Эффективность функционирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 01:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение категории экономической эффективности и определение основных направлений повышения эффективности функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть эффективность как экономическую категорию;
- привести систему показателей и методов оценки экономической эффективности функционирования предприятия;
- определить направления повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержание работы

Введение 5

1 Понятие эффективности функционирования предприятия 7

1.1 Сущность и значение эффективности 7
1.2 Система показателей оценки экономической эффективности 11

2 Основные показатели оценки эффективности функционирования

предприятия 15

2.1 Прибыль и рентабельность – основные показатели эффективности 15
2.2 Показатели эффективности использования основных средств 30
2.3 Показатели эффективности использования оборотных средств 34

3 Факторы и направления повышения эффективности

функционирования предприятия 37

3.1 Факторы, резервы и пути повышения прибыльности и рентабельности 37
3.2 Направления повышения эффективности использования основных
средств 48

3.3 Направления повышения эффективности использования оборотных
средств 51


Заключение 56

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

моя курсовая.doc

— 1.88 Мб (Скачать файл)
 

      Рисунок 2.1 – Модель формирования различных видов прибыли на предприятии [2, 430] 

      Исходя  из разных целей анализа прибыли, а также разных экономических  интересов субъектов рынка по отношению к прибыли, прибыль в странах с рыночной экономикой классифицируют следующим образом:

      -  по видам хозяйственной деятельности — прибыль от основной деятельности, прибыль от инвестиционной деятельности, прибыль от финансовой деятельности;

      -  по составу включаемых в прибыль элементов — маржинальная прибыль, прибыль от реализации продукции, брутто-прибыль от предпринимательской деятельности, прибыль до налогообложения, чистую прибыль.

      Термины «маржинальная прибыль», «маржинальный  доход» получили свое название от понятия «маржа». Маржа — это разница между ценой продажи и ценой покупки. Разницу между ценой реализации единицы продукции и «ценой» ее производства принято называть маржинальным доходом.

      Рентабельность  – это доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности деятельности промышленного предприятия, отражающий конечные результаты хозяйственной деятельности.

      Абсолютная  сумма прибыли, полученная предприятием, характеризует финансовую результативность его деятельности, но не позволяет проанализировать достаточность полученного эффекта. Для его оценки используются относительные показатели прибыльности, характеризующие отдачу произведенных затрат на производство и реализацию продукции или отдачу вложенного в производство капитала, называемые рентабельностью. Рентабельность — показатель эффективности деятельности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

      Традиционно рентабельность измеряется двумя показателями [5, с.166]:

      -   рентабельность продукции;

      -   рентабельность производства.

      Приведенные показатели рентабельности являются базовыми. В зависимости от целей, стоящих перед анализом финансовых результатов, они могут модифицироваться в различные варианты, например, в рентабельность активов, рентабельность собственных или отдельно заемных оборотных средств и др.

      Исчисление  рентабельности позволяет сопоставлять плановые и фактические результаты деятельности, отслеживать динамику их изменений за ряд периодов, выявлять складывающиеся тенденции, принимать обоснованные решения по корректировке управленческих действий в целях максимизации прибыли.

      Чтобы определить уровень эффективности  работы предприятия, полученную им прибыль необходимо сопоставить с соответствующими затратами.

      Во-первых, затраты могут рассматриваться  как текущие издержки предприятия - себестоимость продукции (работ, услуг).

      Во-вторых, затраты могут быть приняты как  авансированная стоимость для обеспечения  производственной, финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Рентабельность  непосредственно связана с величиной  прибыли. Однако ее нельзя отождествлять с абсолютной суммой полученной прибыли. Рентабельность - это относительный показатель, отражающий уровень доходности и измеряемый как коэффициент или в процентах.

      Рентабельность  комплексно отражает степень эффективности  использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим.

      Рентабельность  выступает как экономическая  категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир, инструмент расчета чистого дохода общества, источник формирования различных фондов.

      Экономическое содержание рентабельности тождественно понятию «прибавочная стоимость». Как экономическая категория рентабельность отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода.

      Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

      Как количественный показатель рентабельность представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения - между валовыми доходами и издержками обращения). Рентабельность, являясь конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для его расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

      По  мере развития экономической теории определение понятия «рентабельность» постоянно уточнялось от самого простого определения -как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой рентабельности.

      Понятие «рентабельность» имеет разные значения с позиции предприятия, потребителя, государства. Но во всех случаях оно означает выгоду. Например, если предприятие работает рентабельно, то это свидетельствует о том, что покупатель, приобретая товар именно этого производителя, получает удовлетворение от покупки, а государство  может за счет налогов на рентабельность поддерживать убыточные объекты, решать приоритетные социальные задачи.

      Наличие рентабельности позволяет удовлетворять  экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства является та часть «рентабельности», которую уплачивает предприятие в виде налога на рентабельность и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли рентабельности, остающейся в его распоряжении. За счет этой рентабельности предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития. Интересы работников в увеличении рентабельности связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения уровня их социального развития. Собственники также заинтересованы в росте рентабельности предприятия, ибо тем самым увеличатся дивиденды, обеспечится увеличение их капитала.

      Важнейшими факторами, определяющими рентабельность, являются: внедрение нововведений, отсутствие страха перед рисками, рациональное использование средств, достижение оптимальных объемов деятельности. Доказано, что в плане рентабельности крупные предприятия не всегда самые лучшие. Рентабельность растет до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам будет ниже нормы рентабельности на вложенный капитал; наличие задолженности, таким образом, допустимо, даже во многих случаях она способствует получению рентабельности (так называемый эффект рычага). Многие мелкие и средние предприятия боятся задолженности, что не всегда оправдано. Однако, используя стратегию добровольной задолженности, надо опасаться низкой рентабельности, ибо она заставит предприятие прибегать к дополнительным займам с целью обновления оборудования (ассортимента). А это может привести к состоянию пониженной платежеспособности и даже к банкротству.

      Рентабельность, учитывая различия между ее ожидаемым  и полученным уровнем, выполняет  следующие четыре функции [10, с. 148]:

      1) ожидаемая рентабельность является  основой принятия инвестиционных решений;

      2) полученная рентабельность выступает  измерителем результатов деятельности предприятия;

      3) часть полученной рентабельности  является источником самофинансирования предприятия;

      4) часть рентабельности поступает  в качестве вознаграждения владельцам  капитала (в условиях акционерной  формы собственности).

      Целью деятельности любой коммерческой структуры  в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение рентабельности, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Рентабельность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

      С точки зрения бухгалтерского учета, рентабельность состоит из двух составляющих. Первый компонент - доход от обычной  хозяйственной деятельности предприятия. При этом на величину рентабельности от хозяйственной деятельности оказывает влияние соответствующая методика исчисления издержек, затрат на содержание персонала, оценки стоимости основных средств, запасов и других составляющих.

      Второй  компонент - потенциальная рентабельность (доход от владения ценными бумагами, долговыми обязательствами и материальными ценностями.

      Минимальная, нормальная, целевая и максимальная рентабельности связаны с планируемым объемом деятельности, достижение каждой из них означает, что предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности, рентабельностьности.

      Минимальной считается такая рентабельность, которая после уплаты налогов обеспечивает предприятию минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившийся за исследуемый период.

      Под целевой рентабельностью понимается та рентабельность, которая остается после уплаты налогов и соответствует потребностям предприятия в его социальном и производственном развитии.

      Под нормальной рентабельностью понимается минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной им отрасли деятельности. Если получаемая рентабельность ниже нормальной, то капитал устремляется в другую сферу. Бегство капиталов из нерентабельной отрасли в дальнейшем приведет к росту ее рентабельности, если спрос на данные товары (услуги) постоянен, и тогда самый меньший по массе капитал сможет получить нормальную рентабельность. Если же предприниматели в данной сфере деятельности получают более высокую, чем нормальная, рентабельность, то в эту отрасль устремится дополнительный капитал из отраслей, получающих нормальную рентабельность, и тем самым уровень рентабельности снизится до нормального.

      Максимальная  рентабельность является основной целевой  установкой для частного предприятия, ориентированного на достижение определенного притока денежных средств в определенные периоды. Максимальная рентабельность достигается при таком объеме деятельности, когда граничный доход равняется граничным затратам.

      Показатель рентабельности – поток наличности, применяется в зарубежной практике и определяется путем прибавления к чистой рентабельности амортизационных отчислений, а также отчислений в фонд выбытия. Этот показатель применяется при оценке ликвидности и общей доходности предприятия.

      Для оценки эффективности работы коммерческого  предприятия недостаточно использования показателя рентабельности, поскольку наличие рентабельности еще не означает, что предприятие работает хорошо. Абсолютная сумма рентабельности не позволяет судить о степени доходности того или иного предприятия, сделки, идеи. Многие коммерческие предприятия, получившие одинаковую сумму рентабельности, имеют различные объемы продаж, разные затраты. Поэтому для определения эффективности произведенных затрат необходимо использовать относительный показатель - уровень рентабельности. Рентабельность целесообразно рассматривать с двух позиций - как объективную экономическую категорию и как количественный и качественный показатель.

      Как объективная экономическая категория рентабельность характеризует доходность, финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия (промышленного предприятия, компании).

      Рентабельность - синтетический показатель, отражающий многие стороны деятельности торговых предприятий за определенный период.

      В экономической теории применяется  несколько определений категорий  рентабельности: 1) рентабельность, 2) отношение  полезного результата торговой деятельности в виде рентабельности к стоимости совокупных затрат на ее получение; 3) сопоставление результатов хозяйственной деятельности с затратами или ресурсами, исчисленными в стоимостной форме; 4) интегральный показатель, обобщающий другие показатели эффективности [10, с. 152].

      Значимость  коэффициента рентабельности в условиях ориентации на рыночные отношения определяется интересом к нему не только работников данного предприятия, но и интересом государства, контрагентов, собственников, кредиторов и заемщиков. Повышение уровня рентабельности для коллектива предприятия означает укрепление финансового положения, а следовательно, увеличение средств, направляемых на материальное стимулирование их труда, для управленцев - это информация о результатах применяемой тактики и стратегии и о целесообразности ее корректировки.

Информация о работе Эффективность функционирования предприятия