Эффективность функционирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 01:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение категории экономической эффективности и определение основных направлений повышения эффективности функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть эффективность как экономическую категорию;
- привести систему показателей и методов оценки экономической эффективности функционирования предприятия;
- определить направления повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержание работы

Введение 5

1 Понятие эффективности функционирования предприятия 7

1.1 Сущность и значение эффективности 7
1.2 Система показателей оценки экономической эффективности 11

2 Основные показатели оценки эффективности функционирования

предприятия 15

2.1 Прибыль и рентабельность – основные показатели эффективности 15
2.2 Показатели эффективности использования основных средств 30
2.3 Показатели эффективности использования оборотных средств 34

3 Факторы и направления повышения эффективности

функционирования предприятия 37

3.1 Факторы, резервы и пути повышения прибыльности и рентабельности 37
3.2 Направления повышения эффективности использования основных
средств 48

3.3 Направления повышения эффективности использования оборотных
средств 51


Заключение 56

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 1.88 Мб (Скачать файл)

      Собственников (акционеров и учредителей) показатель рентабельности интересует с точки зрения прибыльности их паевых и учредительских взносов в составе общих вложений. Если уровень рентабельности возрастает, то возрастает интерес к данному предприятию других потенциальных акционеров, цена акций в этом случае тоже возрастает. У предприятия появляется возможность не только дальнейшего развития данного вида деятельности, но и возможность получения более высоких дивидендов.

      Кредиторов  и заемщиков денежных средств  уровень рентабельности и его изменение интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заемных средств, платежеспособности клиента и возможностей для дальнейшего его развития.

      Динамика  рентабельности коммерческого предприятия изучается также налоговыми службами, фондовыми биржами, профессиональными ассоциациями.

      В мировой практике достаточно широко используется система показателей рентабельности для оценки эффективности работы промышленного предприятия , ее текущего положения, для сравнительного анализа привлекательности различных сфер бизнеса. Система коэффициентов рентабельности объединяет три класса [10, с. 154]:

      1) рассчитываемые на основе рентабельности:

      2) рассчитываемые для оценки отдачи  производственных активов;

      3) рассчитываемые на основе потоков наличных денежных средств.

      Промышленное  предприятие для организации  производственного процесса привлекает значительное число работников. Расходы на оплату их труда занимают большой удельный вес в общей сумме текущих издержек. Поэтому для предприятия становится важным определение эффективности использования привлеченных трудовых ресурсов. Показатель рентабельности трудовых ресурсов характеризуется двумя частными показателями: рентабельностью в расчете на одного коммерческого работника, рентабельностью к среднедневной (среднегодовой) численности и в расчете на 1 рубль затрат, связанных с их содержанием (фонд оплаты труда, включая затраты на подготовку кадров и охрану труда и работников).

      В странах с развитой рыночной экономикой в качестве показателя рентабельности выступает норма рентабельности на вложенный капитал. Его иногда называют коэффициентом рентабельности на активы. Он отвечает на вопрос, насколько хорошо работает предприятие, какую рентабельность приносят вкладываемые в бизнес фонды.

      С переходом к рыночной экономике  показатель рентабельности капитала становится одним из важнейших коэффициентов, характеризующих эффективность основных элементов ресурсов предприятия.

      Для расчета уровня доходности предприятия  все показатели рентабельности могут быть объединены в следующие группы [13, с. 267]:   

      1. Показатели, рассчитываемые для  оценки доходности деятельности предприятия в целом. Методика их расчета основана на применении показателей прибыли предприятия или прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей реализованной продукции, себестоимости, величины акционерного капитала, вложенного капитала, собственного капитала, заемного капитала или совокупного капитала (в знаменателе).

      2. Показатели, рассчитываемые для оценки доходности продукции, а также используемых ресурсов производства и затрат. Методика их расчета также базируется на применении показателей прибыли предприятия, прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей совокупных затрат – себестоимости, основных средств, оборотных средств, оплаты труда, численности работников, производственных площадей и т. д.

      Наиболее  распространенными показателями в  практике отечественных предприятий являются [13, с. 268]:

      - рентабельность продукции - определяется как отношение прибыли предприятия (прибыли от реализации продукции или чистой прибыли) к себестоимости продукции (изготовленной, товарной или реализованной);

      -  рентабельность изделия - определяется как отношение прибыли, закладываемой в цену изделия, к себестоимости изделия;

      -  рентабельность оборота - рассчитывается как частное от деления величины чистой прибыли на объем реализованной продукции.

      Кроме того, предприятие может использовать и ряд других показателей рентабельности для характеристики уровня доходности своих активов, ресурсов и продукции.

      Модель  вычисления уровня рентабельности выглядит следующим образом: 

      Рентабельность (прибыльность, доходность) =

     (2.1) 

      Поскольку есть несколько видов и множество показателей прибыли, а также существует много видов и показателей затрат, количественная характеристика рентабельности также нуждается в классификации.

      Исходя  из понимания видов прибыли (по видам деятельности и от управления капиталом), можно представить следующие виды рентабельности:

      — рентабельность (прибыльность) продукции, работ, услуг;

      —  рентабельность имущества, переданного  третьим лицам с целью получения дохода.

      С учетом видов затрат можно представить следующие виды рентабельности:

      — рентабельность текущих затрат, то есть отношение прибыли к себестоимости продукции, работ, услуг;

      —  рентабельность (доходность) капитальных  затрат, то есть отношение прибыли  к активам (пассивам) или к их составным  частям.

      По  каждому виду рентабельности рассчитываются показатели, в которых детализируются количественные значения исходных данных по различным признакам, а именно:

      —  по времени — рентабельность продукции  за год, квартал, месяц;

      — по месту — рентабельность предприятия, корпорации, производства, цеха, торгового подразделения и т.д.;

      — степени детализации производственной программы — рентабельность единицы продукции или всего объема производства, рентабельность по одному виду деятельности или по всем видам деятельности;

      — разновидностям доходов с капитала — рентабельность аренды, лизинга, вложений в производственные предприятия или в финансовые учреждения; рентабельность франчайзинга; рентабельность объектов интеллектуальной собственности переданных по лицензионным соглашениям; рентабельность от долгосрочных или от краткосрочных финансовых вложений и другое [8, с. 370-371].

      Показатели  рентабельности можно классифицировать в три группы [2, с. 448]:

      1) показатели рентабельности продаж (оборота), уровень которых определяется соотношением прибыли с объемом продаж (выручкой от реализации продукции);

      2) показатели рентабельности, базирующиеся  на затратном подходе, уровень которых определяется соотношением прибыли с соответствующими затратами;

      3) показатели рентабельности, в основе  которых положен ресурсный подход, уровень которых определяется отношением прибыли к общей сумме или отдельным частям авансированного капитала.

      Система показателей экономической эффективности  производства и капитала, включает следующие три группы показателей рентабельности.

      1. Показатели рентабельности продаж (оборота).

      2. Показатели рентабельности, учитывающие   затраты на производство продукции.

      3. Показатели рентабельности капитала (ресурсов) [2, с. 449-450].

      Подчеркивая важную роль показателей рентабельности затрат и, прежде всего, рентабельности реализованной продукции для оценки эффективности деятельности предприятия, следует отметить, что они полезны в сопоставлениях только внутри определенных отраслей и при изучении динамики рентабельности отдельных предприятий, однако она не имеет смысла для межотраслевых сопоставлений, поскольку прибыль в разных отраслях зависит не только от уровня рентабельности затрат и даже рентабельности продаж, но и от скорости оборота капитала. В тех отраслях, где высокая скорость оборота капитала, например в торговле, можно получить высокую отдачу на вложенный капитал, имея невысокий уровень рентабельности продаж и рентабельности реализованной продукции. Поэтому критерием экономической эффективности предприятия является рентабельность капитала и, прежде всего, акционерного капитала. Экономический смысл рентабельности акционерного капитала состоит в том, что он характеризует прибыль, полученную вкладчиком капитала с каждого рубля средств, вложенных в предприятие.

      В акционерных обществах прибыль на одну акцию определяется отношением чистой прибыли за минусом дивидендов по привилегированным акциям к количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении. По данным показателей рентабельности акционерного капитала и прибыли на одну акцию можно судить, насколько эффективно используется вложенный в предприятие капитал акционеров и является ли данное предприятие привлекательным для инвесторов.

      К числу основных показателей, определяющих эффективность использования капитала, относится рентабельность инвестированного капитала, который находится отношением суммы прибыли, оставшейся у предприятия для распределения (чистой прибыли) отчетного периода к сумме инвестированного капитала за анализируемый период. Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, поэтому с точки зрения акционеров наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал, а при оценке эффективности — показатель рентабельности инвестированного капитала.

      С позиции всех заинтересованных лиц  общая оценка эффективности использования совокупного капитала производится на основании рентабельности всех активов (совокупного капитала) предприятия. Этот вид рентабельности капитала определяется отношением суммы брутто-прибыли до выплаты процентов и налогов к среднегодовой сумме совокупных активов предприятия за отчетный период. Показатель рентабельности совокупного капитала, рассчитанный по сумме брутто-прибыли, показывает, сколько прибыли получает предприятие на рубль совокупного капитала, вложенного в его активы. Он является одним из наиболее значимых и широко используемых показателей эффективности деятельности предприятия, так как характеризует доходность всех активов и отвечает интересам и собственника, и работников, и кредиторов, и государства. По его уровню судят о качестве управления предприятием. Его используют для прогнозирования и планирования прибыли. Такие свойства брутто-прибыли предопределяют необходимость введения в статистическую отчетность предприятия «О прибылях и убытках» показателя «брутто-прибыль». 
 

      2.2 Показатели эффективности  использования основных  средств 

      Эффективность использования основных средств оценивается системой показателей (рисунок 2.1). 

      

      Рисунок 2.1 – Система показателей оценки эффективности использования основных средств [12, с. 125] 

      Одним из важнейших среди них является фондоотдача. Она определяется отношением объема продукции в денежном выражении к среднегодовой стоимости основных средств: 

                                                 Фот = ОП/ОФср                                                (2.2) 

      где Фот- фондоотдача, ОП – объем продукции, ОФср – среднегодовая стоимость основных средств. 

      Однако  данный метод не учитывает влияния материальных затрат, которые искусственно завышают величину фондоотдачи. Этот недостаток исключается при расчете фондоотдачи по условно-чистой продукции. Если имеются сопоставимые виды оборудования и одинаковая номенклатура продукции, ее можно рассчитать в натуральном выражении (например, намолочено зерна в тоннах на один зерноуборочный комбайн). Этот показатель называется производительностью технологического оборудования.

Информация о работе Эффективность функционирования предприятия