Инвестиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 03:30, Не определен

Описание работы

теория+практика

Файлы: 1 файл

К-инвестиц.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Теоретическая  часть……………………………………………………………

1.1. Характеристика  законодательной базы инвестиционной  деятельности в России………………………………………………………………………………

1.2. Состав, структура  капитальных вложений………………………………….

1.3. Принципы  формирования инвестиционного портфеля……………………

2. Практическая  часть…………………………………………………………….

Задача № 1…………………………………………………………………………

Задача № 2…………………………………………………………………………

Задача № 3…………………………………………………………………………

Задача № 4…………………………………………………………………………

Задача № 5 …………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретическая  часть

1.1. Характеристика законодательной  базы  инвестиционной деятельности в России

 
 

     Одним из важнейших факторов, влияющих на национальный капитал любой страны, является существующая система законодательства, определяющая национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регламентирующая принципы и механизм взаимоотношений инвесторов с государственными органами, с одной стороны, а так же с иными участниками экономических отношений и субъектами хозяйственной деятельности.

     Обще  правовую основу регулирования инвестиционной деятельности в РФ составляет система  действующих законодательных и  подзаканодательных актов, регламентирующих рассматриваемую сферу правоотношений. Эти акты могут различаться по федеральным государственным органам и учреждениям (субъектам) правового регулирования инвестиционной деятельности, которые уполномочены на издание правовых актов, а именно: акты Федерального Собрания; акты Президента РФ; акты Правительства РФ; акты Банка России; акты Российского фонда федерального имущества; акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

     По  формам и юридической силе:

     - законодательные правовые акты (федеральные  конституционные законы, кодексы РФ, федеральные законы);

     - акты ратификации международных  соглашений и договоров РФ;

     - правовые акты органов системы  федеральной исполнительной власти (постановления, распоряжения, инструкции).

     По  характеру правового регулирования  – вертикальные и горизонтальные отношения инвесторов:

     - административно-правовые и финансово-правовые  акты, издаваемые органами и учреждениями, которые тем самым реализуют  в рамках делегированных им властно-организационных и властно-имущественных полномочий волю государства по регулированию на территории РФ функционирования субъектов инвестиционной деятельности;

     - гражданско-правовые акты (инвестиционные  договоры и контракты, залоговые  соглашения и договоры на передачу  прав в отношении государственной собственности, соглашения о разделе продукции), в которых государство в лице уполномоченных  федеральных органов и инвесторы выступают преимущественно в качестве равноправных сторон отношений в рамках таких договоров или соглашений.

     Однако  наиболее важной является классификация правовых факторов по задачам и объему регулирования в сфере инвестиционной деятельности. В этом случае все правовые акты можно разделить на две группы:

     Первую  группу составляют так называемые базовые  законодательные и подзаконодальные акты. Они носят универсальный характер и устанавливают основные принципы и общее положение правового регулирования деятельности на территории РФ отечественных и зарубежных инвесторов наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности либо комплексно регулирующие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства. К таким актам относятся:

     - Гражданский кодекс РФ, законодательные  акты в сфере приватизации , ФЗ  «Об акционерных обществах», система  отраслевых актов налогового  законодательства, Таможенный кодекс РФ и иные акты таможенного и других отраслей законодательства;

     - указы Президента РФ, например  Указ Президента «Об упорядочении  государственной регистрации предпринимателей на территории РФ».

     - постановления Президента РФ (например  о порядке лицензирования отдельных видов деятельности, о ввозных таможенных тарифах, отдельные таможенные акты Банка России и федеральных органов исполнительной власти.

     Ко  второй группе относятся предметные и рамочные законодательные и  подзаконодательные акты, специально ориентированные на регламентацию правового режима собственно инвестиционной деятельности или ее конкретных организационных и правовых форм, легализованных в РФ, к подобным актам относятся прежде всего ФЗ  РФ «Об инвестиционной деятельности РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» и ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», ФЗ №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также отдельные указы Президента РФ, отдельные постановления Правительства РФ и и отдельные ведомственные нормативные акты органов исполнительной власти.

     Основу  российского законодательства в  области инвестиций составляют следующие нормативные акты:

     - Закон РФ «Об инвестиционной  деятельности в РФ осуществляемой  в форме капитальных вложений». Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории РФ, а так же устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

     - Закон РФ «Об иностранных инвестициях  в РФ». Настоящий Федеральный закон основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. Данный закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике РФ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой технике и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций норма международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества. В целом Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» вызывает критические замечания со стороны инвесторов.

     Субъекты  Российской Федерации вправе принимать  законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции. 

1.2. Состав, структура  капитальных вложений 

     Существует  немало определений капиталовложений, но в целом все они имеют  несколько общих черт:

     1. Инвестиции обычно подразумевают  значительные финансовые вложения.

     2. Отдача от инвестиций может  быть получена течении некоторого  количества лет в бедующем.

     3. В предсказание результатов капитальных  вложений обязательно присутствуют  элементы риска и неопределенности.

     4. Те инвестиции, которые обычно  рассматриваются как капитальные  вложения, предполагают приобретения оборудования, расширения производственных вложения или любые другие затраты, которые непосредственно связаны с повышением способности предприятия достигать своих стратегических или оперативных (тактических) целей.

     Однако  во всех стандартных определениях опущена  важная черта капитальных вложений. Пути, которыми капиталовложения связаны и которые влияют на все аспекты деятельности предприятия, должны рассматриваться как неотъемлемая часть инвестиционной деятельности. Кроме того воздействие которое могут оказывать инвестиционные решения на сотрудников фирмы, тоже должно быть принято во внимание.

     Исходя  из вышесказанного, более подходящее определение для капитальных вложений выглядит следующим образом.

     Капитальные вложения (капитальное инвестирование) подразумевают принятие решений  о долгосрочном, рисковом вложении средств в активы предприятия. Эти решения принимаются во внутренней специальной среде фирмы и влияют на все аспекты жизнедеятельности предприятия (включая сотрудников компании).

     Различают следующие виды структур капитальных  вложений: технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная.

     Под технологической структурой капитальных  вложений понимается состав затрат на сооружение какого либо объекта по видам затрат и их доля в общей  сметной стоимости, т.е. показывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на строительно-монтажные работы, на приобретение машин, оборудования и его монтажа проектно-изыскательские и другие затраты. Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов предприятия.

     Под воспроизводственной структурой капитальных  вложений их распределение и соотношение общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Можно определить какая доля капитальных вложений, в их общей величине, направлена на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию.

     Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом.

     Соответственно  под территориальной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение по территории отдельного региона и страны (мира) в целом. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Инвестиции