Эффективность использования оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что оборотный капитал является одной из составных частей имущества предприятия, состояние и эффективность их использования - одно из главных условий его успешной деятельности. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………....3
1. Теоретические и организационные основы анализа оборачиваемости оборотного капитала……………………….……………………………………………………5
1.1. Понятие, состав и классификация оборотного капитал….………................5
1.2. Назначение оборотного капитала и его роль в производстве…….....……...9
1.3. Эффективность использования и оборачиваемость оборотного капитала и пути их повышения...…………………...…………………………..………………..…..…12
1.4. Цели, задачи и информационные источники анализа оборотного капитала…………………………………………………………………………….15 2. Методологические основы и подходы к анализу оборачиваемости оборотного капитала…………………………………………………………………………….19
2.1. Методы анализа уровня динамики и структуры оборотного капитала…....19
2.2. Методика анализа оборачиваемости и рентабельности оборотного капитала организации………………………………………………….……………………..22
3. Управление оборотными активами на современном этапе………………......25
Заключение…………………………………………………………………….…...26
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Эффективность использования оборотного капитала предприятия.docx

— 102.18 Кб (Скачать файл)

     Совокупность  исследуемых в процессе анализа  состояния и эффективности использования  оборотных средств даёт комплексную  характеристику состояния и эффективности  их использования. 
 

     Информационная  база анализа оборачиваемости  оборотного капитала.

     Основной  источник данных для анализа оборотного капитала предприятия - бухгалтерский  баланс (форма №1) и Отчёт о  прибылях и убытках (форма №2).

     Бухгалтерский баланс характеризует состав, размещение и назначение средств предприятия  на определенную дату. Баланс имеет  форму таблицы, состоит из двух частей - актива и пассива. В активе показывают состав, размещение и использование  средств, сгруппированных в зависимости  от их функциональной роли в хозяйстве.

     Отчёт о прибылях и убытках содержит информацию о финансовых результатах предприятия (прибыль), как эффект от использования оборотного капитала.

     Анализ  будет значительно менее трудоемким, если обеспечена сопоставимость показателей. Для этого всю числовую информацию после проверки ее доброкачественности приводят в сопоставимый вид, используя способы нейтрализации воздействия стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов путем приведения их  единому базису, а также использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и т.д.

     Рассмотрим  подробнее источники информации для анализа оборачиваемости  оборотных активов.

     Форма №1 – бухгалтерский баланс –  характеризует финансовое положение  организации по состоянию на отчетную дату. Данные для целей нашего анализа, т.е. информация о состоянии оборотных средств, а также их элементов: материально-производственных запасов, расчетов с дебиторами, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств отражаются во II разделе баланса.

     Форма №2 - отчет о прибылях убытках - содержит сравнение сумм всех доходов предприятия от продажи товаров, оказания услуг, а также доходов и поступлений по другим видам деятельности с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. В части анализа оборачиваемости оборотных средств используется информация отчета о прибылях и убытках о выручке (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2 Методологические основы и подходы к анализу оборачиваемости оборотного капитала

     2.1. Методы анализа уровня динамики и структуры оборотного капитала

     Горизонтальный  анализ оборотных активов – это изучение и сравнение каждого показателя оборотных активов с предыдущим периодом с целью дать оценку абсолютным и относительным изменениям. Горизонтальный анализ основывается на трёх аналитических процедурах:

  • Агрегирование показателей баланса в аналитический баланс и расчёт абсолютных величин укрупнённых статей. Например, нерасшифрованные статьи: материальные запасы, денежные средства, или вся дебиторская задолженность (долгосрочная и краткосрочная).
  • Расчёт аналитических показателей по каждой укрупнённой или обычной статье: абсолютных и относительных изменений показателей, базисных и цепных темпов роста и прироста в зависимости от цели анализа.

     Абсолютные  изменения показателей оборотных  активов рассчитываются по следующей  формуле:

           (1)

     Темпы роста и прироста показателей  оборотных активов рассчитываются по следующей формуле:

                      (2)

                              (3) 

     
  • Выявление основных закономерностей и тенденций  в изменении имущественного состояния предприятия, обусловивших их факторов и прогноз перспективы его укрепления.

     В ходе анализа и диагностирования имущественного состояния предприятия  возможны следующие трактовки соотношения  и изменения показателей:

  1. Рост или уменьшения имущества предприятия (внеоборотных и оборотных активов) говорит об увеличении или сокращении производственного потенциала предприятия, его деятельности.
  2. Нарушения пропорционального долевого участия внеоборотных и оборотных активов, а также собственных и заёмных источников их формирования в абсолютном изменении имущества может обусловить структурные сдвиги в его составе, что в свою очередь является следствием в диспропорций в осуществлении разных видов деятельности и, как следствие изменит состояние финансовой устойчивости предприятия.
  3. Рост кредиторской задолженности должен сопровождаться соответствующим по величине ростом дебиторской задолженности и денежных средств.
 

     Вертикальный  анализ оборотных активов – это определение структуры оборотных активов, то есть выделение удельного веса отдельных статей оборотных активов в итоговом показателе, валюте баланса, определение структурных изменений. Структура оборотных средств отражает специфику операционного цикла.

     Удельный  вес показателя оборотных активов  рассчитываются по следующей формуле: 

           (4)

     Изменение удельного веса отдельной статьи рассчитывается следующим образом:

                   (5) 

     Анализируя  структуру оборотных активов, следует  иметь в виду, что устойчивость финансового состояния в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции. Размеры вложения капитала в каждую стадию кругооборота зависят от отраслевых и технологических особенностей предприятий. Так, для предприятий с материалоемким производством требуется значительное вложение капитала в производственные запасы, для предприятий с длительным циклом производства – в незавершенное производство и т.д.

     Вертикальный  анализ основывается на четырёх аналитических процедурах:

  • Агрегирование показателей баланса в аналитический баланс и расчёт абсолютных величин укрупнённых статей также как в горизонтальном анализе.
  • Расчёт показателей структуры оборотных активов в разрезе видов средств и источников их формирования.
  • Расчёт отклонений в структуре оборотных активов за сравниваемые периоды.
  • Выявление основных тенденций и закономерностей в изменении оборотных активов, обусловивших их факторов и прогноз перспективы его укрепления.

     Вертикальный  анализ материальных оборотных средств  позволяет характеризовать вид деятельности предприятия. У торговых предприятий отсутствуют запасы материалов и незавершённое производство, при большом объёме товаров для перепродажи и товаров отгруженных.

     Увеличение  доли собственных средств в составе  источников за счёт перераспределения удельных весов любого другого источника свидетельствует об укреплении финансовой независимости предприятия.

     Увеличение  доли нераспределённой прибыли может  рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной задолженности в составе источников их формирования.

     Основным  правилом вертикального анализа  является соблюдение пропорции: соотношение  долей оборотных активов и  внеоборотных активов должно быть больше соотношения долей заёмных и собственных средств. 
 

     2.2. Методика анализа оборачиваемости и рентабельности оборотного капитала организации

     Оборачиваемость запасов

     Оборачиваемость и длительность оборота товарно-материальных или производственных запасов характеризует использование оборотного производительного капитала. От использования последнего зависит величина отвлекаемых из процесса производства производственных ресурсов.  Формирование остатков запасов и эффективность их использования во многом зависят от скорости их оборота, на что, в свою очередь, влияют регулярность, скорость поставок и однодневная потребность в сырье, материалах, топливе и др. Производственные запасы (сырье, материалы) предоставляют организации свободу в осуществлении закупок. Уровень запасов должен быть достаточно высоким для удовлетворения потребности в них в случаях необходимости.

     Основными показателями, рассчитываемыми в  данном блоке анализа оборачиваемости оборотных активов, являются: 
 

       

     Себестоимость реализованной продукции - Стр.020 ф.2

     Запасы = Стр.210 ф.1 + Стр.220 ф.1

     Зап. ср. = средняя арифметическая по запасам (начало и конец года);

     Продолжительность оборота запасов (длительность производственного  цикла) выражается в днях и рассчитывается следующим образом: 

          (11) 

     Этот  показатель также может быть рассчитан  исходя из полной себестоимости реализованной  продукции вместо выручки от реализации: 

            (12) 
 

     Рентабельность  оборотного капитала

     Рентабельность оборотного капитала даёт комплексную оценку эффективности использования оборотных средств предприятия. Рентабельность показывает объём прибыли от реализации продукции (работ, услуг), приходящийся на 1 руб. средств, вложенных в деятельность предприятия10. Показатель рентабельности оборотного капитала рассчитывается по формуле:

 

           (13)

     Р об.кап. = стр. 140 (Ф.№2) / средняя по стр. 290 (Ф.№1);

     Показатель  может быть представлен в виде произведения двух других индикаторов: рентабельности продаж и оборачиваемости текущих активов: 

       

     Рисунок 5- Рентабельность текущих активов 

     Рентабельность  средств наиболее полно характеризует  эффективность финансовой деятельности предприятий, соизмеряя результаты с затратами. Рентабельность оборотного капитала обычно изучают за длительный период (5-10 лет); анализируют абсолютные размеры и темпы ее изменения, а главное выявляют прогнозные резервы роста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3 Управление оборотными активами на современном этапе

     Любая организация (предприятие), ведущая  производственную или иную деятельность, должна обладать определенным реальным, то есть функционирующим имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала. Понятие «оборотный капитал» тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйственного субъекта, необходимую для нормального существования и расширения его деятельности. Можно сделать вывод, что тема «управление оборотным капиталом» не теряет своей актуальности на всем протяжении развития экономики в России.

     Оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности, что обеспечивает непрерывность процесса производства и реализации продукции.

     Для повышения оборачиваемости оборотных  средств предприятию необходимо более эффективно использовать: оборотные средства и изменить величину товарооборота и его структуру; прогрессивные способы реализации продукции и др. Предприятию рекомендуется снизить запасы материалов до оптимального уровня, увеличить ликвидность оборотных активов (снижением доли материалов и увеличением денежных средств) и не допускать роста и больших перепадов дебиторской задолженности и готовой продукции на складе, то есть пересмотреть маркетинговую политику по сбыту продукции. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эффективность использования оборотного капитала