Анализ антикризисной программы РФ на период 2014-2015гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование программы антикризисных мер на 2014-2015 гг. в России.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие и необходимость программирования основных процессов в экономике;
2) раскрыть цели и задачи программирования;
3) рассмотреть виды государственных программ развития;
4) исследовать создание системы антикризисного управления;

Содержание работы

Введение 3
1 Программирование как метод государственного регулирования экономики 5
1.1 Понятие и необходимость программирования основных процессов в экономике 5
1.2 Цели и задачи программирования 6
1.3 Виды государственных программ развития 9
2 Анализ антикризисной программы РФ на период 2014-2015гг. 15
2.1 Создание системы антикризисного управления 15
2.2 Антикризисные меры социальной защиты населения 21
2.3 Выделение средств "Внешэкономбанку" на санацию системообразующих предприятий 24
Заключение 27
Библиографический список 29

Файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 984.72 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

1 Программирование как метод государственного регулирования экономики 5

1.1 Понятие и необходимость программирования основных процессов в экономике 5

1.2 Цели и задачи программирования 6

1.3 Виды государственных программ развития 9

2 Анализ антикризисной программы РФ на период 2014-2015гг. 15

2.1 Создание системы антикризисного управления 15

2.2 Антикризисные меры социальной защиты населения 21

2.3 Выделение средств "Внешэкономбанку" на санацию системообразующих предприятий 24

Заключение 27

Библиографический список 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

За последние годы в экономике России произошли существенные положительные сдвиги. Ряд важных отраслей промышленности успешно преодолевают кризисное состояние и выходят на траекторию стабильного и устойчивого развития. Но говорить о том, что экономика страны полностью вышла из кризиса, а негативные тенденции - явление давно минувших дней, было чрезмерно оптимистично и безответственно. 

Углубление общего кризиса капиталистического способа производства, рост государственно-монополистического капитализма ведут к возникновению многих новых явлений в экономике и политике, изучение которых является главной задачей теоретического исследования современного капитализма.

Развитие капитализма в современных условиях полностью подтвердило предвидение классиков марксизма-ленинизма о предстоящей активизации государственного вмешательства в экономику. Учение В.И. Ленина о государственно-монополистическом капитализме представляет собой творческое развитие взглядов К. Маркса и Ф. Энгельса на усиление роли государства в экономике по мере обострения противоречий капитализма.

Новым в развитии государственно-монополистического капитализма явилось программирование экономики, представляющее собой "сочетание долгосрочного прогнозирования экономики с системой координированного государственного вмешательства, осуществляемого главным образом в форме выборочного прямого и косвенного финансирования частных монополий для реализации наиболее существенных экономических задач всего класса монополистической буржуазии".

Целью курсовой работы является исследование программы антикризисных мер на 2014-2015 гг. в России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить понятие и необходимость программирования основных процессов в экономике;

2) раскрыть цели и задачи программирования;

3) рассмотреть виды государственных программ развития;

4) исследовать создание системы антикризисного управления;

5) выявить антикризисные меры социальной защиты населения;

6) рассмотреть выделение средств "Внешэкономбанку" на санацию системообразующих предприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Программирование как метод государственного регулирования экономики

1.1 Понятие и необходимость программирования основных процессов в экономике

 

Государственным органам приходится сталкиваться не только с определенными проблемами реализации стратегических планов, но и с кризисными процессами, охватывающими целиком всю страну и все сферы экономики. На решение подобных проблем требуются огромные финансовые средства, развитие НИОКР, необходимые трудовые ресурсы, обладающие требуемой степенью квалификации. Все эти предпосылки привели к появлению государственных экономических программ, призванных решать возникающие трудности. Разработка подобных программ называется экономическим программированием. Экономическое программирование является сложным многостадийным методом воздействия на процессы воспроизводства.

Под экономическим программированием понимается система государственного регулирования экономики на основе комплексных общехозяйственных программ. Управление экономикой на разных уровнях власти реализуется в форме экономических прогнозов и государственных программ социально-экономического развития различного уровня, комплексности и продолжительности выполнения.

Программирование социально-экономического развития как метод государственного регулирования носит характер более узкий и конкретный, чем стратегическое и индикативное планирование. Оно используется для концентрации сил и средств на реализации выбранных стратегических приоритетов. Целевая программа - это система взаимосвязанных по целям, ресурсам и срокам мероприятий, обеспечивающая реализацию приоритета социального, экономического, научно-технического или экологического развития в заданные сроки и с максимальным эффектом. Целевое программирование является сердцевиной стратегического управления и выполняет в рыночной экономике такие функции, как выявление узловых точек (приоритетов) социально-экономического развития, позволяющих решать крупные стратегические задачи, концентрация сил и средств на решении ограниченного числа стратегических задач, взаимная увязка программ между собой и с остальной экономикой. Последнее необходимо, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения, улучшение экологической обстановки, сближение уровней территориального развития.

Метод целевого программирования используется на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в деятельности объединений - холдингов, консорциумов, финансово-промышленных групп, крупных предприятий. Возможны и межгосударственные программы, например, для решения значимых проблем в рамках СНГ [4].

Таким образом, прогнозирование, стратегическое и индикативное планирование и социально-экономическое программирование неразрывно связаны, выполняют важнейшие функции в рыночной экономике и играют ключевую роль в государственном регулировании ее развития.

 

1.2 Цели и задачи программирования

 

Суть программирования заключается в анализе состояния национальной экономики и выявлении проблем, которые не в состоянии решить рыночный механизм, а также разработке и реализации отдельных экономических программ

Объективная необходимость государственного программирования экономики обусловлена необходимостью глубоких и быстрых структурных изменений в национальной экономике и недостаточной эффективностью рыночных механизмов Основной задачей программирования как формы государственного регулирования экономики является:

- поддержка экономического равновесия;

- влияние на качественные изменения экономики и стимулирования ее развития Цель государственного программирования заключается в обеспечении наиболее эффективного варианта развития экономики

Программирование как форма государственного регулирования экономики является особым способом вмешательства государства в экономику товаропроизводителя, который корректируется в нужном в определенное время направлении; выступает как современный административный метод организации

экономики, поскольку не управляет субъектами рынка, а лишь ориентирует их в поведении и обеспечивает самостоятельность; основу программирования составляет структурное регулирование с точки зрения объекта программирования

Следовательно, фактически программа - это экономический функциональный документ, в котором содержится определенный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, направленных на достижение целей, обусловленных существованием одной или нескольких смежных социально-экономических проблем в ЧЭС Коротко его содержание определяется такими параметрами - цель, ресурсы, организация, результат.

А программирования (программно-целевое планирование) как элемент хозяйственного механизма, а еще уже - элемент механизма ГРЭ, обеспечивает комплексное использование всех элементов системы государственного регулирования экономики для достижения поставленной цели - решения определенной приоритетной проблемы или группы проблем.

Как уже отмечалось, программирование как один из комплексных инструментов экономических методов и форм государственного регулирования экономики реализуется через соответствующие программы, обеспечивают комплексный подход к решению определенных приоритетных проблем и предусматривают целевое направление и использование ресурсов для их решения.

Итак, государственная экономическая программа - это индикативный функциональный документ, объединяющий по ресурсам, срокам исполнения и исполнителями комплекс социально-экономических, производственных, научно-технологических, организационно-экономических и других мероприятий, направленных на решение приоритетной народнохозяйственной проблемы (группы проблем), реализация которой требует участия многих отраслей, регионов и хозяйственных органе.

Объектами государственного экономического программирования выступают отрасли, регионы, сектора и сферы экономики, различные направления научных исследований и экономика в целом зависимости от объекта экономическое программирование может быть общехозяйственные, региональным, отраслевым и целевым (проблемно-целевым, продуктово-целевым, то есть направленным на решение определенной конкретной социально-экономической проблемы, на организацию производства и насыщения рынка конкретным продуктом.

Главными задачами государственного экономического программирования являются:

- поддержка экономического равновесия;

- воздействие на качественное преобразование экономики;

- стимулирование развитие экономики;

- решение конкретных социально-экономических проблем и продуктовых задач не только государственного экономического программирования - объявления и достижения приемлемого для государства сценария развития экономики как в целом, так и по отдельным ее направлениям [14].

Итак, государственное экономическое программирование по сути, является формой организации процесса реализации приоритетов государственной экономической политики в сфере экономики и в комплексе (комплексные программы социально-экономического развития), так и в частности (целевые комплексные программы) Итак, программирование - это процесс ориентации экономики со стороны органов государственного управления путем регулярного и комплексного воздействия на ее структуру согласно поставленной цели социально-экономического развития на определенный период.

 

1.3 Виды государственных программ развития

 

Государственное программирование - это долговременное, целевое регулирование экономики. Государственное программирование экономики включает разработку не только экономических, но и социальных программ.

Государственное программирование может охватывать всю экономику в целом или ее отдельные отрасли, сферы (социальная сфера), регионы, отдельные группы населения и др. Существуют различные виды государственных программ. В зависимости от использования конкретных критериев их можно подразделить на ряд видов (табл.1.)

Таблица 1

Классификация государственных программ

 

Краткосрочные программы разрабатываются обычно на срок от 1 года до 3 лет. Среднесрочные программы охватывают период в 3-5 лет. Долгосрочные программы составляются на срок от пяти и более лет. Такие программы разрабатываются во многих странах.

Общегосударственная программа фиксирует основные и желательные для общества в целом ориентиры экономического и социального развития. Общегосударственные программы направлены на деятельность государственного сектора, а также на регулирование деятельности частных фирм.

Региональные программы охватывают деятельность отдельных частей экономики. В ряде стран социально-экономическое развитие регионов осуществляется посредством регионального планирования.

Целевые программы предусматривают развитие конкретных направлений (научных исследований), поддержку отдельных групп населения (пенсионеров, военнослужащих).

Чрезвычайная программа разрабатывается в тех случаях, когда экономика находится в кризисном состоянии (последствия климатических, экологических катастроф, ведения военных действий, экономических кризисов).

Государственное программирование наиболее распространено в странах Западной Европы, а также в Японии, менее в США и Канаде, где предпочтение отдается текущему регулированию экономики. Программирование экономики применяется в развивающихся странах. Это объясняется тем, что развивающиеся страны сталкиваются в своем развитии с проблемами, преодолеть которые через механизм стихийного регулирования экономических процессов невозможно

Государственные программы носят рекомендательный, ориентирующий (индикативный) характер. Они не обязательны для выполнения частным сектором экономики. Но, несмотря на свой рекомендательный характер, государственные программы имеют сильную поддержку, которая обеспечивает их значительную эффективность и реализуемость.

Государственное программирование - это своего рода инвестиционные программы, рекомендуемые и поддерживаемые экономическими и социальными ресурсами всего государства, гарантирующие развитие общества в заданном направлении. Планируя и регулируя сферу внутренних и внешних экономических отношений, государство стремится добиться необходимой координации воспроизводственных потоков в разных секторах экономики в соответствии с потребностями национального хозяйства как целого.

Информация о работе Анализ антикризисной программы РФ на период 2014-2015гг