Анализ динамики и взаимосвязи потребления и сбережений в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Для того чтобы представить значение Макроэкономики как науки необходимо конкретизировать круг тех актуальных вопросов, решением которых занимается данная наука. Во-первых, макроэкономика стремиться определить закономерности функционирования национальной экономической системы, включая основные принципы сохранения ее равновесного состояния. Следовательно, она прослеживает условия достижения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения на агрегированных рынках национальной экономики

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
1.Функции и график потребления,
предельная и средняя склонность к потреблению ………………………
2.Функции и график сбережений,
предельная и средняя склонность к сбережениям …………………………
3.Анализ динамики и взаимосвязи потребления и сбережений в РБ……..
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)


               Содержание

 

Введение……………………………………………………………………

 

1.Функции и график потребления,

 предельная и средняя склонность к потреблению ………………………

 

2.Функции и график сбережений,

предельная и средняя склонность к сбережениям …………………………

 

3.Анализ динамики и взаимосвязи потребления и сбережений в РБ……..

 

 Заключение………………………………………………………………….

 

Список литературы………………………………………………………….

 

 

 

Введение

 

Для того чтобы представить  значение Макроэкономики как науки  необходимо конкретизировать круг тех  актуальных вопросов, решением которых занимается данная наука. Во-первых, макроэкономика стремиться определить закономерности функционирования национальной экономической системы, включая основные принципы сохранения ее равновесного состояния. Следовательно, она прослеживает условия достижения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения на агрегированных рынках национальной экономики. Также в круг проблем макроэкономики входит исследование форм макроэкономической нестабильности, включая кризисный спад производства и безработицу, инфляцию и девальвацию национальной денежной единицы. Есть смысл также в качестве проблемы макроэкономического анализа выделить вопросы экономического роста и денежно-кредитной (финансовой сферы), достижения единства социального и экономического прогресса. Макроэкономика выделяет экономические и социальные, политические и общенациональные, внутренние и внешние факторы развития, исследует возможные пределы и темпы включения национального производства в мирохозяйственные связи. С учетом всеобщего закона соответствия производительных сил и экономических отношений макроэкономика активно исследует взаимодействие двух данных полюсов. Так, обосновывается необходимость и очередность проведения в национальной экономике структурных сдвигов. Определяются подходы по активизации использования национальных факторов производства. Экономические условия хозяйствования непосредственно зависят от государственной политики. Поэтому макроэкономика исследует эффективность экономической и социальной политики государства, ее основные проявления. К тому же такая политика рассматривается как инструмент макроэкономического регулирования циклических колебаний. Таким образом, проблем, которые входят или могут входить в круг научного интереса современной макроэкономики, действительно много. Вместе с тем среди такого многообразия есть резон выделить и нечто основное. Макроэкономика есть особый раздел фундаментальной экономической теории, изучающий закономерности и условия функционирования национальной экономической системы с точки зрения обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста, полной занятости, минимизации уровня инфляции, рационального использования факторов производства и равновесия платежного баланса страны.

В данной работе мне предстоит  познакомиться с функциями и графиками потребления  и сбережений, также познакомиться со средней и предельной склонностью к потреблению и сбережениям. И изучить анализ динамики и взаимосвязи потребления и сбережений в Республике Беларусь.

 

  1. Функции и график потребления, средняя и предельная склонность к потреблению.

 

Теория потребления  предложенная Кейнсом носит название теории абсолютного дохода.

Основные положения:

  •   величина потребления зависит только от абсолютной величины текущего располагаемого дохода: C=f(Yd+)
  • в экономике действует психологический закон, согласно которому "люди склонны, как правило, увеличивать своё потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растёт доход". Поэтому Кейнс вводит определённые поведенческие коэффициенты, названные предельной склонностью к потреблению (MPC) и предельной склонностью к сбережению (MPS)

MPC – коэффициент, который показывает на сколько увеличатся (уменьшатся) расходы на потребление при росте (сокращении) дохода на единицу: МРС=∆С/∆Yd

MPS - коэффициент, который показывает на сколько увеличатся (уменьшатся) сбережения при росте (сокращении) дохода на единицу: МРS=∆S/∆Yd

MPC+MPS =1

  • часть потребления, не зависящая от величины Yd, называется автономным потреблением (Са)
  • из функции потребления Кейнса следует, что по мере роста дохода в нём падает доля потребления, а доля сбережений растёт.

 

Потребление (С) представляет собой индивидуальное и совместное использование потребительских благ, направленное на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей.

В стоимостном выражении потребление  – это сумма денежных средств, которая расходуется населением на приобретение товаров и услуг. Объем потребления зависит от абсолютной величины текущего располагаемого дохода потребителя.

Потребление зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному фактору относится психологическая склонность людей к потреблению, а к объективным факторам - уровень дохода, наличные средства, цены, норма процента, запасы богатства и др.

 

Потребление движется в том же направлении, что и доход, а также зависит от предельной склонности населения к потреблению.

 

Кейнсианская функция  потребления имеет вид:

 

С=Са+МРС* Y, где                                                                   (1.1)

Ca – автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода;

MPC – предельная склонность к потреблению – показывает на сколько увеличится потребление при увеличении дохода на единицу;

MPC = ∆C / ∆Y;                                                                               (1.2)

Y – уровень дохода.

 График  потребления:

                 
 

 

C


     

     
                 
                 
         

Yd=C

 

биссектриса

 
             

tgα=MPC

 
                 
           

С=Ca+ MPC*Yd

tgα=MPC

                 
     

         
     

α

         
       

C=Yd

       
 

Ca

             
   

45˚

S=0

       
             

Yd

 
                 
                 
                 

 

Доля потребления в  доходе есть средняя склонность к  потреблению: APC=C/ Yd,    где                                                                                                       (1.3)

APS - средняя склонность к сбережению;

С - величина сбережений;

Y -  величина располагаемого дохода.

 

У Кейнса потребления (С) и сбережения (S) зависят только от  располагаемого дохода (Уd), а не от ставки %(как у классиков). Так как Уd=C+S, то с ростом дохода увеличиваются и потребления и сбережения. Поэтому в экономике существует определенные поведенческие коэффициенты, которые Кейнс назвал предельной склонностью к потреблению (МРС) и предельной склонностью к сбережению (MPS).

    МРС – показывает на сколько изменится потребление при изменении предполагаемого дохода на 1.

МРС= С/ Y,   где                                                               (1.4)

 С- изменение потребления,

 Y- Изменение располагаемого дохода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Функция и график сбережений, средняя и предельная склонность к сбережениям.

 

Сбережения (S) есть часть располагаемого дохода, которая в текущий момент домашними хозяйствами не потребляется. Поэтому сбережения часто называют «отсроченным на будущее потреблением».

 

В большинстве случаев сбережения используются для покупки ценных

бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде

банковских вкладов.

 

Различают:  
- чистые  личные сбережения;  
- чистые сбережения корпораций;  
- чистый излишек государства.

 

Функция сбережений в кейнсианской модели:

В кейнсианской модели сбережения (как и потребление) являются функцией только располагаемого текущего дохода и не зависят, например, от ставки процента.

S = SA + MPS*Y, где                                               (2.1)

Sa – автономное сбережение;

Sa = -Ca;

MPS – предельная склонность к сбережению – показывает на сколько увеличатся сбережения при увеличении дохода на единицу.

MPS = 1 – MPC;                                                               (2.2)           

Y – уровень дохода.

График сбережений:

 

 

 

 

 

 

биссектриса

       
 

S

             
                 
           

Yd=C

   
                 
           

C=Ca+MPC*Yd

 
       

A

 

tgα=MPC

   
                 
                 
     

α

         
 

Ca

             
     

45°

         
                 
 

0

           

Yd

                 
     

β

         
 

Ca

         

tgβ=MPS

 
                 
                 
                 
                 

Тангенс угла наклона  функции сбережений равен предельной склонности к сбережению. Чем больше MPS, тем наклон функции сбережений больше (кривая более крутая). Сдвиг кривой происходит при изменении величины автономного потребления (С), при увеличении которого кривая сдвигается вниз.

Из функции потребления  Кейнса следовало, что по мере роста  дохода доля потребления в доходе падает, а доля сбережений в доходе - растет. Долю потребления в доходе (т.е. отношение величины потребления к величине дохода) Кейнс назвал средней склонностью к, а долю сбережений в доходе (т.е. отношение величины сбережений к величине дохода) – средней склонностью к сбережению ( (0< apc < 1); (0< aps < 1).

 

 

 

 

 

 

Доля сбережений в доходе есть средняя склонность к сбережению:

 

APS=S/ Yd                                                                                          (2.4)

 

APC+APS=1, где                                                      (2.5)

 

AРС — средняя склонность к потреблению;

C - величина потребительских расходов;

Yd - величина располагаемого дохода.

В краткосрочной  перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода АРС убывает, a APS возрастает, т.е. с ростом дохода семьи сокращается доля затрат на потребление и относительно возрастает доля сбережений. Однако в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется, так как на величину потребительских расходов оказывает влияние не только размер текущего располагаемого дохода семьи, но и размер общего жизненного достатка, а также величины ожидаемого и постоянного доходов.

 

    MPS- коэффициент, который показывает на сколько изменятся сбережения при изменении дохода на 1.

MPS= S/ Yd,                                                    (2.6)

  где S – изменение сбережений.

МРС+ MPS=1,                                                 (2.7)

0<MPC, MPS>0

 

 

 

 

 

 

 

3.Анализ динамики  и взаимосвязи потребления и  сбережений в Республике Беларусь.

 

Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории - факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. В связи с этим он сосредоточил усилия на изучении основных составных частей совокупного спроса, т.е. потребления и сбережения, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей спроса в целом. Потребление (С) в совокупном спросе является самой значительной частью, это элемент ВНП. Еще более высока доля элемента С в общем объеме расходов населения на рынке благ. Единственным компонентом этих расходов, не включаемым в состав расходов на потребление, являются затраты на строительство жилья.

Информация о работе Анализ динамики и взаимосвязи потребления и сбережений в РБ