Анализ влияний на структуру и динамику фонда заработной платы ОАО «Автоагрегат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 15:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы являются статистические изучения заработной платы.
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
рассмотреть понятие системы оплаты и ее классификации;
определить систему оплаты труда;
провести практические исследования заработной платы;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения оплаты труда работников
1.1 Понятие заработной платы……………………………………………..5
1.2 Состав фонда заработной платы…………………………………….. .11
Глава 2. Анализ влияний на структуру и динамику фонда заработной платы ОАО «Автоагрегат»
2.1 Корреляционно-регрессионый анализ фонда заработной платы предприятия…............................................................................................20
2.2 Индексный анализ фонда заработной платы…………........................25
Заключение………………………………………………………………………...32
Список использованных источников……………………………

Файлы: 1 файл

Статистическое изучение оплаты труда работников.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы изучения оплаты труда работников

1.1 Понятие заработной платы……………………………………………..5

1.2 Состав фонда заработной платы…………………………………….. .11

Глава 2. Анализ влияний на структуру и динамику фонда заработной платы ОАО «Автоагрегат»

2.1 Корреляционно-регрессионый анализ фонда заработной платы предприятия…............................................................................................20

2.2 Индексный анализ фонда заработной платы…………........................25

Заключение………………………………………………………………………...32

Список использованных источников………………………………...…...…....35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 В статистике наблюдается реализация планов по составам и объемам фондов оплаты труда, помогает просчитывать данные распределения уровня оплаты по квалификациям и разряду труженика, исследование удельного веса любых систем и форм оплаты труда. Приемы статистики используются в распределениях каких-либо форм и систем заработной платы.

Сведения, показывающие пользования систем и форм оплаты труда отраслей народного хозяйства, используются в статистике при определении структуры труда в организации, подталкивание роста производительности труда.

Актуальность исследования состоит в том, что особая роль в структуре дохода работника принадлежит заработной плате. В настоящее время и в ближайшие годы остаются для большинства работников основными источниками дохода, заработная плата является мощным стимулом для повышения результатов труда и производства.

Объект исследования представляется в виде разработки понятий заработной платы каждого работника и исследование предприятия ОАО «Автоагрегат». Предметом исследования является статистическое исследование  структуры и состава фонда оплаты труда.

Целью данной работы являются статистические изучения заработной платы.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

    • рассмотреть понятие системы оплаты и ее классификации;
    • определить систему оплаты труда;
    • провести практические исследования заработной платы;

В курсовой работе были использованы такие методы исследования как анализ, систематизация, обобщения и др.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

В первой главе раскрыты теоретические основы заработной платы работников организации. Во второй главе проанализированы уровни и динамики статистических изучений оплаты труда. В качестве наглядного материала курсовая работа содержит таблицы, рисунки, формулы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

 

 

1.1 Понятие заработной  платы

 

Главной ролью в устройстве прибыли работника пользуется заработная плата. Она и является для работника основным источником прибыли.

Заработная плата - это стоимость рабочей силы, стоимостное выражение требуемого объема жизненных средств воспроизводств рабочей силы и эффективного функционирования производства. Цена рабочих сил может измениться от стоимостей затрат на воспроизводство рабочей силы под влиянием экономических конъюнктур на рынке труда.

Как форма цены рабочих сил заработной платы - это небольшие части фонда средств жизни работника, которая распределяются между ними и соответствуют в количестве, качестве затраченных трудов и реальными вкладами.

Заработная плата (оплата труда) понимается как вознаграждения за труды, они зависят от квалификации работника, сложностей, качеств, условий выполняемых работ и компенсационных выплат (доплат и надбавок).

Именно в законодательстве России устанавливают для каждых наемных работников принципы вознаграждений за труд без дискриминаций. Такие принципы закреплены в ст. 37 Конституции РФ и отражают основные оплаты труда. Доходы каждого работника определяются в его личных вкладах с помощью конченых результатов работ организации, а также их регулируют налоги, максимальным размером не ограничиваются.

В правовых содержаниях оплата труда определяется с помощью экономических факторов, а также формируют условия рынков труда, в которых функционирует только два собственника - это работодатель, а точнее собственник средства производств и гражданин, он является собственником рабочих сил, в которых нуждаются для получения денежных сумм за использования. Тот человек, кто выступает в роли работодателя это организация (юридическое лицо), физическое лицо, государство, которое возникло в отношениях между ними и является отношением трудовых наймов и представляются как предоставление гражданином своей рабочей силы, и обменивается за определенную денежную сумму. Такая величина определяется стоимостью рабочих сил, она связанна с результатом труда. На дальнейших процессах производств, на размеры оплат труда влияет результат труда.

Известно, что трудовое законодательство (ст. 129 ТК РФ) применяет знакомые понятия: «заработная плата» и «оплата труда». «Заработная плата» связывает группы наемного труда. Так, как под заработной платой понимается плата за работы, она выполняется работниками в соответствии с функцией трудовых обязанностей, определяется в трудовых договорах (контрактах) [11, c.98].

В оплате труда раскрывается конкретное право и обязанность определенного участника трудовых правоотношений. Она является главным существенным условием наймов, определяются только сторонами трудового договора (ст. 56 ТК РФ).

Заработная плата, ее размеры на рынке труда определяются трудовым договором (контрактом), размер доходов (прибылью) работодателя, находится «в тени», за границей трудовых договоров. Российский бизнес с такой системой в два раза понижает заработную плату работников.

Для выделения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчислению.

Сейчас, то есть в настоящее время, вырабатывается новая система заработной платы для работников организаций. Вводится система оплаты труда для работников сферы образования, здравоохранения. Уже утверждено Положение об установлении оплаты труда работников бюджетных учреждений.

Любой режим работы в расчете средней заработной платы производится из начисленной оплаты труда и отработанного времени за 12 календарных месяцев, в течение которых за работником сохраняется его заработная плата. Календарным месяцем считают период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включающего (в феврале - по 28-е (29-е) число).

Расчетом оплаты труда учитываются все предусмотренные в системе виды выплат, где применяются у определенного работодателя.

Индексация - компенсация за предотвращение обесценения денежных средств (заработной платы и других), сбережений граждан, вызванные резким ростом цен на рынке товаров. Индексация принадлежит заработной плате . Задачей индексации является поддержка покупательских способностей заработной платы и других денежных доходов.

Процедура индексации предусматривает следующие правила: первая часть доходов, которая равна полуторной величине минимальной месячной оплаты труда, индексируется на полный индекс потребительских цен; вторая часть дохода, которая равна также полуторной величине минимальной месячной оплаты труда на 50% индекса потребительских цен. Доходы превышают трехкратную величину минимальной месячной оплаты труда, но индексации не подлежат.

Индексация заработной платы производится в организациях, но не там, где цены на выпускаемые товары устанавливаются самостоятельно.

Оплата труда считается как цена труда. Основные концепции были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит говорил, что труд вступает в качество товара, имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Определяется она издержками производства, где в состав включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит считал, что не нужно проводить различия между трудом и «рабочей силой», поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы А. Смит определял физическим минимумом средств существования рабочего. Заработная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

Заработной платой считается денежным выражением в стоимости товара рабочей силы. Вот эта концепция была разработана К. Марксом. За основу он взял положение о разграниченных понятий «труд» и «рабочая сила», выяснил, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товар - рабочая сила, которая обладает способностью к труду и заработная плата выступает в качестве пены этого товара в виде денежного выражения стоимости. Работник получает оплату не за весь труд, а только за необходимый труд. Экономическая природа оплаты труда состоит в том, что за счет такого дохода удовлетворяются материальные и духовные потребности. К. Маркс установил, что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования и она зависит от социального, экономического, культурного уровня развития общества и от уровня производительности, интенсивности труда, его сложности, от рынка и его конъектур.

Рабочая сила имеет качественную и количественную стороны. Качественная сторона стоимости рабочей силы заключается в выражении определений производственных отношений, то есть продажу рабочим своей рабочей силы и покупку с целью увеличения прибыли. Количественной характеристика стоимости рабочей силы определяет стоимость средств жизни, необходимых для развития, сохранности и продолжительности рабочей силы.

Ещё стоимость рабочей силы определяется рабочим временем, которое необходимо для производства и воспроизводства этого необыкновенного предмета торговли.

Купля рабочей силы называется продажей, которая произошла от трудовых контрактов (договоры), они являются главными документами, они могут регулировать трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

На рынке продавцы выступают в определенной специальности, покупатели - предприятие, фирма. Ценовая рабочая сила - базовая гарантированная заработная плата, она является окладом, тарифом. Спрос и предложение на рабочую силу определяется по профессиональной подготовке, то есть оформляется система рынков по отдельным ее видам.

В рыночной экономике на величину заработной платы воздействует ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате которых складывается определенный уровень оплаты труда.

Централизованное регулирование заработной платы осуществляется путем использования следующих механизмов:

1. Применение тарифной системы - средства государственного регулирования заработной платы работников, находящиеся в бюджетной сфере. Работники других отраслей используют тарифную систему, которая имеет характер рекомендации.

2. Использование норм КЗоТ, где регламентируют условия и порядок оплаты труда.

3. Установление минимального размера  оплаты труда. Минимальная заработная  плата также является государственной гарантией, устанавливается законом РФ. Государственный норматив обязателен для всех организаций и предприятий, независимых от формы собственности, отраслей, территорий.

Оплата труда осуществляет несколько функций, из которых наиболее важные - это производственно-долевая, воспроизводственная, статусная, стимулирующая, регулирующая (распределительная). Эти функции выполняет и сама оплата труда [6,с.45].

Производственно-долевая функция показывает меру участий через оплату труда в образовании цены товара (продукции, услуг), долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу. Такая доля помогает устанавливать степень дешевой или дорогой рабочей силы, способность конкуренции на рынке труда. В этой функции происходит исполнение предыдущих функций через систему тарифных ставок или окладов и сеток, доплат и надбавок, премий и т.д.

Производственно - долевая функция нужна для работодателей и для работников. Несколько систем бестарифной оплаты труда и другие системы полагают тесную зависимость индивидуальной заработной платы от фонда оплаты труда и личного вклада работника. Фонд оплаты труда может построиться на аналогичной зависимости, то есть через коэффициент трудового вклада или другим образом.

Воспроизводственная функция находится в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, то есть в определении абсолютной оплаты труда, помогает выполнить условия нормального воспроизводства рабочей силы. Когда зарплата по основному месту работы не выдает работнику нормального воспроизводства, возникает некая проблема заработков для дополнения. Реализация вне предприятия может вызвать хорошие и плохие последствия. Работа на два-три фронта может вызвать гибель трудового потенциала, понижение профессионализма, худшую трудовую и производственную дисциплину.

Информация о работе Анализ влияний на структуру и динамику фонда заработной платы ОАО «Автоагрегат»