Эффективность функционирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 01:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение категории экономической эффективности и определение основных направлений повышения эффективности функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть эффективность как экономическую категорию;
- привести систему показателей и методов оценки экономической эффективности функционирования предприятия;
- определить направления повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержание работы

Введение 5

1 Понятие эффективности функционирования предприятия 7

1.1 Сущность и значение эффективности 7
1.2 Система показателей оценки экономической эффективности 11

2 Основные показатели оценки эффективности функционирования

предприятия 15

2.1 Прибыль и рентабельность – основные показатели эффективности 15
2.2 Показатели эффективности использования основных средств 30
2.3 Показатели эффективности использования оборотных средств 34

3 Факторы и направления повышения эффективности

функционирования предприятия 37

3.1 Факторы, резервы и пути повышения прибыльности и рентабельности 37
3.2 Направления повышения эффективности использования основных
средств 48

3.3 Направления повышения эффективности использования оборотных
средств 51


Заключение 56

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 1.88 Мб (Скачать файл)

      К внутрипроизводственным факторам снижения себестоимости относятся: повышение технического и технологического уровня производства — технические и технологические факторы; улучшение организации производства и труда — организационные факторы; факторы снижения себестоимости, вызванные изменением объема и структуры выпускаемой продукции; фактор ввода и освоения новых предприятий; улучшение использования природных ресурсов - природный фактор.

      Наибольшее  влияние на снижение себестоимости  оказывают технические и технологические факторы, а именно:

      - механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение передовой технологии и автоматизированных систем управления;

      -  модернизация и улучшение эксплуатации применяемой техники и технологии;

      -  изменение конструкций и технических характеристик изделий;

      -  повышение качества продукции;

      -  внедрение новых видов потребляемого сырья, материалов, топлива, энергии.

      Названные факторы обеспечивают снижение трудоемкости продукции, сокращение расхода материалов, повышение качества и увеличение выпуска продукции, уменьшение непроизводительных потерь за счет использования в производственном процессе новых технологий и оборудования. В результате обеспечивается экономия всех видов затрат на единицу продукции.

      Организационные факторы включают углубление специализации производства, улучшение организации производства и труда, рациональное использование рабочего времени работников и оборудования, совершенствование управления и обслуживания производства, материально-технического обеспечения, экономии всех видов затрат и в первую очередь управленческих, уменьшают непроизводительные и излишние затраты и потери.

      Факторами снижения себестоимости, вызванных изменением объема и структуры выпускаемой продукции, являются:

      -  относительное сокращение условно-постоянных затрат (кроме амортизации), обусловленное ростом объема производимой продукции;

      -  улучшение использования производственных фондов и связанное с этим относительное уменьшение амортизационных отчислений;

      -  изменение структуры производимой продукции.

      Данные  факторы способствуют снижению затрат на единицу продукции через уменьшение условно-постоянных расходов. Это происходит в результате улучшения использования основных фондов (через амортизацию), сокращения расходов на управление, повышения качества продукции.

      Фактор  ввода и освоения новых предприятий, как правило, повышает затраты на изготовление продукции, особенно в начальный период, и фактором снижения себестоимости в данном случае является сокращение срока освоения проектных показателей — досрочный выход предприятия на проектные показатели: производственную мощность, производительность труда.

      В непроизводственные (внешние) факторы  снижения себестоимости не зависят от деятельности предприятий и обусловлены внешней средой и механизмом государственного регулирования экономики. Они включают изменение норм амортизации, ставок платы за ресурсы, нормативов отчислений на социальную защиту населения, тарифов на грузоперевозки и электроэнергию, цен на сырье и материалы, состава и ставок налогов и отчислений, включаемых в себестоимость продукции.

      Внедрение мероприятий по техническим, технологическим и организационным факторам приводит к снижению трудоемкости продукции или высвобождению численности работающих.

      Для управления себестоимостью продукции  особое значение имеет поиск источников (резервов) ее снижения.

      Главными источниками (резервами) снижения себестоимости продукции являются внутрипроизводственные в области использования средств труда, предметов труда и в области совершенствования организации труда, производства и управления. К ним относятся:

      -  снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации на единицу продукции;

      -  рост производительности труда;

      -  уменьшение расхода заработной платы на единицу продукции;

      -  сокращение расходов по управлению и обслуживанию производства;

      -  ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

      Снижение  себестоимости может достигаться  в результате экономии одновременно всех затрат. Однако это не всегда возможно. Часто экономия одного вида затрат обеспечивается за счет увеличения другого вида затрат. Так, экономия живого труда (заработной платы) обычно сопровождается увеличением затрат прошлого труда (амортизации), вызванного ростом объема применяемых основных средств. Возможность замещения труда капиталом и капитала трудом характеризуется предельной нормой технологического замещения факторов производства.

      Знание  факторов формирования себестоимости, а также анализ затрат на производство и реализацию продукции позволяют определить основные пути (способы) снижения себестоимости, среди которых выделяют следующие:

      -  технические – реализуются в более совершенных и производительных средствах труда, которые позволяют снизить материалоемкость и трудоемкость продукции, улучшить использование других ресурсов;

      -  организационные – предполагают наиболее оптимальное сочетание во времени и в пространстве соединения средств труда, предметов труда и рабочей силы;

      - экономические – воплощаются в создании мотивационных механизмов, обеспечивающих достижение наилучших результатов при наименьших затратах, в альтернативных вариантах решения производственных задач.

      Определяющим  источником снижения себестоимости  во всех отраслях экономики является экономия материальных затрат на основе комплексного и рационального их использования.

      В трудоемких отраслях экономики значительное влияние на снижение себестоимости оказывает рост производительности труда. При этом издержки снижаются только в том случае, если темпы роста производительности труда опережают темпы роста средней заработной платы.

      Важным  источником снижения себестоимости продукции является снижение удельных условно-постоянных расходов. С увеличением объема производства эти расходы растут в меньшей степени или в краткосрочном периоде не растут вообще. В результате уменьшается их величина, приходящаяся на единицу продукции.  

      3.2 Направления повышения  эффективности использования  основных средств 

      Конкретные пути повышения эффективности основного капитала – это пути увеличения прибыли и рационального использования совокупных активов предприятия.

      Решение задачи эффективного использования основного капитала означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства и накоплений предприятия. Более полное использование основного капитала приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия. Эффективное использование основного капитала означает также ускорение его оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основного капитала.

      Успешное  функционирование основного капитала зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения его использования. Экстенсивное улучшение использования основного капитала предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой — повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

      Важнейшими  направлениями увеличения времени  работы оборудования являются [1, с. 339]:

      -  сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, топливом, полуфабрикатами;

      -  сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

      Важный  путь повышения эффективности использования  основного капитала — уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического и морального износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность.

      Хотя  экстенсивный путь улучшения использования основного капитала применяется пока не в полной мере, он имеет свой предел, так как этот путь, как правило, не повышает эффективности капитала. Значительно шире возможности интенсивного пути. Интенсивное улучшение использования основного капитала предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава оборудования, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

      Интенсивность использования основного капитала повышается также путем технического совершенствования орудий труда, модернизации оборудования, автоматизации и совершенствования технологии производства, совершенствования организации труда, производства и управления, использования передовых приемов и методов труда, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих, материального и морального стимулирования труда работников за показатели, характеризующие улучшение использования оборудования.

      Развитие  техники и связанная с этим интенсификация производственных процессов  и активизация инновационной деятельности практически не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основного капитала.

      Существенным  направлением повышения эффективности  использования основного капитала является совершенствование его структуры, увеличения удельного веса активной части фондов и оптимизации соотношения различных видов оборудования. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основного капитала. Увеличение же основного капитала во вспомогательном производстве ведет к росту фондоёмкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому поиск оптимальной производственной структуры основного капитала на предприятии — важное направление улучшения его использования.

      В современных условиях важным фактором, влияющим на повышения эффективности использования основного капитала, является развитие частной собственности, и прежде всего акционерной формы хозяйствования. Так, в акционерном обществе акционеры становятся собственниками основного капитала, получают возможность реально распоряжаться средствами производства включая самостоятельное формирование производственной структуры основного капитала, а также прибылью предприятия, что позволяет увеличивать целевое инвестирование и обеспечивать рост экономической эффективности производства. 

      3.3 Направления повышения эффективности использования оборотных средств 

      Известно  несколько путей повышения рационального  использования оборотных средств, которые могут решить проблему обеспечения  предприятия оборотными средствами и финансирования в рыночных условиях [1, с. 424].

      Первый  путь - уменьшение запасов готовой  продукции и решение проблемы ее сбыта. Сокращение запасов на предприятии особенно рационально в условиях высоких темпов инфляции, когда запасы растут в цене, а долги обесцениваются.

      Второй  путь - экономия затрат и прежде всего сырья.

      Третий  путь — избавление от излишнего  оборудования и использование полученных средств на повышение оборотных  средств предприятия.

Информация о работе Эффективность функционирования предприятия