Анализ динамики рождаемости в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера, от социально-экономических природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение населения, их изменения, причины и следствия этих изменений. Одним из основных демографических процессов является рождаемость.
Рождаемость - это процесс деторождения в населении. Она может рассматриваться только как массовое явление, как совокупность единичных актов рождения детей. При этом имеются в виду только живорождения. Мертворождения в показателях рождаемости не учитываются. Следует различать понятия рождаемость и плодовитость. Плодовитость это биологическая способность к деторождению, а рождаемость относится к фактическому деторождению, т.е. реализации этой способности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3

1. Рождаемость как демографический процесс……………………..…...4
1.1 Сущность и место рождаемости в воспроизводстве населения..5
1.2 Теоретические трактовки причин снижения рождаемости…….13
1.3 Показатели и характеристики рождаемости в демографии……18

2. Современные тенденции рождаемости в мире…………………...……21

3. Анализ динамики рождаемости в мире……..………………………….29
3.1 Рождаемость в России…………………………………………………..31

Заключение…………………………………………………………………….38
Список использованной литературы………………………………….........40

Файлы: 1 файл

demografia.doc

— 325.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

 

1. Рождаемость как демографический процесс……………………..…...4

      1.1 Сущность и место рождаемости в воспроизводстве населения..5

      1.2 Теоретические трактовки причин снижения рождаемости…….13

      1.3 Показатели и характеристики рождаемости в демографии……18

 

2. Современные тенденции рождаемости в мире…………………...……21

 

3. Анализ динамики рождаемости в мире……..………………………….29

3.1 Рождаемость в России…………………………………………………..31

 

Заключение…………………………………………………………………….38

Список использованной литературы………………………………….........40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Демография – наука  о закономерностях воспроизводства  населения, о зависимости его  характера, от социально-экономических  природных условий, миграции, изучающая  численность, территориальное размещение населения, их изменения, причины и следствия этих изменений. Одним из основных демографических процессов является рождаемость.

Рождаемость - это процесс  деторождения в населении. Она может  рассматриваться только как массовое явление, как совокупность единичных актов рождения детей. При этом имеются в виду только живорождения. Мертворождения в показателях рождаемости не учитываются. Следует различать понятия рождаемость и плодовитость. Плодовитость это биологическая способность к деторождению, а рождаемость относится к фактическому деторождению, т.е. реализации этой способности.

Демографическое употребление слова рождаемость имеет отношение, прежде всего к числу рождений живых детей, которые действительно имела женщина. Рождаемость является позитивной стороной воспроизводства населения, характеризующей появление в населении новых членов.

Рождаемость, наряду со смертностью, является основным демографическим  процессом. Именно она в настоящее  время в нашей стране и других индустриальных странах оказывает решающее влияние на характер воспроизводства населения. От нее, главным образом, зависит то, как в обществе осуществляется процесс замещения поколений. Достаточно сказать, что если число детей, рожденных в среднем одной женщиной, независимо от ее брачного состояния, не будет превышать примерно 2,1 или число детей в среднем у одной плодовитой (т.е. способной к деторождению) супружеской пары не будет превышать примерно 2,3-2,4, то сколь низким не был бы при этом уровень смертности, замещения поколений в обществе происходить не будет и численность населения от поколения к поколению будет сокращаться.

1 Рождаемость  как демографический процесс

Актуальность проблем  рождаемости как социально-демографического процесса обусловлена обострением  противоречия между его динамикой и объективной потребностью общества в воспроизводстве населения, особенностями протекания демографических и социальных процессов на современном этапе развития общества, который характеризуется глубоким демографическим кризисом.

Поскольку рождаемость  в значительной степени зависит  от величины потребности семьи в  детях, в настоящее время актуализируется  необходимость поиска эффективных  мер по приведению ее в соответствие с объективной потребностью общества в воспроизводстве населения.

Позитивистский характер демографической науки, то, что она  основана главным образом на доступных  статистическому наблюдению фактах, приводило к игнорированию поведенческой  основы демографических процессов, вследствие чего причинное объяснение динамики рождаемости ограничивалось, как правило, выявлением ее структурных детерминант. Если высокий уровень рождаемости населения, отмечавшийся практически на протяжении всей истории человечества, обеспечивал прогностическую точность демографических расчетов, то в условиях низкой рождаемости возрастает значимость альтернативных методик анализа развития населения, основанных на знании динамики показателей репродуктивного поведения.

Проблема низкой рождаемости  не нова как в науке, так и в  практике социального управления, но при всей схожести общих тенденций в каждом конкретном обществе она отличается своей специфичностью, которая углубляется на уровне региональной дифференциации. Отсюда вытекает необходимость изучения локальных особенностей развития населения, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее региональных единиц.

 

1.1 Сущность и место  рождаемости в воспроизводстве  населения

Воспроизводство населения  – один из главных процессов репродукции  общества, предмет демографии, и её главный объект изучения.

          В современных условиях низкая рождаемость стала одной из главных проблем как в России, так и во множестве других стран, к числу которых относят развитые и относительно благополучные страны Западной Европы. Падение рождаемости вызывает весьма серьезные опасения, поскольку за демографическим кризисом обычно следует экономический кризис, поскольку чем меньше число работников, которые осуществляют взносы на здравоохранение и пенсионное обеспечение, тем труднее государству сделать свой бюджет сбалансированным. По прогнозам, которые были опубликованы в 2010 г. через сорок лет на каждого европейца в возрасте более 65 лет будет приходиться не четыре, а два человека трудоспособного возраста.

Известно, что на данный момент, в частности, в Российской Федерации смертность превышает рождаемость, в связи с этим государство из года в год предпринимает меры для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране. Актуальность проблемы рождаемости определяется не только угрозой проявления негативных экономических проблем в будущем, но и следующим обстоятельством: если по отношению к смертности практически все люди единодушно негативно настроены независимо от того, какое бы место они не занимали в обществе, то по отношению к рождаемости существует достаточно много порой весьма противоречивых мнений. Сторонники и противники той или иной точки зрения спорят как по поводу причин низкой рождаемости, так и по поводу путей выхода из демографического кризиса. Какая бы точка зрения не превалировала в обществе, важность и значимость глобальной демографической проблемы признана всеми государствами.

Проблема рождаемости  является центральной проблемой  демографической политики, под которой  понимают целенаправленную деятельность как государственных органов, так  и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Основной целью демографической политики является сохранение или изменение (в зависимости от сложившейся ситуации) тенденции динамики численности и структуры населения.

История демографической политики как способа управления народонаселением восходит к временам глубокой древности. Анализ показывает, что особое значение она имела в случаях перенаселения территории или больших человеческих потерь. Существенное влияние на управление народонаселением оказывали и религиозно-этические доктрины. В Средние века из-за больших потерь населения политика народонаселения была направлена на поддержание роста рождаемости. В Новое время первой страной, где имело место стимулирование рождаемости со стороны государственных органов стала Франция. В более поздний период из-за влияния теории Мальтуса в Европе стала преобладать политика, направленная на сдерживание темпов роста населения.

Известному демографу  Б.Ц. Урланису принадлежат такие  слова: «В величественном здании современной демографии первый кирпич был заложен ровно 300 лет назад на берегах Темзы, в туманном Лондоне, ясной мыслью Джона Граунта». Таким образом, Джона Граунта (1620-1674 г.г.) по праву считают основателем современной демографии как науки. Этот ученый занимался среди всего прочего исследованием закономерностей воспроизводства населения. Исследование бюллетеней смертности, которые ежедневно публиковали списки родившихся и умерших жителей Лондона с распределением их по причинам смерти и полу, за 33 года, позволило ему выявить закономерности, отражающие связь между возрастом и смертностью, построить первые таблицы смертности и на их основе получить кривые дожития. Начатый Дж. Граунтом анализ демографических закономерностей было развито Э. Галлеем, И.-П. Зюсмильхом и другими статистиками и экономистами в достаточно строгую математическую теорию воспроизводства населения.

Таким образом, демографические  процессы издавна были и продолжают оставаться одним из главных объектов изучения статистикой. Массовый характер демографических явлений, устойчивость закономерностей, сравнительная легкость получения необходимых для статистического анализа данных способствовало широкому использованию методов статистики с целью изучения демографических процессов. Без статистических методов описание и анализ этих процессов являются попросту невозможными. Исходя из этих соображений, демография долгое время отождествлялась со статистикой населения и лишь позднее обособилась в самостоятельную область научного познания.

В демографии принято различать два основных подхода к изучению процесса рождаемости: нормативный и эмпирический.

          1. Нормативный подход ведет свое происхождение от методов стандартизации демографических коэффициентов, имеющих целью очистить их значения от влияния изменений возрастной структуры или возрастной интенсивности демографических процессов. Суть методов стандартизации заключается в перевзвешивании возрастных показателей, по некоторой возрастной структуре, принимаемой за стандарт (прямая стандартизация) или, наоборот, возрастной структуры по значениям возрастных демографических  коэффициентов (косвенная стандартизация).

Разработка нормативного подхода связана с именами  французского демографа Л. Анри, американских демографов Э. Коула и Дж. Трасселла, российского демографа В.А. Борисова(1932-2005).

Их объединяет общее  для нормативного подхода представление  о существовании стандарта естественной рождаемости, с которым сопоставляется рождаемость фактическая. Однако между  позициями, с одной стороны, Л. Анри, Э. Коула и Дж. Трассела и, с другой, В.А. Борисова существует принципиальное различие. Если первые исходят из представлений о максимуме естественной рождаемости, определяемом к тому же в абсолютном смысле, т. е. вне зависимости от наличных социально-экономических условий, то В.А. Борисов выдвинул идею не максимума, а минимума естественной рождаемости, который имеет исторически-конкретный характер, обусловлен наличными социально-экономическими и санитарно-гигиеническими условиями, которые до и помимо всякого «намеренного вмешательства» ограничивают естественную рождаемость.

Стремление определить максимум рождаемости ведет свою родословную от основоположника  демографии Дж. Граунта. Еще в 1682 г. он пытался определить максимально  возможный, говоря современным языком, общий коэффициент рождаемости. Граунт полагал, что на каждую 1000 жителей приходится 300 женщин в возрасте 15-49 лет, способных родить ребенка один раз в два года. Это дает величину общего коэффициента рождаемости, равную 150%.

В XIX в. И. Ваппеус высказал мнение, что теоретически возможный максимум общего коэффициента рождаемости равен 100%о, однако, по его мнению, этот максимум недостижим.

Л. Анри считал, что в  качестве максимума рождаемости  следует брать реальную рождаемость, существовавшую на рубеже 1950-1960 гг. в населениях, отличавшихся особо высоким ее уровнем, - это прежде всего рождаемость в некоторых африканских странах. И использовать показатели повозрастной рождаемости этих населений в качестве стандарта естественной рождаемости.

Э. Коул полагал, что брать  в качестве стандарта естественной рождаемости показатели африканских  стран было бы ошибкой, поскольку  в этих странах низок уровень  социально-экономического развития и  санитарно-гигиенической культуры населения. В силу этого в африканских странах высоки показатели внутриутробной и младенческой смертности, которые искажают реальные показатели повозрастной рождаемости. По мнению Э. Коула, за стандарт следует принимать реальную рождаемость населений, в которых бы сочетались высокий уровень социально-экономического развития, высокая санитарно-гигиеническая культура, поголовная брачность, полное отсутствие какого-либо намеренного вмешательства в репродуктивный цикл, относительно короткий период грудного вскармливания, а также низкие уровни внутриутробной и младенческой смертности.

Именно поэтому Э. Коул и предложил использовать в качестве стандарта естественной рождаемости  показатели повозрастной рождаемости  религиозной секты гуттеритов1 (браки, заключенные в 1920-х гг.). У гуттеритов уникально сочетаются хорошие санитарные условия, высокий уровень жизни, низкая смертность и неограничиваемая рождаемость. В течение длительного времени уровень рождаемости гуттеритов был самым высоким в мире и служил моделью максимальной рождаемости.

Демографические процессы издавна были и продолжают оставаться одним из главных объектов изучения статистикой. Массовый характер демографических явлений, устойчивость закономерностей, сравнительная легкость получения необходимых для статистического анализа данных способствовало широкому использованию методов статистики с целью изучения демографических процессов. Без статистических методов описание и анализ этих процессов являются попросту невозможными. Исходя из этих соображений, демография долгое время отождествлялась со статистикой населения и лишь позднее обособилась в самостоятельную область научного познания.

1. Гуттериты - одна из ветвей секты анабаптистов. Названа в честь своего основателя Якоба Гуттера.  
Возникла в 1533 г. в Австрийском Тироле и Моравии. С 1770 по 1873 г. - в России, на территории современной Украины. В 1874 г. под давлением религиозных преследований гуттериты эмигрировали в США и Канаду. Численность секты растет исключительно за счет собственного естественного прироста. За 1880-1950 гг. число гуттеритов увеличилось с 443 до 8542 человек.

Информация о работе Анализ динамики рождаемости в мире