Эффективность функционирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 01:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение категории экономической эффективности и определение основных направлений повышения эффективности функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть эффективность как экономическую категорию;
- привести систему показателей и методов оценки экономической эффективности функционирования предприятия;
- определить направления повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержание работы

Введение 5

1 Понятие эффективности функционирования предприятия 7

1.1 Сущность и значение эффективности 7
1.2 Система показателей оценки экономической эффективности 11

2 Основные показатели оценки эффективности функционирования

предприятия 15

2.1 Прибыль и рентабельность – основные показатели эффективности 15
2.2 Показатели эффективности использования основных средств 30
2.3 Показатели эффективности использования оборотных средств 34

3 Факторы и направления повышения эффективности

функционирования предприятия 37

3.1 Факторы, резервы и пути повышения прибыльности и рентабельности 37
3.2 Направления повышения эффективности использования основных
средств 48

3.3 Направления повышения эффективности использования оборотных
средств 51


Заключение 56

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 1.88 Мб (Скачать файл)
y">      -   рост объема производства и реализации продукции;

      -   снижение себестоимости продукции;

      -   рост цен на реализуемую продукцию;

      -  изменения в структуре производимой и реализуемой продукции, улучшение ассортимента.

      Отмеченные  выше факторы воздействуют главным  образом на прибыль от реализации продукции. В связи с тем, что  подавляющую часть прибыли отчетного периода (90—95%) предприятия получают именно от реализации товарной продукции, этой части прибыли должно быть уделено особое внимание.

      Рост  объемов производства и реализации продукции. Увеличение объема производства и реализации продукции в натуральном выражении при прочих равных условиях ведет к росту прибыли. При высоком удельном весе условно-постоянных затрат в себестоимости продукции рост объема производства приведет к еще большему росту прибыли за счет эффекта масштаба. Возрастающие объемы производства продукции, пользующейся спросом, могут достигаться с помощью капитальных вложений, что требует направления прибыли на покупку более производительного оборудования, освоения новых технологий, расширения производства. Этот путь сейчас для многих предприятий затруднен или почти невозможен из-за инфляции, роста цен и недоступности долгосрочного кредита.

      Не  требует капитальных затрат ускорение  оборачиваемости оборотных средств, которое также ведет к росту  объемов производства и реализации продукции. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотные средства, все большая их часть направляется предприятиями на приобретение сырья и топливно-энергетических ресурсов, неплатежи покупателей и требуемая предоплата отвлекают значительную часть средств из оборота. Причинами неплатежей являются не только недостаток оборотных средств и неустойчивое финансовое положение предприятий, но и низкая финансово-расчетная дисциплина, неразвитость банковской системы и вексельного обращения.

      Снижение  себестоимости продукции. Количественно в структуре цены себестоимость занимает значительный удельный вес, поэтому снижение затрат сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. Если изменение объема реализации влияет на сумму прибыли прямо пропорционально, то связь между размером прибыли и уровнем себестоимости обратная. Чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и реализацию, тем выше прибыль, и наоборот. Этот фактор, определяющий размер прибыли, в свою очередь находится под воздействием многих причин. Поэтому при анализе изменения уровня себестоимости должны быть выявлены причины ее снижения или повышения, с тем чтобы разработать мероприятия по сокращению уровня затрат на производство и реализацию продукции, а следовательно, увеличению за счет этого прибыли.

      На  многих предприятиях существуют подразделения экономических служб, которые занимаются постатейным анализом себестоимости, изыскивают пути ее снижения. Но в значительной мере эта работа обесценивается инфляцией и ростом цен на исходное сырье и топливно-энергетические ресурсы.

      Рост  цен на реализуемую продукцию. Фактором, напрямую определяющим размер прибыли от реализации продукции, являются применяемые цены. Свободные цены в условиях их либерализации устанавливаются предприятиями и организациями в зависимости от конкурентоспособности данной продукции, спроса и предложения аналогичной продукции другими производителями. Поэтому уровень свободных цен на продукцию в определенной степени зависит от предприятия. Не зависящим от предприятия фактором выступают государственные регулируемые цены, устанавливаемые на продукцию предприятий-монополистов, а также на продукцию, являющуюся социально значимой. Увеличение цены само по себе не является негативным фактором. Оно вполне обосновано, если связано с повышением спроса на продукцию, ее качества, улучшением технико-экономических параметров и потребительских свойств выпускаемой продукции.

      Однако  в странах с переходной экономикой, в том числе и в Республике Беларусь, рост цен в большинстве  случаев обусловлен инфляционными процессами. Следовательно, фактор увеличения прибыли имеет инфляционную природу и в качестве резерва роста финансового результата рассматриваться не может.

      Изменения в структуре производимой и реализуемой  продукции. Кроме указанных факторов, на размер прибыли от реализации, безусловно, влияют изменения в структуре производимой и реализуемой продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции (исчисляемой как отношение прибыли от реализации данной продукции к полной себестоимости этой продукции), тем больше прибыли получит предприятие. Соответственно, увеличение доли малорентабельной продукции повлечет сокращение прибыли.

      Все вышеперечисленные факторы, прямым образом влияя на размер прибыли отчетного периода, оказывают также косвенное воздействие на размер конечного финансового результата предприятия — чистую прибыль. К факторам, непосредственно формирующим данный показатель, относятся в основном факторы, не зависящие от деятельности предприятия, а именно, нормативно-правовая база страны в части налогообложения.

      Резервы увеличения чистой прибыли в данном случае заключаются в возможности использования льгот и преференций, предоставляемых государством в зависимости от особенностей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

      Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" предусмотрено освобождение части прибыли от налогообложения (показатель льготируемой прибыли), а также льготы по ставкам налога на прибыль.

      Кроме названных, факторами, влияющими на размер прибыли предприятия, являются также конкретные направления использования прибыли.

      Чистая  прибыль используется предприятием на нужды и цели, определенные планом экономического и социального развития. При этом из чистой прибыли формируются специальные фонды предприятия: фонд накопления, фонд потребления. Особенностью распределения прибыли акционерного общества является формирование резервного фонда, предназначенного для покрытия убытков предприятия. Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических и финансовых служб. Государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но порядком предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных и противопожарных мероприятий, расходов на содержание объектов и учреждений непроизводственной сферы и т.д. Законодательство лишь ограничивает размер резервного фонда предприятия, в который ежегодно рекомендуется перечислять 5% чистой прибыли, пока он не будет составлять 25% уставного фонда, регулирует порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

      Резервом  роста размера прибыли при  формировании специальных фондов предприятия является возможность использования (реинвестирования) дивидендного фонда: с целью развития предприятия при недостаточности прибыли может быть принято решение о реинвестировании дивидендов по простым акциям и невыплате доходов их владельцам в текущем году. Распределение прибыли на инвестируемую часть, и дивиденды является важнейшим моментом финансового планирования, так как от этого зависит развитие акционерного общества и его возможность выплачивать дивиденды в будущем.

      Основными направлениями повышения прибыли  являются [2, 439]:

      -  технические способы повышения;

      -  организационные пути;

      -  экономические рычаги.

      Технические способы повышения прибыли базируются на совершенствовании технологии производства и приобретении современного технологического оборудования с целью повышения качества продукции в соответствии с международными стандартами и увеличения объемов производства.

      Организационные пути увеличения прибыли проявляются в улучшении организации производства, труда и управления.

      Экономические рычаги повышения прибылиэто:

      - стимулирование предприятий через принимаемые законы, постановления и другие нормативные документы;

      -  формирование конкурентной среды, способствующей росту прибыли (через поиск резервов снижения себестоимости продукции) и выпуску конкурентоспособной продукции;

      -  материальное поощрение персонала за творческую и ответственную работу, обеспечивающую рост деловой активности предприятия.

      Наиболее  распространенным методом планирования прибыли на предприятиях, выпускающих небольшой ассортимент продукции, является метод прямого счета. Этот метод предполагает планирование прибыли в виде разницы между планируемой выручкой от реализации продукции и полной ее себестоимостью за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и отчислений из выручки.

      Аналитический метод применяется при большом ассортименте продукции. Он позволяет определить влияние отдельных факторов на плановую прибыль.

      Метод совмещенного счета основан на совмещении методов прямого счета и аналитического. Стоимость планируемого производства продукции в ценах планируемого года и себестоимость отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на планируемую прибыль — изменение себестоимости, повышение качества продукции и других факторов определяется аналитическим методом. Этот метод дает наиболее достоверные результаты.

      Более высокую степень мотивации труда  обеспечивает система участия работников в формировании капитала предприятий, на которых они работают. Эта система может быть реализована на предприятиях с делимым уставным фондом: хозяйственных товариществах, акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. В результате наемные работники владеют основной частью или всем капиталом предприятия, на котором они работают.

      Участие работников в формировании капитала, как система стимулирования труда обладает рядом преимуществ.

      Владея  долей капитала, наемный работник становится сособственником предприятия, на котором он работает. Соединение в одном лице наемного работника и собственника способствует согласованности их интересов. На предприятиях, где реализована система участия наемного работника в капитале, наемные работники как собственники заинтересованы в росте прибыли предприятия, что является стимулом для эффективного использования всех производственных материальных и трудовых ресурсов. Казалось бы, такое же влияние на производство оказывает, и система участия работников в прибыли. Однако система участия работников в формировании прибыли напрямую стимулирует использование прибыли на потребление и лишь косвенно на накопление, то система участия в капитале в первую очередь стимулирует реинвестирование прибыли. В результате растет собственный капитал предприятия, а, следовательно, увеличиваются доля каждого члена трудового коллектива в капитале и их доходы.

      Широкие возможности участия работников в формировании капитала создаются в процессе приватизации предприятий путем преобразования их в акционерные общества с последующей продажей акций членам трудовых коллективов. Как владельцы акций члены трудового коллектива, могут не только получать дивиденды по акциям, но и продать акции по более высокой курсовой стоимости, что создает заинтересованность не только в росте прибыли, но и в использовании ее на накопление.

      При всем этом следует иметь в виду, что прибыль – показатель, который отражает лишь абсолютный финансово-экономический эффект предприятия и сам по себе показатель без соотношения с авансированными или потребленными ресурсами, т.е. затратами и прежде всего — капиталом, еще не определяет экономическую эффективность производства. В данном случае речь идет о рентабельности и ее показателях, о методах определения экономической эффективности производства на основе рентабельности.

      В условиях отраслевой конкуренции устойчивое финансовое состояние предприятия в значительной мере зависит от снижения издержек до среднеотраслевого уровня и ниже. Снижение себестоимости издержек влияет на следующие показатели [2, с. 145]:

      - рост прибыли предприятия, а следовательно, увеличение средств, направляемых на расширение, техническое перевооружение производства, разработку и внедрение новых видов продукции, на социальное обеспечение членов трудового коллектива и удовлетворение интересов собственника имущества предприятия;

      -  снижение цен на изделие, что является важнейшим условием успешной конкурентной борьбы на рынке и повышения конкурентоспособности товаров. При наличии конкуренции побеждает тот, кто может предложить на рынке товар лучшего качества по более низкой цене. Снижение цен позволяет предприятию привлечь большее число покупателей, занять большую долю на рынке, потеснив конкурентов, и увеличить общую массу прибыли за счет роста объема продаж;

      -  уменьшение потребности в оборотных средствах, что позволяет увеличить расходы на другие нужды предприятия.

      Источниками снижения себестоимости продукции  являются резервы, формирующие эффект (положительный результат) за счет экономии (снижения) затрат производства.

      Резервы — это неиспользованные возможности (источники) снижения себестоимости продукции. Они подразделяются на внутрипроизводственные и внешние. В качестве активизирующих источников снижения себестоимости выступают факторы, посредством которых реализуются резервы. В практике применяется группировка факторов на зависящие от деятельности предприятия (внутрипроизводственные) и не зависящие от нее (внепроизводственные).

Информация о работе Эффективность функционирования предприятия