Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:37, доклад

Описание работы

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли. Формирование трудовых ресурсов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности. В сельском хозяйстве с развитием производительных сил, научно-технического прогресса сокращается численность работников, занятых непосредственно производством продукции. В их использовании наблюдается сезонность и тесная связь с природно-климатическими условиями.

Файлы: 1 файл

мой вопр по инд-ке.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Анализ  использования трудовых ресурсов и  фонда оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая владеет необходимыми физическими  данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли. Формирование трудовых ресурсов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности. В сельском хозяйстве с развитием производительных сил, научно-технического прогресса сокращается численность работников, занятых непосредственно производством продукции. В их использовании наблюдается сезонность и тесная связь с природно-климатическими условиями.

   Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми  ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, эффективность использования техники и, как результат, * объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

   Основные  задачи анализа:

• изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

• определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;

• анализ данных об использовании трудовых ресурсов;

• выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

В связи  с тем что в сельском хозяйстве  по причине сезонного характера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более углубленном анализе нужно выяснить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды наиболее напряженных работ (сева, уборки урожая).

   Особое  внимание уделяется анализу обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами наиболее важных профессий:

специалистов, трактористов-машинистов, шоферов, операторов машинного доения, свинарок, телятниц и т.д. Следует анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации.

По административно-управленческому  персоналу следует проверить  соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

   Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

  1. Коэффициент оборота по приему рабочих (К пр):

               Количество принятого персонала на работу

К пр=  -------------------------------------------------------- ;

               Среднесписочная численность персонала  

2. Коэффициент оборота по выбытию (К в):

                  Количество уволившихся работников

К в=  -------------------------------------------------------- ;

               Среднесписочная численность персонала

3. Коэффициент текучести кадров (К т.к.):

         Количество работников, уволившихся по собственному  желанию и           нарушение трудовой дисциплины

К т.к. =  ---------------------------------------------------------------------------------------- ;

                         Среднесписочная численность персонала

4. Коэффициент постоянства состава персонала предприятия (К п.с) :

               Количество работников, проработавших весь год

К п.с. =  ---------------------------------------------------------------- ;

                       Среднесписочная численность персонала

5. Коэффициент замещения (К з ):

             Количество принятых - Количество выбывших работников

К з =  ------------------------------------------------------------------------------ ;

                  Среднесписочная численность персонала  

Необходимо  изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

   Напряжение  в обеспечении предприятия трудовыми  ресурсами может быть несколько  снято за счет более полного использования  имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой, более производительной техники, совершенствования технологии и организации производства. В ходе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения перечисленных мероприятий.

   Если  предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает свои производственные мощности, создает новые рабочие  места, то необходимо определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

   Анализ  обеспеченности предприятия трудовыми  ресурсами следует проводить  в тесной связи с изучением  выполнения плана социального развития предприятия по следующим группам показателей:

• повышение квалификации работников;

• улучшение условий труда и укрепление здоровья работников;

• улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий;

• социальная защищенность членов трудового коллектива.

Полноту использования трудовых ресурсов можно  оценить по количеству отработанных дней й часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

   Фонд  рабочего времени (ФРВ) зависит от численности  рабочих, количества отработанных дней' одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности  рабочего дня. Эту зависимость можно представить следующим образом:

                                                      ФРВ = ЧР *Д *П.

Наличные  ресурсы на предприятии могут  используются недостаточно полно, из-за чего могут возникать сверхплановые целодневные и внутрисменные потери рабочего времени. Причины их образования могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности машин, механизмов, климатических условий, отсутствия работы, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется более подробно, особенно те, которые зависят от предприятия. Большинство из них (кроме потерь, связанных с болезнями и климатическими условиями) можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени.

Одной из причин неполного использования  трудовых ресурсов в сельском хозяйстве  является сезонность сельскохозяйственного  производства. Поэтому в процессе анализа нужно установить, как используются трудовые ресурсы на протяжении года

Для оценки уровня интенсивности использования  трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

   К обобщающим показателям относятся:

• производство валовой продукции сельскохозяйственного назначения на среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве (с учетом обслуживающего и управленческого персонала);

• производство валовой продукции на 1 чел-день;

• производство продукции на 1 чел-ч, затраченный на производство сельскохозяйственной продукции.

Эти показатели рассчитываются и анализируются  в целом по хозяйству, а также по растениеводству и животноводству. В процессе анализа нужно изучить динамику данных показателей, выполнение плана по их уровню, провести межхозяйственный сравнительный анализ и выяснить причины их изменения.

   Наиболее  обобщающий показатель производительности труда — валовой выход продукции  на среднегодового работника, т.е. годовая его выработка (ГВ). Величина ее зависит не только от среднедневной (ДВ) и среднечасовой выработки (ЧВ), но и от удельного веса производственных рабочих в обшей численности работников хозяйства, занятых в сельскохозяйственном производстве (Уд), количества отработанных дней одним рабочим за год (Д) и продолжительности рабочего дня (П) (рис. 6.1). Чем выше среднечасовая выработка и чем меньше целодневные и внутрисменные потери рабочего времени, тем больше выход продукции на одного работника в год.

 

Рис. 1.1. Структурно-логическая факторная модель показателей производительности труда

Отсюда  среднегодовую выработку продукции  одним работником можно представить  в виде произведения следующих факторов:

                                                       ГВ= Уд * Д* П* ЧВ.

   В обязательном порядке анализируется  изменение среднечасовой выработки  как одного из основных показателей производительности труда и фактора, определяющего среднедневную и среднегодовую выработку рабочих. Величина этого показателя зависит от многих факторов: степени механизации производственных процессов, квалификации рабочих, их трудового стажа и возраста, организации труда и его мотивации, техники и технологии производства, природно-климатических и экономических условий хозяйствования и др. Для изучения влияния данных факторов на уровень среднечасовой выработки можно использовать способы множественного корреляционного анализа.

   Изменение уровня среднечасовой выработки  за счет определенного фактора ( Δ  ЧВ Хi) можно рассчитать и по следующей формуле:

Δ ФРВ Хi

Δ ЧВ Хi =  * ЧВ0

100 - Δ  ФРВ Хi

    где Δ ФРВ Хi  — процент изменения фонда рабочего времени за счет проведения определенного мероприятия.

Уровень среднечасовой выработки в среднем  по хозяйству зависит еще и  от изменения структуры отраслей производства. Если увеличивается удельный вес отрасли, в которой среднечасовая выработка выше, чем в других, то это приведет при прочих равных условиях к повышению ее уровня в среднем по хозяйству и наоборот.

   Для более полной оценки работы хозяйства  и выявления резервов роста производительности труда наряду с обобщающими показателями необходимо анализировать и частные.

   Частные показатели уровня производительности труда — это данные о прямых затратах труда на производство единицы продукции (зерна, картофеля, мяса, молока и т.д.) или количество полученной продукции за единицу рабочего времени. Первые определяются делением прямых затрат труда (в человеко-часах) на объем производства продукции, вторые — делением объема производства продукции на прямые затраты труда. Эти показатели в животноводстве анализируются ежемесячно, а в растениеводстве — в конце года на основании сводных данных о прямых затратах труда и объеме полученной продукции.

   Затраты труда на производство единицы продукции (трудоемкость) зависят от многочисленных факторов, которые можно разделить на две группы:

   а) природно-климатические, биологические и агрозоотехнические, от которых зависит рост урожайности культур и продуктивность животных;

   б) организационно-технические, которые содействуют сокращению затрат труда на 1 га посевной площади или содержание 1 головы животных.

Следовательно, трудоемкость продукции в растениеводстве можно представить в виде частного от деления затрат труда на 1 га посевов на урожайность культур, а в животноводстве — затрат труда на содержание одной головы на продуктивность животных.

В процессе последующего анализа необходимо установить факторы, вызвавшие изменение затрат труда на 1 га посева и уровня урожайности. Затраты труда на 1 га посева зависят от уровня механизации производства, объема выполненных работ под культуры, изменения структуры работ с разной трудоемкостью, степени выполнения работниками норм выработки и других факторов.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях