Анализ динамики реального и номинального ВВП РФ за 2009-2014 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2017 в 16:59, контрольная работа

Описание работы

Изначально, термин «экономика» переводится, как -от др. -греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства». В дальнейшем, этот термин приобрел более глубокое значение. Каждый сегодняшний день связан с этой наукой. Торговля, развитие предприятий, планирование, государственная деятельность- все это невозможно без экономической деятельности.
С помощью анализа экономических показателей, таких как: ВВП, инфляция расходы и доходы Федерального бюджета и т.д. мы можем многое узнать о государстве. Именно этому и посвящена вся дальнейшая работа.

Содержание работы

1.Введение.
2.Задания.
3.Анализ динамики реального и номинального ВВП РФ за 2009-2014 гг.
4.Анализ структуры ВВП по доходам и расходам за 2009-2014 гг.
5.Анализ структуры Федерального бюджета РФ за 2007-2014 гг.
6.Вывод
7.Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

КР Макроэкономика..docx

— 199.61 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

                                    КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

 

                         По дисциплине  «МАКРОЭКОНОМИКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление подготовки / Специальность: экономика

Выполнила: студент  ЭО  51-14

                                                                                               Коннова А.А.

                                                                                            Научный руководитель:

                                                                        Снедкова В.С. ( ст.преподавания)

 

                                          Г.Челябинск

                                              2015г.

Содержание:

1.Введение.

2.Задания.

3.Анализ динамики реального и номинального ВВП РФ за 2009-2014 гг.

4.Анализ структуры ВВП по доходам и расходам за 2009-2014 гг.

5.Анализ структуры Федерального бюджета РФ за 2007-2014 гг.

6.Вывод

7.Список использованной  литературы.

 

 

Введение:

 

Изначально, термин «экономика» переводится, как -от др. -греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства». В дальнейшем, этот термин приобрел более глубокое значение. Каждый сегодняшний день связан с этой наукой. Торговля, развитие предприятий, планирование, государственная деятельность- все это невозможно без экономической деятельности.

С помощью анализа экономических показателей, таких как: ВВП, инфляция расходы и доходы Федерального бюджета и т.д. мы можем многое узнать о государстве. Именно этому и  посвящена вся дальнейшая работа.

 

 

 

 

Задания.

  1. Проанализировать динамику ВВП (реального и номинального) РФ за 2009-2014гг. Результаты представить в виде графика, диаграмм, текстового описания.
  2. Проанализировать структуру ВВП (по доходам и расходам) за аналогичный период. Сделать выводы.
  3. Проанализировать структуру Федерального бюджета РФ за период  2013-2015гг. Сделать выводы.
  4. Проанализировать динамику уровня инфляции РФ за 2007-2014гг. Обозначить доминирующие причины инфляции.

 

Задание 1.

 

ВВП (валовый внутренний продукт)- это макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Номинальный ВВП, в отличие от реального, выражается в ценах текущего года, в то время, как реальный ВВП выражается в ценах базисного года.

Если смотреть на динамику ВВП(ном), то можно сказать, что ВВП(ном) страны росло. В начале каждого нового года в 1-ом квартале, по закономерности, ВВП страны ниже, чем в 4-ом кв. предыдущего года. С 1-3 кв. ВВП страны растет.   Так как ВВП  является один из ведущих показателей экономики страны, то можно смело утверждать, что экономика развивается по спирали. 

Если же мы посмотрим на ВВП (реал) ,то очень стремительных темпов роста не наблюдаем. Почему же так происходит? Дело в том, что ВВП (ном) не учитывает темпов инфляции, поэтому по нему нельзя судить, какой объем продукции производится в стране.

Если взглянуть на промежуток между 1-2 кв. 2009 г. И 1 кв. 2010 г. ,то можно сказать, что ВВП (ном) практически равен ВВП (реал). Это значит, что индекс цен был = 1 (100%) ,следовательно, в этих периодах был «экономический застой» ,когда практически не было ни дефляции ВВП, ни инфляции денег.

В последующее время мы видим огромный разрыв между ВВП (реал) и ВВП (ном). Индекс цен в эти периоды меньше 1, следовательно, ВВП (ном) корректируется в сторону увеличения. Происходит стремительная инфляция. По показателям разрыв между ВВП (реал) и ВВП (ном) увеличивается, поэтому и растет инфляция.

 

 

Задание 2

Определения:

ВВП- макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

В ВВП по расходам входит:  Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства) + Государственные расходы + Чистый экспорт (экспорт — импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

ВВП по доходам входит: Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)), где:

 

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

 

ВВП по источникам доходов 2009г.(рис.1)

Рис.1

 

ВВП по расходам 2009г.

 

 

*Статистические расхождения = -593,7

2008г- базисный

Рассмотрим 2009 г. Мы видим, что самым главным источником доходов является «оплата труда наемных работников». Он составляет 20411,6 млрд.руб. Если брать в процентном соотношении, то это 52,6% от всего ВВП по доходам. «Валовая прибыль и валовые смешанные доходы» составляют 11921,1 млрд.руб. ,а это 30,8%. И ,наконец, «чистые налоги на производство и импорт» равны 6474,5 млрд.руб. или 16,6%.

Если же взглянуть на ВВП использованный(по расходам) ,то мы увидим, что львиную долю расходов составляют расходы на конечное потребление. Из них большая часть идет на домашние хозяйства ,что составляет 18946,6 млрд.руб. , далее следуют расходы на гос.управление, они равны 7314,5 млрд.руб. ,что ,согласитесь, и всего лишь 199,4 млрд.руб. идет на некоммерческие «организации, обслуживающие дом.хоз.»

На валовое накопление основного капитала уходит 7877,3 млрд.руб.

Но чистый экспорт очень мал, это означает, что экономика страны находится в очень сложном состоянии, многие товары привозятся из других стран, поэтому идет отток российского капитала, что хорошо сказывается на экономике зарубежных стран, но никак не на российской.

Если сравнить ВВП по доходам и ВВП по расходам, то можно сказать, что ВВП по доходам, конечно, превосходит ВВП по расходам, но незначительно. А раз идут большие расходы и, по сути, они не дают достаточно прибыли, то можно сделать вывод, что экономика страны в этот период крайне неэффективна и находится в кризисном состоянии.

ВВП по источникам доходов за 2010 год.

ВВП по расходам за 2010г.

 

 

Если сравнивать ВВП по доходам за 2010 и 2009гг. ,то можно сказать, что коэффициент прироста ВВП в 2010 году по сравнению с предыдущим годом составил 1,19.

Однако все та же ситуация ,что и в 2009 году: от «оплаты труда наемных работников» идет наибольший доход ВВП равный 22995,6 млрд.руб. Далее идут «чистые налоги на производство и импорт» ,за ними «валовая прибыль экономики и валовый смешанный доход».

По расходам ситуация обстоит также, как и в 2009г. Чистый экспорт слишком мал.

Если сравнить ВВП по доходам и расходам, то можно сказать, что здесь дела стали обстоять иначе.

Разрыв между показателями ВВП увеличился, ВВП по доходам стал выше ,чем ВВП по расходам и теперь составляет 6546,3 млрд.руб. И этого можно сделать вывод, что экономика страны «оживилась» .Но это по-прежнему не показатели нормы.

ВВП по доходам за 2011г.

ВВП по расходам за 2011г.

В 2011 году тенденция развития остается прежней , ВВП по доходам увеличивается в 1,2 р.

ВВП по доходам и расходам движутся по той же динамике, чистый экспорт уменьшается с каждым годом. Это доказывает, что в экономике страны существуют проблемы.

Но если же снова сравнить ВВП по доходам и расходам, то можно сказать,что разница между ними составляет уже 14509,4 млрд.руб. ,что более, чем в 2 раза выше по сравнению с предыдущим годом. Это значит, что экономика в стадии «подъема».

ВВП по доходам за 2012 г. 

ВВП по расходам за 2012г. 

Все то же мы видим в 2012 году. Коэффициент прироста ВВП по доходам составил 1,03 ,что ниже, чем в предыдущие годы. Разрыв между ВВП по доходам и расходам составил 20718,7 млрд. руб., что выше, чем в  предыдущем году, однако можно заметить, что темпы роста уменьшаются, но экономика по-прежнему в стадии подъема.

ВВП по доходам за 2013г.

ВВП по расходам за 2013г.

 

Все то же мы видим в 2013г. В 2013 г коэффициент  прироста составляет 1,06,что немного выше по сравнению с предыдущим годом. Разрыв между ВВП по доходам и ВВП по расходам составляет 22745,7 млрд.руб. Снова наблюдается тенденция в снижении темпов роста. Но экономика находится в стадии подъема.

 

ВВП по доходам за 2014г.

 

ВВП по расходам за 2014г. 

В 2014г коэффициент  прироста  ВВП по доходам составляет 1,07.Разница между ВВП по доходам и расходам составляет 27683,7 млрд. руб.

С первого взгляда можно подумать, что в нашей стране ничего не меняется и все стабильно…Но теперь давайте взглянем на обратную сторону медали: существует инфляция, которые эти показатели ВВП не учитывают ,они учитывают лишь объем произведенной продукции, который не так уж и стремительно растет.

За 2009 год коэф. Инфляции составлял 8,8 (выражена в процентном соотношении к предыдущему году). За 2010г-8,78, 2011г был спадом и инфляция составляла 6,10,в 2012г она вновь поднялась -6,58,в 2013г-6,45, а вот в 2014г был ее самый пик-11,36%!

По сравнению с процентным приростом ВВП можно сказать, что уровень инфляции выше уровня роста ВВП по доходам ,поэтому страна в этот период находилась в состоянии «застоя» и даже экономического спада.

Если смотреть расходы,  то в данном случае можно сказать, что они разделены крайне неравномерно. Минус состоит в том, что мало средств выделяется на развитие производства и научно-технический прогресс. Экономика в России идет по пути экстенсивного развития, в то время как опыт зарубежных стран показывает, что интенсивный путь развития более эффективный.

 

 

Задание 3

Задание 3

Определение:

Государственный бюджет-смета доходов и расходов государства на определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений каналов расходования средств.

Для того, чтобы понять структуру гос. бюджета ,необходимо рассмотреть его доходную и расходную части. Если рассматривать общие черты за промежуток 2013-2015гг,то можно сказать, что большую часть бюджета составляют налоговые выплаты. В 2013 г  они составили в общем 53,5%.

Если же взглянуть на расходную часть гос. бюджета за 2013г.,то мы увидим, что на национальную экономику выделяется лишь небольшая часть бюджета, что явно неблагоприятно сказывается на состоянии экономики страны. Инфляция растет, национальная валюта обесценивается. На нац.   оборону выделяется  15,8%, что говорит о  более менее благоприятных  взаимоотношениях между странами.

На социальную политику выделяется довольно приличная часть гос. бюджета -28,7%, что говорит о все более социальной направленности государства. 

Если говорить о количестве доходов и расходов ,то стоит рассматривать это в числах, чтобы узнать тип бюджета.

Расходы за 2013г = 13342,9 млрд. руб. 

Доходы за 2013 г =13019,9 млрд. руб

Расходы больше доходов, значит бюджет в стране дефицитный.

 

*Данные представлены  в процентах.

*Данные представлены  в процентах.

 

 

*Данные представлены  в процентах.

*Данные представлены  в процентах.

Теперь рассмотрим 2014г. Можно подчеркнуть, что за этот год немалую долю в бюджет ,государство получило от внешнеэкономической деятельности, но по-прежнему, большую долю доходов государство получает от налоговых сборов.

Глядя на расходы можно с уверенностью сказать, что большая их часть выделяется на социальную политику и национальную  экономику, что опять же свидетельствует о социальном ориентировании государства. По структуре можно сказать, что выплаты субсидий, пенсий и т.д. выросли. Однако поднялись расходы на национальную безопасность, что говорит о политической напряженностью между странами. Доходы вновь меньше расходов, бюджет остается дефицитным.

 

*Данные представлены  в процентах.

В 2015г ситуация с доходами меняется. Мы видим, что доходов от внешнеэкономической деятельности практически нет, что свидетельствует о прекращении экономических связей с рядом стран.

По расходам можно сказать, что львиная доля бюджета направлена на нац. оборону, что говорит об угрозе начала войны. По-прежнему немалая часть идет на соц.политику .Но затраты на национальную экономику сократились, что пагубно влияет на рыночную ситуацию. Расходы снова больше доходов, бюджет остается дефицитным. 

В целом можно сказать, что государственный бюджет за 2013-2015гг был дефицитным, значительная доля его шла на соц.политику и лишь в 2015г большая часть бюджета шла на нац. оборону, всвязи с кризисом политических отношений и санкциями. 
Задание 4.

  1. Инфляция- чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение.

 

Основные причины инфляции:

 

Согласно экономической теории ,основными причинами инфляции являются:

Информация о работе Анализ динамики реального и номинального ВВП РФ за 2009-2014 гг