Автономные инвестиции. Неоклассическая и кейнсианская концепции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

Автономные инвестиции - это запланированные совокупные инвестиционные расходы, независимые от уровня дохода в экономике

Файлы: 1 файл

Макра готовая.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

Вариант I 
 

выполнила студентка

Данильчук А.П.

356 гр., 3 курс 

 заочного  факультета( 5 г.о.)

Руководитель

 

    1. Теоретические вопросы.

    1.Автономные  инвестиции. Неоклассическая и кейнсианская  концепции.

Автономные инвестиции - это запланированные совокупные инвестиционные расходы, независимые от уровня дохода в экономике.

Из неоклассической  концепции следует, что побудительным  мотивом осуществления автономных инвестиций является превышение предельной производительности используемого капитала рыночной ставки процента.

 По мнению Дж.М. Кейнса инвестор сравнивает рыночную ставку процента не с производительностью действующего капитала, а с потенциальной эффективностью инвестиционных проектов.

 Инвестиции в отличие от текущих затрат на производство дают результаты не в том периоде, в котором их осуществляют, а в течение ряда последующих периодов. Поэтому при сравнении инвестиционных затрат с получаемыми от них результатами возникает проблема соизмерения разновременных ценностных показателей, которую решают посредством дисконтирования. Оценивая, сколько стоит сегодня возможность получения некоторой суммы денег через t лет при отсутствии инфляции, инвестор делит эту сумму на (1 +  )t, где - мера предпочтения инвестором нынешней ценности будущей. Как правило, каждый индивид имеет свою меру предпочтения. Если некоторого индивида меньше ставки процента, выплачиваемого по облигациям, то он приобретет облигации. И наоборот, тот, кто предпочитает вместо возможности покупки облигаций хранение наличных денег, имеет , превышающую процент на облигации.

Пусть некоторый  инвестиционный проект требует вложений K0 в текущем периоде и обещает дать в следующих трех чистого дохода соответственно П1, П2, П3. Инвестор сочтет данный проект экономически целесообразным, если

       

При заданных Пi сумма их дисконтированных значений зависит от величины . Значение , которое превращает приведенное неравенство в равенство, называют предельной эффективностью капитала (R). Величина R - это такая ставка процента, при которой инвестиционный проект можно осуществить за счет кредита и «остаться при своих», т.е. полностью возвратить его с процентами из будущих доходов.

   

Принимая в  целях упрощения зависимость R(I) линейной, кейнсианскую функцию автономных инвестиций можно получить следующим образом:

       

Обозначим 1/    Ii, тогда

Ii(Rmax i).

Коэффициент Ii характеризует «чувствительность» объема инвестиций к разности между предельной эффективностью капитала и ставкой процента; он показывает, на сколько единиц изменится объем инвестиции при изменении разности между предельной эффективностью капитала и текущей ставкой процента на один процентный пункт.

При заданном наборе инвестиционных проектов Rmax и Ii являются экзогенными параметрами и объем автономных инвестиций зависит только от ставки процента: Ii.

Расхождения неоклассиков и Дж.М. Кейнса при описании поведения инвестора связаны с тем, что r и R различны. Предельная производительность капитала (r) характеризует используемую технологию производства и является объективным параметром. Предельная эффективность капитала (R) - категория субъективная, так как значения Пi, определяющие величину R, являются ожидаемыми величинами. Они берутся на основе предположений инвестора относительно будущих цен, затрат и объемов спроса. Поэтому в кейнсианской концепции объем инвестиций существенно зависит от субъективных представлений инвестора.

Для устранения субъективизма в кейнсианской функции  автономных инвестиций можно использовать коэффициент Тобина. Если ожидаемые чистые доходы от инвестиционного проекта дисконтировать по рыночной ставке процента, то полученная сумма представит его сегодняшнюю ценность PV :

       

Инвестиционный  проект экономически целесообразен, если KPV или PV K  > 1, где q - коэффициент Тобина.

При существовании  совершенной конкуренции на финансовых рынках рыночная ценность инвестиционного проекта (сумма денег, за которую сегодня можно продать право на осуществление проекта) равна его PV. Поэтому коэффициент Тобина можно определить как отношение рыночной ценности проекта к затратам на его выполнение. Если данное отношение больше единицы, то следует инвестировать проект, в противном случае этого делать не стоит.

 

2.Сравнительная  эффективность денежно-кредитной  и фискальной политики в краткосрочном  периоде.

Денежно-кредитная и фискальная политика могут влиять на совокупный выпуск в краткосрочном периоде, но ни одна из них не влияет на объем выпуска в долгосрочном периоде. Важным моментом при оценке эффективности этих политик с точки зрения увеличения совокупного выпуска является то, насколько быстро наступит долгосрочный период.

В многолетней  дискуссии кейнсианцев и монетаристов проявляется противопоставление ими  фискальной и денежно-кредитной политики. Монетаристы отстаивают тезис о том, что именно денежно-кредитные инструменты наиболее эффективно и органично вписываются в систему рыночных отношений. В отличие от них фискальные инструменты воспроизводят, якобы, произвол правительственного аппарата, а поэтому малоэффективны. К коррупции, которая внутренне присуща механизму реализации фискальной политики, монетаристы добавляют в качестве ее недостатков действие эффекта вытеснения, а также закономерности экономико-политического цикла. Ограниченность бюджетно-налоговой политики обусловлена и огромными структурными дефицитами бюджета многих стран, накопленным масштабным государственным долгом.

Реакция экономической  конъюнктуры на меры денежной политики более сильна, предсказуема и быстра, чем на фискальные мероприятия.

 В условиях  существования дилеммы макроэкономических  целей достижение запланированного  политиками их значения требует  поочередного "включения" денежных  и бюджетных регуляторов. Все  зависит от того, как складывается  реальная экономическая ситуация, насколько текущие уровни целей отклоняются от желаемых. Когда по ценам таких расхождений не обнаружено, предпочтение отдается бюджетной политике, направленной на регулирование экономического роста. Когда же народное хозяйство развивается так, как ожидалось, а темп инфляции неприемлемо высок, на первый план выходит денежная политика. 

   
II. Тесты

1.Основное макроэкономическое  тождество в смешанной открытой  экономике выполняется:  
а) если доходы государства равны его расходам;  
б) при равенстве реального национального дохода сумме потребительских расходов домохозяйств и чистых инвестиций фирм;  
в) в том случае, когда экспорт равен импорту;  
г) всегда.

Вариант А  - означает баланс бюджета страны,

Вариант В -  означает нулевой чистый экспорт,

При равенстве реального  национального дохода сумме потребительских  расходов домохозяйств и чистых инвестиций фирм выполняется основное макроэкономическое тождество в смешанной открытой экономике.  

Правильный ответ  в этом тесте Б.

2. Какое из перечисленных утверждений является основополагающим при построении кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия:  
а) денежный и реальный сектора не взаимосвязаны между собой;  
б) спрос на труд, равно как и предложение труда, является функцией от реальной заработной платы;  
в) величина спроса на труд определяется объемом эффективного спроса;  
г) устойчивость общего макроэкономического равновесия обеспечивается гибкостью цен на макроэкономических рынках?
 

Дж. Кейнс (1883-1946). Основой  макроэкономического регулирования является его теория эффективного спроса. Он пришёл к выводу, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не факторами предложения, а факторами платёжеспособного спроса. В центре внимания должно находиться рассмотрение спроса и его составляющих, а также факторов, влияющих на спрос.  

Правильный ответ  в этом тесте В. 
III.Задачи

1. Технология производства отображается функциями: производственной у = 3N2/3, предложения труда Ns = 0,5w, сбережений - S = 0,1 у. Инвестиционный спрос представлен формулой 1 = 1-10i. Спрос на реальные кассовые остатки 1 = 5y-20i. Предложение денег равно 27,2 ед. Определить равновесные значения у, Р.

Выведем функцию  спроса на труд из условия максимизации прибыли :

Из условия равновесия на рынке труда найдем ставку реальной зарплаты и занятость:

8/w3 = 0,5w

 w = 2; N = 1. Тогда у = 3 при любом уровне цен.

 Из условия равновесия на рынке благ определим ставку процента:

0,1y = 1 – 10i

 i = 0,1 – 0,01y.

Условие равновесия на денежном рынке будет следующее:

27,2/P = 5y – 20i. Теперь выведем уравнение совокупного спроса:

27,2/P = 5y – 20(0,1 – 0,01y)

 y = 5,23/P + 0,3846.

Приравняв совокупный спрос к совокупному предложению, найдем

уровень цен:

5,23/P + 0,3846 = 3

P = 2. 

2. Предположим, что состояние экономики, описываемой моделью Самуэльсона-Хикса, в базисном периоде характеризуется следующими параметрами. Предельная склонность к потреблению: Су=0,6. Величина акселератора: μ=0,3. Автономное потребление: С0=100. Автономные инвестиции: Iа=300. Определить:

1) величину национального  дохода в условиях долгосрочного динамического равновесия;

2) Как изменится  равновесная величина  национального  дохода, если автономные инвестиции  увеличатся на 50 ед.?

3) Будет ли  новое равновесие устойчивым?

Решение

1) В условиях  долгосрочного динамического равновесия

величина реального  национального дохода определяется суммой

потребительских расходов и автономных инвестиций. Это объясняется тем, что предприниматели не осуществляют индуцированных инвестиций, поскольку в состоянии долгосрочного равновесия реальный национальный доход не изменяется. Следовательно,

Y* = C0+ сy Y* +Iа = 100 + 0,6Y* +300. Преобразовав это уравнение,

получим 0,4 Y* =400. Откуда Y* =1000.

Информация о работе Автономные инвестиции. Неоклассическая и кейнсианская концепции