Анализ собираемости налогов в РФ 2006-2009 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 10:14, реферат

Описание работы

Целью данного анализа является обобщение научного и практического опыта обеспечения собираемости по налогам и сборам, разработка методических рекомендаций по своевременному и полному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов в бюджетную систему России и отдельных субъектов РФ, позволяющая повысить собираемость налогов и сборов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Классификация налогов…………………..…………………………………...4
2 Бюджет РФ и налоги……………………………….……….…………..…......7
3 Анализ собираемости налогов в РФ 2006-2009 годы…………….………….9
Заключение……………………………………………………………………….16
Список используемых источников………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 62.54 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………...3
  1. Классификация налогов…………………..…………………………………...4
2   Бюджет РФ и налоги……………………………….……….…………..…......7
3   Анализ собираемости налогов  в РФ 2006-2009 годы…………….………….9
Заключение……………………………………………………………………….16
Список  используемых источников……………………………………………..19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Налоги  были и остаются основным источником доходов бюджетной системы России. Изъятие налога представляет собой  односторонний процесс и носит  обязательный, безвозвратный характер для конкретного налогоплательщика, но при этом значительная часть уплаченных налогов в той или иной форме  косвенно возвращается в виде субсидий, государственных вложений в различные  отрасли экономики путем обеспечения  функционирования здравоохранения, образования, культуры и различных форм социальной помощи.

     Актуальность  темы исследования. Вопросы собираемости налогов и сборов исследовались  многими экономистами, вместе с тем  эта тема нуждается в дальнейшем изучении. Она логично вписывается  в общероссийскую дискуссию о  проблемах совершенствования законодательства о налогах и сборах, налоговой  политики, разработки наиболее эффективных  методов, обеспечивающих полноту и  своевременность поступлений налогов  и сборов в бюджетную систему  Российской Федерации и отдельных  субъектов РФ.

     Цель  и задачи. Целью данного анализа  является обобщение научного и практического  опыта обеспечения собираемости по налогам и сборам, разработка методических рекомендаций по своевременному и полному исполнению обязанности  по уплате налогов и сборов в бюджетную  систему России и отдельных субъектов  РФ, позволяющая повысить собираемость налогов и сборов.

     Структурно  реферат состоит из трех частей. В первой главе кратко рассматриваются  виды налогов. Во второй главе описывается  формирование налогов в структуре  бюджета, их процентная составляющая. Третья часть посвящена анализу  собираемости налогов в РФ с использованием таблиц, рисунков, диаграмм и других статистических данных. В заключении

сформулированы  основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ

     Налоги  можно классифицировать по различным  признакам. Издавна по методу установления налогов их начали подразделять на прямые и косвенные. Критерием такого деления стала теоретическая возможность переложения налогов на потребителя товаров. Предполагается, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет имуществом, а окончательным плательщиком косвенных налогов - потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика, а косвенные включаются в цену товаров (работ, услуг). Косвенные налоги называют налогами на потребление [5,c.16].

     В настоящее время НК РФ предусмотрено деление налогов и сборов по видам на три группы:

  • федеральные (общегосударственные) налоги, элементы которых определяются законодательством страны и являются едиными на всей ее территории. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган власти. К ним относятся следующие налоги: Н Д С, акцизы, НДФЛ, ЕСН, налог на прибыль предприятий, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина[1,c.296].
  • Региональные налоги, элементы которых устанавливаются в соответствии с законодательством страны законодательными органами ее субъектов: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.
 
     
  • Местные налоги, которые вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти. Они вступают в силу только по принятии решения на местном уровне, и всегда являются источником дохода местных бюджетов: земельный налог, налог на имущество ФЛ.

   Так же выделяют по целевой направленности введения налогов:

  • абстрактные (общие) налоги, предназначенные для формирования доходов государственного бюджета в целом (например, налог на добавленную стоимость).
  • целевые (специальные) налоги, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов (например, дорожный налог). Для такого рода платежей часто создается специальный внебюджетный фонд.

   В зависимости от субъекта-налогоплательщика:

  • налоги, взимаемые с физических лиц
  • налоги, взимаемые с юридических лиц (например, налог на прибыль организаций)
  • смежные налоги, которые уплачивают как физические, так и юридические лица (например, земельный налог)

  По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж:

  • закрепленные налоги, которые непосредственно и целиком поступают в тот или иной бюджет (например, таможенные пошлины).
  • регулирующие налоги, которые поступают одновременно в различные бюджеты в пропорции, определенной законодательством (например, налог на прибыль организаций, налог с продаж).
 
 
 
 
 
 

     По  порядку введения:

  • общеобязательные налоги, взимаемые на всей территории страны независимо от бюджета, в который они поступают (например, налог на доходы физических лиц, акцизы)
  • факультативные налоги, которые предусмотрены основами налоговой системы, но их введение и взимание - компетенция региональных и местных органов власти (например, налог с продаж, местные лицензионные сборы).

  По срокам уплаты:

  • срочные налоги, которые уплачиваются к сроку, определенному нормативными актами (например, государственная пошлина).
  • периодично-календарные налоги, которые в свою очередь подразделяются на следующие разновидности: декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые (например, налог на доходы физических лиц уплачивается ежемесячно, налог на прибыль организаций уплачивается ежемесячно или ежеквартально)[2,c.129].

   По  характеру отражения в бухгалтерском учете различают налоги:

  • включаемые в себестоимость (земельный налог, транспортный налог, единый социальный налог).
  • уменьшающие финансовый результат до уплаты налога на прибыль.
  • уплачиваемые за счет налогооблагаемой прибыли (налог на прибыль).
  • включаемые в цену продукции (акцизы, НДС, таможенные пошлины).
  • удерживаемые из доходов работника (налог на доходы физических лиц).
 
 
 

    2 БЮДЖЕТ РФ И НАЛОГИ

     Основной  статьей бюджетной системы любого государства являются налоги. Сущность налога можно определить как изъятие государством в пользу общества определенной части ВВП в виде обязательного взноса. Источником налога является национальный доход, новая стоимость, созданная в производстве трудом, капиталом и природными ресурсами. Налоги как раз и служат инструментом аккумулирования части новой стоимости, которая становится собственностью государства[6,c.18].

     Доля  налоговых поступлений в центральных  бюджетах развитых стран составляет 80-90%. В России по федеральному бюджету  за 2010 год сумма налоговых доходов  составляет около 70%.

В соответствии со ст. 50 БК РФ в федеральный бюджет зачисляются[7]:

  • налог на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет (в федеральный бюджет зачисляется 6,5% из 24%) - по нормативу 100 процентов.
  • налог на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции - по нормативу 20 процентов.
  • налог на добавленную стоимость - по нормативу 100 процентов.
  • акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья - по нормативу 50 процентов.
  • акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, - по нормативу 100 процентов.
  • акцизов на спиртосодержащую продукцию - по нормативу 50 процентов.
  • акцизов на табачную продукцию - по нормативу 100 процентов;
  • акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей - по нормативу 40 процентов;
  • акцизов на автомобили легковые и мотоциклы - по нормативу 100 процентов.
  • акцизов по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на территорию Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов.
  • налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов.
  • налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 95 процентов.
  • налог на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) - по нормативу 40 процентов.
  • налог на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации - по нормативу 100 процентов.
  • сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (исключая внутренние водные объекты) - по нормативу 70 процентов.
  • сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) - по нормативу 100 процентов.
  • водного налога - по нормативу 100 процентов.
  • единого социального налога по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов.
  • государственной пошлины (за исключением государственной пошлины, подлежащей зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты) - по нормативу 100 процентов.
 
 

3 АНАЛИЗ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ В РФ

     Анализируя  основные параметры бюджетной системы  Российской Федерации 2006 г., необходимо отметить, что уровень доходов и расходов в прошедшем году по сравнению с 2005 г. изменился незначительно. в федеральном бюджете доля налоговых доходов в ВВП снизилась на 0,1 п.п. и составила 22,2% ВВП, тогда как в бюджеты субъектов РФ поступило столько же налоговых доходов в долях ВВП, сколько и годом ранее (10,3% ВВП). В результате в консолидированный бюджет РФ в 2006 г. поступило 32,5% ВВП налогов и платежей против 32,6% ВВП в 2005 г. Отдельно отметим Единый социальный налог (ЕСН), часть которого зачисляется в федеральный бюджет. Так, на протяжении 2002-2004 гг. поступления от этого налога устойчиво снижались, продемонстрировав заметное падение в 2005 г. до уровня 1,24% ВВП против 2,6% ВВП в 2004 г. По итогам 2006 г. доля поступлений данного налога в ВВП еще немного снизилась и составила около 1,19% ВВП [9,c.120].

     Основной  причиной столь резкого падения  является снижение ставки ЕСН в 2005 г. с 35,6 до 26%. Отметим, что, например, в 2001 г. при налоговой базе в 100 000 руб. пропорции разделения ставки ЕСН между бюджетом и внебюджетными фондами были установлены следующим образом: 28% - в федеральный бюджет, 4,0% - в Фонд социального страхования, 0,2% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 3,4% - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.   В 2005 г. были приняты изменения, в соответствии с которыми при налоговой базе до 280 000 руб. пропорции распределения ставки ЕСН были установлены на уровне 20% - для федерального бюджета, 3,2% - для Фонда социального страхования, 0,8% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 2,0% - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Таким образом, сокращение доли отчислений в федеральный бюджет в 2005 г. стало прямым следствием значительного снижения нормы отчислений от суммарных поступлений данного налога.

За 2007 год  в федеральный бюджет поступление  налогов и сборов составило 766 339 млн.руб., темп роста - 97% к уровню 2006 года. В том числе в декабре 2007 года  поступило 85 701 млн.руб., что на 49% больше поступлений в федеральный бюджет за аналогичный период предыдущего года (декабрь 2006г. – 57 691 млн.руб.)(см. Табл.1)

     Структурный состав доходов федерального бюджета  за отчетный год складывается следующим  образом:

- налог на добычу полезных ископаемых 81%

- налог  на добавленную стоимость 13%

Информация о работе Анализ собираемости налогов в РФ 2006-2009 годы