между 1 и 2 есть промежуточная стадия – Кредиторы. На 3-й стадии помимо завершения производственного цикла, незавершенное производство превращается в готовую продукцию, которая реализуется потребителем. На 4-й стадии готовая продукция превращается в денежные средства. Между 3 и 4 также есть промежуточная стадия – Дебиторы по причине реализации продукции в кредит.  Далее опять закупается сырье, материалы и начинается новый производственный цикл (см. рис 1).

     ДС® Кр ® МЗ ® НЗП ® ГП ® Дт

     Рисунок 1 - Стадии функционирования оборотных  средств в процессе производства5 

     На  практике отдельно происходит оборот всех элементов оборотных активов, периоды оборота которых не совпадают. Выделяют следующие циклы оборота  оборотного капитала по элементам (см. рис 2) 

     

     

       

     Рисунок 2 - Циклы оборота по элементам  оборотных средств 

     
  • Финансовый  цикл - период времени, в течение которого собственные оборотные средства предприятия участвуют в операционном цикле
  • Операционный цикл характеризует период оборота общей суммы оборотных средств предприятия

     Поскольку предприятие обычно оплачивает счета  поставщиков с задержкой во времени, финансовый цикл меньше операционного  на средний период оборота кредиторской задолженности

     Графически  это может выражаться в том, что  финансовый цикл начинается после окончания  периода оборота кредиторской задолженности, но не следует понимать, что в ряде случаев финансовый цикл начинается позже производственного цикла.

     Сокращение  производственного цикла увеличивает  оборачиваемость оборотного капитала в целом и производится следующими действиями:

  • Уменьшение периода оборота запасов
  • Уменьшение периода оборота незавершенного производства
  • Уменьшение периода оборота готовой продукции
 

     Структура оборотных средств определяется соотношением отдельных их элементов и отражает специфику операционного цикла, а также то какая часть оборотных активов финансируется за счёт собственных средств и долгосрочных кредитов, а какая – за счёт краткосрочных кредитов. 

     1.3. Эффективность использования  оборотного  капитала

     В системе мер, направленных на повышение  эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятия требуют полной ответственности за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

     На  эффективность использования оборотных  средств предприятий действуют  множество факторов, нередко в  противоположных направлениях (см. схема 1). По широте влияния и степени  управляемости факторы условно  можно объединить в три группы: общеэкономические, организационные  и связанные с техническим  прогрессом.

     К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота и его структуры; размещение производительных сил; динамика производительности общественного труда, занятого в сфере товарного обращения и в отраслях, ее обслуживающих; развитие хозяйственного расчета.

     В группу экономико-организационных  факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации: внедрение новых способов торговли и др. Факторы, связанные с техническим  прогрессом, — это: изменение технологии и применяемой техники в отраслях, обслуживающих торговлю (транспорт, связь, коммунальное хозяйство); автоматизация  торговых процессов.

     На  эффективность использования оборотных  средств и ускорение их оборачиваемости влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие.

     К факторам, повышающим величину оборотных  средств, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов в районах новостроек, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения удельного веса товаров, имеющих замедленную оборачиваемость и др. Снижению оборотных средств способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов, широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельность торговых предприятий (см. рис 3).

     Оборачиваемость оборотных средств6 – это их движение в процессе воспроизводства, последовательный их переход из одной формы в другую. Характеризуется временем, в течение которого средства, авансированные в оборотные фонды, и средства обращения совершают полный оборот, или скоростью, которая выражается числом полных оборотов за установленное время (год, квартал, месяц).

     Оборачиваемость оборотных средств неодинакова  на предприятиях как одной, так и  различных отраслей экономики, что  зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных  средств и других факторов. Так, в  тяжелом машиностроении с длительным производственным циклом время оборота средств наибольшее, быстрее оборачиваются оборотные средства в пищевой и добывающих отраслях промышленности.

     Система обобщающих и частных показателей  оборачиваемости оборотных средств  основывается на двух взаимосвязанных  финансовых коэффициентах: коэффициенте оборачиваемости и длительности одного оборота, характеризующих эффективность использования оборотного капитала, а в частности оборачиваемость и длительность оборота материально-производственных запасов, оборачиваемость и срок погашения дебиторской задолженности и т.д.  

     На  длительность нахождения средств в  обороте влияют факторы внешнего и внутреннего характера.

     К внешним факторам относятся: сфера деятельности организации; отраслевая принадлежность; масштабы организации; экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования.

     Внутренние  факторы – ценовая политика организации, структура активов, методика оценки запасов7.

     Особое  внимание уделяется изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их оптимизации. Рост товарных запасов может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия невостребованных и неходовых производств.

     На  счетах в банке должны храниться  минимально необходимые суммы денежных средств, а все свободные их остатки следует перечислять в досрочное погашение полученных кредитов, вкладывать в ценные бумаги, предоставлять кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер по его погашению и предупреждению. 

     1.4. Цели, задачи и  информационные источники анализа оборотного капитала

     Основная  цель управления оборотными активами предприятия – своевременное выявление и устранение недостатков в управлении капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования. А также: выявление факторов, влияющих на показатели оборачиваемости и длительности одного периода, количественное измерение их влияния; определение влияния оборачиваемости оборотных средств на финансовое состояние предприятия

     Финансовое  положение предприятия, его ликвидность  и платёжеспособность непосредственно  зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

     Внешнее финансирование является дорогостоящим  и имеет определённые ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборотным капиталом, предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность. Поэтому, управление оборотными активами рассматривается как один из способов удовлетворения потребности в капитале.  

     Основные  задачи анализа оборотного капитала:8

  • изучение изменения состава и структуры оборотного капитала;
  • группировка оборотного капитала по основным признакам;
  • определение основных источников формирования оборотного капитала;
  • определение основных показателей эффективности использования оборотного капитала.
 

     Основной  источник данных для анализа оборотного капитала предприятия - бухгалтерский  баланс (форма №1) и Отчёт о  прибылях и убытках (форма №2).

     Бухгалтерский баланс характеризует состав, размещение и назначение средств предприятия  на определенную дату. Баланс имеет  форму таблицы, состоит из двух частей - актива и пассива. В активе показывают состав, размещение и использование  средств, сгруппированных в зависимости  от их функциональной роли в хозяйстве.

     Отчёт о прибылях и убытках содержит информацию о финансовых результатах предприятия (прибыль), как эффект от использования оборотного капитала.

     Задачами  комплексного экономического анализа состояния  и использования  оборотных средств  организации являются9:

  1. Определение объёма оборотных средств, необходимых для обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности организации;
  2. Проверка соответствия запасов материальных ценностей установленным нормативам и выявление в составе производственных запасов излишних и ненужных организации материалов;
  3. Обеспечение сохранности оборотных средств, т.е. выявление и сведение к минимуму потерь оборотных средств;
  4. Обеспечение использования оборотных средств по целевому назначению;
  5. Обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;
  6. Выявление резервов повышения эффективности использования оборотных средств.
 
 
 

     Рисунок 4 - Система комплексного экономического анализа и оценки состояния эффективности использования оборотных средств.

       

Информация о работе Эффективность использования оборотного капитала