Автоваз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2010 в 19:41, Не определен

Описание работы

положение холдинга на рынке,программа выхода из кризиса,прогноз

Файлы: 1 файл

работа.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)
Тема доклада Докладчик (Ф.И.О.)

Название  учебного заведения

Руководитель (Ф.И.О.) должность, звание
1 Есть ли будущее  у ОАО «АвтоВАЗа»? Куликова Е.М. студентка гр.3181 СамГУПС Плисова Е.И, доцент СамГУПС
2   Долгова К.В. студентка гр.3181 СамГУПС  

 

Есть ли будущее у ОАО «АвтоВАЗа»?

Студ. Куликова Е.М. и Долгова  К.В. ,науч. Руководитель, доцент Плисова Самарский Университет Путей Сообщения 

 Проблемы  отечественной автомобильной промышленности  ОАО «АвтоВАЗ» волнуют многих граждан нашей страны: каково ее положение сегодня,  перспективы развития в будущем или банкротство? Сможет  ли  она выдержать конкуренцию с иностранными автопроизводителями, стремительно проникающими на Российский рынок? И, наконец, стоит ли вводить протекционистские меры или, наоборот, снижать барьеры для иностранных компаний для привлечения инвестиций?   ОАО «АвтоВАЗ» является наиболее крупным представителем отечественного автопрома, но даже у него, обладающего большими, чем у его российских конкурентов, ресурсами, существует масса проблем, справиться с которыми будет действительно непросто.

 Рассматривая автомобильный рынок России  с разных сторон можно выявить: тенденции, возможности и угрозы, положение на нем АвтоВАЗа, перспективы развития и стратегии, которые использует компания на данный момент, и на что, ей следует сделать упор в ближайшем будущем.

 Главная проблема АвтоВАЗа - систематическое неэффективное расходование средств. А это связано, прежде всего, с проблемой менеджмента, с вопросами эффективности управления заводом, которое не налажено должным образом.

 АвтоВАЗ дошел до нынешнего плачевного состояния, есть безусловная вина руководства  предприятия. У АвтоВАЗа есть перспективы, но, возможно, уже с другой управляющей  командой, которая сумеет преодолеть кризисные явления. В банкротстве предприятия заинтересованы  группировки, возможно, связанные с западными концернами. Их цели ясны – развалить на части АвтоВАЗ,  чтобы купить гиганта советской и российской индустрии по цене металлолома.

 Учитывая столь неутешительное положение, АвтоВАЗ сократил отгрузку автомобилей дилерам сразу на 20, 5% по сравнению с тем же показателем прошлого года. А вот продажи собираемых в России иномарок в начале 2007 г. активно росли. Так, калининградский "Авто-тор" выпустил в 5, 7 раза больше машин, чем за четыре месяца 2006 г. Наблюдался рост продаж Renault Logan в 2, 4 раза, Ford увеличил отгрузку Focus на 59, 5%, "ИжАвто" - на 26, 7% (Kia Spectra и Kia Rio). Неплохо себя чувствует СП "GМ-АвтоВАЗ", которое показало рост продаж на 27, 4%. "ТагАЗ", собирающий автомобили Hyundai Accent и Sonata, увеличил производство лишь на 6, 3%.

 Руководство ООО "Группа АвтоВАЗ" во многом рассчитывает на государственную поддержку, к примеру, на принятие Федеральной целевой программы по развитию автомобильной промышленности, возможность использования средств Инвестиционного фонда для создания автомобильной техники нового поколения, предоставление государственных гарантий по кредитам, налоговых льгот для импорта технологического оборудования.

 В последние  два года на ОАО "АвтоВАЗ" выполняется  стратегическая задача по реформированию деятельности всех подразделений предприятия  с целью создания современной автомобильной корпорации, прозрачной для инвесторов и партнеров. 

 Анализ  вариантов реализации проекта и  оценка бизнес-планов показали, что  наиболее целесообразным является:

 - Увеличение  объемов продаж;

 - Повышение уровня рентабельности и чистой прибыли предприятия;

 Имея  положительные показатели по этим направлениям, АвтоВАЗ сможет обеспечить персонал престижной работой и достойной  зарплатой, а также стать привлекательным для молодых специалистов.

 Динамичное  расширение производства иностранных  марок на территории России вместе с решением Правительства о максимальном снижении пошлин на импорт комплектующих для автосборочных предприятий, активной рекламной и PR-кампанией, системами скидок, бонусов, кредитов, обмена старых автомобилей на новые, системой послепродажного обслуживания (гарантийного и негарантийного), – угрожает коренным перераспределением рынка.

 Таким образом, рассмотрев положение компании на современном рынке, ее силы и слабости, наблюдаемые и прогнозируемые тенденции  рынка, можно заключить, что сохранение и дальнейшее усиление конкурентоспособности компании на рынке возможно лишь при условии осуществления активных действий в этом направлении. В заключение, хочется еще раз отметить: на сегодняшний день российский автомобильный рынок поделен в пользу АвтоВАЗа. Однако современные тенденции угрожающе напоминают о том, что такое положение не вечно. 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы  

1. АвтоВАЗ на рубеже эпох. Монография под ред. Абалкина Л. И. – Москва, Институт экономики РАН, 2006, 270с.  
2. Желнина Е. ОАО «АВТОВАЗ»: школа организаторов труда // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2007. - №2.  
3. Каданников В. В. Крупная автомобильная промышленность в условиях современной российской экономики (на примере ОАО «АВТОВАЗ» и отечественной автомобильной промышленности) // Сборник статей «Автомобильная промышленность на новом витке модернизации экономики России. – 2004.- С.22-38.

Информация о работе Автоваз